Четверг, 25.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом
astra71Дата: Пятница, 12.06.2015, 11:58 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне вписали комнатную электроколяску. Дадут сказали, когда предыдущей простой выйдет срок, а еще год.
Есть такие правила?

НЕТ таких правил (если я правильно понял, что раньше ККЭ Вам не выписывали, а выписывали только ПРОСТЫЕ коляски).
Если в ИПР инвалида включено НОВОЕ ТСР (которое раньше не выписывали) - его должны выдать в установленные сроки (а не ждать год - пока закончится срок эксплуатации ДРУГОГО ТСР).
Цитата
Дадут сказали, когда предыдущей простой выйдет срок,

Кто именно такое сказал?
Цитата
Чтоб обжаловать надо знать на основании чего.

Вы сначала определитесь - на кого именно Вы собираетесь жаловаться.
Какие у Вас претензии к содержанию ИПР?
Вам же вписали в ИПР - ККЭ.
Это все, что зависит от бюро МСЭ.
Выдачей (заменой) ТСР бюро МСЭ не занимается.
Этим занимается ФСС.
Если ФСС отказывается выдать Вам ККЭ, ссылаясь на то, что еще не истек срок действия ранее выданной ОБЫЧНОЙ коляски, то это нарушение действующего законодательства.
И жаловаться по этому поводу надо руководству Вашего отделения ФСС (а бюро МСЭ тут не при чем).
Цитата
что им говорить,

Кому - им?
И не говорить надо, а ПИСАТЬ в ПИСЬМЕННОМ виде (жалобы на имя руководства Вашего отделения ФСС).

Приказ Минтруда России от 23.09.2014 N 657н:
Срок предоставления государственной услуги
15. Территориальный орган Фонда в 15-дневный срок с даты поступления заявления в части обеспечения техническим средством (изделием) и документов, указанных в пунктах 22, 25 Регламента, в письменной форме уведомляет заявителя о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением о постановке на учет территориальный орган Фонда высылает (выдает) заявителю направление на получение (изготовление) технического средства (изделия).

22. Для получения государственной услуги заявителем в территориальный орган Фонда по месту жительства подается заявление и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то представляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);
б) свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
в) индивидуальная программа реабилитации инвалида...

Цитата
Вот только что мне там сломать

Как следует из вышеизложенного - ничего ломать не надо.
ККЭ и простая коляска - это РАЗНЫЕ ТСР.
И выдаваться они должны НЕЗАВИСИМО друг от друга (независимо от сроков их пользования).

Рекомендую воспользоваться помощью взрослого человека, который ознакомится с предоставленной мной выше информацией и поможет Вам в решении возникшей у Вас проблемы.
У меня есть сомнения, что Вы самостоятельно сможете эти вопросы решить.
 
DikaiaFyriaДата: Пятница, 12.06.2015, 19:25 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию. Просить вот пока помочь некому, несмотря на то, что я уже взрослая, просто не сталкивалась с такими проблемами еще не разу и действовать как не знала.

Цитата astra71 ()
Дадут сказали, когда предыдущей простой выйдет срок,

Кто именно такое сказал?

В фсс и сказали, в мсэ я позвонила и они сказали, что это уже не наше дело. Я это поняла.
Цитата astra71 ()
Вы сначала определитесь - на кого именно Вы собираетесь жаловаться.

В МСЭ отказали в прогулочной электроколяске, сказав, что она выдается только работающим инвалидам или студентам. Такой закон есть уже сейчас?

Цитата astra71 ()
Если ФСС отказывается выдать Вам ККЭ, ссылаясь на то, что еще не истек срок действия ранее выданной ОБЫЧНОЙ коляски, то это нарушение действующего законодательства.

Да, мне так сказали. А ещё предложили старое средство сначала проверить на непригодность, и если примут решение о непригодности, то заменят.
Вы говорите нет этого в законодательстве?Где это прочесть и что тогда писать, ведь я должна обосновать мне сказали, не просто голые слова. Так?
Про выдачу вообще сказали нет финансирования.

Добавлено (12.06.2015, 19:25)
---------------------------------------------
astra71, Писать жалобу на ФСС по поводу выдачи нового средства - я поняла. Хотя я приняла их предложение на экспертизу, хотя заявление еще не писала.

А что делать с МСЭ с прогулочной?
Мне один инвалид сказал, что 2 нам электроколяски не положено. Это так?

 
astra71Дата: Пятница, 12.06.2015, 19:51 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В МСЭ отказали в прогулочной электроколяске, сказав, что она выдается только работающим инвалидам или студентам. Такой закон есть уже сейчас?

Нет такого закона.
Цитата
Мне один инвалид сказал, что 2 нам электроколяски не положено. Это так?

По факту - так (по закону - нет).
На практике 2 ККЭ одному больному в ИПР не пишут, так как финансовые возможности ФСС "не резиновые".
Есть инвалиды, которые через суд добиваются от МСЭ включения в ИПР двух ККЭ, но потом им еще придется судиться и с ФСС - по поводу их предоставления (так как с финансированием у ФСС действительно имеются сложности).
Цитата
А что делать с МСЭ с прогулочной?

В нынешней финансово-экономической ситуации можете радоваться, если Вам выдадут хоть одну ККЭ.
Надо было с самого начала просить прогулочную ККЭ (ей можно и в комнате пользоваться).
Цитата
Вы говорите нет этого в законодательстве?

Да, именно так я и говорю.
Цитата
Где это прочесть и что тогда писать

Я давал ссылку на Приказ Минтруда России от 23.09.2014 N 657н - в нем НЕТ такого положения (что надо ждать истечения срока пользования одним ТСР для обеспечения ДРУГИМ ТСР).

В этом Приказе № 657 есть Приложение № 3 - образец (бланк) заявления на получение ТСР (в Вашем случае - ККЭ).
Его надо заполнить и сдать в ФСС.
После сдачи этого заявления в ФСС в течении 15 дней Вас должны проинформировать о постановке на учет по обеспечению ККЭ.
 
DikaiaFyriaДата: Суббота, 13.06.2015, 00:04 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Поняла.
И ещё вопрос, я понимаю, может я всё не сразу схватываю, просто никогда ни с законами ни с чем дела не имела, после смерти матери всё приходится делать самой, а я не выхожу никуда. Соц работник тоже уже смотрю устала, да и чего она будет законы читать, она и не вникает.
В понедельник буду звонить в ФСС или в Ярославль сразу звонить? Потому как в Рыбинске сказали, что так им в области ответили (про то, что надо ждать истечение срока предыдущего ТСР)

Добавлено (13.06.2015, 00:04)
---------------------------------------------
astra71, Жаль вас нельзя попросить мне помочь и везде чётко у них всё узнать и сказать им.

Сообщение отредактировал DikaiaFyria - Пятница, 12.06.2015, 22:47
 
astra71Дата: Суббота, 13.06.2015, 13:48 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В понедельник буду звонить в ФСС или в Ярославль сразу звонить?

На Ваше усмотрение.
Я лично полагаю, что от звонков этих - толку большого не будет.
Ну поговорите Вы с кем-то по телефону.
Он через 5 минут может сказать, что он не помнит такого разговора и все - как Вы докажете (в суде - к примеру, что этот разговор вообще БЫЛ?).
Конкретно на данный момент у Вас вообще нет оснований для жалоб (с юридической точки зрения).
Чем Вы можете подтвердить (доказать), что Вам дали разъяснения о невозможности предоставления ККЭ до истечения срока пользования обычной коляской?
Ничем, точнее - только Вашими словами.
А человек, который Вам такое сказал - вполне может заявить, что НИЧЕГО подобного он Вам не говорил или что Вы его неверно поняли.

На данный момент Вам нужно сделать то, о чем я писал выше:
В Приказе № 657 есть Приложение № 3 - образец (бланк) заявления на получение ТСР (в Вашем случае - ККЭ).
Его надо заполнить и сдать в ФСС.

Заявление это желательно написать под копирку в 2-х экземплярах и оба их отнести в ФСС.
Один экземпляр оставить в ФСС и потребовать, чтобы на 2-м экземпляре поставили входящий номер (штамп специальный ставится) с датой приема, номером регистрации документа и подписью сотрудника, который это заявление принял (эта копия остается у Вас на руках).

Так Вы сможете доказать (где угодно - хоть в суде), что именно в этот день Ваше заявление с просьбой обеспечить Вас ККЭ было сдано в ФСС.
И с даты подачи (регистрации) этого заявления в ФСС в течении 15 дней Вас должны проинформировать о постановке на учет по обеспечению ККЭ.
 
DikaiaFyriaДата: Суббота, 13.06.2015, 21:40 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!
Цитата astra71 ()
Чем Вы можете подтвердить (доказать), что Вам дали разъяснения о невозможности предоставления ККЭ до истечения срока пользования обычной коляской?

Да ничем не могу.

Цитата astra71 ()
На данный момент Вам нужно сделать то, о чем я писал выше:
В Приказе № 657 есть Приложение № 3 - образец (бланк) заявления на получение ТСР (в Вашем случае - ККЭ).
Его надо заполнить и сдать в ФСС.

Они такой бланк сами должны были дать? Или мне этот бланк самой печать? Они ничего не дали. Сказали про срок. Я позвонила в этот день и сказала, тогда пишите отказ, они сказали о замене, тут я снова растерялась, я не знала что так ответят. Согласилась. А вот теперь что делать и не знаю.
Мне его самой распечатать и отнести?Или у них просить?
А если снова откажут? У них там что ни день то отмазки.

Цитата astra71 ()
Заявление это желательно написать под копирку в 2-х экземплярах и оба их отнести в ФСС.
Один экземпляр оставить в ФСС и потребовать, чтобы на 2-м экземпляре поставили входящий номер (штамп специальный ставится) с датой приема, номером регистрации документа и подписью сотрудника, который это заявление принял (эта копия остается у Вас на руках).

Прямо так и требовать?
Хоть самой собираться ехать, просто боюсь соц работник не захочет добиваться, она тоже ничего не знает. Как бы её подготовить.
А вам можно позвонить?Вы бы её проконсультировали, она женщина умная.

Мне разрешили сейчас только получить прогулочную простую и на это заявление написано. Но сказали ждите финансирования.
Цитата astra71 ()
Чем Вы можете подтвердить (доказать), что Вам дали разъяснения о невозможности предоставления ККЭ до истечения срока пользования обычной коляской?

Доказать ничем. Когда я им сказала напишите мне , почему отказали, меня переключили на замену. Я ведь спросила у людей, что делать и они сказали, что проси письменный отказ. А мне о замене, я тут не ожидала этого.
Я приложу все усилия чтобы распутать то, что я понапутала конечно. Сама виновата. Ну ничего, научусь зато.
Спасибо, что помогаете.
 
astra71Дата: Суббота, 13.06.2015, 22:08 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DikaiaFyria.
Цитата
Они такой бланк сами должны были дать?

В разных регионах по-разному.
Где-то дают, где-то люди сами печатают.
Обычно этот бланк дают прямо в ФСС.
Цитата
Или у них просить?

Лучше попросить, а если не дадут, то - распечатайте сами.
Цитата
А если снова откажут?

В чем именно откажут?
Если в выдаче бланка - то я писал выше, что Вы можете распечатать его самостоятельно.
Цитата
Прямо так и требовать?

Да - в этом вся суть.
Когда больной требует поставить входящий на копию его заявления о предоставлении ККЭ, то это уже говорит о том, что он настроен серьезно (вплоть до суда).
И отношение к нему уже будет соответственное.
В противном случае они могут сказать, что просто НЕ ПОЛУЧАЛИ Вашего заявления о предоставлении ККЭ.
И Вы НИЧЕМ не сможете доказать, что это заявление вообще сдавали в ФСС.

Так что надо настаивать на том, чтобы на копии заявления о предоставлении ККЭ обязательно поставили входящий (и эта копия с входящим останется у Вас на руках).
Цитата
Хоть самой собираться ехать, просто боюсь соц работник не захочет добиваться, она тоже ничего не знает. Как бы её подготовить.

А Вы ей покажите, что я здесь написал - пусть прочтет.
Цитата
А вам можно позвонить?Вы бы её проконсультировали, она женщина умная.

Не вижу в этом смысла.
Так как все, что нужно - я уже написал выше.
Цитата
Мне разрешили сейчас только получить прогулочную простую и на это заявление написано. Но сказали ждите финансирования.

Одно другому не мешает.
Я уже писал выше, что обычная прогулочная коляска и ККЭ - это совершенно РАЗНЫЕ виды ТСР и обеспечение ими НИКАК не должно зависеть друг от друга (и влиять друг на друга).
Цитата
Я приложу все усилия чтобы распутать то, что я понапутала конечно

Пока Вы ничего не напутали.
Действуйте, как я рекомендую и держите меня в курсе развития Вашей ситуации.
 
DikaiaFyriaДата: Понедельник, 15.06.2015, 19:19 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Здравствуйте!В четверг еду сама туда.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.06.2015, 20:14 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DikaiaFyria.
Цитата
В четверг еду сама туда.

Желаю удачи (паспорт и свой экземпляр ИПР не забудьте захватить с собой).
 
DikaiaFyriaДата: Пятница, 19.06.2015, 11:40 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!

Сегодня была в ФСС , от медико-технической экспертизы по замене, как они говорили, что простую типа отбракуют, а заменять электро, я отказалась, сказала, что это новое средство реабилитации, а не замена.
Заявление о постановке на учёт приняли, правда ксерокопию я сделала, но там нет печати. И вообще там всё так мутно, такое чувство, что они у нас в Рыбинске ничего не решают.
Женщина звонила снова в Ярославль . Я туда тоже письмо написала, уже получили. И приняли заявление на обеспечение ТСР ККЭ.
Сказали здесь , когда я спросила, когда мне ждать ответа, звоните в Ярославль и спрашивайте о сроках там.
По приказу о обеспечении что вы давали и я нашла,

Срок предоставления государственной услуги
15. Территориальный орган Фонда в 15-дневный срок с даты поступления заявления в части обеспечения техническим средством (изделием) и документов, указанных в пунктах 22, 25 Регламента, в письменной форме уведомляет заявителя о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением о постановке на учет территориальный орган Фонда высылает (выдает) заявителю направление на получение (изготовление) технического средства (изделия).

Спрошу тогда что они там будут делать и чего мне ждать. Они мне всё равно должны ответ написать ведь на письмо. Так?

А от Ярославского МСЭ пришел вот такой ответ.
Юлия Хлюбцева
Уважаемая Юлия!
Мы ознакомились с Вашим обращением, однако расценить его как заявление
о несогласии с вынесенным экспертным решением нельзя , поскольку оно без
подписи.
Предлагаем Вам обжаловать решение бюро №16 в ГБ МСЭ, подав письменное
заявление по обжалованию на имя руководителя экспертного состава №2 в
срок до 30 дней с момента объявления Вам экспертного решения бюро №16.
Бланк заявления по обжалованию имеется на сайте нашего учреждения^
yarmse@gmail.ru.. Заявление по обжалованию можно отправить по почте по
адресу : Ярославль 150999, Яковлевская 7 б , ФКУ "ГБ МСЭ по Ярославской
области" Минтруда России. После поступления Вашего заявления данный
вопрос будет рассмотрен при проведении освидетельствования по
обжалованию в экспертном составе №2 ГБ МСЭ по Ярославской области

Организационо- методический отдел.

Буду тогда писать обжалование? Как вы считаете?
Думаю и там и там делать, боюсь это точно месяцы продлится?

Добавлено (19.06.2015, 00:28)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Так что надо настаивать на том, чтобы на копии заявления о предоставлении ККЭ обязательно поставили входящий (и эта копия с входящим останется у Вас на руках).

А без входящего теперь всё?Не пойдет никуда?

Добавлено (19.06.2015, 11:40)
---------------------------------------------
Я позвонила сегодня, заявление мне сделают и оставят копию с печатью, соц работник заберет на следующей неделе.
Ответят сказали быстро недели полторы.
По письму, что я им написала, ответят мне тоже. Я сразу в Ярославль тогда написала вот это.
Заявление

Пишет вам инвалид 1 группы Юлия Хлюбцева. Проживающая по адресу: 152914 г. Рыбинск, улица Набережная Космонавтов 21-4. Обращаюсь к вам за помощью в вопросе получения электроколяски.
10 июня в МСЭ города Рыбинска было выдано ИПР на выдачу комнатной коляски с электроприводом. По приходу в ФСС мне ответили, что я не смогу её сейчас получить и даже встать на очередь, так как не вышел срок предыдущего ТСР простой коляски. Он выйдет только 28 ноября 2016 года.
Хотя я подвала на электроколяску в связи с ухудшением моего здоровья и крутить колёса долго я не могу, быстро устаю. Без коляски с электроприводом я тогда не смогу вообще ничего делать по дому, потому как практически живу одна.
В действующем «Приказ Минтруда России от 23.09.2014 N 657н» ничего об этом не сказано, ведь электроколяску я выписываю по согласованию с врачами, в связи с ухудшением двигательной функции за эти последние 5 лет (заболевание спинальная амиотрофия Кугельберга Веландера), как дополнительное средство реабилитации.
Прошу вас разобраться в моём вопросе и помочь мне в срочном получении средства реабилитации комнатной коляски с электроприводом, тем самым обеспечив моё существование и доступность среды, в которой я нахожусь.
С уважением инвалид 1 группы Ю. О. Хлюбцева

Буду ждать ответа и там и там , а потом действовать дальше.
Сейчас в МСЭ напишу тогда, чтоб рассмотрели получение прогулочной. Вчера ездила в поселке у нас пандусы сделали ко Дворцу, я могу обозначить им активность своей жизни. И ещё там кое-что есть. Раз они бьют на то что надо работать или учиться.

 
astra71Дата: Пятница, 19.06.2015, 20:29 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DikaiaFyria.
Цитата
Заявление о постановке на учёт приняли, правда ксерокопию я сделала, но там нет печати.

Печати там обычно не ставят.
Там должны быть: дата приема заявления, входящий номер (это номер, под которым Ваше заявление зарегистрировано в ФСС) и подпись сотрудника, который это заявление принял..
Если есть: дата приема, входящий номер и подпись сотрудника ФСС - то все нормально.
Цитата
А без входящего теперь всё?Не пойдет никуда?

Ну там хоть что-то написано от ФСС?
Если Вы просто сделали ксерокопию своего собственного заявления - без всяких отметок от ФСС, то смысла в этом никакого нет.
Такую ксерокопию Вы и у себя дома могли сделать (если есть ксерокс).
Такая ксерокопия (без отметок от ФСС) не может служить доказательством того, что Вы сдали заявление в ФСС.
Цитата
Я позвонила сегодня, заявление мне сделают и оставят копию с печатью, соц работник заберет на следующей неделе.

Ну это уже другой разговор, хотя пока это лишь слова - надо дождаться обещанного.
Цитата
Они мне всё равно должны ответ написать ведь на письмо. Так?

Они должны в 15-дневный срок с даты поступления заявления выдать (или выслать почтой) направление на получение ККЭ.
Если, помимо заявления, Вы еще писали им и письмо, то они, конечно, должны дать на него письменный ответ (в течении 30 дней с момента его поступления).
Цитата
Буду тогда писать обжалование? Как вы считаете?

Если Вам действительно очень нужна ПРОГУЛОЧНАЯ ККЭ, то в этом случае - надо писать обжалование (с просьбой, чтобы ее включили в ИПР).
Цитата
Думаю и там и там делать, боюсь это точно месяцы продлится?

Обжалование в бюро МСЭ проводится в срок не более 30 календарных дней (считая с даты поступления заявления по обжалованию).
Что касается сроков обеспечения ТСР (ККЭ), то тут все зависит от финансирования - обычно это от недели до нескольких месяцев (точнее надо узнавать в ФСС - эксперты бюро МСЭ этим уже не занимаются).
 
DikaiaFyriaДата: Пятница, 26.06.2015, 17:34 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Здравствуйте!
Получила я заявление с печатью и подписью. Теперь жду ответа от ФСС. Дальше буду действовать глядя на их ответы. cool
 
astra71Дата: Пятница, 26.06.2015, 20:39 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DikaiaFyria.
Цитата
Получила я заявление с печатью и подписью.

Пока Вы все сделали правильно.
Теперь уже дело за ФСС.
Цитата
Теперь жду ответа от ФСС. Дальше буду действовать глядя на их ответы.

Желаю удачи.
При желании - можете отписаться по итоговому результату.
 
DikaiaFyriaДата: Суббота, 27.06.2015, 20:46 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Сегодня пока пришло письмо на постановку по ручной прогулочной.
По электро пока ничего.
Конечно буду держать в курсе!
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:00 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Конечно буду держать в курсе!

Хорошо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
Поиск: