|
Каталог статей
Письмо ФБМСЭ от 17.03.2025 № 8930.ФБ.77/2025
Письмо ФБМСЭ от 17.03.2025 № 8930.ФБ.77/2025
О разъяснении методических подходов к определению федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы целевых реабилитационных групп инвалидам в возрасте 18 лет и старше и детям-инвалидам, получившим травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями; инвалидам в возрасте 18 лет и старше, получившим травму, ранение, контузию, увечье в связи с участием в боевых действиях
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России)
ул. Ивана Сусанина, 3, Москва, 127486
Тел. 8 (499) 487-57-11; 488-40-70; факс 8(499)487-81-81
E-mail: [email protected] https://fbmse.ru
ОКНО 55220088, ОГРН1047743057493
ИНН/КПП 7743085670/774301001
17.03.2025 № 8930.ФБ.77/2025
Уважаемые коллеги!
В связи с обращениями главных бюро медико-социальной экспертизы по отдельным субъектам Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации, руководствуясь подпунктом <и> пункта 7 Порядка организации и деятельности федеральных учреждении медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Минтруда России от 30 декабря 2020 г. № 979н, разъясняет методические подходы к определению федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы целевых реабилитационных групп (далее - ЦРГ) инвалидам в возрасте 18 лет и старше и детям-инвалидам, получившим травму, ранение, контузило, увечье в связи с боевыми действиями; инвалидам в возрасте 18 лет и старше, получившим травму, ранение, контузию, увечье в связи с участием в боевых действиях.
В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон) лицу, признанному инвалидом, в зависимости от структуры и степени расстройств организма и ограничений жизнедеятельности инвалида в целях применения наиболее эффективных подходов к восстановлению или компенсации нарушенных функций организма и устранению или компенсации ограничений жизнедеятельности инвалида для реализации мероприятий и оказания услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов определяется ЦРГ (несколько ЦРГ при сочетании различных нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности).
В соответствии с положениями статьи 9 Закона целевая реабилитационная группа (целевые реабилитационные группы) определяется инвалиду, ребенку-инвалиду федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и сведения о ней вносятся в индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида. Для инвалидов, получивших травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями, в целях комплексной реабилитации и абилитации инвалидов определяется отдельная ЦРГ (отдельные ЦРГ).
В соответствии с пунктом 3 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства Российском Федерации oт 5 апреля 2022 г. № 588, медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев в целях признания лица инвалидом, а также определения целевой реабилитационной группы (целевых реабилитационных групп).
ЦРГ определяются инвалиду, ребенку-инвалиду с применением Классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минтруда России от 26 июля 2024 г. № 374н (далее - Классификации и критерии).
Классификациями и критериями для инвалидов в возрасте 18 лет и старше предусмотрены:
ЦРГ 12 - инвалиды, получившие ранение (травму, контузию, увечье) или заболевание в связи с участием в боевых действиях (в том числе ЦРГ 12.1 — 12.13, детализирующие характер последствий ранения, травмы, контузии, увечья) - подпункт «м» пункта 15 Классификаций и критериев;
ЦРГ 13 - инвалиды, получившие травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями (в том числе ЦРГ 13.1 - 13-13, детализирующие характер последствии ранения, травмы, контузии, увечья) - подпункт «н» пункта 15 Классификаций и критериев.
Классификациями и критериями для детей-инвалидов предусмотрены:
ЦРГ 12 - дети-инвалиды, получившие ранение (травму, контузию, увечье) или заболевание в связи с боевыми действиями (в том числе ЦРГ 12.1 - 12.13, детализирующие характер последствий ранения, травмы, контузии, увечья) - подпункт «м» пункта 16 Классификаций и критериев.
ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России разъясняет, что ЦРГ 12 (в том числе ЦРГ 12.1-12.13) определяется только гражданам в возрасте 18 лет и старше, принимавшим непосредственно участие в боевых действиях и получившим в ходе боевых действии травму, ранение, контузию, увечье, приведшее к инвалидности.
К таким категориям граждан могут быть отнесены:
- военнослужащие Минобороны России, осуществляющие военную службу по контракту, а также в связи с мобилизацией в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации;
- лица, несущие службу по контракту о пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
- лица, принимавшие участие в боевых действиях в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛHP;
- лица, принимавшие участие в боевых действиях в связи с исполнением контракта (иных правоотношений) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальном военной операции;
- лица, принимавшие участие в боевых действиях в связи с исполнением контракта (иных правоотношений) в составе частных военных компаний;
- граждане, принимавшие участие в боевых действиях в составе специальных добровольческих штурмовых подразделений («Шторм Z» и другие).
Отдельная ЦРГ 12 (12.1 - 12.13) определяется вышеуказанным лицам в целях наиболее эффективной организации дальнейшей комплексной реабилитации в реабилитационных организациях, в том числе применения особых реабилитационных методик и технологий.
С учетом вышеизложенного, инвалидам в возрасте 18 лет и старше, получившим травму, ранение, контузию, увечье в связи с участием в боевых действиях, ЦРГ диапазона 12 может быть определена в следующих ситуациях:
а) в случае, если инвалидность военнослужащего наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием па фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы при наличии в заключении военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) соответствующей записи о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания и установлена причина инвалидности «военная травма»;
б) в случае, если инвалидность гражданина наступила вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при наличии в заключении ВВК соответствующей записи о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, и установлена причина инвалидности «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании»;
в) в случае, если инвалидность гражданина наступила вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в связи с участием в соответствие с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР в боевых действиях при наличии в заключении о причинно-следственной связи, выданного ВВК, соответствующей записи, и установлена причини инвалидности «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с участием в соответствие с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в боевых действиях и со стороне Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.»;
г) в случае, если инвалидность гражданина наступила вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных и связи с исполнением контракта (иных правоотношений) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции при наличии заключения о причинно-следственной связи между получением увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания лицом, признанным инвалидом, выданного ВВК с соответствующей записью, и установлена причина инвалидности «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученного в связи с исполнением контракту (иных правоотношении) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных па Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной Республики н Луганской Народной Республике с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.»;
д) в случае, если инвалидность военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) при наличии в заключении ВВК, свидетельстве о болезни соответствующей записи, и установлена причина инвалидности «заболевание получено в период военной службы»;
е) при установлении гражданину причины инвалидности «общее заболевание» и наличии у него явных телесных повреждений (отсутствие конечностей, дефекты костей черепа, обширные рубцы после ранении, наличие инородных тел и др.) при предоставлении дополнительных данных, включая анамнез, свидетельствующих о том, что травма, ранение, контузия, увечье получены инвалидом в связи с участием в боевых действиях (указание на это в анамнезе заболевания в форме направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией; предоставление инвалидом иных данных, свидетельствующих о боевом характере травмы, например, об участии в боевых действиях в составе частой военной компании, специального добровольческого штурмового подразделения и т.д.).
ЦРГ диапазона 13 (инвалиды) и 12 (дети-инвалиды) определяются только инвалидам в возрасте 18 лет и старше или детям-инвалидам соответственно, не принимавшим непосредственного участия в боевых действиях, но пострадавшим от боевых действий.
ЦРГ диапазона 13 (инвалиды) и 12 (дети-инвалиды) могут быть определены во всех случаях, когда имеются указания, на то, что травма, ранение, контузия, увечье гражданских лиц связаны с проведением боевых действий. Например, указание в анамнезе на то, что гражданское лицо, проживающее на территории, подвергшейся обстрелу, получило ранение в связи с обстрелом, которое привело к инвалидности; либо лицо получило травму, ранение, контузию, увечье при исполнении функций, находясь в командировке на территории, где велись боевые действия, при наличии акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1); либо гражданское лицо получило травму, ранение, контузию, увечье при обслуживании действующих воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территориях других государств, в период ведения в этих государствах боевых действий и т.д.
Также ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России разъясняет, что инвалидам в возрасте 18 лет и старше и детям-инвалидам, получившим травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями; инвалидам в возрасте 18 лет и старше, получившим травму, ранение, контузию, увечье в связи с участием в боевых действиях, при проведении медико-социальной экспертизы необходимо определять как минимум две ЦРГ, первая (первые) ЦРГ будет относиться к диапазону ЦРГ 1-11 (подпункты «а» - «л» пунктов 15 или 16 Классификаций и критериев), а последующие ЦРГ - у взрослых лиц к диапазонам ЦРГ 12 или 13 (подпункты «м» или «н» пункта 16 Классификаций и критериев), у детей-инвалидов - к диапазону ЦРГ 12.
Методическая таблица для соотнесения ЦРГ диапазонов 12 и 13 (взрослые), ЦРГ диапазона 12 (дети) с ЦРГ диапазона 1 — 11 (взрослые, дети) представлена в приложении.
Пример 1:
Ребёнок-инвалид, получивший травматическую ампутацию левой голени в связи с боевыми действиями. Определяемые ЦРГ: ЦРГ 4.5 - дети-инвалиды вследствие врождённого или приобретенного отсутствия одной нижней конечности; ЦРГ 12.3 - дети-инвалиды, получившие ранение (травму, контузию, увечье) или заболевание в связи с боевыми действиями, вследствие приобретенного отсутствия (ампутации) одной нижней конечности.
Пример 2:
Инвалид в возрасте 30 лет, военнослужащий, получивший в ходе боевых действий проникающие осколочные ранения в шею, грудь и брюшную полость с ампутацией гортани и части трахеи, наложением трахеостомы, ампутацией части толстого кишечника, наложением колостомы. Определяемые ЦРГ: ЦРГ 2 инвалиды с преимущественными нарушениями языковых и речевых функций, ЦРГ 5 - с преимущественными нарушениями функций сердечно-сосудистой и (или) дыхательной систем, ЦРГ 6 - с преимущественными нарушениями функций пищеварительной и (или) эндокринной систем, метаболизма; ЦРГ 12.13 - инвалиды, получившие ранение (травму, контузию, увечье) или заболевание в связи с участием в боевых действиях, с последствиями множественных ранений или комбинированной травмы с одновременными нарушениями различных функций организма человека.
Приложение: на 6 л. в 1 экз.
И.о. руководителя — главный федеральный
эксперт по медико-социальной экспертизе
М.А. Дымочка
Скачать Письмо ФБМСЭ от 17.03.2025 № 8930.ФБ.77/2025 с приложением (КонсультантПлюс)
Скачать Письмо ФБМСЭ от 17.03.2025 № 8930.ФБ.77/2025 с приложением (оригинал)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Методология определения целевых реабилитационных групп 12 и 13 у инвалидов в возрасте 18 лет и старше и у детей-инвалидов
|
Категория: Сотрудникам службы МСЭ | Добавил: astra71 (19.03.2025)
|
Просмотров: 273
| Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|