Пятница, 19.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при хроническом гломерулонефрите (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК)
Инвалидность при хроническом гломерулонефрите
astra71Дата: Пятница, 16.09.2011, 08:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК (актуализировано на 07.02.2024)


 
shaman997Дата: Вторник, 27.05.2014, 22:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ ! Все стало на свои места ,теперь все понятно . Еще раз спасибо за то что делаете и за сайт очень много полезной информации .
 
astra71Дата: Среда, 28.05.2014, 20:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ !

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
vano21Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:17 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Мне 26 лет. Мне ставят диагноз: Хронический гломерулонефрит латентного типа ХПН 2, ХБП 3, Вторичная артериальная гипертензия 2ст. риск 4. Нарушение пуринового обмена гиперурикемия. Вторичная анемия. Сопутствующе дисциркуляторная энцефалопатия; Ангиопатия сетчатки. Гломерулонефритом болею с 10 лет. Положена ли группа инвалидность при данном заболевании.
 
astra71Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vano21.
Цитата
Мне ставят диагноз: Хронический гломерулонефрит латентного типа ХПН 2, ХБП 3, Вторичная артериальная гипертензия 2ст. риск 4. Нарушение пуринового обмена гиперурикемия. Вторичная анемия. Сопутствующе дисциркуляторная энцефалопатия; Ангиопатия сетчатки. Гломерулонефритом болею с 10 лет. Положена ли группа инвалидность при данном заболевании.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
vano21Дата: Вторник, 02.09.2014, 21:07 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Возраст: 26 лет.
2.Пол: мужской
3.Профессия по диплому: нет. Больше всего работал в должности стропальщик-упаковщик. Работаю в настоящее время в должности комплектовщик на 1 ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии 2 продолжительностью 12-13 дней.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. с 22.11.2013 по 04.12.2013, с 01.08.2014 по 13.08.2014. Диагноз Хронический гломерулонефрит латентного типа ХПН 2, ХБП 3, Вторичная артериальная гипертензия 2ст. риск 4. Нарушение пуринового обмена гиперурикемия. Вторичная анемия. Сопутствующе: дисциркуляторная энцефалопатия; Ангиопатия сетчатки.


Сообщение отредактировал vano21 - Среда, 03.09.2014, 16:13
 
astra71Дата: Среда, 03.09.2014, 18:46 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вторичная артериальная гипертензия 2ст. риск 4....
Нарушение пуринового обмена гиперурикемия.

По данной патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
дисциркуляторная энцефалопатия
Вторичная анемия

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("дисциркуляторная энцефалопатия" или "вторичная анемия") - не представляется возможным.

На сайте есть статьи, в которых подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ними ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при дисциркуляторной энцефалопатии
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при железодефицитной анемии

Если говорить очень кратко - то:
- по энцефалопатии - если не было инсультов и (или) частых ТИА с выраженными нарушениями двигательных и (или) психических функций - оснований для установления инвалидности - не имеется;
- по анемии - возможно установление инвалидности при СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению в течении минимум 6 мес.) анемии не менее, чем средней степени тяжести, в остальных же случаях - инвалидность по этой патологии - не устанавливается.

Теперь по основной патологии:
Цитата
Хронический гломерулонефрит латентного типа ХПН 2, ХБП 3

По данному диагнозу - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях, когда по характеру и условиям труда в основной профессии
больного имеются абсолютные противопоказания:
- тяжелый физический труд;
- работа на конвейере;
- в постоянно заданном темпе, в положении стоя;
- в неблагоприятных производственных условиях (перепады высоких и низких температур, запыленность, задымленность, повышенная влажность, сквозняки);
- связанная с токсическими веществами, воздействием вибрации, токов высокой частоты и других генерируемых излучений;
- не нормированная и сверхурочная работа;
- в ночные смены;
- связанная с высоким нервно-психическим напряжением;
в случаях, когда необходимые ограничения не могут быть предоставлены по справке ВК без утраты возможности продолжать работу по основной профессии.

По справке ВК (без установления инвалидности) могут быть предоставлены следующие ограничения в труде:
- освобождение от ночных смен;
- сверхурочных работ;
- командировок;
- исполнения внеслужебных обязанностей (вызванных производственной необходимостью);
- освобождение от тяжелого физического туда (если он не является неотъемлемой частью профессии больного).

По приведенной Вами информации - по состоянию здоровья Вам доступен труд комплектовщика на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - шансы на установление инвалидности по почечной патологии - невелики (по энцефалопатии и анемии - я дал разъяснения выше).
 
astra71Дата: Понедельник, 20.10.2014, 17:55 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ольга7548:

Здравствуйте!У ребёнка была инвалидность с диагнозом хр.гломерулонефрит с нефротическим синдромом,гормонзависимый,часто рецидивирующее течение.пно.Через какое-то время инвалидность сняли,оргументируя тем что почти год были без рецидива.Прошло 8 месяцев и вот он рецидив.Нам изменили диагноз и нам опять дали инвалидность.Скоро на перекомиссию ,боюсь что опять снимут в связи стой же причиной.Подскажите пожалуйста могут ли снять с ребёнка инвалидность с диагнозом-хр.гломерулонефрит с нефротическим синдромом,гормонзависимый,часто рецидивирующее течение,рецидив 5,период клинико-лабораторной ремиссии на фоне иммуносупрессивной терапии.ПНФП.ХБП 1.Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.10.2014, 17:57 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ольга7548.
Цитата
Подскажите пожалуйста могут ли снять с ребёнка инвалидность с диагнозом-хр.гломерулонефрит с нефротическим синдромом,гормонзависимый,часто рецидивирующее течение,рецидив 5,период клинико-лабораторной ремиссии на фоне иммуносупрессивной терапии.ПНФП.ХБП 1.

Если за последние 12 мес. перед прохождением освидетельствования в бюро МСЭ - не зафиксировано (документально) обострений заболевания и на момент освидетельствования - по анализам и объективным данным у больного имеется клинико-лабораторная ремиссия - вероятность снятия (точнее - непродления инвалидности) - ОЧЕНЬ высока.

Сам по себе факт иммуносупрессивной терапии не является безусловным основанием для установления инвалидности (если эта терапия не приводит к стойкому декомпенсированному иммунодефициту).

Если на фоне постоянной иммуносупрессивной терапии ребенок часто болеет простудным заболеваниями - то это обстоятельство принимается во внимание при вынесении экспертного решения о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В этом случае (помимо документальных подтверждений частых ОРЗ, ОРВИ в течении последних 12 мес. перед МСЭ) имеет значение консультативное заключение иммунолога - о наличии и степени выраженности вторичного иммунодефицита с прилагаемыми иммунограммами.

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при гломерулонефрите)

МСЭ и инвалидность при гломерулонефрите (статья сайта)
 
elina1971Дата: Четверг, 27.11.2014, 19:46 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста по моей ситуации. В 2007 г. был выкидыш на 24 неделе. При этом потеряла много крови, отказали почки, сепсис, пневмония и разная побочная дрянь. Диагноз был поставлен "шоковая почка" и нефроптоз. На узи размер почек был 100х50. Сейчас поставили другой диагноз ХПН 5 ст и гломерулонефрит, исход в нефросклероз . Размер почек 80х40. Отеки, тошнота, дурнота, утомляемость, отсутствие аппетита, потеря веса. Мочевина и креатенин 450мкмоль/л, На гемодеализ пока не согласилась... тяну... боюсь.На 5 декабря назначена комиссия на оформление группы. На какую группу я могу расчитывать, очень много отсеивают людей? Благодарю заранее.
 
astra71Дата: Четверг, 27.11.2014, 20:02 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elina1971.

По приведенным Вами данным - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности не менее, чем 2-й группы - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

МСЭ и инвалидность при ХПН (хронической почечной недостаточности)

МСЭ и инвалидность при ХБП (хронической болезни почек)
 
algrib1Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 16:51 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Два года назад поставили диагноз хронический гломерулонефрит, смешанная форма и ХПН 3. В этом году новый криз, ставят ХПН 5. Провел на больничном месяц, выписался. На диализ еще не хожу. Сейчас интересует вопрос могут ли меня направить на МСЭ, для установления группы или пока не будет диализа, терапевт не может меня направить на МСЭ? обязательно ли нахождение на больничном в течении 4 месяцев? Если я сейчас нахожусь на больничном, но продолжаю работать, может ли это как то повлиять на МСЭ? Больничный сдавать на работе не собираюсь. Спасибо

Сообщение отредактировал algrib1 - Воскресенье, 12.04.2015, 16:52
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 18:36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, algrib1.
Цитата
Сейчас интересует вопрос могут ли меня направить на МСЭ, для установления группы или пока не будет диализа, терапевт не может меня направить на МСЭ?

Нахождение больного на диализе не является обязательным условием для установления ему инвалидности по ХПН.
Проще говоря - больной может еще НЕ находиться на диализе, но при этом - иметь основания для установления инвалидности.
Цитата
Обязательно ли нахождение на больничном в течении 4 месяцев?

Зависит от конкретной патологии.
В Вашем случае - желательно.
Вообще же - определением показаний к наличию (или отсутствию) оснований для выдачи больничного листа - занимаются лечащие врачи, а не эксперты МСЭ.
Цитата
Если я сейчас нахожусь на больничном, но продолжаю работать, может ли это как то повлиять на МСЭ?

Продолжительность временной нетрудоспособности за последние 12 мес. перед прохождением освидетельствования учитывается специалистами МСЭ при вынесении экспертного решения.
Цитата
Больничный сдавать на работе не собираюсь.

Следовательно - работодатель в производственной характеристике не укажет Ваше пребывание на больничном листе.
Бланк производственной характеристики

И, одновременно с этим, в Вашем Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 (в пункте 21 "Частота и длительность временной нетрудоспособности") будет указана продолжительность временной нетрудоспособности за последние 12 мес.

Ввиду расхождения этих сведений - у экспертов МСЭ могут появиться вопросы - как лично к Вам, так и к Вашим лечащим врачам (по обоснованности выдачи больничного листа - раз больной успешно продолжал работать, являясь при этом временно нетрудоспособным).

Такие несоответствия в документах на МСЭ крайне нежелательны.

Как правильно написать производственную характеристику на МСЭ?

Значение производственной характеристики
 
algrib1Дата: Вторник, 14.04.2015, 15:42 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Зависит от конкретной патологии.
В Вашем случае - желательно.

В 2013 году поставили диагноз хронический гломерулонефрит, смешанная форма. Лежал в больнице. Обследовался в МОНИКах, креатинина крови - 258. В 2015, новый криз, новые анализы, креатинин 570. Выписали Кетостерил (стоимость 3500, упаковка на 8 дней).
В связи со стоимостью одних таблеток, не работать я не могу. Не на что будет купить лекарства. Собственно, только поэтому, я и хочу получить инвалидность.
Может не совсем по адресу, но может подскажите, может ли мне врач выписать льготные лекарства? Напомню, инвалидность не оформил.
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2015, 20:42 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может не совсем по адресу

Я бы сказал - "Совсем не по адресу".
Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте - не занимаются непосредственно лечением больных и выпиской льготных (бесплатных) рецептов.
Этот вопрос рекомендую Вам задать своим лечащим врачам.
Цитата
Напомню, инвалидность не оформил.

Насколько мне известно - существуют определенные заболевания, при которых лечащие врачи имеют право выписывать рецепты для бесплатного получения лекарств (список этих лекарств жестко регламентирован, т.е. там есть не любые препараты) - НЕЗАВИСИМО от наличия (или отсутствия) у больного инвалидности.

Перечень таких заболеваний и списки льготных лекарств - известны Вашим лечащим врачам.
К примеру - ВСЕ больные инсулинзависимым сахарным диабетом, получают инсулин БЕСПЛАТНО (по рецептам врачей) - независимо от наличия (или отсутствия) у них инвалидности.
 
slavkinaolgaДата: Вторник, 12.05.2015, 14:43 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Ребенку 2.6 лет, диагноз Хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, стероидчувствительный вариант. Рецидив 1 ХБП С1А1. Лабильная пограничная систоло-диастолическая артериальная гипертензия,. Сопутствующий диагноз :Дисплазия сердца. Дополнительная тробекула в полости левого желудочка. Аневризма межпредсердной перегородки (устье мм, глубина 4 мм) с незначительным шунтирующим потоком 1.5 мм артериовенозного характера. Положенна ли ему инвалидность?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при хроническом гломерулонефрите (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: