Вторник, 16.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


Из вышеизложенного следует, что:
- если у ребёнка имеется патология, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 5.1.1.1, то оснований для установления инвалидности нет;
- если у ребёнка имеется стойкая патология, соответствующая положениям пункта 5.1.1.2 или пункта 5.1.1.3, то инвалидность (категория "ребёнок-инвалид") устанавливается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 14:46 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kalieva-70.
Цитата
психиатр сказала что его биологические часы соответствуют 6,6 лет. Еще 2 года понаблюдаем потом посмотрим. Вопрос на что?

У психиатра и спрашивайте "На что?" (не я же вам это сказал).
Цитата
есть шансы на установление инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Потрудитесь ознакомиться с вышерасположенным постом № 192 (написанное там вполне применимо и к вашему случаю).
 
kalieva-70Дата: Пятница, 08.12.2017, 14:54 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Если при том же диагнозе,  но ОНР2ст поставят есть ли шансы на инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 15:11 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОНР 2ст поставят есть ли шансы на инвалидность?

Я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Если ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в специализированных (коррекционных) учебных заведениях и по уточненному заключению логопеда у него имеется ОНР-2 (ОНР-1) или СНР не менее, чем средней степени тяжести, подтвержденное результатами объективного осмотра больного в бюро МСЭ, то в этом случае проблем с установлением инвалидности (лично с моей точки зрения) у вас возникнуть не должно.
 
kalieva-70Дата: Пятница, 08.12.2017, 16:36 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 17:17 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
79082846011Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:23 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста!!!В прошлом году нам дали инвалидность..В 2016 нам было 4 года Пмпк отправило в психо-неврологический и на мсэ..ОНР 1 уровня,зпрр,моторная аллалия..Стояли на учете у психиатора...Нам говорили что группу не дадут и вообще не стоит идти на мсэ...ЭЭГ было в норме...Эти диагнозы были выставленны в 2016 г.За этот год мы прошли реабалитацию в Вишенках,2 раза в год Кертиксин,Семакс,Понтагам и глицин,Диакарб и Аспракам,Диакарб и Панангин...Пролежали в психо-неврологическом диагноз f06.82>ээг точно поняла по подчерку органическое повреждение в левовисочной доле....Деффектолог Онр2 уровня...Q69,невролог в связи с раннем поражением ЦНС,ЗППР...В 1,7 мы перенесли лимфоденит с 2 общими наркозами,и через 2 недели после выписки попали опять с фурункулом и опять наркоз...Скажите с этими диагнозами с нас могут снять группу?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 08:47 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 79082846011.

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Если ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в специализированных (коррекционных) учебных заведениях и по уточненному заключению логопеда у него имеется ОНР-2 (ОНР-1), подтвержденное результатами объективного осмотра больного в бюро МСЭ, то в этом случае проблем с установлением (продлением) инвалидности (лично с моей точки зрения) у вас возникнуть не должно.

Если же ПМПК рекомендует больному обучение в обычном учебном заведении, а по уточненному заключению логопеда (или по мнению экспертов бюро МСЭ) у него имеется ОНР-3 (ОНР-4), то в этом случае - высоковероятен отказ в установлении инвалидности (не все больные с речевыми нарушениями признаются инвалидами).
Цитата
с этими диагнозами с нас могут снять группу?

Запомните уже, что ГРУППЫ инвалидности в возрасте до 18 лет НИКОМУ не устанавливаются (соответственно - и не "снимаются" ни с кого).
ГРУППЫ инвалидности не устанавливаются лицам в возрасте до 18 лет.
ГРУППЫ инвалидности устанавливаются (при наличии оснований) только лицам в возрасте от 18 лет и старше.
В возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид".
 
79082846011Дата: Понедельник, 25.12.2017, 18:28 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ!Я понимаю просто наш психиатор говорит снимут с вас группу...ставят.f80 f06.7 f06.72 это выставляет психиатор...
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 18:56 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
92n-brodДата: Воскресенье, 07.01.2018, 11:45 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Диагноз ЗПР. В д/с не берут из-за сильной агрессивности.(мне так пояснили) наблюдаемся у психиатра и невролога. Прописывают лишь успокоительное... Инвалидности нет. Постоянный ночной энурез. И толком не разговаривает,только простые слова...

Добавлено (07.01.2018, 11:45)
---------------------------------------------
Наблюдаемся с 3-х лет. Изменения минимальные


Сообщение отредактировал 92n-brod - Воскресенье, 07.01.2018, 11:46
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 16:08 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 92n-brod.
Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).
Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в вашем случае - рекомендую внимательно ознакомиться с вышерасположенным постом № 202 (все написанное там вполне применимо и к вашему случаю).
Добавить к написанному там мне нечего, кроме того, что сильная агрессивность для ЗПР нехарактерна, так что пусть детские психиатры занимаются уточнением диагноза (возраст больного уже позволяет это сделать) и вашем возрасте диагноз ЗПР уже обычно меняется на диагноз умственной отсталости соответствующей степени выраженности (при ее наличии).
 
jzonova2017Дата: Четверг, 11.01.2018, 22:36 | Сообщение # 207
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер..прошу снова у вас помощи...психиатор отправляет нас на мсэ с f06.82 дефектолог ставит онр2 степени невролог зпрр и в связи с ранем поражением цнс,интелект снижен до зпр,Q69/Моторная аллалия...есть группа инвалидности подскажите чего нам ждать на мсэ...Ребенку 5 лет....

Сообщение отредактировал jzonova2017 - Четверг, 11.01.2018, 22:36
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2018, 07:28 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jzonova2017.
Цитата
прошу снова у вас помощи

Не припоминаю, чтобы вы ранее ее просили (это ваше первое сообщение на форуме).
Цитата
есть группа инвалидности

ГРУППЫ инвалидности у вас быть не может (они устанавливаются только лицам в возрасте от 18 лет и старше).
В возрасте 5 лет у больного может быть только категория "ребенок-инвалид" (а не ГРУППА инвалидности).
Цитата
интелект снижен до зпр

С возраста 5 лет диагноз ЗПР обычно уже меняется на диагноз умственной отсталости соответствующей степени выраженности (при ее наличии).
Цитата
подскажите чего нам ждать на мсэ..

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Если ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в специализированных (коррекционных) учебных заведениях и по заключению логопеда у него имеется ОНР-2 (ОНР-1), подтвержденное результатами объективного осмотра больного в бюро МСЭ, то в этом случае проблем с установлением (продлением) инвалидности (лично с моей точки зрения) у вас возникнуть не должно.

Если же ПМПК рекомендует больному обучение в обычном учебном заведении, а по уточненному заключению логопеда (или по мнению экспертов бюро МСЭ) у него имеется ОНР-3 (ОНР-4), то в этом случае - высоковероятен отказ в установлении инвалидности (не все больные с речевыми нарушениями признаются инвалидами).
 
jzonova2017Дата: Пятница, 12.01.2018, 19:30 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо...Помогите понять что за диагноз f06.82 в нашем возрасте...Потому что от психиатор полной консультации нам не дает...
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2018, 19:49 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Помогите понять что за диагноз f06.82 в нашем возрасте

Данный шифр соответствует диагнозу органического непсихотического расстройства. Для его выставления требуется подтверждение органической патологии головного мозга (возможно, тяжело протекавшие беременность и (или) роды, гипоксия плода, травмы или другая причина).
Чем он проявляется клинически (внешне) вы должны знать лучше меня, так как это ваш ребенок и вы его наблюдаете в быту постоянно.

F06.82 - Другие непсихотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.
Этот шифр подразделяется на:
F06.820 Другие непсихотические расстройства в связи с травмой головного мозга
F06.821 Другие непсихотические расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга
F06.822 Другие непсихотические расстройства в связи с эпилепсией
F06.823 Другие непсихотические расстройства в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга
F06.824 Другие непсихотические расстройства в связи с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)
F06.825 Другие непсихотические расстройства в связи с нейросифилисом
F06.826 Другие непсихотические расстройства в связи с другими вирусными и бактериальными нейроинфекциями
F06.827 Другие непсихотические расстройства в связи с другими заболеваниями
F06.828 Другие непсихотические расстройства в связи со смешанными заболеваниями
F06.829 Другие непсихотические расстройства в связи с неуточненным заболеванием.

Ничем другим помочь не могу, так как не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем - об этом я вам уже писал ранее).
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: