Суббота, 20.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом
astra71Дата: Пятница, 04.01.2013, 21:19 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажи друг, я наверно на голову болен, так?

Я думаю, что Вы просто расстроены отказом в обеспечении Вас кресло-коляской с электроприводом, а с психикой у Вас все в порядке.
Ознакомился с приведенными Вами сканами документов.
Там Вам выставили даже не "ДН 2ст.", а "ДН 1-2ст." (это даже легче, чем ДН 2ст.).
Собственно, в посте № 51 данной ветки я уже высказывал свое предварительное мнение о перспективах обеспечения Вас ККЭ - с учетом результатов свежего обследования в ФБ МСЭ.
Благодарю Вас за предоставленные сканы - там есть упоминание документа, с которым я не знаком (речь идет о письме от 2005 года).

Вам я желаю - не падать духом и не унывать.
Проблемы есть у всех - у каждого они свои и, поверьте, есть ГРОМАДНОЕ количество инвалидов, которым в тысячу раз хуже, чем Вам.

Наиболее четко это понимаешь при выездах на дом к постельным больным, которые не в состоянии самостоятельно прибыть на МСЭ.
Жаль всех, но особенно - молодых "спинальников" - полностью парализованных после травмы спинного мозга (чаще это "ныряльщики" или с последствиями ДТП).
Старики то хоть пожили...
Смотришь на таких больных и понимаешь, что твои проблемы - не такие уж и тяжелые (по сравнению с их проблемами).
В общем - у каждого - своя судьба - свои проблемы и сложности по жизни, свой "крест", который приходится нести.

Благодарю Вас за внимание к сайту и предоставленные для ознакомления материалы.

Всего доброго.
 
RTMS4358Дата: Суббота, 05.01.2013, 13:34 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как "улучшили" ДН2 на ДН1-2 и НК2 на "незначительно". Я диагнозы на протяжении 10-ти лет не сам придумал. Я им удивлялся и пытался преодолеть. Мошть я выздоровел? cool
Не... ну да, конечно... сознание вроде бодрствует, в контакт я там с кем-то легко вступаю (из выписки цитата). Но не могу ж я теперь "всю оставшуюся" более 100 метров от дома не отходить и "контактировать" только по инету и телефону.

А если я был бы неадекватен, то дали бы мне коляску с электроприводом?

Ага, ещё даже в ответе умышлено упущено, что коляску я просил прогулочную, а не домашнюю.
Ну а если посмотреть более внимательно на ответ и выписку становится понятно как грамотно меня "отфутболили" двумя экспертными составами. У нас страна футбола, но не того футбола о котором многие мечтают.
Подчеркну, я не просил "обновить" группу инвалидности. "Третья, вторая, первая" - мне "по барабану". Но "по-ходу" нужно было это сделать.

Вывод: Денег не дашь - коляску не получишь.

Да, впрочем, о чём это я? Мозг ещё работает(из выписки), пойду им, в смысле мозгом happy , "бабло" зарабатывать......

Спасибо, друже, за ответ.


Сообщение отредактировал RTMS4358 - Суббота, 05.01.2013, 14:05
 
astra71Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:52 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, друже, за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
РемаДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:57 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
Добрый вечер!!! и где можно найти расширенные показания?
 
astra71Дата: Понедельник, 07.01.2013, 09:03 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и где можно найти расширенные показания?

В этой же ветке форума (только почитать ее надо сначала - в посте № 10):
 
telamon10Дата: Четверг, 17.01.2013, 00:36 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем участникам за вклад в обсуждение!
Ситуация, конечно, оригинальная (в смысле - для здравого смысла, но не для объективной действительности, потому, как тут такие ситуации - наоборот банальность). В принципе даже и не сомневался с самого начала в том, как всё закончится. Становится обидно (иногда, когда остаёшься наедине с собой) за коллег, которые пытаются что-то изменить, которые занимаются наукой, которые в конце концов думать не разучились. За больных, понятно то же, ведь всё это "для них" делается. Я, кстати и не сомневался в том, что в ФБМСЭ снимут выставленные ранее диагнозы.
Кстати, хочу поделиться ценной информацией, которая (как мне кажется) может пригодиться инвалидам. Дело в том, что когда эксперты МСЭ изменяют такие вещи, как степень активности процесса или степень функциональной недостаточности какого-то органа, то тем самым они изменяют диагноз больного, поскольку эти характеристики входят в диагноз. И вот тут есть одна тонкость. Если ваш диагноз был выставлен вам в каком-нибудь ведущем медучреждении нашей страны (в моём случае - это НИИР РАМН), то никто не имеет юридического права изменять выставленный специалистами такого учреждения диагноз (кроме них же самих). К экспертам ФБ МСЭ это так же относится в полной мере. Поскольку квалификация экспертов МСЭ ниже квалификации выставивших диагноз.
Хотя я могу ошибаться.
Вот, какой вопрос у меня возник, при прочтении этой темы:
Цитата1) ...медицинские показания ... данным видом технического средства реабилитации:
1. Выраженные нарушения функций верхних конечностей, (преимущественно двусторонние), связанные в основном с ограничениями возможностей схвата и удержания предметов вследствие заболеваний, деформаций и парезов верхних конечностей в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамическнх функций...
2) Относительные медицинские противопоказания: ...умеренно выраженный или значительно выраженный верхний парапарез, верхняя параплегия; плегия, выраженный или значительно выраженный парез двух кистейА разве это не противоречие... или я уже не соображаю от усталости?
***
Ну и ещё хочется сказать - что касается электронной (да хоть какой) приёмной президента - дохлый номер. Проверено не только лично (и сам писал и видел, как принимает живая приёмная граждан). То же касается и любых других приёмных - премьер министр, министерства московские - все отсылают назад. Лично моё ИМХО - самый "дохлый" из всех номеров. Хотя, если, например, по телеку захотят показать какой-то сюжет с какой-то целью, то может и "разберутся". Лично я уверен в следующем - если наша исполнительная власть во главе с сами знаете кем хотела бы навести порядок в стране, то уже б это сделала. Но, если порядок будет наведён хоть где-то, то государство встанет перед выбором - либо обанкротиться (денег и так не хватает выполнить хоть какие-то обязательства и с каждым годом ситуация всё хуже, раз задумались вводить налог на бездетность, менять пенсионную и т.д.), либо завязать с ...ну, скажем так "коррупцией". С учётом того факта, что высшее руководство страны считает себя "гражданами Мира", легко догадаться, какой выбор в случае чего будет сделан.


Сообщение отредактировал telamon10 - Четверг, 17.01.2013, 00:41
 
astra71Дата: Четверг, 17.01.2013, 21:32 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Относительно противоречий в показаниях и противопоказаниях. Согласен, что имеется некоторое противоречие.
Могу только пояснить, что я всего лишь процитировал фрагмент статьи  "АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ"
Андреева Ольга Сергеевна
ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», г. Москва, 2012г.,
опубликованной в журнале:
"Медико-социальные проблемы инвалидности" № 2 за 2012г.
Кроме того, там речь идет об ОТНОСИТЕЛЬНЫХ, а не об абсолютных противопоказаниях. Поэтому и противоречие это, в общем-то - тоже - относительное.
Относительные противопоказания - те, которые могут не приниматься во внимание - при наличии абсолютных показаний.

Возможно также (думаю, что это ближе к истине), что автор статьи имела ввиду (говоря об этих относительных противопоказаниях) только ситуации, когда есть абсолютные показания к обеспечению ККЭ по пункту № 2 (2. Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функций кровообращения, дыхания вследствие:
- болезней системы кровообращения (хроническая сердечная недостаточность II степени); - болезней органов дыхания (дыхательной недостаточности II-III степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью любой степени).
Какие-либо другие объяснения по данному поводу я дать затрудняюсь.
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:28 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Наконец-то появился НПА, зарегистрированный в Минюсте - в котором оговорены показания и противопоказания к обеспечению инвалидов ТСР.

Ранее приходилось руководствоваться только различными методическими рекомендациями, статьями в журналах по МСЭ и т.д., которые фактически отражали частное мнение их авторов и могли быть подвергнуты сомнению например, в ходе судебных разбирательств.

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н)- скачать или - смотреть
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:44 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Фрагмент пункта 7 приведенного выше Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н, в котором речь идет о показаниях и противопоказаниях к обеспечению инвалидов кресло-колясками с электроприводом.

 
letaДата: Понедельник, 22.04.2013, 00:38 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Фрагмент пункта 7 приведенного выше Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н, в котором речь идет о показаниях и противопоказаниях к обеспечению инвалидов кресло-колясками с электроприводом.
значительно отличается от проекта (проект был "мягче", на мой взгляд, например, НК 2 степени стала ХСН 2Б стадии 3 ФК, ДН 2-3 степени в сочетании с НК любой степени стала ДН 2 степени в сочетании с ХСН 2 стадии)?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 18:45 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
значительно отличается от проекта (проект был "мягче", на мой взгляд,

Это уже не от нас с Вами, к сожалению, зависит.
Проект есть проект.
А это - уже утвержденный в Минюсте документ.
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:17 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Римма111:

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы с детства по заболеванию мышечно-спинальная дистрофия Вердинга-Гофмана, скажите пожалуйста положена ли мне по ИПР элкктроколяска. Я с детства не хожу и у меня левая рука не двигается, а правая очень слабая и коляску с ручным приводом я даже с место не могу сдвинуть. У меня хорошее зрение и слух, нормальный интеллект, у нас частный дом с большим двором на есть гранитный тротуар. Могут ли мне в МСЭК отказать вписать в ИПР электроколяску и по какой притчине? Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:24 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Римма111.

По приведенным Вами данным - у Вас имеются показания к обеспечению Вас кресло-коляской с электроприводом.
Но для включения ее в ИПР - помимо наличия показаний - еще НЕ должно быть и противопоказаний к обеспечению данным видом ТСР.
Рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с постом № 69 данной ветки форума - там подробно описаны - как показания, так и противопоказания к включению в ИПР кресло-коляски с электроприводом.
Если у Вас не имеется ничего из перечисленого в графе "Противопоказания" - то можете оформлять Направление на МСЭ по форме 0-88/у для разработки ИПР - с целью включения в нее кресло-коляски с электроприводом.
 
Римма111Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:45 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мне в ИПР написали кресло-коляска с электроприводом. Я хочу купить сама с последующей компенсацией. В интернет магазине нашла подходящую мне коляску, но там написана КОЛЯСКА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. И на этом основании мне хотят отказать в компенсации ссылаясь на то, что в ИПР написана КРЕСЛО-КОЛЯСКА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ, а не КОЛЯСКА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. Я в соц.защите пытаюсь объяснить, что это одно и тоже, но они ни в какую. Правомерно ли они поступают?

Добавлено (30.05.2013, 20:45)
---------------------------------------------
И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? ПЕРЕПИСАТЬ ИПР? НО И ВРАЧ-РЕАБИЛИТОЛОГ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ПО ДРУГОМУ, ПОТОМУ, ЧТО В ФЕДЕРАЛЬНОМ СПИСКЕ ЗНАЧИТСЯ ИМЕННО КРЕСЛО-КОЛЯСКА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!!! angry angry angry

 
astra71Дата: Четверг, 30.05.2013, 21:27 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Римма111.
Цитата
И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Во-первых, не нервничать - это неполезно для здоровья.
Проблема решаема несколькими вариантами.
Можно получить бесплатно по ИПР положенную Вам кресло-коляску с электроприводом, продать ее - добавить денег и купить то, что Вы хотите (вот и будет Вам частичная компенсация - больше ведь все равно не компенсируют).

Можно узнать в ФСС, какие документы им надо предоставить для получения компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР.
Если речь идет о чеке с названием ТСР и его стоимостью, то можно связаться с руководством интернет-магазина, объяснить ситуацию (они же заинтересованы в продаже своей продукции) и попросить их указать в чеке наименование ТСР в правильной для ФСС формулировке ("кресло-коляска с электроприводом").
Цитата
Правомерно ли они поступают?

С юридической точки зрения - да, так как они руководствуются этим НПА:
Классификация технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.07.2011 № 823н) - скачать или - смотреть

Краткий смысл данного документа:
В нем 4 столбца.
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).
Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 4 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "Сам инвалид".
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
Поиск: