Четверг, 28.03.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху (положена мне инвалидность по слуху)
инвалидность по слуху
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализация информации на 15.08.2023)
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 21:32 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, smikatia.
Цитата
Во время беременности делали аудиограмму (более года назад), сурдолог отметила, что снижен слух до 3 степени. После родов вот проверились снова- вердикт н/с тугоухость 3 степени с обеих сторон.
СА есть, помогают, но незначительно, работать сложно (работа связана с общением).
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл начинать бумажную волокиту по оформлению инв-ти.

Основанием для установления инвалидности по снижению слуха является СТОЙКАЯ тугоухость от 3ст. и выше на оба уха.
СТОЙКОСТЬ тугоухости подтверждается аудиограммами и заключениями сурдологов в динамике (обычно не менее 3-х с интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 месяца) на фоне проводимого лечения (о чем должны быть соответствующие записи в амб. карте).

Исходя из вышеизложенного - рекомендую выждать срок в 1,5 - 2 месяца от даты выдачи последнего заключения сурдолога, затем пройти у него повторное обследование и в случае, если вновь будет выявлена тугоухость не менее, чем 3ст. на оба уха - можно оформляться на МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
И тогда какие документы требуются при подтверждении ожд.

Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ требуется направление на МСЭ по форме 088/у-06 (оно оформляется вашими лечащими врачами).

В практике МСЭ считается, что наличие у больного стойкой тугоухости от 3ст. и выше на оба уха приводит к ОЖД в категориях: к общению 1ст. и ориентации 1ст. (независимо от того, как и где больной работает, как он со своей работой справляется и насколько хорошо он компенсирован слуховыми аппаратами).
 
chidakina96Дата: Среда, 07.02.2018, 16:15 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте нам завтра идти на мсэ .идем уже второй раза в первый отказали  у моейдочери тугоухость 3 степени с лева и четвертой справа ...есть ли шанс получить ивалидность в этот раз
 
astra71Дата: Среда, 07.02.2018, 16:55 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chidakina96.
Цитата
есть ли шанс получить ивалидность в этот раз

Приведенный вами диагноз:
тугоухость 3 степени слева и четвертой справа
является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - при условии СТОЙКОСТИ данной патологии.
СТОЙКОЙ патология считается в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
mks2358197Дата: Четверг, 08.02.2018, 14:52 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли работать водителем при хронической двухсторонней сенсоневральной тугоухости 2 степени? Какие ограничения профессиональной деятельности при этом заболевании?
 
astra71Дата: Четверг, 08.02.2018, 15:07 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mks2358197.
Цитата
Подскажите пожалуйста можно ли работать водителем при хронической двухсторонней сенсоневральной тугоухости 2 степени? Какие ограничения профессиональной деятельности при этом заболевании?

Ваш вопрос понятен, но он не по адресу.
Внимательно изучаем Методическое письмо ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
chuprikova88Дата: Вторник, 13.02.2018, 10:42 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый Астра.Я сейчас сдала документы на переосвидетельствование моего ребенка-инвалида в бюре Мсэ.при приеме заявления секретарь бюро спросила зачем я внизу заявления написала просьбу о рассмотрении вопроса о присвоении категории ребенок-инвалид сроком до 18 лет.я ей пояснила для чего этот текст написан,на что она мне сказала цитирую"до 18 лет дают только по приказу из министерства,а не по вашим просьбам". подскажите из министерства должен прийти приказ на моего ребенка? освидетельствование сегодня четвертое по счету(без перерывов и по одному и тому же заболеванию)
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 11:00 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chuprikova88.
Цитата
подскажите из министерства должен прийти приказ на моего ребенка?

Нет, разумеется, на каждого отдельного ребенка "приказы из министерств" не присылают.
Полагаю, что вы и сами это прекрасно понимаете.
Сроки установления инвалидности определяют эксперты бюро МСЭ, а не его секретарь.
Если же вас интересует - для чего вообще была произнесена эта фраза, то полагаю, что она просто акцентировала внимание на, видимо, непривычной для нее дополнительной фразе в вашем заявлении и решила продемонстрировать вам свои "глубокие познания" в области МСЭ.
Короче говоря - фраза эта внимания вообще не заслуживает (в силу вышеизложенного).
 
chuprikova88Дата: Вторник, 13.02.2018, 11:25 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.сейчас сидим ждем решения экспертов
Продлили на год.диагноз двухсторонняя потеря слуха 3 степени,дизартрия,онр 3 уровня


Сообщение отредактировал chuprikova88 - Вторник, 13.02.2018, 11:48
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 18:31 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Продлили на год

Формально - нарушений по срокам установления инвалидности пока еще нет.
На 4-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ с данной патологией допускается установление (продление) инвалидности сроком еще на 1 год (при условии, что инвалидность каждый раз устанавливалась сроком на 1 год).
Не допускается установление (продление) инвалидности сроком на 1 год на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больного) - в этом случае инвалидность должна быть установлена сроком до 18 лет.

Проще говоря, в следующем году - инвалидность вам уже ОБЯЗАНЫ будут установить на срок до 18 лет (при условии отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья больного).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
limonka2005Дата: Понедельник, 17.06.2019, 14:58 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста утвержденный перечень специалистов, который необходимо пройти глухому для ИПРа.
В Приказе Минтруда России №52н, №35Н не совсем для меня ясно.

Все поликлиники просят пройти:
Терапевта, ЛОРа, невролога, сурдолога, логопеда.

Некоторые поликлиники еще просят прохождение таких специалистов как: хирурга и окулиста.
На сколько это правомерно и необходимо?

Может ли инвалид по слуху отказаться от прохождения хирурга и окулиста?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.06.2019, 16:25 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, limonka2005.
Цитата
Может ли инвалид по слуху отказаться от прохождения хирурга и окулиста?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у, это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей (поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ рекомендую эти вопросы и решать).
Именно врачи поликлиники (а вовсе не сотрудники бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Подскажите пожалуйста утвержденный перечень специалистов, который необходимо пройти глухому для ИПРа

Если для разработки ИПРА требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у, то перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ обследований для МСЭ взрослого больного с тугоухостью приведен в посте № 742 этой ветки форума.
Цитата
Некоторые поликлиники еще просят прохождение таких специалистов как: хирурга и окулиста.
На сколько это правомерно и необходимо?

Дополнительно (по обследованию больных для МСЭ) ознакомьтесь с написанным в посте № 25 этой ветки форума.
 
kuzmenkomarina487Дата: Пятница, 01.04.2022, 00:09 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу я расчитывать на инвалидность, одно ухо вообще не слышет полная глухота, а на втором начал слух падать!!! Не могу нормально работать
 
astra71Дата: Пятница, 01.04.2022, 06:13 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу я расчитывать на инвалидность, одно ухо вообще не слышет полная глухота, а на втором начал слух падать

Если тугоухость на второе (лучше слышащее) ухо не выше 2ст., то безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по патологии слуха нет.
Подробнее - см. пост № 1 в этой теме.
 
mikelДата: Вторник, 15.08.2023, 01:29 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, подскажите. Ситуация следующая:

У меня снижен слух, ношу слуховые аппараты.
Проходил медицинское освидетельствование в сурдологическом центре. Мне поставили неподтвержденную тугоухость третьей степени на оба уха. Сказали, что слух восстанавливаться не будет - волосовые клетки отмирают навсегда.
И еще сказали, что я могу подтвердить тугоухость пройдя пару обследований в районной поликлинике, а после этого имею полное право получить инвалидность третьей степени.

Я стал собирать информацию в интернете, смутило 2 момента:

1) Пишут, что если физический недостаток можно компенсировать дополнительными устройствами, например, слуховыми аппаратами, то инвалидность не положена.
В слуховых аппаратах я слышу примерно 95% информации.

2) Пишут, что могут спросить, мешает ли тугоухость работе. Я работаю программистом и в принципе в слуховых аппаратах особо не мешает.

Могут ли мне отказать в оформлении инвалидности по одной из этих двух причин?


Сообщение отредактировал mikel - Вторник, 15.08.2023, 01:31
 
astra71Дата: Вторник, 15.08.2023, 05:43 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне поставили неподтвержденную тугоухость третьей степени на оба уха

По неподтверждённым диагнозам инвалидность не устанавливается.
Цитата
если физический недостаток можно компенсировать дополнительными устройствами, например, слуховыми аппаратами, то инвалидность не положена.

Конкретно на тугоухость наши законодатели эту норму почему-то не распространили (в отличие, к примеру, от патологии зрения, при которой перспективы установления инвалидности оцениваются по остроте и полям зрения с коррекцией, т.е. в очках).
Цитата
2) Пишут, что могут спросить, мешает ли тугоухость работе. Я работаю программистом и в принципе в слуховых аппаратах особо не мешает.
Могут ли мне отказать в оформлении инвалидности по одной из этих двух причин?

Если у больного имеется документальное подтверждение стойкой тугоухости не менее, чем 3-й ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости), то - нет, не могут.
Подробнее - см. внимательно шапку темы (самый верхний пост на этой странице, включая информацию под спойлером).

Поэтому и возникает парадоксальная (с моей точки зрения) ситуация:
- если больной без очков видит очень плохо, но в очках видит хорошо, то инвалидность ему НЕ устанавливается;
- если больной без слуховых аппаратов слышит очень плохо (см. шапку темы), а в слуховых аппаратах слышит хорошо, то инвалидность ему устанавливается.

Т.е. степень компенсации тугоухости слуховыми аппаратами по факту не учитывается при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности по слуху.
При решении вопроса о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности по слуху учитывается степень тугоухости БЕЗ использования слуховых аппаратов, а при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности по зрению учитываются острота и поля зрения с коррекцией, т.е. В ОЧКАХ.
Данная ситуация представляется мне несколько нелогичной (мягко говоря), но таковы положения ныне действующего законодательства.

Проще говоря, наличие у лица в возрасте от 18 лет и старше стойкой тугоухости не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости - в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо), является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности 3-й группы (независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами и независимо от наличия или отсутствия ограничения способности к трудовой деятельности).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху (положена мне инвалидность по слуху)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: