Пятница, 19.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гидроцефалии
Инвалидность при гидроцефалии
karina200655Дата: Понедельник, 09.04.2018, 15:40 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 26 лет  с рождения у меня стоит диагноз Гидроцефалия   вместе с инвалидностью. Но после 18 лет я ее не продлевала. Имею я права получить группу инвалидности?  Мне делали МРТ раньше и не были довольны моими снимками  что то с сосудами. Сей час меня беспокоят головокружения. Сходила  к невропатологу  нечего толкового он мне не сказал. Кроме того что я вся кривая и косая.  Ответ на мои головокружения так же я не получила. МРТ  не дала  с 9 класса. Если что у меня еще одна нога другой короче, искривление позвоночника =)
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2018, 15:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, karina200655.
Цитата
Имею я права получить группу инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
raidenko2015Дата: Вторник, 22.05.2018, 14:30 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Какие у меня шансы?
Прикрепления: 1899331.jpg (330.7 Kb)
 
raidenko2015Дата: Вторник, 22.05.2018, 14:36 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Состояние значительно ухудшилось!!!

Добавлено (22.05.2018, 14:36)
---------------------------------------------
В добавленных файлах находятся выписки 2017 и 2018года

Прикрепления: 3556018.jpg (336.6 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 22.05.2018, 15:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, raidenko2015.
Цитата
Какие у меня шансы?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Читайте внимательно написанное мной в вышерасположенном посте № 17 этой же ветки форума и предоставляйте сканы (фото) ВСЕХ страниц ВСЕХ выписок из стационаров за последние 12 мес. (можно сбросить их мне на почту - ее адрес есть на этой странице сайта).
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 13:24 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dolaanochka92:

Здравствуйте.Сыну 7 лет.С 3 месяцев состоит на учёте у невролога.Диагнощ:Вар головного мозга,агенезия прозрачной перегородки,гидроцефалия умеренная.С 3 лет жалобы на недержание мочи и кала.До 3 лет я думала,что это из-за того,что он ещё маленький.Лечили энурез и энкопрез 3 года безрезультатно.В 6 лет у него обострились головные боли и усталость.Прошли мрт,затем кт головы и спины.Результат кт головы:Вар головного мозга,частичное отсутствие прозрачной перегородки,внутренняя открытая гидроцефалия,ретроцеребеллярная киста.Результат кт спины:вар. Spina bifida s1,s4,s5 позвонков.Уже 7 год лечимся,а у сына состояние только ухудшается.Положена ли моему сыну инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 13:25 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dolaanochka92.
Цитата
Положена ли моему сыну инвалидность?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации явно недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Приведенные вами результаты МРТ и КТ ("Прошли мрт,затем кт головы и спины.Результат кт головы:Вар головного мозга,частичное отсутствие прозрачной перегородки,внутренняя открытая гидроцефалия,ретроцеребеллярная киста.Результат кт спины:вар. Spina bifida s1,s4,s5 позвонков") не являются безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Данная патология может быть выявлена вообще как случайная находка (у больных, вообще не имеющих никаких жалоб на здоровье).
Цитата
С 3 лет жалобы на недержание мочи и кала.До 3 лет я думала,что это из-за того,что он ещё маленький.Лечили энурез и энкопрез 3 года безрезультатно.В 6 лет у него обострились головные боли и усталость

Рекомендую вам обратиться на консультацию (для получения подробных, развернутых диагнозов, а не жалоб типа: "обострились головные боли и усталость") к следующим специалистам:
- неврологу (в первую очередь);
- урологу (для уточнения наличия и степени выраженности нарушения функции мочевыделительной системы);
- проктологу (для уточнения наличия и степени выраженности нарушения функции анального сфинктера);
- психологу (если есть умственная отсталость, то к психиатру - для уточнения конкретной степени ее выраженности);
- получить свежее заключение ПМПК о показанном больному режиме обучения.

Если больной обучается, то предоставить информацию о конкретном режиме его обучения: надомное обучение, обучение в обычной школе про обычной программе (если есть ограничения - какие именно), как справляется с учебой, обучение в специализированных учебных заведениях (каких именно, как справляется с учебой) и т.д.

Если в течении последних 12 мес. больной проходил стационарное лечение, необходимо предоставить информацию о количестве этих стационарных лечений, с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

После получения вышеуказанных заключений можете (при желании, разумеется) предоставить их (полностью и без сокращений) в эту ветку форума - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по имеющейся у больного патологии.
Без вышеприведенной информации даже эксперты педиатрического бюро МСЭ ничего определенного по перспективам возможного установления инвалидности сказать не смогут (не говоря уже обо мне).
Цитата
гидроцефалия умеренная

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Врожденной гидроцефалии в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
6.8.4 Врожденная гидроцефалия Q03
6.8.4.1 Незначительные нарушения функций организма (преимущественно психических) определяются при компенсированной гидроцефалии с удовлетворительными результатами лечения (радикальная эндоскопическая коррекции гидроцефалии, субкомпенсация имплантируемой клапанной дренажной системой). Патологическая прибавка окружности головы на первом году жизни, со стабилизацией - на 2 году жизни, сопровождающаяся задержкой психомоторного, речевого развития не более чем на 2 эпикризных срока. Замедленный темп формирования возрастных навыков - 10-20%

6.8.4.2 Умеренные нарушения определяются прогрессирующим ростом окружности головы, несмотря на проведенное лечение (медикаментозное, хирургическое), гипертензионно-гидроцефальный синдром, формирование двигательных нарушений - спастические парезы (умеренные геми-, парапарезы), умеренная динамическая атаксия. Нарушение функции зрительного анализатора (оценивается в зависимости от выраженности). Отставание в психомоторном развитии на 3 и более эпикризных срока, формирование умственной отсталости у детей старшего возраста - 40-60%

6.8.4.3 Выраженные нарушения - прогрессирующий рост окружности головы в динамике, утрата ранее приобретенных навыков, нарастание неврологической симптоматики (активная гидроцефалия), не эффективность оперативного лечения, дисфункция шунта при вентрикулоперитонеальном шунтировании (1 раз и более раз в год) с ликвородинамическими кризами, повторное шунтирование; выраженные двигательные нарушения (тетр-, пара-, гемипарезы), наличие судорог (тонические или клонические); отсутствие положительной динамики психического, моторного и речевого развития. Снижения остроты и слуха (оценивается в зависимости от выраженности). Не сформированность возрастных навыков самообслуживания. Нарушения функции тазовых органов - 70-80%

6.8.4.4 Значительно выраженные нарушения определяются высоким темпом прогрессирования гидроцефалии с выраженными двигательными нарушениями (параличи, парезы до плегии, атаксия) и судорожными припадками (комбинированными или инфантильными спазмами), резистентными к противосудорожной терапии, с нарушениями психических и речевых функций. Прогрессирующая атрофия зрительного нерва с зрительными нарушениями, вплоть до слепоты. Псевдобульбарный синдром. Нарушение слуха. Отсутствия контроля функции тазовых органов. Вегетативное состояние - 90-100%
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гидроцефалии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: