Пятница, 19.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху (положена мне инвалидность по слуху)
инвалидность по слуху
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализация информации на 15.08.2023)
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 20:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от РАИСОЧКА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я РАИСА МИХАЙЛОВНА МНЕ 54 ГОДА.ПОЛОЖЕНА МНЕ ПЕНСИЯ..Я С ДЕТСТВА ПЛОХО СЛЫШУ..МНЕ В 12 ЛЕТ СДЕЛАЛИ РАДИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ СПРАВА..Я НА ПРАВОЕ УХО ПОЧТИ НЕ СЛЫШУ(У МЕНЯ ТАМ ВСЁ УБРАЛИ КАК ГОВОРЯТ НЕТ ПЕРЕПОНКИ)..НА ЛЕВОЕ ТОЖЕ ПЛОХО.У МЕНЯ ДЫРКА В ПЕРЕПОНКЕ..В УШАХ ПОСТОЯННО ГУДИТ,ШУМИТ,ЗВЕНИТ.Я РАБОТАЮ УБОРЩИЦЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.И ВЕЧЕРОМ В ОФИСЕ УБОРЩИЦЕЙ.ПРИ НАКЛОНЕ РЕЗКО У МЕНЯ ИНОГДА БРОСАЕТ И ПОДНЯТИИ ГОЛОВЫ КРУЖИТСЯ..АППАРАТ СЛУХОВОЙ ЕСТЬ..НО Я НЕ РАЗБИРАЮ РЕЧЬ ПОСТОРОННИЕ ЗВУКИ ПЕРЕКРЫВАЮТ СЛОВА..И БОЛИТ ГОЛОВА..ИНВАЛИДНОСТИ НЕТ..ПРОВЕРИЛА СЛУХ...ВРАЧ УСТАНОВИЛА ДИАГНОЗ"ХРОНИЧЕСКИЙ ДВУХСТОРОННИЙ СРЕДНИЙ ОТИТ.ДВУХСТОРОННЯЯ- СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ СЛЕВА ТРЕТЬЕ СПРАВА ЧЕТВЁРТОЙ.СПАСИБО.

Ответ:
Здравствуйте, Раиса Михайловна.
Цитата
ХРОНИЧЕСКИЙ ДВУХСТОРОННИЙ СРЕДНИЙ ОТИТ.ДВУХСТОРОННЯЯ- СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ СЛЕВА ТРЕТЬЕ СПРАВА ЧЕТВЁРТОЙ.СПАСИБО.

На сегодняшний день - несомненным основанием для установления 3-й группы инвалидности - является тугоухость 4-й степени на оба уха.
При тугоухости 3-й степени на оба уха и при удовлетворительной компенсаци слуховыми аппаратами - инвалидность чаще всего - не определяется.
При вынесении решения о наличии у больного признаков инвалидности по тугоухости - учитывается острота слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
В Вашем случае - острота слуха на лучше слышащее ухо - 3-й степени.
В этом случае - есть шансы на установление 3-й группы инвалидности, но обычно только при условии, что будет документально подтверждена недостаточная эффективность компенсации тугоухости слуховыми аппаратами.

Порядок Ваших действий для начала оформления документов на МСЭ - подробно изложен в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
эдемДата: Четверг, 12.12.2013, 22:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня .по заключению сурдолога. двухсторонняя глухота. протезированию не подлежу. потеря слуха на аудиограмме на оба уха составляет от 104 до 110 дцб тональная пороговая аудиометрия.. тоны аудиометрией не воспринимаются на оба уха.. слухопротезирование не эффективно. отсутствует речевая функция. Обучался в школе для глухих Слабо слышащий или тугоухий человек у которого потеря слуха менее 90 дцб. может быть слухопротезирован. имеет остатки слуха. имеется какую то речевую функцию и нам устанавливают одну группу инвалидности. Справедливо?

Сообщение отредактировал эдем - Четверг, 12.12.2013, 22:26
 
astra71Дата: Пятница, 13.12.2013, 23:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Справедливо?

Лично мое мнение - нет, не справедливо.
Но мое личное мнение (как и Ваше) - ровным счетом ничего не меняет.
Групп инвалидности - всего 3 (не 5 и не 10).
А по тугоухости (независимо от степени ее тяжести) - больше 3-й группы инвалидности - обычно не устанавливается (в виде исключения возможно установление 2-й группы инвалидности ВНЕЗАПНО и ПОЛНОСТЬЮ оглохшему ВЗРОСЛОМУ больному - когда абсолютно неэффективны слуховые аппараты - только на 1 год - в течении которого он будет адаптироваться к новым условиям существования, а потом он переводится на 3-ю группу инвалидности).

А что касается справедливости - то человек 90% информации об окружающем мире - получает посредством органа зрения.
И зрение для человека - ГОРАЗДО важнее слуха (в плане объема получаемой с его помощью информации об окружающем мире).
Тем не менее - как Вам такая ситуация:
больной с высокой степенью тугоухости на оба уха - вполне адаптирован в жизни с использованием слуховых аппаратов и при этом - он признается инвалидом.
А больной, к примеру, с высокой степенью миопии (близорукости) - практически ничего не видит без очков, но инвалидность - ему НЕ положена, так как в очках - он видит удовлетворительно.
Тут уж ситуация - не только несправедливая, но еще и нелогичная (мягко говоря).

Какая принципиальная разница - между очками (без которых больной практически ничего не видит) и слуховыми аппаратами (без которых больной практически ничего не слышит)?
Так зрение - для человека - ГОРАЗДО важнее слуха.
Тем не менее - тугоухие со слуховыми аппаратами - инвалиды, а "очкарики" - нет.

Тут уж надо прийти "к единому знаменателю".
Либо НЕ устанавливать инвалидность тугоухим, которые удовлетворительно компенсированы слуховыми аппаратами, либо - устанавливать инвалидность "очкарикам", которые практически ничего не видят без очков.
Первый вариант мне лично кажется более логичным.
 
pilotmi26Дата: Понедельник, 16.12.2013, 12:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошел весь долгий путь оформления профзаболевания. Тугоухость 3 степени (НИИ МТ РАМН). Как пилот списан с летной работы по данному заболеванию (ЦВЛЭК ЦКБ ГА). Как определяется процент потери трудоспособности по профзаболеванию на МСЭ у пилотов списанных с летной работы (сколько % назначат), т.е. по факту потерял профессию на 100%? Практика и реально на местах - от 10% до 60%. Здесь 3 степень! Ожидаю 40%-60%... . Говорят, “размечтался…”. Все-таки, как положено!!!? И если дадут, к примеру, 10%, можно ли обжаловать? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.12.2013, 21:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
т.е. по факту потерял профессию на 100%?

Это вряд ли.
Цитата
Все-таки, как положено!!!?

Науке это неизвестно. smile
Вы сами на свой вопрос ответили:
Цитата
Практика и реально на местах - от 10% до 60%.

Когда на совещании в Минтруде - собирали руководителей Главных экспертов по МСЭ из всех регионов РФ - нашелся энтузиаст, (точнее - нашлась) - которая провела неофициальный опрос на тему - какие экспертные решения принимаются в ситуациях, аналогичных Вашей.
Полученные ответы варьировали в диапазонах от 10% УПТ без группы инвалидности и до 3 группы и 60% УПТ.
Цитата
Ожидаю 40%-60%

Я бы лично установил на 1 год 3-ю группу инвалидности по причине: "профессиональное заболевание" и 60% УПТ, согласно пункта 24 Постановления МТСР от 18 июля 2001 г. N 56:

24. В случаях, когда пострадавший может в обычных производственных условиях выполнять профессиональный труд с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность более низкой квалификации, устанавливается от 40 до 60 процентов утраты профессиональной трудоспособности.
 
эдемДата: Вторник, 17.12.2013, 20:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1 . спасибо.что согласны с моим мнением
2 хочу чтобы мое и ваше мнение изменили изменили в порядке законодательства. если оно отсутствует( для этого и создан форум .)
3 .о 5-10 группе инвалидности никто речи не ведет
4 при тугоухости.я с вами согласна . что устанавливается 3 группа инвалидности. но в моем случае заключение сурдолога
двухсторонняя ГЛУ-ХО-ТА . протезированию НЕ подлежу. потеря слуха на аудиограмме на ОБА уха составляет от 104 до 110 дцб
тональная пороговая аудиометрия.. тоны аудиометрией НЕ воспринимаются на ОБА уха.. слухопротезирование НЕ эффективно
. отсутствует речевая функция
5 в классификации стойких нарушений слуха указано. что абсолютная глухота встречается очень редко - по всем данным я им являюсь.
6 вот. что человек 90% информации - получает посредством органа зрения. то с эти согласиться не могу. Слепоглухой ученый ( не
помню фамилии) в своих статьях так написал: лучше быть слепым. чем глухим. Слепой теряет предметы. а глухой- людей. Полной и
достоверной информации глухому получить очень сложно
7 .Так зрение - для человека - ГОРАЗДО важнее слуха. - это ваше ощущение.
8 больной, к примеру, с высокой степенью миопии (близорукости) - в очках - он видит удовлетворительно. а с такой степенью как
ГЛУ-ХО=ТА. можно поставить 5 слуховых аппарат и слышать не буду. кроме как получать дополнительную головную боль
9 устанавливать инвалидность ТУГОУХИМ, которые удовлетворительно компенсированы слуховыми аппаратами, либо - не
устанавливать- это прерогатива врачей

 
astra71Дата: Вторник, 17.12.2013, 22:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1 . спасибо.что согласны с моим мнением

Пожалуйста.
Цитата
2 хочу чтобы мое и ваше мнение изменили изменили в порядке законодательства. если оно отсутствует( для этого и создан форум .)

Полагаю, что Вы чрезмерно (и необоснованно) высокого мнения о значимости данного форума для изменения действующего законодательства.
Цитата
3 .о 5-10 группе инвалидности никто речи не ведет

Я писал о том, что групп инвалидности всего 3 (а не 5 и не 10) - имея ввиду, что если бы групп инвалидности было бы больше, то была бы реальная возможность дифференцировать установление конкретных групп инвалидности - даже в зависимости от степеней тугоухости.
Цитата
4 при тугоухости.я с вами согласна . что устанавливается 3 группа инвалидности. но в моем случае заключение сурдолога
двухсторонняя ГЛУ-ХО-ТА

Глухота - "испокон веков" (еще со времен ВТЭК) - всегда была основанием для установления 3-й группы инвалидности.
Цитата
что абсолютная глухота встречается очень редко

Не так уж и редко - я в своей практике за 20 с лишним лет работы экспертом МСЭ - таких больных видел не одну сотню (это - как минимум).
Цитата
6 вот. что человек 90% информации - получает посредством органа зрения. то с эти согласиться не могу.

Это Ваше право - с чем-то соглашаться, а с чем-то - нет.
Цитата
лучше быть слепым. чем глухим.

Это Ваше исключительно субъективное и однозначно ошибочное мнение.
Любой здравомыслящий (и психически нормальный) человек - при жестком выборе - между ПОЛНОЙ глухотой и ПОЛНОЙ слепотой - выберет, разумеется, полную глухоту.
Полностью глухой, хоть и с затруднениями - но может выжить в реальном мире БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ помощи.
А полностью слепой - выжить БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ помощи - не сможет.
Это - аксиома.
Цитата
устанавливать инвалидность ТУГОУХИМ, которые удовлетворительно компенсированы слуховыми аппаратами, либо - не устанавливать- это прерогатива врачей

Не врачей, а экспертов МСЭ (одним из которых я и являюсь).
И Вам совершенно правильно - в соответствии с действующим законодательством - установили 3-ю группу инвалидности.
Ваш случай - не является уникальным.
Таких больных - очень много.
И Вы - ничем не лучше (и не хуже) других таких больных, которые признаются при данной патологии инвалидами 3-й группы.
 
ТерещенкоДата: Пятница, 20.12.2013, 17:16 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
А я бы поостереглась так чётко обозначать показанность установления не только 60, но и 40%.
Представленной корреспондентом pilotmi26 информации явно недостаточно.
Факт "списания с лётной работы" безусловным основанием для установления какой-либо степени УПТ не является.

Варианты:

1) на момент наступления страхового случая, факт которого подтверждается оформлением акта о случае профессионального заболевания, гражданин уже не работал на лётчиком (вышел на пенсию по выслуге лет, по возрасту и т.п.), т.е. ПОТЕРИ СПОСОБНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ вследствие профзаболевания (см. п. 2 Правил) фактическм не было. Учитывая, что профзаболеванию не предшествовала профессиональная деятельность по специальности "лётчик" (см. п. 12 Правил), утраты профессиональной трудоспособности нет!

2) По заключению ВЛэк лётчик переведен на работу например, инструктором, авиамехаником, инспектором службы авиационной безопасности и т.п., что является изменением условий труда, влекущих снижение заработка, Учитывая, что имея нарушения сенсорных функции (изолированное нарушение слуха), используя свои профессиональные знания, полученные путём высшего профессионального образования, и навыки, полученные за х лет профессиональной деятельности, он может выполнять работы, не связанные с полетами (с исключением вредных факторов), может быть установлено (см. п. 17 Правил) от 10 до 30% УПТ (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ степени квалификации в новой должности). У нас был случай, когда лётчик был назначен начальником отдела контроля за полётами... и произошло не снижение а повышение заработка...

3) Степень тугоухости установлена ЛПУ с использованием классификации Остапковича, а по классификации ВОЗ там не 3, а 2 степень, что также отбрасывает нас к п. 17 Правил.

4) пострадавший может фактически оказаться не пилотом, а, к примеру, бортинженером, и ему при умеренных нарушениях сенсорных функций доступны работы в инженерных должностях с применением профессиональных знаний, навыков и умений, но со снижением квалификации, что в соответствии с п. 16 Правил и п.25 Временных критериев и является основанием для установления ему 40% УПТ.

Я против конкретики в обсуждении данного обращения. Результаты экспертизы могут быть различными. А вот с тем, что не 100%, абсолютно согласна!
Рекомендую pilotmi26 почитать примеры нарушений, при которых устанавливается 100% в постановлении Минтруда от 18.07.2001 № 56, и сопоставить со своей ситуацией.
 
movenko_alekseiДата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой сын являлся инвалидом детства по слуху(односторонняя глухота) Инвалидность после 18 лет  снята  Можно ли восстановить инвалидность, учитывая, что он учится в вузе? И не является ли такая инвалидность основанием для отчисления из мед института?
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, movenko_aleksei.
Цитата
Мой сын являлся инвалидом детства по слуху(односторонняя глухота) Инвалидность после 18 лет  снята  Можно ли восстановить инвалидность, учитывая, что он учится в вузе?

По ныне действующему законодательству РФ - основанием для установления инвалидности является тугоухость не менее, чем 3-й степени по международной классификации на ЛУЧШЕ слышащее ухо.

Исходя из вышеизложенного - глухота на одно ухо -  не является основанием для установления инвалидности (если тугоухость на второе ухо не более, чем 2-й степени) - независимо от того, где именно больной обучается.
Непонятно кто и на каком основании ему вообще инвалидность ранее устанавливал (с односторонней глухотой).

Если вы находитесь не в России, то следует об этом информировать.
Я работаю в российском бюро МСЭ и с законодательством других стран по МСЭ - не знаком.
 
movenko_alekseiДата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
но ведь в Рос законодательстве инвалид детства присваивается с односторонней глухотой ? потом снимается в 18лет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 15:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но ведь в Рос законодательстве инвалид детства присваивается с односторонней глухотой ?

Ничего подобного.
Рекомендую внимательнее читать то, что я вам пишу.
Повторяю еще раз:
По ныне действующему законодательству РФ - основанием для установления инвалидности является тугоухость не менее, чем 3-й степени по международной классификации на ЛУЧШЕ слышащее ухо (независимо от возраста больного).
 
sennov82Дата: Суббота, 12.11.2016, 13:21 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! У меня ребенку 1,5года. Диагноз сурдолога: Тугоухость 3ст. с права. Миотия слухового прохода, отсутствие ушной раковины 1-2ст. Заключение КТ: недоразвитие структур среднего и внутреннего уха, дефект внутреннего уха.  Левое ухо здоровое.
Вопрос: можно ли мне оформлять инвалидность ребенку?
Педиатр сказала, что можно попробовать. У нас в поселке такое в первый раз. Врачи толком не знают, что с нами делать((( Мы живем 200км от города (все узкие специалисты в городе). С маленьким не наездишься... Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 12.11.2016, 13:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Тугоухость 3ст. с права. Миотия слухового прохода, отсутствие ушной раковины 1-2ст. Заключение КТ: недоразвитие структур среднего и внутреннего уха, дефект внутреннего уха.  Левое ухо здоровое.
Вопрос: можно ли мне оформлять инвалидность ребенку?

Нет, конечно.
По действующему законодательству основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость от 3ст. и выше на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо.
У вас левой ухо вообще без патологии.
Цитата
Педиатр сказала, что можно попробовать.

Вопросы установления инвалидности правомочны решать эксперты бюро МСЭ, а не лечащие врачи-педиатры.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху (положена мне инвалидность по слуху)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: