Четверг, 25.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Статьи, материалы по МСЭ » Реабитология и реабилитация инвалидов » Оценка эффективности программ реабилитации
Оценка эффективности программ реабилитации
astra71Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 11:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Оценка эффективности программ реабилитации по материалам освидетельствования инвалидов

Меметов С. С.

Основным направлением деятельности Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» является реабилитация инвалидов.
Количество разработанных инвалидам индивидуальных программ реабилитации (ИПР) в 2006 г. составило 115082 ИПР, что на 37 тысяч ИПР больше по сравнению с 2005 г.
Процент охвата инвалидов ИПР в 2006 г. составил 95,4% от общего числа признанных инвалидами (в 2005 г. - 57,5%).
Рекомендации по профессиональной реабилитации получили 42 тысячи инвалидов - 36,6 % от общего числа разработанных ИПР. Рекомендации по рациональному трудоустройству более38тысяч человек, по профессиональному обучению - более 3 тысяч человек.

По результатам оценки эффективности реализации ИПР в 2006 г. 41 133 инвалида достигли компенсации и восстановили нарушенные функции (в 2005 г.- 23 779 инвалидов).
В соответствии с программами профессиональной реабилитации 10 840 инвалидов приобрели рабочее место, прошли обучение и переобучение (в 2005 г.- 6 424 инвалида).
Проведенные мероприятия по социальной реабилитации обеспечили 30 702 инвалидам возможностьсамостоятельногообслуживания,самостоятельного проживания и интеграцию в общество (в 2005г.- 19 270 инвалидов).
Показатель полной реабилитации увеличился с 4,2% в 2005 г. до 4,8% в 2006 г., показатель частичной реабилитации увеличился с 9,2% в 2005 г. до 12,5% в 2006 г.

За последние пять лет, отмечается постоянный рост количества разработанных программ реабилитации для детей-инвалидов Ростовской области. Всего за указанный период было выдано 34 338 ИПР. Возросло число реализованных мероприятий по медицинской реабилитации детей-инвалидов на 14,1%, по социальной реабилитации - на 7,5%, по профессиональной реабилитации
- на 6,9%.
Анализ эффективности проведенных мероприятий по медицинской реабилитации свидетельствовал о компенсации нарушенных функций более чем У трети детей-инвалидов (38,7%), о восстановлении нарушенных вследствие болезни функций - у 7,7% чел. Отсутствие положительных результатов было отмечено у 16,6% детей-инвалидов.
Изучение эффективности проведенных мероприятий по профессиональной реабилитации детей-инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет позволило выявить, что в 18.4% случаев они имели учебное или рабочее место.
Исследование эффективности проведенных мероприятий по социальной реабилитации показало, что у 31,7% детей-инвалидов достигнуты положительные результаты по самообслуживанию, у 20,0% - по социальной адаптации, у 6,7% детей-инвалидов не удалось достигнуть положительных сдвигов в плане их социальной реабилитации.

Анализ показателей динамики инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Ростовской области свидетельствует о снижении числа лиц, признанных инвалидами, преобладании лиц молодого возраста, инвалидов 3 группы. Процент охвата ПРП освидетельствуемого контингента за последние годы значительно увеличился и составил в 2006 г. - 100% (в 2001 г. - 71%).
Анализ показателей реабилитации пострадавших от профзаболеваний в динамике свидетельствует об увеличении показателей полной реабилитации инвалидов, стабильным показателем частичной реабилитации и возрастанием группы лиц, которым в результате проведения реабилитационных мероприятий снижен процент утраты профессиональной трудоспособности.

Для повышения эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, необходимо:
законодательно определить структуру, отвечающую за контроль и реализацию мероприятий индивидуальных программ реабилитации;
- разработать стандарты реабилитационных мероприятий и услуг;
- создать общегосударственный регистр пострадавших (трудовое увечье, профессиональное заболевание), включающий персонифицированные данные
о проведении реабилитационных мероприятий и их эффективности;
- организовать совместно с фондом социального страхования ведение единой базы персонифицированного учета лиц, получателей технических средств реабилитации;
создать региональную службу по совершенствованию допрофессиональной подготовки, профессиональной ориентации и обучения инвалидов;
- обеспечить преемственность и координацию действий учреждений, предприятий и служб, осуществляющих реализацию ИПР;
расширить взаимодействие с общественными организациями инвалидов в процессе разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации;
- продолжить практику проведения на федеральном уровне совместных совещаний и семинаров по обмену опытом.
 
Форум » Статьи, материалы по МСЭ » Реабитология и реабилитация инвалидов » Оценка эффективности программ реабилитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: