Четверг, 25.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при врожденной косолапости
инвалидность при врожденной косолапости
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2012, 19:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 02.07.2023)

 
Оксана9255Дата: Среда, 31.07.2019, 12:23 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, а у меня такой вопрос, ребенок инвалид с детства, до 7 лет имел инвалидность по данному заболеванию. Однако перед школой нам сняли инвалидность, по негласной причине что всем перед школой снимают. ну вот нам 10 лет, улучшений никаких все только хуже. Можно ли попробовать сейчас подать на мсэ?
 
astra71Дата: Среда, 31.07.2019, 12:53 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана9255.
Цитата
по негласной причине что всем перед школой снимают

Вопрос о наличии или отсутствии у больного признаков инвалидности решается на основании положений действующего законодательства, а не на основании "негласных причин".
Цитата
Можно ли попробовать сейчас подать на мсэ?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по одному только слову ("косолапость") - не представляется возможным.
Косолапость бывает РАЗНАЯ (по степени тяжести).
Далеко не все больные с косолапостью признаются инвалидами (большинство больных с данной патологией не имеют оснований для установления инвалидности).

Подробные критерии установления инвалидности при косолапости приведены в посте № 64 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Если имеющаяся у больного патология соответствует положениям пункта 13.4.1.2 или 13.4.2.2 или 13.4.3.2 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае основания для установления инвалидности по косолапости имеются.
Во всех прочих случаях - инвалидность по косолапости не устанавливается.

Если сами затрудняетесь определиться с этими пунктами, то можете (при желании) прислать свежие (давностью не более 6 месяцев) рентгенограммы обеих стоп и видео походки больного без обуви и носков по ровной поверхности мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
Без этого оценить перспективы установления инвалидности при вашей патологии не представляется возможным.
 
4YVAK959Дата: Понедельник, 18.11.2019, 10:44 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте, первым делом хочу выразить вам уважение, за то что вы стольким людям помогаете на этом форуме. Вы большой молодец! К сожалению тоже пишу вам с просьбой, у меня врожденная 2 сторонняя косолапость, сейчас мне 24 года, было проведено 8 операций на ноги. 4 операции на стопы, 2 операции на одной ноге был большой х и разворот голени во внешнюю сторону, еще 2 операции на коленную чашечку, сама отсоединилась в 10-11 лет, не помню что бы я падал, так же был миниск, ну это уже мелочь. в 18 лет мне назначили 3 группу бессрочно. Последнее время меня мучает вопрос, положена ли мне 2 группа инвалидности, так как сталкиваюсь с серьезными ограничениями в передвижении, передвигаюсь только на машине, без машины для меня пройти до продуктового магазина 500 метров от дома это проблема. Я читал, что вы писали, о том что не помните ни одного случая что бы по косолапости выдавали 2 группу, но я бы очень хотел получить вашу консультацию. Я хочу предоставить вам видео своих ног, что бы вы могли посмотреть наглядно. Честно говоря без консультации с опытным человеком боюсь идти пытаться получить 2 группу, так как опасаюсь что если захотят и 3 снимут, на форуме посмотрел многим детям почему то отказывают в инвалидности. Я был бы очень раз если у вас будем возможность оценить моё состояние! Большое спасибо! вот видео https://youtu.be/2_m_yY7k4Ac 
Так же еще ставили диагноз несрощение дуг позвоночника, по мимо косолапости, одна нога х образна, другая наоборот колесом, не знаю будет ли это как то влиять на инвалидность, из-за разности ноги присутствует хромота.Добавлено (18.11.2019, 11:08)
---------------------------------------------
так же хотелось бы отметить собственные ощущения, заметил что у здоровых детей которым около 10 лет, стопы сами по себе больше по размерам, при их весе не более 30 килограмм, мой же вес 60 килограмм, а стопы у меня по размеру меньше, при росте 160 см я должен иметь 40-41 размер ноги, но ношу обувь 36-37, является размер стоп по отношению к телу потологией, не смотря на то что в этому всему еще добавляется оперированная косолапость?


Сообщение отредактировал 4YVAK959 - Понедельник, 18.11.2019, 11:24
 
astra71Дата: Понедельник, 18.11.2019, 11:48 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 4YVAK959.
Ознакомился с предоставленным вами видео.
Цитата
Последнее время меня мучает вопрос, положена ли мне 2 группа инвалидности

Мое мнение - нет, оснований для установления инвалидности 2-й группы по патологии нижних конечностей в вашем случае однозначно не имеется (с гарантией 100%).
Не вполне даже уверен в обоснованности установления вам 3-й группы инвалидности бессрочно (впрочем, ваших рентген-снимков я не видел, также вполне возможно, что на тот период времени состояние вашего здоровья было хуже + целая серия перенесенных операций - все это могло повлиять на мнение экспертов вашего бюро МСЭ, решивших установить вам 3-ю группу инвалидности бессрочно 6 лет назад).
Так что никаких оснований для установления инвалидности 2-й группы по патологии нижних конечностей в вашем случае нет даже и близко.
Цитата
опасаюсь что если захотят и 3 снимут

Не исключено (с учетом вышеизложенного).
Вывод: рекомендую довольствоваться бессрочной 3-й группой инвалидности и не делать абсолютно безнадежных (с моей точки зрения) попыток заполучить 2-ю группу инвалидности (рискуя при этом потерять и 3-ю группу).

В любом случае, никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
4YVAK959Дата: Понедельник, 18.11.2019, 15:51 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.11.2019, 16:02 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
berserkrebikДата: Четверг, 06.08.2020, 15:32 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
У меня имеются следующие заболевания:

Стопы:
Основной диагноз врождённая поло-варусная деформация обоих стоп.
Деформирующие остеоартрозы голеностопных суставов II степени,   двухсторонний крузартроз ступней.

На рентгенограммах стоп в двух проекциях определяется деформация в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружнего сводов. Высота свода стопы справа 54 мм, слева 52 мм угол свода стопы справа 111**, слева 112**. Передний отдел стопы распластан, щирокий и несколько приведён, имеется молоткообразная деформация 3-4 пальцев.

Колени:
Остеоартроз коленных суставов IIстепени.

Поясница:
Остехондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5, латеральный позвоночный стеноз, корешковый синдром.

Мне 50 лет. Рост 182, вес 120кг. Два года не работаю, так как из за постоянных болей в ногах и постоянной сильной усталости это невозможно. До 32 лет работал на постоянной работе, затем пришлось перейти на работу вахтовым методом, так как ноги стали сильнее болеть и появилась сильная усталость. После 2-3 месяцев работы необходимо было отдохнуть 1-2 недели. Два года назад состояние ухудшилось. Сейчас могу отработать только 2-3 дня.

При приобретении ортопедических стелек мне два разных врача в двух различных ПрОП посоветовали пройти МСЭ для получения инвалидности.
Второй врач сказал что заболевания коленей и позвоночная грыжа вызвана поло-варусной деформацией стоп. В районной больнице меня отправлять на МСЭ отказались.
Скажите пожалуйста имеются ли у меня основания для получения инвалидности?


Сообщение отредактировал berserkrebik - Четверг, 06.08.2020, 15:34
 
astra71Дата: Четверг, 06.08.2020, 17:03 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, berserkrebik.
Цитата
Скажите пожалуйста имеются ли у меня основания для получения инвалидности?

Приведённые вами диагнозы:
Цитата
Основной диагноз врождённая поло-варусная деформация обоих стоп.
Деформирующие остеоартрозы голеностопных суставов II степени, двухсторонний крузартроз ступней.
Остеоартроз коленных суставов II степени.

не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Сейчас могу отработать только 2-3 дня.

Возможно, вам есть смысл подобрать себе сидячую работу в кабинетных условиях, без длительного пребывания на ногах, переноса тяжестей и работы в неблагоприятных метеоусловиях.

Что касается перспектив установления инвалидности по этому диагнозу:
Цитата
Остехондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5, латеральный позвоночный стеноз, корешковый синдром.

то для целей МСЭ он недостаточно конкретен, критерии установления инвалидности по остеохондрозу (в зависимости от степени его тяжести и осложнений) подробно расписаны в посте № 137 этой ветки форума (там идёт ссылка на положения ранее действовавшего Приказа 1024н, но, поскольку в ныне действующем Приказе 585н пункты по остеохондрозу прописаны менее детально, большинство экспертов бюро МСЭ предпочитают ориентироваться на положения ранее действовавшего Приказа 1024н).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Цитата
В районной больнице меня отправлять на МСЭ отказались.

Больницы обычно и не направляют больных на МСЭ.
На МСЭ больных обычно оформляют и направляют поликлиники.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
berserkrebikДата: Пятница, 07.08.2020, 01:23 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.


Цитата
Возможно, вам есть смысл подобрать себе сидячую работу в кабинетных условиях
Это мне не подойдёт. Из за поясничной грыжы не могу долго сидеть. В очереди к врачу я то сижу (начинает болеть спина), то хожу (начинают болеть мышцы ног).
Поездка в автомобиле более получаса вызывает боли в пояснице из за низкой посадки кресла. После 8-ми часовой поездке сидя в автобусе я почти весь следующий день пролежал что бы отойти.
Самое интересное: я заметил что когда хожу боли в спине уменьшаются.


Цитата
для целей МСЭ он недостаточно конкретен

Я сомневаюсь что по этому диагнозу мне положена инвалидность. Я его писал как добавление к основному.

Вот что есть более подробно по этому заболеванию:

Поясничный лордоз сглажен. В межпозвонковых сегментах выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процеса в виде снижения высоты межпозвоночных дисков L1-S1 и изменения интенсивности сигнала за счёт потери гидрофильности, уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, залней продольно, желтых связок, указанные изменения формируют вторичный латеральный стеноз.
Высота и форма тел позвонков сохранена, признаки дистрофических изменений костного мозга тел позвонков выражены умеренно. Узуративные дефекты (узлы Шморля) тел позвонков не определяются. Конфигурация дугоотростчатых суставов нарушена, суставы деформированы. Выявляются начальные краевые остеофириты тел L1/S1.
Дорзальные грыжи (экструзии) дисков:
-диффузная L5/S1 диска размером до 0,4 см, прикрытая остеофитами, деформирующая дуральный мешок. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен (D=S), умеренно сужен с обоих сторон. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 1.1 см.
Дорзальные протрузии дисков:
-парамедианно-фораминальная билатеральная L4/L5 диска размером до 0.3см, деформирующая дуральный мешок. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен (D=S), умеренно сужен с обоих сторон. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 1.2 см.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.
окружающие мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвонка. Протрузия L4/L5 диска. Грыжа (экструзия) L5/S1 диска. Спондилоартроз на уровне L1-S1. Спондилез L1/S1.

Если возможно ответе ещё на несколько вопросов:

1. Скажите пожалуйста постоянная усталость вызвана только этими заболеваниями или может быть ещё какой то посторонний фактор?
2. У меня постоянно при приношении обуви пятка выворачивает стенки обуви вовнутрь. Является признаком косолапости или нет?
3. Может ли заболевание полая стопа прогрессировать? Раньше я мог хоть и с трудом купить туфли в магазине, сейчас из за широкой стопы и большого подъёма не могу, а резиновые сапоги которые я купил 8-10 лет назад одеваю с трудом, хотя когда покупал одевал свободно.
4. Возможно ли какое то лечение поло-варусных стоп? Операция или какие то шунты/протезы помогут? Надоела постоянная боль и усталость. Может работать смогу.

PS Извиняюсь за большое количество вопросов.

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО. )
 
astra71Дата: Пятница, 07.08.2020, 08:41 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это мне не подойдёт. Из за поясничной грыжы не могу долго сидеть.

Сами решайте, что вам больше подойдет.
Могу лишь сказать, что умственный труд в кабинетных условиях - это самый подходящий вариант для такого рода патологии.
Никто офисных работников цепями к стулу не приковывает, они могут (при необходимости) изменить позу, встать и пройтись и т.д.
Это не водители общественного транспорта (у которых в процессе движения транспортного средства такой возможности нет) и не работа на конвейере.
Легче только работа в положении лёжа, но, насколько мне известно, вариантов трудоустройства в положении работника лежа в кровати в обычных производственных условиях не существует.
Отстеохондрозом страдают миллионы граждан в нашей стране (и в мире), в том числе и офисные работники, но подавляющее большинство из них оснований для установления инвалидности не имеет.
Цитата
Вот что есть более подробно по этому заболеванию

Предоставленная вами дополнительная информация ничего не меняет в актуальности написанного мной по вашему случаю ранее.
Цитата
1. Скажите пожалуйста постоянная усталость вызвана только этими заболеваниями или может быть ещё какой то посторонний фактор?

Может быть и другой фактор.
Цитата
2. У меня постоянно при приношении обуви пятка выворачивает стенки обуви вовнутрь. Является признаком косолапости или нет?

Косолапость - деформация стопы, при которой она отклоняется внутрь от продольной оси голени. Косолапость бывает эквиноварусной, когда стопа больного повернута вниз и внутрь, варусной, при которой пятка повернута внутрь, и вальгусной, при которой пятка развернута наружу.
Следовательно, некоторые разновидности косолапости могут приводить к описанной вами картине.
Цитата
3. Может ли заболевание полая стопа прогрессировать?
4. Возможно ли какое то лечение поло-варусных стоп? Операция или какие то шунты/протезы помогут?

По данным вопросам рекомендую консультироваться с узкими специалистами - ортопедами-травматологами.
 
berserkrebikДата: Пятница, 07.08.2020, 10:05 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Сами решайте, что вам больше подойдет.
Могу лишь сказать, что умственный труд в кабинетных условиях - это самый подходящий вариант для такого рода патологии.
Пробовал. Возникает две проблемы.
Первая это как я уже писал боли в пояснице. К концу дня спина так болела, что еле ходил.
Вторая это то, что у меня сейчас основная проблема это не ступни и спина, а боли в икроножных мышцах. Они у мня как камень. При сидении боли уменьшаются, но со временем усталость накапливается, в результате через несколько дней постоянной работы еле передвигался.

Из всего что пробовал мне наиболее подходила работа где надо двигаться.


Цитата
Легче только работа в положении лёжа

smile  Единственная где у меня нет проблем.) Только такой работы никто не предлагает.)))
Пробовал самостоятельно учится программированию, но без человека который может разъяснить нюансы сложно.
Летом хотел пойти на курсы операторов газовой котельной, но из за ковида их отменили. Сторожем не устроиться, только по большому блату.


Цитата
По данным вопросам рекомендую консультироваться с узкими специалистами - ортопедами-травматологами.
Живу в небольшом городе и у нас нет ортопеда. Ездил к двум в другие города, но было заметно что им не до меня, квалификация как специалистов то же вызвала сомнения. Один не осматривал меня, а посмотрев предоставленные документы сказал что у меня плоскостопие и по нему инвалидность не даётся. Другой осмотрев ноги спросил есть ли у меня какой то документ, что у меня имеется заболевание поло-варусные стопы. Когда я показал справку из ПрОП, он просто переписал оттуда рекомендации и отправил обратно. На этом сайте я хоть прояснил ситуацию.
Недавно рекомендовали одного ортопеда, собираюсь в ближайшее время съездить к нему.

Спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал berserkrebik - Пятница, 07.08.2020, 10:06
 
astra71Дата: Пятница, 07.08.2020, 10:23 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
квалификация как специалистов то же вызвала сомнения

К сожалению, квалификация многих врачей в наше время оставляет желать лучшего (очень мягко говоря).
По данным СМИ в России ежегодно из-за врачебных ошибок гибнет более 70 тыс. человек (это только смертельные случаи, т.е. не учтены случаи, когда наши "эскулапы" умудряются просто сделать человека калекой на всю оставшуюся жизнь).
Наберите в поиске Яндекса фразы (без кавычек):
- "Минздрав: в год гибнет 70 тысяч россиян из-за ошибок врачей":
- "ежегодно от врачебных ошибок умирает больше людей, чем в ДТП",
и убедитесь в достоверности вышеприведённой информации лично.
Цитата
Спасибо за ответы.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
anca_1989Дата: Понедельник, 01.11.2021, 14:38 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день. Вы можете пожалуйста проконсультировать по инвалидности для взрослого ?

Сообщение отредактировал anca_1989 - Понедельник, 01.11.2021, 16:26
 
astra71Дата: Понедельник, 01.11.2021, 17:14 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anca_1989.
Цитата
Вы можете пожалуйста проконсультировать по инвалидности для взрослого ?

Если это вы сбрасывали мне на почту 6 писем с видео и снимками (обычными и рентген), то, с моей точки зрения, данная патология не является основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
anca_1989Дата: Понедельник, 01.11.2021, 17:30 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, да . Это я скидывала . Просто супруг имел инвалидность в Молдавии. Но получив гражданство РФ , он там отказался. Думал в России сделать . Но на МСЭ отказали . Просто удивило что в одной стране он инвалид , а а в другой нет . Поэтому надеялась на Ваш ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при врожденной косолапости
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: