Четверг, 28.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Акт освидетельствования - есть ли смысл запрашивать?
Акт освидетельствования - есть ли смысл запрашивать?
severovichДата: Суббота, 20.10.2012, 18:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день, в инвалидности были отказано, т.к. был билет на поезд, и опаздывал, не успел сориентироватся и попросить данный акт на месте.
могу ли я сейчас почтой направить заявление(т.к. другой город, оч далеко от моего место проживания)с просьбой направить данный акт в мой адрес? нужно ли заверять подпись нотариально? нужно ли обосновывать то что не попросил данный акт на месте? есть ли какая то специальная форма заявления или в свободной форме на имя руководителя БМСЭ? правильно ли я называю его "акт освидетельствования"?
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2012, 21:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, severovich.
Quote
могу ли я сейчас почтой направить заявление(т.к. другой город, оч далеко от моего место проживания)с просьбой направить данный акт в мой адрес?

Можете, хотя лично в моей практике - таких случаев пока не было ни одного.
Quote
нужно ли заверять подпись нотариально?

Да, поскольку у экспертов МСЭ должна быть полная уверенность в том, что запрос написан лично Вами, так как запрашиваемые сведения содержат информацию, подпадающую под понятие "врачебная тайна".

Quote
есть ли какая то специальная форма заявления или в свободной форме на имя руководителя БМСЭ?

Нет, заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя бюро МСЭ.
Quote
правильно ли я называю его "акт освидетельствования"?

Правильно, но по действующему законодательству копию ВСЕГО акта Вам не выдадут, а выдадут только копию разделов акта медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина.
На практике - подобного рода запросы очень редки (я уже писал выше, что лично по моему бюро таких случаев на данный момент не было пока ни одного).
Связано это с тем, что действующим законодательством предусмотрена выдача копий не всего акта освидетельствования, а только его части (разделов, отражающих состояние здоровья больного).

Если внимательно посмотреть на форму акта освидетельствования в бюро МСЭ, утвержденную Приказом МЗСР РФ от 17 апреля 2012 г. N 373н (зарегистрированном в Минюсте РФ 21 мая 2012 г.), то легко убедиться в том, что в данной форме акта освидетельствования - не предусмотрен пункт с диагнозами.
Диагнозы - пишутся в протокольный журнал освидетельствования, а выдача копий из данного журнала по запросам больных - не предусмотрена действующим законодательством.

Исходя из вышеизложенного - практическая ценность запрошенной информации - будет весьма невелика.
Выписки из протокольных журналов освидетельствований (с указанием диагнозов) без проблем предоставляются по запросу суда, вместе с ПОЛНОЙ копией акта освидетельствования в бюро МСЭ.

Если Вы планируете обжаловать решение в судебном порядке - то разумнее и практичнее будет организовать соответствующий запрос материалов (ПОЛНЫЙ акт освидетельствования в бюро МСЭ, при необходимости - выписку из протокольного журнала с указанием Ваших диагнозов) - по линии судебного запроса (так поступают юридически "подкованные" больные - по советам своих адвокатов).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
severovichДата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
в очередной раз огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Svet9970Дата: Пятница, 16.03.2018, 09:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Астра.
11.11.97г я проходила ВТЭК с целью переосвидетельства. Мне уже исполнилось 16 лет. Я так понимаю что понятие дети инвалиды с 16 до 18 лет ввелось только в 1999году. В июле 97 года  ВТЭК было упразднено Постановлением ПравительстваРоссийс РФ от 3 апреля 1996 г. N 392, постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965. Т.е. при упразднении ВТЭК нынешние МСЭ с1997 года, занимались тем же, что и ВТЭК, к ним перешли все права и обязанности, а так же ответственность за сохранность архивов и т.д.
Официальное название МСЭ появилось только с 01.01.2005г, в связи с ликвидацией старого МСЭ без правопреемства. т.е без передачи всех прав и обязанностей, а так же архивных данных в соответствии с теми законами которые существовали  на момент моей регистрации во ВТЭК  в период с ноябрь 97г по 2004г.
Я разыскиваю свои документы ВТэК , МСЭ за 11.11.97года т.е. результаты моего переосвидетельства.
Вопросы:
1. В ноябре 97 года по какой форме документа проводилось переосвидетельствование во ВТЭК, МСЭ и в соответствии с каким законом?


Меня интересует вот эти документы:
Протоколызаседаний ВТЭК срок хранения 50 лет,
Книгарегистрации выдачи справок ВТЭК инвалидам , срок хранения 50 лет. Действовали (ют) В соответствии с:Приказ Мин собесаРСФСР от 28.12.78 N 147, Письмо от 29 ноября1999г № 2510/1282-99-32, министерства здравоохранения рф, п. 4.

2. А так ж понятие эти законы которые устанавливали ранее сроки хранения этих архивных дел действуют ли сейчас, за исключением если они небыли отменены решением суда, и если в эти законы не вносились изменения выше стоящими законами??? или возможно регламинты МСЭ в которых указано что этот регламент вносит изменения в тот закон???

Заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 16.03.2018, 10:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Svet9970.
Цитата
1. В ноябре 97 года по какой форме документа проводилось переосвидетельствование во ВТЭК, МСЭ и в соответствии с каким законом?

На ноябрь 1997 действовал Приказ Минздрава РФ N 30, Постановление Минтруда РФ N 1 от 29.01.1997 "Об утверждении Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы" (он утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.10.2005 N 630).
Цитата
Я разыскиваю свои документы ВТэК, МСЭ за 11.11.97года

Акт освидетельствования точно не сохранился - в то время срок их хранения был всего 10 лет (сейчас - 75).
Цитата
Меня интересует вот эти документы:
Протоколы заседаний ВТЭК срок хранения 50 лет, Книга регистрации выдачи справок ВТЭК инвалидам, срок хранения 50 лет. Действовали (ют) В соответствии с:Приказ Мин собесаРСФСР от 28.12.78 N 147, Письмо от 29 ноября 1999г № 2510/1282-99-32, министерства здравоохранения рф, п. 4.

То, что срок хранения конкретных документов не истек - вовсе не гарантирует их сохранность в архивах (даже при наличии правопреемственности организаций по их хранению).
Жизнь есть жизнь и случаи бывают самые разные: пожары, наводнения, затопления архивов в подвальных (и не только) помещениях, уничтожение архивов грызунами и (или) плесневыми грибками, утеря архивов при переездах из одного здания в другое и т.д и т.п.

Пишите запросы на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона - если в архивах эти интересующие вас документы сохранились - их разыщут (и наоборот).
Цитата
2. А так ж понятие эти законы которые устанавливали ранее сроки хранения этих архивных дел действуют ли сейчас, за исключением если они небыли отменены решением суда, и если в эти законы не вносились изменения выше стоящими законами??? или возможно регламинты МСЭ в которых указано что этот регламент вносит изменения в тот закон???

Сроки хранения актов МСЭ
 
Svet9970Дата: Пятница, 16.03.2018, 13:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, В ноябре 97 года я проходила ВТЭК комиссию. Мне уже было 16 лет. Направление на МСЭ во взрослой поликлиники мне выдали по форме  080/у - 97г, т.е. направление как для взрослого в соответствии с приказом Минздрава РФ от 14.05.97г № 141 - действует в настоящее время. Потому что понятие ребенок инвалид с 16 до 18 лет ввелось только в 98году но не как не раньше, а документы мне нужны именно за ноябрь 97 года.

1. Я вот и хочу уточнить правильно ли я понимаю что в ноябре 97 года, мне поликлиника выдала направление на ВТЭК, МСЭ по форме  080/у - 97г, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 14.05.97г № 141  ???

2. Правильно ли я понимаю,
когда я приходила на ВТЭК, МСЭ, в ноябре 97 г.врачи должны были именно по моему случаю составить Протоколы заседаний ВТЭК срок хранения 50 лет, и сделать запись в Книгу регистрации выдачи справок ВТЭК инвалидам , срок хранения 50 лет. В соответствии с:Приказ Мин собеса РСФСР от 28.12.78 N 147, Письмо от 29 ноября1999г № 2510/1282-99-32, министерства здравоохранения рф, п. 4. - действуют сейчас.

3. Если неправильно понимаю п. 2.то в ноябре 97 года врачи ВТЭК и МСЭ какую именно документацию должны были оформлять при переосвидетельствовании и в соответствии с каким законом?

4. Так же хочу уточнить по какому закону ВТЭК, МСЭ меня атестовывали в ноябре 97 года?

5. Астра посоветуйте мне пожалуйста в каком из архивов можно разыскать мои документы, выписку из книги и протокол заседания, в Главное бюро МСЭ, или Минздрав или еще где то?

Заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 16.03.2018, 14:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Я вот и хочу уточнить правильно ли я понимаю что в ноябре 97 года, мне поликлиника выдала направление на ВТЭК, МСЭ по форме 080/у - 97г, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 14.05.97г № 141 ???

Вполне возможно.
С тех пор прошло много времени (почти 20 лет) и, хоть я уже и работал в то время врачом-экспертом, я, признаюсь, просто не помню, по какой форме в то время оформлялись направления на МСЭ (ВТЭК).
И не понимаю, какое принципиальное значение это имеет для вас в настоящее время.
Каким бы ни было это направление на МСЭ (ВТЭК) - оно приобщается к ЭМД (экспертно-медицинскому делу), которое в вашем случае - 100% не сохранилось (я уже писал вам в своем предыдущем ответе, что срок хранения ЭМД в то время составлял всего 10 лет).
Цитата
2. Правильно ли я понимаю, когда я приходила на ВТЭК, МСЭ, в ноябре 97 г.врачи должны были именно по моему случаю составить Протоколы заседаний ВТЭК срок хранения 50 лет, и сделать запись в Книгу регистрации выдачи справок ВТЭК инвалидам, срок хранения 50 лет.

Да, понимаете правильно.
Цитата
4. Так же хочу уточнить по какому закону ВТЭК, МСЭ меня атестовывали в ноябре 97 года?

На этот вопрос я уже отвечал в своем предыдущем ответе (в первом абзаце).
Цитата
5. Астра посоветуйте мне пожалуйста в каком из архивов можно разыскать мои документы, выписку из книги и протокол заседания, в Главное бюро МСЭ, или Минздрав или еще где то?

И на этот вопрос я тоже уже отвечал вам в своем предыдущем ответе (в последнем абзаце).

Я предполагаю, что у вас либо проблемы со зрением, либо проблемы с пониманием печатного текста.
По первому варианту (проблемы со зрением) - я увеличил размер шрифта в своем предыдущем ответе (перечитайте его еще раз - только уже ВНИМАТЕЛЬНО - там я писал - по какому документу в ноябре 1997 устанавливалась инвалидность и давал вам рекомендации - куда нужно писать запросы на розыск интересующих вас документов).

Если же у вас проблемы с пониманием печатного текста, то тут, к сожалению, ничем помочь не могу.
Разве что порекомендую пригласить кого-либо из близких вам людей, у которых нет такой проблемы - пусть они прочтут мои ответы и помогут вам с розыском интересующих вас документов.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Акт освидетельствования - есть ли смысл запрашивать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: