Пятница, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонической болезни
инвалидность при гипертонической болезни
astra71Дата: Вторник, 15.08.2017, 10:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 24.08.2017, 10:17 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pol26:

Добрый день.
С начала года навалились болезни.
Прошу Вашего совета по возможности инвалидности.
1. Женщина
2. 41 год
Работала и работаю бухгалтером на 1 ставку.
5. В мае 2016 года – подагра с плохим лечением – переросло в
ДОА 1 ПлФС 3ст обоих пальцев + гонатроз обоих колен
6. С начала 2017 г проявилась гипертоническая болезнь 2 ст.
риск 3, сейчас через пол года ставят гб 3
ст. риск 4
7. Больничные: 1) по гб – с 25.05 по 08.06. 17г, из них в
больнице по гп кризису с 29.05 по 08.06.17г. 2) по гб с 29.06 по 04.07.17 3) по
подагре и артрозу в больнице с 04.07 по 20.07.17г. 4) по гб с 21.07 и по
сегодняшний день.
8. По эхографии – недостаточность митрального клапана -2 ст,
атеросклероз с поражением аортального клапана (недостаточность 2-3 ст.)
8. эпикризы из больниц с диагнозами, экг, эхография, мрт
голова, узи сосудов шеи, диагноз кардиолога (которая поставила мне несколько
неожиданных диагнозов), и последняя выписка из протокола врачебной подкомиссии
во вложении.
Завтра , 25.08.2015 на прием к терапевту с больничным.
В тоже время у меня госпитализация в кардиологический цент 6.0.207г.
и консультация кардиохирурга 22.09.2017
Будьде добры, при наличии времени и желания просмотреть мои
данные и дать сове, что делать.
Вне зависимости, спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 24.08.2017, 10:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, pol26.
Цитата
Прошу Вашего совета по возможности инвалидности.

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

В том числе и на пункт № 5:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Артериальной гипертензии (гипертонической болезни) в Приказе 10214н соответствуют пункты 2.1.1 - 2.1.1.4:
2.1.1 Эссенциальная (первичная) гипертензия.
Гипертензивная болезнь...


2.1.1.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: при 1-ой степени артериальной гипертензии, первой стадии заболевания, незначительных нарушениях функции (функций) организма; при 1-ой и 2-ой степенях артериальной гипертензии, второй стадии заболевания, поражении органов-мишеней (сердце, кровеносные сосуды, сетчатка, мозг, почки) с незначительным нарушением их функции; при наличии легких и/или средней тяжести, редких (1 - 2 раза в год) кризов - 10-20%

2.1.1.2 Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: при 1-ой, 2-ой или 3-ей степенях артериальной гипертензии, второй и третьей стадиях заболевания, умеренных нарушениях функции (функций) организма, обусловленных поражением органов - мишеней и/или ассоциированными клиническими состояниями - заболеваниями (умеренно выраженные проявления ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, гипертонической энцефалопатии, повторные преходящие нарушения мозгового кровообращения или умеренно выраженные проявления инсульта, выраженная гипертоническая ретинопатия, умеренно выраженные проявления хронической почечной недостаточности, окклюзионное поражение артерий - отсутствии пульса хотя бы на одной из крупных артерий, за исключением тыльной артерии стопы, аневризма аорты); при наличии средней тяжести, средней частоты кризов (3 - 5 раз в год) или редких (1 - 2 раза в год) тяжелых кризов - 40-50%

2.1.1.3 Выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: при 1-й, 2-й или 3-й степенях артериальной гипертензии, третьей стадии заболевания при выраженных нарушениях функции (функций) организма, обусловленных поражением органов - мишеней и/или ассоциированными клиническими состояниями - заболеваниями (выраженные проявления ишемической болезни сердца, хроническая сердечная недостаточность, выраженные проявления гипертонической энцефалопатии, повторные нарушения мозгового кровообращения, элементы сосудистой деменции, значительно выраженная гипертоническая ретинопатия, выраженные проявления хронической почечной недостаточности, выраженные проявления окклюзионного поражения артерий); при частых (более 6 раз в год) средней тяжести или средней частоты (3 - 5 раз в год) тяжелых кризов - 70%

2.1.1.4 Значительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: при 1-й, 2-й или 3-й степенях артериальной гипертензии, третьей стадии заболевания при значительно выраженных нарушениях функции (функций) организма, обусловленных поражением органов - мишеней и/или ассоциированными клиническими состояниями - заболеваниями; при частых (более 6 раз в год) тяжелых кризах - 90-100%


При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Также имеют значение частота и тяжесть документально зафиксированных гипертонических кризов (на фоне проводимого лечения) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, которые в предоставленной вами информации также не указаны (гипертонические кризы со слов самого больного, т.е. не зафиксированные документально - не могут служить основанием для установления инвалидности).

В идеале, конечно, желательно бы посмотреть сканы (фото) всех страниц последних выписок из стационаров - при желании можете сбросить их мне на почту - ее адрес есть на этой странице сайта (ваши паспортные данные меня абсолютно не интересуют, так что можете прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов или фото или "затереть" в любом графическом редакторе).
Цитата
и дать сове, что делать.

Пока - продолжайте лечение.
Цитата
В тоже время у меня госпитализация в кардиологический цент 6.0.207г.

Даты следует писать без ошибок (неужели так сложно без ошибок напечатать всего несколько цифр).
Цитата
и консультация кардиохирурга 22.09.2017

Проходите лечение в кардиоцентре, получайте заключение кардиолога и потом все это (вместе со сканами выписок из стационара) - сбрасывайте мне на почту (при желании, конечно).
А по тем данным, что вы предоставили на настоящий момент - ничего определенного по перспективам установления инвалидности сказать невозможно (предоставленные вами данные ЭХО-КГ не могут служить основанием для установления инвалидности).
Диагнозы из заключения кардиодиспансера от 18.08.2017г. - также не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
 
bkmzc16Дата: Среда, 30.08.2017, 00:37 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Перенес 27.05.17г.острый передний инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST 3Q осложненный в остром периодефибрилляцией желудочков с успешной кардиоверсией, ангиопластика со
стентированием. Диагноз Гипертоническая болезнь III стадии риск 4, нарушения
ритма - редкие желудочные и наджелудочные экстрасистолы. Митральная регургитация
1-2 степени, трикуспидальная регургитация 1-2 степени, тромботические массы ХСН1,
ФК2.
Могу ли я рассчитывать на инвалидность.
Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Среда, 30.08.2017, 08:43 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bkmzc16.
Цитата
Перенес 27.05.17г.острый передний инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST 3Q осложненный в остром периодефибрилляцией желудочков с успешной кардиоверсией, ангиопластика со стентированием. Диагноз Гипертоническая болезнь III стадии риск 4, нарушения ритма - редкие желудочные и наджелудочные экстрасистолы. Митральная регургитация 1-2 степени, трикуспидальная регургитация 1-2 степени, тромботические массы ХСН1, ФК2.

Могу ли я рассчитывать на инвалидность.
Вероятнее всего - нет.
Далеко не все больные, перенесшие инфаркт миокарда (в том числе и с последующим стентированием) признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе и после перенесенных инфарктов миокарда) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Также имеют значение частота и тяжесть документально зафиксированных гипертонических кризов (на фоне проводимого лечения) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, которые в предоставленной вами информации не указаны (гипертонические кризы со слов самого больного, т.е. не зафиксированные документально - не могут служить основанием для установления инвалидности).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bkmzc16Дата: Среда, 30.08.2017, 09:47 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 30.08.2017, 10:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МарусенькаДата: Четверг, 31.08.2017, 15:39 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте!
В предыдущем пункте Вы пишете:
Цитата astra71 ()
Также имеют значение частота и тяжесть документально зафиксированных гипертонических кризов (на фоне проводимого лечения) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, которые в предоставленной вами информации не указаны (гипертонические кризы со слов самого больного, т.е. не зафиксированные документально - не могут служить основанием для установления инвалидности).
1. Каким образом должны быть зафиксированы эти кризы технически? (вызов скорой, фиксация в поликлинике)
2. Считается ли фиксацией на фоне проводимого лечение фиксация в процессе амбулаторного (на дому) лечения?
3. Для набора 40 % сколько таких приступов должно быть зафиксировано в течение 12 месяцев?
4. Правильно ли я понимаю, что при фиксации необходимого количества приступов выставляется диагноз ХСН-2а? 
5. Гипертонический криз -это какое давление?
Вопросы такие возникли потому, что мужу приступы купируем сами, и, возможно, имеет смысл фиксировать их.
 
astra71Дата: Четверг, 31.08.2017, 17:48 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
1. Каким образом должны быть зафиксированы эти кризы технически? (вызов скорой, фиксация в поликлинике)

Медицинскими документами (выписка из стационара с данными суточного мониторирования АД, талон Скорой мед. помощи, записи в амбулаторной карте - в случае фиксации гипертонического криза на приеме у врача в поликлинике или при вызове врача на дом).
Цитата
2. Считается ли фиксацией на фоне проводимого лечение фиксация в процессе амбулаторного (на дому) лечения?

Если этот криз лично наблюдал лечащий врач (осматривал больного, измерял ему давление, слушал тоны сердца, оценивал пульсовую амплитуду) и сделал записи в амбулаторной карте, соответствующие клинической картине гипертонического криза с выставлением этого диагноза, то - считается.
Цитата
3. Для набора 40 % сколько таких приступов должно быть зафиксировано в течение 12 месяцев?

Ответ на этот вопрос содержится в вышерасположенном посте № 18 (потрудитесь с ним ознакомиться).
А кризов должно быть зафиксировано ровно столько, сколько их имеется у больного в реальности.
Цитата
4. Правильно ли я понимаю, что при фиксации необходимого количества приступов выставляется диагноз ХСН-2а?

Неправильно.
Количество гипертонических кризов не является основанием для установления конкретной стадии ХСН.
Подробнее о стадиях ХСН - см. Классификация хронической сердечной недостаточности.
Цитата
5. Гипертонический криз - это какое давление?

Индивидуально для каждого больного.
Гипотоник уже при 145/95 будет "пластом лежать", а для кого-то и 150/100 - обычное каждодневное "рабочее" давление, при котором у него даже жалоб особых нет.

Артериальная гипертензия (АГ) — стабильное повышение систолического артериального давления (САД) более 140 мм рт. ст. и/или диастолического артериального давления (ДАД) более 90 мм рт. ст.

Для выставления диагноза "Гипертонический криз" требуется не только резкое повышение артериального давления по отношению к обычному, "рабочему" давлению, но и объективные признаки нарушения кровоснабжения органов и систем, чаще всего головного мозга и сердца с соответствующей клинической симптоматикой (в зависимости от конкретного типа гипертонического криза).

Гипертонический криз I типа (адреналовый, гиперкинетический, нейровегетативная форма): характеризуется внезапным появлением резкой головной боли, нередко пульсирующего характера, головокружения, возбуждения, «сетки» или «тумана» перед глазами, потливости, похолодания конечностей, сухости во рту, сердцебиения, учащенного мочеиспускания. Может быть тошнота, изредка рвота.
Пульс учащен. Тоны сердца громкие, акцент II тона на аорте. Повышено артериальное давление, преимущественно систолическое (до 200-220 мм рт. ст.); диастолическое давление повышается умеренно (на 30-40 мм рт, ст.). Пульсовое давление увеличивается.
На ЭКГ можно выявить снижение сегмента S-Т и нарушение фазы реполяризации в виде уплощения зубца Т.
В моче существенных изменений нет, иногда незначительная преходящая протеинурия, эритроциты.
Продолжительность криза от нескольких минут до 2-3 ч. Нередко криз заканчивается обильным мочеиспусканием. Осложнения развиваются редко.

Гипертонический криз II типа (норадреналиновый, гипокинетический, отечная форма):
развивается постепенно, протекает длительно (от 3-4 ч до 4-5 дн.). Повышается как систолическое, так и диастолическое АД (диастолическое до 140-160 мм рт. ст.). Преобладают симптомы, обусловленные энцефалопатией: головная боль, тяжесть в голове, сонливость, вялость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, дезориентированность. Могут быть одышка, приступы удушья, сжимающих болей в области сердца. Лицо одутловатое, вены набухшие. Выявляются преходящие парестезии, гемипарезы. Диурез снижен.
На ЭКГ отмечаются более выраженные изменения, чем при кризе гиперкинетического типа: замедление внутрижелудочковой проводимости, более выраженное снижение сегмента S—Т, значительные нарушения фазы реполяризации с появлением нередко двухфазного или отрицательного зубца Т в левых грудных отведениях. После криза с мочой выделяются белок, эритроциты, цилиндры; если их обнаруживали и до криза, то выведение их увеличивается.

Гипертонические кризы подразделяют:
По частоте:
а) редкие — 1-2 раза в год;
б) средней частоты — 3-5 раз в год;
в) частые — более 5 раз в год.

По степени тяжести:
а) легкие — продолжаются 1-2 ч, быстро купируются;
б) средней тяжести — длятся 3-4 ч, характерны общемозговые симптомы или проявления левожелудочковой недостаточности;
в) тяжелые — могут длиться сутки и более, характеризуются выраженными расстройствами функций мозга, сердца, зрения.
 
bkmzc16Дата: Понедельник, 04.09.2017, 13:03 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Могу ли я рассчитывать на инвалидность.Вероятнее всего - нет.
Далеко не все больные, перенесшие инфаркт миокарда (в том числе и с последующим стентированием) признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе и после перенесенных инфарктов миокарда) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Также имеют значение частота и тяжесть документально зафиксированных гипертонических кризов (на фоне проводимого лечения) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, которые в предоставленной вами информации не указаны (гипертонические кризы со слов самого больного, т.е. не зафиксированные документально - не могут служить основанием для установления инвалидности).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Стоит ли замарачиваться на  оформление инвалидности. Должны или не должны врачи  направить на МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.09.2017, 13:13 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Стоит ли замарачиваться на  оформление инвалидности. Должны или не должны врачи  направить на МСЭ.

Свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае я уже высказывал раньше - в посте № 20 этой же ветки форума (если не поняли с первого раза - рекомендую перечитать повторно, только уже ВНИМАТЕЛЬНО).
Добавить к написанному там мне нечего.
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:42 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetvteni:

46лет
Пол: женский
Профессия : бракер технолог
Не работаю в течении 2лет
В 1999году перенесла клещевой энцефалит
была парализация с 1999по 2001 была на 2группе
потом до 2009на 3группе ,после сняли группу вообще
с 2014начались проблемы с давлением, а после и про
блемы с сердцем поставили диагноз ГБ2 в последующем
отправили в красноярск в 2015году отправили к неврологу и кардиологу где выставили диагноз ДЭ2 и ГБ 3риск 4осл:СН2а
каждый год отправляют в край и ставят те же диагнозы последние диагнозы :ХИГМ 2 смешанного генеза на фоне атеросклироза церебральных и БЦА S образной извитости в паксимальном отделе левой ВСА нарушение хода обеих ПА, гипертонической болезни с умеренными вестибуло атактическими и когнетивными нарушениями ,эпизодами вертебробазилярной недостаточности с невротическими наслоениями вегитативной дисфункции астеновегитативный синдром последствия перенесенного энцефалита НФ2 .И кардиолог :Гипертоническая болезнь 3риск 4 осл:СН2а(2ф .класс по NYNA) .
Работать я не могу задыхаюсь в военную и холодную погоду, а жару переносить не могу кроме этого сильные головокружения .Скажите положена ли мне группа?
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:43 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Скажите положена ли мне группа?

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности 3-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени НК, т.е. - если по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у Вас будут выявлены объективные признаки НК 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. НК 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам возможного установления в вашем случае я высказал выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2019, 13:53 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от PopovaIvdel:

1. 48 лет2. Женский3. Повар 11 лет (1,5 ставки), мастерпроизводственного обучения в училище при колонии 5 лет (1 ставка). В настоящее время не работаю4(5)  4 больничных листа со стационарным лечением:u 31.052018 – 08.06.(9 дней) Основнойдиагноз: Гипертоническая болезнь 3 степени риск 4 с преимущественным поражением
сердца; ишемическая болезнь сердца; стенокордия 2-3. Сопутствующие:  бронхиальная астма средней тяжести ДН1стu 09.06.18– 23.07.18 ( 45 дней ) Кардиологияг.Краснотурьинск (13 дней), амбулаторное лечение по месту жительства (32 дня). Основной
диагноз: ИБС; Вазоспастическая стенокардия; КАГ от 13.06.18 Выраженный спазм
ЛКА- нитро эффективно. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени
3 риск Н1ФК1.ЦВБ ДЭП1ст. Статокоординаторные нарушения. u 05.10.18– 16.10.18 (12 дней) Основнойдиагноз: ДЭ2ст. смешенного генеза;полисегментарный остеохондроз, Гипертония 2 ст.риск 4. Стенокардия  ; КАГ 2017 (ошибка, сделана 2018)u 09.03.19– 18.03.19 (9 дней) Основной диагноз: Гипертоническая болезнь 2 степени 3риск с преимущественным поражением сердца; Вертеброгенная радикулопатия С 6-7 с. Сопутствующий:Киари1, остеохондроз 1-2 ст.;ЗаключенияОКБ 1 г. Екатеринбург:u Врач-кардиологот 22.02.2019 Диагноз:120.8 другиеформы стенокардии, ИБС – вазоспатическая стенокардия (КАГ от 2018 документально
подтверждённый спазм, Гипертоническая болезнь 2 степени риск ССО 4. СН 1 (NYHA)u Врач-сердечно-сосудистый-хирургот 20.02.2019 Диагноз:170.9Генерализованный и неуточнённый атеросклероз. Мультифокальный атеросклероз
(H2B2V0L0) ИБС, Стенокардия 2 ф.кл. Кинкинг общей сонной артерии с обеих
сторон, НМК 2. Сопутствующие: Гипертоническая болезньu Врач-вертебрологот 04.03.2019 Диагноз: М 42.1 Распространённыйостиохондроз с поражением шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника
1-2 степени, протрузии дисков С4-С7, L4-S1 Цервикалгия, Люмбалгияхроническое течениu Врач-неврологот 28.03.2019 Диагноз: 1676.8 Другиеуточнённые поражения сосудов мозга. Мультифокальный атеросклероз,
Дисциркулярная энцефалопатия 2 ст.приемущественно в ВББ, Статокоординаторные нарушения,
Нейросенсорная тугоухость, Кинкинг ОСА, Гипоплазия левой ПА, Аномалия Киари1u Врач-отоларингологот05.09.2018 Диагноз: Правосторонняяхроническая тугоухость 2 степени (52дБ) медленно прогрессирующее течение (в
2010 году 1 степени 33 дБ) , смешенного генеза – сосудисто-атеросклеротические
изменения каротидных сосудов и ВБА (по данным УЗДГ-БЦА СОКБ №1 от 04.09.2018),
патологическ5ая извитость ОСА слева, окклюзия лПА+вертеброгенный.u Врач-пульмонологот 04.09.2018 Диагноз: Бронхиальная астмасреднее течение. Хронический бронхит ДН 1 стОсмотрофтальмолога г Североуральск (нет местоного) от 18.04.2019 Диагноз: Н 35.3 ЦХРД ОД., Миопия 3 степени сложная. Рекомендуется консультацияв ОКБ1 или в МНТК 6.рост 162 ; вес 85кг Краткоепояснение: резкое ухудшение самочувствия после гиперкриза 31.05.2018, давление
300/180 зафиксировано скорой помощью (с дальнейшей госпитализацией) по
настоящее время частые гиперкризы и вызовы скорой помощи, стационарное и
амбулаторное лечение стойкого эффекта не даёт, с 19 октября 2018 года была
вынуждена уволиться с работы и по настоящий момент не работаю. Была направлена
на МСЭ в ноябре 2018, в инвалидности отказано. Повторно, после дообследования,
в направлении на МСЭ (на ВК) было отказано (в устной форме). С отказами мы не
согласны, с нашей точки зрения показания к 3 группе инвалидности есть.
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию и разработать алгоритм дальнейших
действий. Заранее спасибо за помощь!
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2019, 13:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
прояснить ситуацию

Безусловных оснований для установления инвалидности по приведенной вами информации я лично не вижу (не все больные признаются инвалидами).
Подробнее - см. вышерасположенный пост № 18 в этой же ветке форума.
Цитата
Распространённый остиохондроз с поражением шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника

По остеохондрозу читайте очень внимательно пост № 137 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
и разработать алгоритм дальнейших действий

Алгоритм для таких ситуаций общий.
При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Заранее спасибо за помощь

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонической болезни
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: