Пятница, 29.03.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » снять бессрочную инвалидность первой группы (развод с женой)
снять бессрочную инвалидность первой группы
WunderkillДата: Среда, 14.11.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, развожусь с женой, разводиться скорее всего будем через суд, у нее есть инвалидность первой группы бессрочная. ей эту инвалидность сделал ее отец, он был военным врачом, хотя она на самом деле инвалидом не является, она мошенница. как я могу это доказать в суде?

Добавлено (14.11.2012, 12:08)
---------------------------------------------
у меня еще есть видео и фото где она себя прекрасно чувствует. может ли это помочь? потому что актриса она хорошая

 
astra71Дата: Среда, 14.11.2012, 20:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Wunderkill.
Quote
она мошенница. как я могу это доказать в суде?

Полагаю, что практически сделать это будет достаточно проблематично.
Дело в том, что по действующему законодательству - освидетельствование в бюро МСЭ проводится ТОЛЬКО по письменному заявлению больного.
Насколько я понимаю - крайне сомнительно и маловероятно, чтобы Ваша супруга пожелала в письменном виде - чтобы в бюро МСЭ провели ее НОВОЕ освидетельствование с целью проверки обоснованности вынесенного ранее решения.

Простой практический и ОЧЕНЬ показательный пример (в котором ВООБЩЕ никакого нарушения закона - НЕТ).
Больная в возрасте 62 года , свободно передвигается, обслуживает себя в полном объеме, торгует на рынке, обрабатывет 2 огорода и является при этом пожизненныи инвалидом 1-й группы.
Вопрос - возможна ли данная ситуация - без нарушения закона?
Не спешите говорить, что - НЕТ.
Она вполне возможна и таких случаев не так уж и мало.
НПА по МСЭ меняются достаточно часто.
Не так давно еще действовало положение, согласно которому ВСЕМ женщинам в возрасте от 55 лет и старше и ВСЕМ мужчинам в возрасте от 60 лет и старше - инвалидность устанавливаласть ТОЛЬКО бессрочно.
НЕЛЬЗЯ ее было установить в этом возрасте - СО СРОКОМ переосвидетельствования.
И вот - ситуация.
Приезжает комиссия МСЭ на дом к больной 55 лет, которая перенесла инсульт, лежит парализованная, речь отсутствует, движения в конечностях - тоже, недержание мочи и кала.
Ей положена по закону 1-я группа инвалидности.
В то время (несколько лет назад) НЕЛЬЗЯ было установить эту группу инвалидности СО СРОКОМ, мы ОБЯЗАНЫ были устанавливать ее бессрочно и устанавливали.
Через полгода - эта больная начинает ходить с тростью, еще через год - полтора - ходит свободно - обслуживает себя полностью без особых проблем и имеет при этом ЗАКОННУЮ 1-ю группу инвалидности бессрочно (нарушений никаких нет - решение выносилось в то время и по действовавшим тогда НПА).
Сейчас эту норму (о бессрочности инвалидности при 55 годах для женщин и 60 годах для мужчин - отменили) и в настоящее время - инвалидность может быть установлена со сроком больному любого возраста.

Что там было конкретно в Вашем случае - я не в курсе.
Могу только сказать, что машин времени пока еще не изобрели и перенестись в прошлое - чтобы увидеть объективно - в каком именно состоянии больная была тогда - на момент вынесения решения - невозможно.
О состоянии здоровья ее на тот момент - сейчас можно судить только по медицинским документам за тот период времени.
Поэтому - МАКСИМУМ - что сможет сделать суд (без согласия больной, а сама она заявление на перекомиссию, конечно - писать не будет) - это поручить проверить обоснованность вынесенного решения по экспертно-медицинским документам больной (если они еще сохранились - срок хранения экспертно-медицинских дел составляет - 10 лет).
Если по документам - все анализы, обследования на ТОТ ПЕРИОД времени - соответствовали 1-й группе инвалидности (то есть - многое зависит от качественности оформления экспертно-медицинского дела на предмет его соответствия 1-й группе инвалидности НА ТОТ период) и если все документы были оформлены надлежащим образом - то ничего ни Вы (ни кто-либо другой) доказать - не сможете
, а если доказать не сможете, то имеете реальные шансы быть привлеченными к ответственности за клевету (я так понимаю, что у Вашей супруги - адвокаты то же - будут отрабатывать свой хлеб).

Кроме того, не исключен вариант, что и Ваша супруга располагает какими либо компрометирущими Вас лично сведениями и будет считать себя вправе поделиться ими с судом - в ответ на Ваше обвинение ее в мошенничестве (этот момент также надо учитывать).

Так что рекомендую Вам тщательно взвесить все "за" и "против" и обязательно проконсультироваться с Вашим адвокатом о целесообразности действий в данном направлении.

Всего доброго и желаю удачи.
 
WunderkillДата: Среда, 14.11.2012, 20:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
инвалидность она получила уже давно, так это беззаконие какое-то получается, человек не инвалид и никогда им не был, и его ни как не могут проверить... и наказать тем более за это. все это бесполезно я так понимаю, короче меня еще и на 25% от зарплаты развели очень так лихо. это скольких она еще так разведет никто не знает.
 
astra71Дата: Среда, 14.11.2012, 21:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Я написал, как есть в реальности - Вы просили предоставить информацию по интересующему Вас вопросу и я просьбу Вашу выполнил.
Выражаю Вам свое сочувствие.
 
WunderkillДата: Среда, 14.11.2012, 21:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 14.11.2012, 21:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
MDДата: Вторник, 20.11.2012, 21:12 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро. Это цитата из: "Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
 
astra71Дата: Вторник, 20.11.2012, 21:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Читайте внимательно пост №2 в данной ветке.
 
orto-111Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MD)
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться:
по его личному заявлению (заявлению его законного представителя),

всё понятно, вопросов нет.

Quote (MD)
либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья,

Quote (MD)
либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро

в данном случае союз либо используется в значении "ИЛИ" (не путать с "И"), т.е. любой из вышеперечисленных пунктов являются необходимым и достаточным условием для переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена "без указания срока переосвидетельствования", и в последних двух ничего не сказано про личное заявление...

Другое дело, что ни кто этим не пользуется... Но возможность такая есть.
А то уж совсем безысходно как-то картинку нарисовали

P.S. Это, кстати, не лишне напоминать "бессрочникам", а то они часто её ("бессрочность") как пожизненную награду воспринимают.


Сообщение отредактировал orto-111 - Вторник, 04.12.2012, 18:09
 
WunderkillДата: Вторник, 04.12.2012, 15:53 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, вообщем мне потребуется отличный юрист
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
в данном случае союз либо используется в значении "ИЛИ" (не путать с "И"), т.е. любой из вышеперечисленных пунктов являются необходимым и достаточным условием для переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена "без указания срока переосвидетельствования", и в последних двух ничего не сказано про личное заявление...

Совершенно верно - ничего не имею против.
Есть только совсем небольшой нюанс.
Если больной после получения бессрочной группы инвалидности - в стационаре не лечился и по амбулаторной карте - не обращался - ОТКУДА (из какого места) ООЛПП узнает, что состояние его здоровья изменилось?
Или врачи ООЛПП будут устанавливать за больным слежку-наружное наблюдение, силой брать у него кровь из вены и из пальца - для анализов?
Понятно - что это бред (причем - полный).
Данная фраза "либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья;" прописана для сравнительно нечастых случаев, когда состояние здоровья больного ухудшилось настолько, что он не в состоянии самостоятельно выразить свою волю (а родственников у него нет или им судьба больного безразлична) - в этом случае ООЛПП имеет право самостоятельно направить больного на МСЭ.
Но ДАЖЕ в этом случае - все равно требуется заявление с просьбой о проведении МСЭ - согласно последнему абзацу пункта 24 б) Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:

В случаях, когда состояние здоровья получателя государственной услуги не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель, освидетельствование получателя государственной услуги проводится по заявлению, подписанному лечащим врачом и председателем врачебной комиссии (заместителем главного врача организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину);

Что касается фразы: "при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.", то повторяю то, что я писал выше - "Читайте внимательно пост №2 в данной ветке."

Силой больного привести на контрольное освидетельствование - никто не имеет права.
Ему могут прислать приглашение на контрольное освидетельствование, которое он вполне может просто проигнорировать - никакой ответственности за это (за неявку по приглашению) - не предусмотрено (как не предусмотрен и механизм принудительного привода на МСЭ).
И что в данной ситуации может сделать контролирующее бюро МСЭ?
Только то, что я писал в посте № 2 данной ветки:
проверить обоснованность вынесенного решения по экспертно-медицинским документам больного (если они еще сохранились - срок хранения экспертно-медицинских дел составляет - 10 лет).
Если по документам - все анализы, обследования на ТОТ ПЕРИОД времени - соответствовали имеющейся у него группе инвалидности (то есть - многое зависит от качественности оформления экспертно-медицинского дела на предмет его соответствия определенной группе инвалидности НА ТОТ период времени) и если все документы были оформлены надлежащим образом - то ничего никто и ничего с его группой инвалидности сделать не сможет.

Если же в ходе проверки экспертно-медицинских документов (при их сохранности к моменту проведения проверки) будут выявлены их грубые и однозначные несоответствия вынесенному экспертному решению (по группе и (или) по сроку инвалидности) - то в этом случае - контролирующее бюро МСЭ имеет право отменить ("снять") ранее установленную бессрочную группу инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » снять бессрочную инвалидность первой группы (развод с женой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: