Четверг, 18.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХОБЛ
инвалидность при ХОБЛ
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ХОБЛ (актуализировано на 06.03.2024)

 
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 19:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Valery0320:
Добрый день. Меня зовут Валерий. 52 года. В данный момент ХОБЛ 3 степени(заключение пульмонолога), дыхательная недостаточность 3 степени.
Булёзная эмфизема , дистрофия лёгких после туберкулёза. Заключение после компьютерной томограммы. Резекция 2-х сегментов верхней доли правого лёгкого.
По туберкулёзу клинически излечен. Кардиолог даёт заключение лёгочное сердце. Что-то с правым желудочком.
В декабре очередное освидетельствование МСЭ.
В 2009 г. 2-я степень дыхательной недостаточности со всеми перечисленными болезнями была ВТОРАЯ группа инвалидности.
В декабре 2010 года 3-я степень дыхательной недостаточности. Снимают ВТОРУЮ группу и назначают ТРЕТЬЮ группу инвалидности.
В этом году в декабре прохожу МСЭ в 4 раз.
Полагается ли мне 2-я группа инвалидности?.
Заранее благодарен за ответ или совет.

Ответ:
Здравствуйте, Валерий.
Цитата
В декабре 2010 года 3-я степень дыхательной недостаточности. Снимают ВТОРУЮ группу и назначают ТРЕТЬЮ группу инвалидности.

С высокой степенью вероятности (точнее - с ОЧЕНЬ высокой степенью вероятности) можно предположить, что в Вашем случае имела место быть достаточно распространенная проблема ГИПЕРДИАГНОСТИКИ.
О сути данной проблемы я давал подробные разъяснения в этой ветке форума.

Клинико-инструментальные критерии степеней ДН приведены в таблице в этой статье сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при болезнях органов дыхания (общие вопросы)

Если говорить совсем просто - то при наличии у больного в РЕАЛЬНОСТИ (а не по написанному в "бумажках") ДН 3-й степени - такого больного видно уже с порога кабинета - это будет РЕЗКО выраженная одышка - больной не в состоянии пройти даже несколько шагов не задыхаясь, он не сможет произнести подряд фразу из нескольких слов без перерыва из-за нехватки воздуха, он не сможет снять сам рубашку без остановки на передышку и восстановление дыхания, у него будут синюшные губы и носогубный треугольник, доехать общественным транспортом такому больному на МСЭ - физически практически нереально и т.д.
Если бы у Вас в реальности на момент прохождения МСЭ в 12.2010 была настолько тяжело выраженная (3-я) степень ДН - то никто бы Вас, разумеется, не перевел бы на 3-ю группу инвалидности.
Я не утверждаю категорически, что решение о переводе Вас на 3-ю группу инвалидности в 12.2010 было абсолютно верное.
Но то, что ДН 3-й степени объективно у Вас не было на момент прохождения МСЭ - это практически 99% вероятность.
Цитата
Полагается ли мне 2-я группа инвалидности?

Это зависит от критериев установления конкретных групп инвалидности при ХОБЛ - в зависимости от степени ее тяжести, от продолжительности и выраженности обострений заболевания (ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.

Критерии ограничения жизнедеятельности при ХОБЛ.
При оценке ОЖД больных ХОБЛ необходимо учитывать форму и степень тяжести, фазу течения заболевания, частоту и длительность обострений, наличие и выраженность осложнений, тяжесть сопутствующей патологии; профессию, вид, характер и условия труда.

При легком течении ХОБЛ обострения заболевания возникают 1-2 раза в год,
длительностью до 2-3 нед., отсутствуют выраженные осложнения, ОФВ1 снижается до 60-70%, ДН I ст., лечение эффекгивно, сохраняется способность к самообслуживанию, передвижению, обучению, трудовой деятельности.

ХОБЛ средней тяжести течения характеризуется развитием обострений 3-4 раза в год; ОФВ1 уменьшается до 59-40%, нарастает ДН, появляются и постепенно прогрессируют признаки ХЛС и СН, отсутствует стойкий эффект от лечения, что обусловливает выраженные ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, обучению, трудовой деятельности.

В случаях тяжелого течения ХОБЛ обострения наступают 5 раз в год и более, ОФВ1 меньше 40%, нарастают осложнения заболевания, плохо поддающиеся коррекции, резко выражены ограничения основных категорий жизнедеятельности.

Критерии инвалидности при ХОБЛ.

III группа инвалидности устанавливается при легком или средней тяжести
течения ХОБЛ, ДН I-II или II ст. и СН 0-1 ст., приводящих к ограничению
способности к трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению I ст., при необходимости перевода на другую работу более низкой квалификации или уменьшения объема производственной деятельности и невозможности рационального трудоустройства по заключению ВК лечебно-профилактических учреждений.

II группа инвалидности устанавливается при тяжелом или средней тяжести
течения ХОБЛ, ДН II—III ст. и СН I—II ст., приводящих к ограничению
способности к трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению II ст. В ряде случаев больные могут работать в специально созданных условиях, на дому, с учетом профессиональных навыков.

I группа инвалидности устанавливается при тяжелом прогрессирующем течении ХОБЛ, ДН III ст и СН III ст., приводящих к ограничению способности к самообслуживанию, передвижению III ст.

МСЭ при ХОБЛ
 
Valery0320Дата: Пятница, 23.11.2012, 07:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
Действительно,для меня малейшие физические нагрузки
приводят к отдышке. Одеваться и раздеваться без передышки не могу.
Пройти 50 метров до машины для меня тяжело.
Поднимаюсь на второй этаж с отдыхом,а то и отдыхаю 2 раза.
Очень сильная утомляемость, отдышка даже в покое.
Потеря в весе .В данный момент при росте 178см,я вешу 48кг.
Купил небулайзер и по совету пульмонолога делаю утром и вечером ингаляции.
Но вопрос такой.
Могу ли я просить в Федеральном бюро МСЭ обследовать меня
клинически,для более полного и правильного диагноза? Ведь у бюро такая возможность есть.
С уважением,Валерий.


Сообщение отредактировал Valery0320 - Пятница, 23.11.2012, 07:44
 
astra71Дата: Пятница, 23.11.2012, 16:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Потеря в весе .В данный момент при росте 178см,я вешу 48кг.

Тут надо уточнять (с лечащими врачами) причины снижения веса.
Вполне возможно, у Вас имеется серьезная (но пока не диагностированная) патология, которая сыграет важную роль в усилении группы инвалидности.
Имеют значение ТЕМПЫ снижения веса (есть люди - от рождения склонные к низкому весу и совсем другой случай - когда больной теряет за год несколько десятков килограммов веса без видимой причины - это уже серьезная патология - которой надо заниматься - в плане установления диагноза и назначения по ней лечения).
Quote
Могу ли я просить в Федеральном бюро МСЭ обследовать меня клинически, для более полного и правильного диагноза?

Федеральное бюро МСЭ не будет заниматься рассмотрением Вашего вопроса до тех пор, пока его не рассмотрит Главное бюро МСЭ Вашего региона.
Quote
В этом году в декабре прохожу МСЭ в 4 раз.

Главное бюро МСЭ Вашего региона не будет рассматривать Ваш вопрос до тех пор, пока его не рассмотрит Ваше первичное бюро МСЭ.
Поэтому - в настоящее время - вести речь об обследовании в Федеральном бюро МСЭ - явно преждевременно, поскольку Вы еще даже не прошли освидетельствование в первичном бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ

Если и первичное бюро МСЭ и Главное бюро МСЭ Вашего региона вновь вынесут решение о признании Вас инвалидом 3-й группы - то в этом случае - Вы имеете право написать обжалование в Федеральное бюро МСЭ - в котором можете указать Вашу просьбу о проведении Вам ОЧНОГО освидетельствования в ФБ МСЭ.
Только имейте ввиду, что проезд в ФБ МСЭ и проживание в Москве на период обследования и освидетельствования в ФБ МСЭ - государством не оплачивается (все это - за Ваш счет).
 
Valery0320Дата: Понедельник, 26.11.2012, 18:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите,а кто определяет,МСЭ или лечашие врачи, ограничение
способности к трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению?
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Подскажите,а кто определяет, МСЭ или лечашие врачи, ограничение способности к трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению?

Определением наличия у больного ОЖД в установленных законом категориях занимаются эксперты МСЭ.
Никто не может запретить и лечащим врачам высказывать свое мнение по данному вопросу, но решающее значение (в плане перспектив установления конкретной группы инвалидности) имеет мнение (заключение) экспертов МСЭ.
 
Valery0320Дата: Пятница, 07.12.2012, 06:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите,если это не является сектретом,
какими Приказами,Распоряжениями ,Приложениями,Нормативными актами
руководствуются эксперты МСЭ привынесении решения.
Ведь на сегодня МСЭ передано Мин.труда и соц.развития.
С уважением,Валерий.
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2012, 20:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Valery0320.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-957-1
 
Мила34725Дата: Среда, 27.03.2013, 19:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Помогите пожалуйста. Моему мужу 30 лет, он машинист на ж/д. 06.02.2013г. ему поставили диагноз ХОБЛ IVст. непрерывно-рецидивирующее течение, ХДН I-II, хронический гепатит, остеохондроз грудного отдела позвоночника, боковые грыжи, задние протрузии дисков. В инвалидности отказали, сославшись на то, что работоспособность не утрачена, хотя машинистом работать он больше не может (отстранили без сохранения з/пл). Сложилось такое впечатление, что комиссия из своего кармана пенсию оплачивать будет. Ничего путем не объяснили, ни куда писать чтобы обжаловать, ни что теперь делать. Бумагу об отказе не дали, разговаривают как с отбросами(((. И вообще врачи из комиссии сказали, что нет у него заболевания такого!!!! Т.е. они такие специалисты - на глаз определяют наличие заболевания!!!!! p.s. отказали в инвалидности второй раз. МСЭ и Главное бюро.

Сообщение отредактировал Мила34725 - Среда, 27.03.2013, 19:52
 
TanjДата: Среда, 13.11.2013, 13:25 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 44 года, в 1970 году была удалена правая легкая,последние 10 лет ставят диагноз хобл 2,мфизема вторичная легочная гипертензия,в группе инвалидности отказали , положена ли мне группа инвалидности ?
 
astra71Дата: Среда, 13.11.2013, 21:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tanj.
Цитата
Мне 44 года, в 1970 году была удалена правая легкая,последние 10 лет ставят диагноз хобл 2,мфизема вторичная легочная гипертензия,в группе инвалидности отказали , положена ли мне группа инвалидности ?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую ЧЕТКО по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

МСЭ при ХОБЛ
 
orlowskayaeugeniaДата: Среда, 14.01.2015, 15:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, нашла несколько полезных ссылок на вашем форуме. Добиться корректной диагностики и соответствующего лечения, тем не менее, трудно. На помогла пока только частная клиника, проведя обследования и назначив адекватный препарат - комбинированный аэрозоль Фостер, при пользовании которым первый раз ушли множественные побочные эффекты (астма средней степени тяжести). Продолжаем искать информацию по получению бесплатных лекарств для астматиков, будем благодарны за информацию.
 
astra71Дата: Среда, 14.01.2015, 19:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Продолжаем искать информацию по получению бесплатных лекарств для астматиков, будем благодарны за информацию.

Если в моем распоряжении появится подобного рода информация - я предоставлю ее в Ваше распоряжение.
Цитата
Спасибо, нашла несколько полезных ссылок на вашем форуме.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
k-valeria09Дата: Четверг, 21.05.2015, 18:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такая ситуация 2 год проходил МСЭ по заболеванию ХОБЛ3 ДН2 - дали 3 группу инвалидности ( последний МСЭК был в марте 2015). Но 6 апреля 2015г попал в реанимацию находился там 38 дней на ИВЛ, сейчас выписали домой, в рекомендациях врачи написали пройти перекомиссию по МСЭК т.к. диагноз стал ХОБЛ 4, ДН3, хроническое легочное сердце в субкомпенсации и еще там что-то, передвигаюсь с большим трудом потому что атрофия мышц и сильная отдышка. Вопрос проведут мне перекомиссию сейчас или откажут и скажут приходить в марте 2016г??
 
astra71Дата: Четверг, 21.05.2015, 21:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос проведут мне перекомиссию

Если оформите Направление на МСЭ по форме 088/у-06, то МСЭ ОБЯЗАНЫ будут провести (без вариантов).
Другой вопрос - насколько велики шансы на усиление группы инвалидности.
По приведенной Вами информации - у Вас было острое ухудшение в состоянии здоровья, по поводу чего Вы прошли стац. лечение.

Конкретно в настоящее время - вероятность усиления группы инвалидности - невелика.
Основанием для установления (усиления) группы инвалидности является не только ВЫРАЖЕННАЯ, но еще и СТОЙКАЯ патология.
О СТОЙКОСТИ патологии в таких случаях можно судить обычно не ранее 4-х месяцев с момента ухудшения в состоянии здоровья больного (при данной патологии).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в усилении группы инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о возможности усиления группы инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХОБЛ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: