Вторник, 19.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
astra71Дата: Среда, 20.04.2016, 20:10 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mad.
Цитата
Насколько я понимаю (в т.ч. по информации из регистратуры), там будут предлагать минимум полгода постоять на учете и только потом направить на МСЭ. Вопрос: можем ли мы ускорить процесс и отправиться на МСЭ сразу

Никто не вправе запретить больному обратиться в бюро МСЭ в те сроки, в которые он сам пожелает (другое дело - каков будет результат такого обращения).
Порядок действий в случае возникновения проблем с оформлением направления на МСЭ по форме 088/у-06 достаточно подробно расписан в этой ветке форума (пост № 2 в ней):
Оформление инвалидности простым языком

Однако, поскольку по действующему законодательству именно лечащие врачи, занимающиеся оформлением больного на МСЭ, несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, указанных в форме 088/у-06 - им обычно требуется определенное время для наблюдения и лечения больного - с целью уточнения степени тяжести и стойкости имеющейся у него патологии.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Имеются серзьезные генетические нарушения

Сам по себе факт наличия у больного генетической патологии не является безусловным основанием для установления ему инвалидности (по ныне действующему законодательству), т.е. не все такие больные признаются инвалидами.
Цитата
устойчивая задержка развития с самого ранненго возраста.

Для перспектив установления инвалидности важен не сам факт наличия этой задержки, а СТЕПЕНЬ ЕЕ ТЯЖЕСТИ и СТОЙКОСТЬ (на фоне проводимого лечения).
Не все больные с ЗПМР признаются инвалидами, хотя у ВСЕХ У НИХ имеются "задержка развития с самого раннего возраста".
Цитата
2. Ребенку необходима (ре)абилитация, в том числе не оказываемая в рамках ОМС.

Само по себе данное обстоятельство не является по ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все такие больные признаются инвалидами.
Цитата
3. Через полгода родится второй ребенок и заниматься оформлением инвалидности будет проблематично (ситуационный аргумент в дополнение к первым двум).

Данный аргумент - не является основанием для установления больному инвалидности.
Цитата
Буду признателен за любые советы и комментарии

Лично мое мнение такое (не претендую на истину в последней инстанции и не навязываю его вам) - судя по предоставленной вами информации - в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ непосредственно в настоящее время - не исключена возможность отказа в установлении инвалидности. Впрочем - я лично не психиатр, узким специалистам все же виднее.
Цитата
Буду признателен за любые советы

Выполняйте рекомендации лечащих врачей и наблюдайтесь у них необходимое им время (для полноценной оценки степени тяжести имеющейся у больной патологии и целесообразности в дальнейшем оформления ее на МСЭ).
 
madДата: Среда, 20.04.2016, 20:40 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 20.04.2016, 21:27 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
madДата: Вторник, 26.04.2016, 14:44 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mad ()
Живем в СПб. Начали процесс оформления инвалидности дочери (2г2м) по ЗПМР на фоне хромосомного синдрома. 25 апреля идем в районный ПНД на первичный прием. Насколько я понимаю (в т.ч. по информации из регистратуры), там будут предлагать минимум полгода постоять на учете и только потом направить на МСЭ. Вопрос: можем ли мы ускорить процесс и отправиться на МСЭ сразу (по сути вопрос не в том, возможно это или нет в принципе, а в том, есть ли шансы на успех)?

Сходили на прием в ПНД. В общем, ждать полгода не понадобится. Сказали, что с ЗПР с диагнозом "частичная трисомия" считается нормальным сразу начинать процесс оформления инвалидности. Должен отметить, что врач-психиатр оставила наиприятнейшее впечатление. Всё предельно тактично и по делу. При этом чувствуется большое желание помочь и решить вопрос как можно более благоприятным для нас образом (как с инвалидностью, так и с дальнейшим наблюдением и реабилитацией).


Сообщение отредактировал mad - Вторник, 26.04.2016, 16:08
 
astra71Дата: Вторник, 26.04.2016, 18:44 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В общем, ждать полгода не понадобится. Сказали, что с диагнозом "частичная трисомия" считается нормальным сразу начинать процесс оформления инвалидности. Должен отметить, что врач-психиатр оставила наиприятнейшее впечатление.

Я писал ранее по вашему случаю - повторю:
Выполняйте рекомендации лечащих врачей и наблюдайтесь у них необходимое им время (для полноценной оценки степени тяжести имеющейся у больной патологии и целесообразности в дальнейшем оформления ее на МСЭ).
Так что если ваши лечащие врачи-психиатры считают возможным оформлять больную на МСЭ без предварительного длительного наблюдения, то, разумеется, это их полное право (я лично не психиатр).
При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ.
Желаю удачи.
 
Tiny_LoveДата: Среда, 27.04.2016, 12:48 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Буду благодарен за эту информацию.
Добрый день! Нам продлили на 1 год.
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 17:28 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tiny_Love.
Цитата
Нам продлили на 1 год.

Благодарю за предоставленную информацию.
 
Екатерина9525Дата: Четверг, 05.05.2016, 21:02 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я опять к вам. 
Дочка. 13 лет. Рост 158 см. вес 41 кг.
Диагноз: Симптомическая лобная эпилепсия . Резидуальное поражение ЦНС ; Смешаное специфическое расстройство развития с когнитивными и поведенческими нарушениями. ОНР 3 уровня. Дислалия. Вторичный нервно-мышечный синдром. 
В 1 год. 9 месяцев впервые была установлена инвалидность. С тех пор на МСЭ ходим каждый год. В этом году проходили заочно так как у ребенка было обострение и она лежала в ПНД. Начальную школу учились в классе по программе 8 вида для детей с глубокой умственной отсталостью. С 5 класса учимся на домашнем обучение из за того что на уроках развивались эпи приступы зафиксировано документально. Программу 8 вида не усваивает . На ЭГГ  от 1. 02.2016 года эпиактивность во всех отделах головного мозга, раньше фиксировалась только в лобной части. Диагноз психиатра ; Расстройство личности на фоне эпилепсии. 
Раньше на МСЭ ходили от невролога, в этом году от психиатра. 
ИПР ; способность к общению  1 , способность к обучению 2, способность к контролю за поведением 2. 
Прогнозируемый результат ; достижения способности к самообслуживанию  ; частично , восстановления навыков бытовой деятельности ; частично, формирование навыков бытовой деятельности : частично, восстановление социально - средового статуса : частично. 
За эти годы улучшения нет ,только ухудшение. 
Попросила инвалидность продлить на 2 года. Ответ был ; Можем вообще не дать.
Скажите имеет ли она право рассчитывать на продление инвалидности на 2 года или до 18 лет ?
 
astra71Дата: Четверг, 05.05.2016, 21:19 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Екатерина9525.
Цитата
Скажите имеет ли она право рассчитывать на продление инвалидности на 2 года или до 18 лет ?

По предоставленной вами информации невозможно определить - есть ли основания для установления инвалидности даже на 1 год (не говоря уже о ее установлении на срок 2 года или до 18 лет).
Цитата
ОНР 3 уровня.

Не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Симптомическая лобная эпилепсия

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии).

Если за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ нет документально зафиксированных эпилептических приступов с частотой и характером, указанными в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелых), то оснований для установления инвалидности по эпилепсии не имеется.
7.7.2
Легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, психопатологической симптоматикой, затруднениями адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц;
выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц;
сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или умеренные изменения личности, психопатологическая симптоматика, затруднения адаптации в основных сферах жизнедеятельности.


Сведений о ХАРАКТЕРЕ и ЧАСТОТЕ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии) в предоставленной вами информации не имеется.
Цитата
Диагноз психиатра ; Расстройство личности на фоне эпилепсии.

Это вообще "ни о чем" (т.е. - абсолютно неинформативная для целей МСЭ фраза).
Цитата
для детей с глубокой умственной отсталостью

И куда она (эта умственная отсталость) делась (к психиатру, разумеется, вопрос, а не к вам). Излечилась полностью?
Сомнительно - раз вы пишите: "Программу 8 вида не усваивает".
Перспективы установления инвалидности по умственной отсталости зависят от степени ее тяжести (с учетом показателя IQ по Векслеру).

Вывод (повторяю написанное выше):
По предоставленной вами информации невозможно определить - есть ли основания для установления инвалидности даже на 1 год (не говоря уже о ее установлении на срок 2 года или до 18 лет).
 
Екатерина9525Дата: Четверг, 05.05.2016, 21:45 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии).
По эпилепсии для инвалидности у нас редко приступы . Мы проходим именно по психиатрии. Диагнозы выше перечисленные переписала с выписки из неврологии. Я так понимаю для ответа нужны психиатрические диагнозы по МКБ ?
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 07:56 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мы проходим именно по психиатрии.

Значит и диагнозы надо приводить именно по психиатрии (я не экстрасенс, чтобы их угадывать).
Цитата
Я так понимаю для ответа нужны психиатрические диагнозы по МКБ ?

Правильно понимаете.
 
elen-anДата: Пятница, 13.05.2016, 11:19 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата elen-an ()
Здравствуйте. Моей дочери 7 лет, ходим в сад для детей с ЗПР ЗПРР. При оформлении инвалидности два года назад был диагноз f 71.08 умственная отсталость умеренная с поражением цнс в виде психоречевого недуга. В этом году идем на продление инвалидности, но диагноз изменился f70.08 легкая УО и ОНР 1 уровня. Собрала все доки пойду записываться на МСЭ. Но психиатр меня напугала, говорит, что с легкой УО не продляют инвалидность больше. С сентебря по решению ПМПК будем ходить в школу 8 вида. Психиатр в направлении на МСЭ написала общение-2,обучение-2,контроль поведения-2, речь маловнятна, склонна к истерикам (бьет себя, бьется головой). Неужели нам могут отказать в инвалидности?
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, elen-an.Цитата
Неужели нам могут отказать в инвалидности?

Судя по предоставленной вами информации:
Цитата
7 лет, ходим в сад для детей с ЗПР ЗПРР.
легкая УО и ОНР 1
С сентебря по решению ПМПК будем ходить в школу 8 вида. Психиатр в направлении на МСЭ написала общение-2,обучение-2,контроль поведения-2, речь маловнятна, склонна к истерикам (бьет себя, бьется головой)

проблем с установлением (продлением) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ у вас возникнуть не должно.
С такой патологией инвалидность устанавливается (продляется) с вероятностью 100%.

Продлили инвалидность до 18 лет, ссылаясь на ОНР 1 степени. Это забавно, ведь наш  участковый психиатр с марта месяца меня пугала, тем, что не продлят и даже бегунок (направление на МСЭ) давать не хотела.
 
astra71Дата: Пятница, 13.05.2016, 17:13 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Продлили инвалидность до 18 лет, ссылаясь на ОНР 1 степени.

Благодарю за предоставленную информацию, которая подтвердила точность ранее сделанного мной прогноза по перспективам установления (продления) инвалидности в вашем случае.
 
natshvezДата: Суббота, 14.05.2016, 10:14 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Год назад ему дали инвалидность по диагнозу :сенсо- моторная аллалия. Год мы упорно занимались с логопедом-  дефектологом и ,пришло время продлять инвалидность. На сегодняшний день лежим в психбольнице для обследования. По итогам года прогресс хороший. На ПМПК отправили в группу с ЗПР( для диагностики,справиться ли) .В настоящее время онходит в обычный садик,с программой которого естественно совсем не справляется.  Наш логопед,с которым занимаемся в течении года ,в частном порядке,  дает заключение: ЗПР и ОНР 1ст. Сын понимает тоже пока далеко не все. По -этому не выполняет все требования. Подскажите,продлят ли ему инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 14.05.2016, 10:40 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natshvez.
Цитата
Наш логопед,с которым занимаемся в течении года ,в частном порядке,  дает заключение: ЗПР и ОНР 1ст. Сын понимает тоже пока далеко не все. По -этому не выполняет все требования. Подскажите,продлят ли ему инвалидность?

Если эксперты бюро МСЭ (по данным объективного обследования больного при проведении его освидетельствования) - подтвердят наличие у него ОНР-1ст., то инвалидность должны установить (продлить).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: