Понедельник, 29.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » энцефалопатия сложного генеза (получение группы инвалидности)
энцефалопатия сложного генеза
НюшенькаДата: Среда, 16.01.2013, 22:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, мне 37 лет. трудовой стаж:2 года штукатур-маляр(но книжка оформлена с ошибкой и она не действительна), 10 лет предпринимателем. образование школа и 2 курса, т.е. фактически нет. на данный момент не работаю, предпринимательство закрыла в 2011 году по состоянию здоровья. больничные листы брала крайне редко, потому как не требовались(работала на себя). в 2005 году, после затяжного перетонита и сепсиса перенесла операцию по удалению маточных труб, резекции яичников. после чего развилась бр. астма (с 2006 г) в 2008 году перенесла травму головы, лечилась в травм отделении. откуда была переведена в кард. отделение с диагнозами НЦД,синус. тахикардия, ПМК 2 ст, гипертоническая болезнь 2 ст,ЦВБ. Дэц 1 ст., сопутствующие диагнозы:ХОБЛ, бр. астма, пнвмосклероз , хр. аутоимунный тиреоедит. в отделении впервые появилось черное видимое пятно в поле зрения левого глаза, окулист патологии не нашел. после выписки направлена на долечивание к эндокринологу, который отправил меня на госпитализацию по поводу подострого струмита на фоне ХАИТ, сопутствующие диагнозы:ИБС стенокардия напряжения?, гипертоническая болезнь 2 ст риск 2, ПМК 2ст,бр. астма.пневмосклероз дн1-2 ст, выписана под наблюдение эндокринолога. на фоне приема преднизалона развилась язвенная болезнь. самовольно бросила лечение из-за ухудшения состояния( вреда было больше, чем пользы), улучшения состояния не наблюдалось после 4 месяцев лечения. диагнозы выявленные в 2008 г.:пох, люмбалгия, поливалентная аллергия,всд гиперт. тип, гипотталомический с-м, нэоф, позже 3-4ст с полиорган.соматич. патологией, хсн 1ст,  многоуровневый о/х, цервикалгия, метаболический с-м, ожирение 2 ст, гипотериоз. в 2011 году госпитализирована в эндокринное отд с диагнозом: эндокринная офтальмопатия обоих глаз на фоне хаит. сопутствующие диагнозы: функцилональный гиперинсулинизм, бр. астма атопическая средне-тяжелая, неконтролируемая, легкое обострение дн 0-1. гипертоническая болезнь 2ст риск 2, пмк 1 ст, гэрб, недостаточность кардии 1 ст, хр. пангастрит, хр. дуоденит, бульбит,пох, синдром люмбалгии 2 ст.кл.пр. при осмотре офтальмологом причины черных пятен не выявлены.  в отделении зафиксированы неконтролируемый приступ астмы., купированный введением преднизалона. проведены сеансы плазмафереза с инкубацией дексаметазоном. выписана под наблюдение эндокринолога, пульманолога, аллерголога.2012 г. с начала января состояние ухудшилось, усилились пятна в полях зрения, двоение, фотопсии... при обращении в поликлинику к окулисту причин не выявлено, д-з:гипертензивная ангиопатия. пришлось обратиться к другому офтальмологу. д-з :левосторонняя гемианопсия, эндокринная офтальмопатия. проведена консультация нейро офтальмолога. заключение:левосторонняя гомонимная гемианопсия . соп.: гидроцефалия, хаит, энд. офтальмопатия. рекомендовано дообследование прогрессирующего гидроцефального синдрома, госпитализация в нервное или эндокр. отдел. для проведения консилиума и уточнения причины гемианопсии, назначения адекватного лечения и решения направления на мсэ для определения группы инвалидности.мрт головного мозга  в динамике : 3.01.2008 г - без патологии.,13.08.2008г- умеренная общая сообщающаяся гидроцефалия заместительного характера, выявленные изменения в чешуе теменной кости диференцировать между ямкой пахионовых грануляций с отвесными стенками и фиброзной дисплазией. 29.02. 2012г-умеренная общая сообщающаяся гидроцефалия заместительного характера, умеренно выраженный экзофтальм. все исследования мрт проводились без контраста, т.к. противопоказания к его введению: аллергии, бр. астма.14-29.06.2012 была проведена госпитализация в энд. отделение, где проведены сеансы плазмафереза с инкубацией дексаметазоном. д-з: энд. офтальмопатия 1 ст обеих глаз на фоне хаит. проведен консилиум: у пациентки с 2008 г. отмечается изменение полей зрения(левосторонняя гемианопсия, фотопсии, сужение полей зрения). неоднократно обследовалась нейроофтальмологом, выявлена левосторонняя гемианопсия. проведение мрт головного мозга сконтрастированием затруднено в связи с наличием сопутствующей патологии(бр. астмой). мрт без контрастирования не выявляет очаги демиелизации, объемного образования. рекомендовано : плановое обследование в условиях неврологического отделения гкб 1 г. новокузнецка... для динамического наблюдения, консультации сотрудниками кафедры неврологии. 31.07.2012 года я перенесла гибель единственной дочери с отцом и женихом в дтп. со дня их гибели принимала апрозолам. в начале сентября состояние резко ухудшилось, на тот момент транквилизаторы кончились и я пыталась отказаться от них. с 12-26.09.2012 госпитализация в нервное отделение. д-з:энцефалопатия сложного генеза(состояние после перенесенного хирургического лечения воспалительного процесса органов малого таза, осложнившегося сепсисом, перитонитом;гипоксическая энцефалрпатия;гормональная энцефалопатия), декомпенсация, краниальная полинейропатия, сенсорная форма с вовлечением в процесс 2, 5, 8 пар черепно-мозговых нервов с двух сторон, гипоталомический синдром, нейро-эндокринно-обменная форма с полиорганной соматической патологией, 3-4 степень клинических проявлений(консультация доцента кафедры неврологии к.м.н. ) жалобы:... "ощущение, что смотришь в амбразуру " в боковых полях зрения нет четкости;" пятна серые и черные" а полях зрения; снижение сумеречного зрения; боль под верхним веком слева. постоянные умеренные давящие головные боли в правой теменной области (больная локализует боль в конкретной точке),усиливающиеся при смене погоды.... до интенсивных (при этом  появляется потемнение в глазах с появлением фотопсий-светлых , светящихся пятен в глазах, имеющих вид эллипсообразных, серповидных, мешающих зрению, самопроизвольно купирующихсяв течение от нескольких часов до суток); снижение слуха(невозможно разобрать речь " звуки слышу, а что говорят-не понимаю"); закладывает уши с двух сторон -без видимой причины; постоянные ощущения жжения в ногах, усиливающихся в покое; снижение чувствительности на плечах, передней поверхности бедер;ощущение сердцебиения... часто трясет все тело; общая слабость. (не внесенные жалобы в выписку: затруднение глотания, ранее только жидкости, а сейчас любые продукты  проглатываются с большим трудом, лихорадка, потливость, постоянные черные пятна в полях зрения, снижение остроты зрения, загрудинные боли, нарушения сна, тревожные состояния, субфибрильная температура,головокружение, головные боли, нарушение памяти, сообразительности, запоминания, ориентации, координации) заключение психоневролога к.м.н., доцента кафедры неврологии ГОУ ДПО НГИДУВ... консультация, нейропсихологическое иследование... заключение :психоорганический синдром 3 ст выраженности( гипомнезия;эл. пространств. агнозии; эл. брадифрении; гипоталомический синдром НЭОФ; нач. нарушен. операц. ф-ции интелекта; нач. недостат. семантич. ф-ции речи; атаксия; гипогензия; неврастеноподоб.-астения, эл. слабодушия, эмоц. лабильн., гипосомния; гомонимная гемианопсия L) у больной с ЦВБ. гиперт.б-нь. энцефалопатия, гидроцефалия умеренн. полинейропатия. заключение окулиста от 23.11.2012: эндокринная офтальмопатия 1 ст на фоне хаит, частичная  битемполярная гемианопсия (появилось сужение полей зрения с височной стороны правого глаза в динамике по сравнению с полями зрения от 10.02.12)   все анализы и нейрофизиологические исследования и т.д.  могу предоставить дополнительно.  сегодня мне отказали в группе инвалидности, на словах сказав, что патологии у меня нет и кто придумал мои диагнозы!? глазами я слежу и зрение отличное.... послали лечиться к окулисту!!!! на возражение, что я пришла не с офтальмологическими проблемами, а с неврологией- удивились... в результатах освидетельствования  формулировка: группа инв. не выявлена, т.к. незначит  выражен нарушения органов дыхания, органов обмена веществ (не читаемое слово) функц не огранич трудоспособность, не требуется соцзащита. (стиль письма сохранен) вопрос: каковы шансы на получение нруппы инвалидности при оспаривании решения мсэк? тут реально уже не можешь себя обслужить, не то что работать... а жить на что-то нужно и лечиться. даже работающим людям многим не по карману лечение назначенное мне. и постоянно слышать от каждого врача: батюшки! и это все у Вас одной? а почему у Вас группы до сих пор нет? все всё понимают, сочувствуют, проверяют и перепроверяют, а воз и ныне там.... состояние все хуже, а адекватного лечения нет.... да и не будет скоро и того, что могла себе позволить. и что тогда!?

Сообщение отредактировал Нюшенька - Четверг, 17.01.2013, 06:43
 
astra71Дата: Четверг, 17.01.2013, 21:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Нюшенька.
Представленная Вами информация слишком объемна и я не успею детально ознакомиться с ней и разобраться в Вашей ситуации сегодня. Планирую высказать свое мнение по Вашему случаю - завтра вечером по московскому времени.
 
НюшенькаДата: Пятница, 18.01.2013, 06:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, заранее благодарна за потраченное на меня время, я подожду.
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2013, 20:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
на возражение, что я пришла не с офтальмологическими проблемами, а с неврологией- удивились...
Объясняю совсем по-простому.
Для того, чтобы по неврологии (по неврологическим нарушениям) у больного были признаки инвалидности - у него должны быть: парезы конечностей (не менее, чем умеренные), параличи, недержание мочи, кала, эпилептические или ликвородинамические приступы не менее, чем средней частоты и степени тяжести, атактический или вестибулоатактический синдромы не менее, чем умеренной степени.
Ничего из приведенного выше - в приведенной Вами информации - не имеется.
Вероятно - это и вызвало удивление экспертов, кода Вы сказали им, что претендовали на установление группы инвалидности по неврологии.

По приведенной Вами информации - у Вас несколько больше шансов было на установление инвалидности именно по патологии зрения, чем по неврологическим нарушениям (по неврологическим нарушениям - Вам нужен хороший, квалифицированный психотерапевт, который сможет Вам реально помочь).
Однако по патологии зрения - Вы привели противоречивую информацию.
Сначала фигурировал диагноз: "левосторонняя гомонимная гемианопсия", затем он сменился на: "частичная битемполярная гемианопсия".
Это, в общем-то - существенно различающиеся диагнозы.
В медицине известны случаи даже полной слепоты после сильных психических потрясений (хотя сами глаза при этом - полностью здоровы - причина именно в психике).
Такое значительное расхождение в диагнозах - является косвенным подтверждением того, что, возможно, Ваши проблемы со зрением (и не только) во многом обусловлены преимущественно перенесенными Вами нервными потрясениями, а не морфологическими изменениями на глазном дне и в зрительных путях головного мозга).
тут реально уже не можешь себя обслужить,
Реально себя не могут обслужить люди с парализованными руками и ногами - их с ложечки кормят и подкладывают под них судно, полностью слепые на оба глаза и тяжело психически больные, которые не контролируют свое поведение (опасны для себя и окружающих).
У остальных больных - способность к самообслуживанию в той или иной мере - сохранена.
Я полагаю, что Вы можете без посторонней помощи - одеться - раздеться, расчесать волосы, принять ванну, почистить зубы, порезать хлеб и почистить картошку и т.д., поэтому Ваше утверждение о невозможности самообслуживания - вряд ли соответствует действительности.
и постоянно слышать от каждого врача: батюшки! и это все у Вас одной? а почему у Вас группы до сих пор нет?
По этому поводу я уже писал:
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Подводя итог написанному выше.
По приведенным Вами данным - складывется впечатление об отсутствии у Вас признаков инвалидности по неврологической патологии.

Относительно перспектив установления группы нвалидности по патологии зрения - сложно сказать однозначно (поскольку Вами приведены различные диагнозы по данной патологии - выше я об этом говорил).
Не зная точного диагноза - оценить перспективы установления инвалидности по патологии зрения - не представляется возможным.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Если Вы сомневаетесь в обоснованности вынесенного первичным бюро МСЭ решения, то имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
НюшенькаДата: Суббота, 19.01.2013, 08:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте и спасибо за ответ. действительно у меня нет нарушений со стороны зрения(офтальмологии), а расхождение в диагнозах по гемианопсии сложилось из-за ее прогрессирования .тотальная периметрия глаз в динамике от 01.02.2012: левый глаз:норма-55%;скотома 1. -16 %; скотома 2.- 1%; скотома абс.- 28 %.; правый глаз: норма-71 %; скотома 1.-9 %; скотома 2.-1%; скотома абс.-19 %. заключение:левосторонняя гомонимная гемианопсия. от 23.11.2012: левый глаз:норма-40%; скотома 1.-10 %; скотома 2.-0%; скотома абс.-50%.; правый глаз: норма-41%; скотома 1-6%; скотома 2-1%; скотома абс.-52%.заключение:частичная битемполярная гемианопсия. полной способности к самообслуживанию нет, я это понимаю, но есть ограниченность, снижение способностей к самообслуживанию. по мнению врачей кафедры неврологии выпадение полей зрения носит именно неврологический характер. озвучивался диагноз рассеянный склероз, но диагностика его затруднена, как я уже писала, из-за невозможности контрастирования мрт. "а без видимых очагов демиелизации , рассеянный склероз не установят, но без контраста их никогда не найдут": мнение невролога, высказанное в устной форме. основное заболевание , указанное в посыльном листе:энцефалопатия сложного генеза(состояние после перенесенного хирургического лечения
воспалительного процесса органов малого таза, осложнившегося сепсисом,
перитонитом;гипоксическая энцефалрпатия;гормональная энцефалопатия),
декомпенсация, краниальная полинейропатия, сенсорная форма с вовлечением
в процесс 2, 5, 8 пар черепно-мозговых нервов с двух сторон,
гипоталомический синдром, нейро-эндокринно-обменная форма с полиорганной
соматической патологией, 3-4 степень клинических проявлений. сопутствующие: бр. астма средней тяжести, неконтролируемая, ступень 4 дн 1;хобл; гб 2 ст риск 2; хаит; энд. офтальмопатия 1 ст обеих глаз; психоорганический с-м 3 ст выраженности; остальное я не помню... вообще заболеваний много и обследований тоже, я просто не знаю что писать.

Добавлено (19.01.2013, 08:15)
---------------------------------------------
еще из рекомендаций психоневролога на консультации, нейропсихологическом исследовании:1. наблюдение невролога 2.набл. окулиста 3.лечение у эндокринолога 4 лечение у пульманолога 5 контроль ад, гипотенз. ср-ва. 6. сосуд. ср-ва 7. мозг. метаболиты 8.tab. mezapami 0,01 $ 1 таб., 1-2 р.д., утро, обед, переодич. или до 30 дней. 9. tab. clonazepami 0,002;1 таб. за час до сна, периодич. или до 45 дн. 10. нужд. в НПР 11. трудоспособн. по ВПФ: при инд. трудоустр.; на простых работах; без умств. физ. перенапряжен.; без установл. ритма работы, длит.раб. дня; под контролем;+огранич. по неврологич. нарушен.;+ограничен.по наруш.зрения;+ограничен.по сомат. патологии 12. реабилитац. прогноз-относительн. 13. реабилитац.потенциал-удовлетворит.
мне непонятны все пункты с 10, что это значит? если трудоспособна, то что это за работа? где такую работу берут?

 
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 10:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
10. нужд. в НПР 11. трудоспособн. по ВПФ: при инд. трудоустр.; на простых
работах; без умств. физ. перенапряжен.; без установл. ритма работы,
длит.раб. дня; под контролем;+огранич. по неврологич.
нарушен.;+ограничен.по наруш.зрения;+ограничен.по сомат. патологии 12.
реабилитац. прогноз-относительн. 13. реабилитац.потенциал-удовлетворит.
мне непонятны все пункты с 10, что это значит?
Мне тоже эти пункты неясны.
Цитата
если трудоспособна, то что это за работа?

Легкие виды физического труда в кабинетных условиях (вахтер, учетчик, кладовщик, диспетчер на телефоне и т.д.)
Цитата
где такую работу берут?
Вопросами трудоустройства граждан - занимается Служба занятости населения.

То, что у Вас имеется отрицательная динамика по полям зрения (сужение полей зрения и нарастание размеров скотом) - свидетельствует о
серьезности имеющейся у Вас патологии.
Данное обстоятельство расценивается в практике МСЭ, как утяжеляющий фактор.
Я бы рекомендовал Вам все же попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
НюшенькаДата: Суббота, 19.01.2013, 11:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ еще раз.
Легкие виды физического труда в кабинетных условиях (вахтер, учетчик, кладовщик, диспетчер на телефоне и т.д.)
но все перечисленные специальности требуют внимания, зрения, слуха,предусматривают ритм и режим работы, отсутствие контролирующего лица и т.д, что противоречит заключению психоневролога. я просто не представляю такую специальность, соответствующую всем требованиям по ВПФ. даже коробки клеить и кисточки собирать при обществе инвалидов не подходит(и не только потому, что я не инвалид).
обжаловать я конечно намерена, в связи с этим возник вопрос: можно ли привлечь к комиссии тех специалистов, которые меня наблюдали?

Добавлено (19.01.2013, 11:41)
---------------------------------------------
ой! а про выпадение слуха я не писала...
АСВП:по данным АСВП регистрируются признаки дисфункции проводящих путей слухового пути на уровне каударальных отделов ствола с обеих сторон.
и еще...
является ли отягощающим фактором аллергические реакции на необходимые препараты: реакция лейкоцитолиза:церебролизин-20%(полож.);кавинтон- 14,7%(полож.); актовегин-9, 47%(по верхней границе, отриц.); берлитион-14,7%(полож.)? по актовегину спорный вопрос, из практики уже имеющейся, аллерголог с таким уровнем реакции , не допустит препарат к применению... на всякий случай.

 
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 16:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно ли привлечь к комиссии тех специалистов, которые меня наблюдали?
Можно, но особого практического смысла в этом нет.

 
Присутствие Ваших лечащих врачей - не окажет никакого влияния на принятие экспертного решения.
Ну, поприсутствуют они, выскажут свое личное мнение в устной форме.
Права решающего голоса при принятии решения об установлении инвалидности - у них все равно - нет.
Гораздо больший вес имеют их письменные заключения, заверенные подписями и печатями, чем их устные слова.
А заключения - можно просто приобщить к Вашим документам - для этого присутствие врачей, их выдавших, вовсе необязательно.
Кроме того, пригласить Вы их можете только с их личного согласия.
На МСЭ в день освидетельствования Вы будете не одна.
Наличие при Вас консультанта - не является основанием для внеочередного приглашения Вас на МСЭ.
Не каждый врач добровольно согласится тратить свое время на пребывание с больным в очередях в бюро МСЭ, зная при этом - что его мнение не может по действующему законодательству оказать решающего влияния на принятие экспертного решения.
Цитата
ой! а про выпадение слуха я не писала...
По слуху - инвалидность 3-й группы устанавливается при тугоухости 3-4-й степени на оба уха и выше.
Цитата
является ли отягощающим фактором аллергические реакции на необходимые препараты:
В целом - да.
Но существенного влияния на перспективы установления инвалидности в Вашем случае - это не окажет.
 
НюшенькаДата: Суббота, 19.01.2013, 17:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
По слуху - инвалидность 3-й группы устанавливается при тугоухости 3-4-й степени на оба уха и выше.
я не имела ввиду именно инвалидность по слуху.... слух выпал вместе с полями зрения и рефлексами, а значит это симптомы основного заболевания, как я понимаю.
а в общем картина ясна... как не волнуйся и не переживай, все равно случай индивидуальный.и за себя нужно начинать бороться, а то через полгода совсем слепой и глухой останусь.
 
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 17:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
за себя нужно начинать бороться

Полностью с Вами согласен.

Желаю Вам здоровья и удачи при обжаловании решения первичного бюро МСЭ.

Всего доброго.
 
НюшенькаДата: Пятница, 22.02.2013, 07:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо Вам за помощь и внимания,всего доброго.

Добавлено (22.02.2013, 07:41)
---------------------------------------------
здравствуйте. моя история продолжается. отмечено ухудшение. заключение к.м.н., ведущего невролога города на сегодняшний день: энцефалопатия сложного генеза(состояние после перенесенного наркоза,в результате хирургического лечения воспалительного процесса органов малого таза, осложнившегося сепсисом, перетонитом, гипоксический фактор, эндокринный фактор) тетрапарез смешанный 1 ст. краниональная полинейропатия 2, 3, 4,6,10, 11 пар черепномозговых нервов с 2х сторон 3-4 ст. выраженности, психоорганический синдром 3 ст. выраженности, гипоталомический с-м; нейро-эндокринная форма. псевдобульбарный синдром 3 ст. выр.
основными инвалидизирующими синдром. являются: тетрапарез смешанный 1 ст, офтальмопарез с 2х сторон 3 ст.,псевдобульбарный с-м с 2х сторон 3-4 ст выраж.психоорганическийс-м 3 ст. выраженности. отмечается отрицательная динамика в неврологическом статусе.
заключение офтальмолога:
эндокринная офтальмопатия 1 ст на фоне аутоиммунного тиреоедита. частичная битемпоральнаяная гемианопсия гемианопсия (появилось сужение полей зрения с височной стороны правого глаза в динамике по сравнению с полями зрения от 10. 02.12 г.)
сопутствующие диагнозы см. выше.
при оспаривании первичного решения мсэ , уже с имеющимися на руках заключениях об продолжающихся ухудшениях, вновь получила отказ.
на руки пока никаких бумаг не получила, наверное пришлют по почте.
лечащие врачи в шоке, группа нужна чтобы получать лекарства. выходит что я остаюсь без лечения с прогрессированием заболевания. нужно что-то делать, бороться... а я не понимаю и не знаю что делать!?

 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 20:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Нюшенька.
Цитата
тетрапарез смешанный 1 ст, офтальмопарез с 2х сторон 3 ст.,псевдобульбарный с-м с 2х сторон 3-4 ст выраж.психоорганическийс-м 3 ст. выраженности.

Изолированно по тетрапарезу - данных на инвалидность не имеется, но если указанная степень тяжести психоорганического синдрома соответствует действительности (в сочетании с отрицательной динамикой по полям зрения) - то, на мой взгляд - Вам есть смысл обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро (а если Вы там уже были - то еще выше - в ФБ МСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
НюшенькаДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:29 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
указанная степень тяжести психоорганического синдрома соответствует действительности (в сочетании с отрицательной динамикой по полям зрения

что-то не совсем понятно...диагноз поставил психо-невролог после проведения психо-неврологической экспертизы я ранее указывала на этот диагноз и на отрицательную динамику в первом сообщении темы, и я совсем не понимаю процедуру оспаривания решения главного бюро... да еще мне не дали никакого заключения на руки об освидетельствовании в главном бюро... лишь сказали, что по жалобе об нарушении регламента на первичном МСЭ , отправят ответ почтой. и все!
Цитата (astra71)
Вам есть смысл обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро (а если Вы там уже были - то еще выше - в ФБ МСЭ

в главном бюро тоже отказали... хотя после первичного МСЭ была отмечено ухудшение по неврологическому статусу:
Цитата (astra71)
тетрапарез смешанный 1 ст, офтальмопарез с 2х сторон 3 ст.,псевдобульбарный с-м с 2х сторон 3-4 ст выраж

Добавлено (25.02.2013, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата (Нюшенька)
энцефалопатия сложного генеза(состояние после перенесенного хирургического лечения воспалительного процесса органов малого таза, осложнившегося сепсисом, перитонитом;гипоксическая энцефалрпатия;гормональная энцефалопатия), декомпенсация, краниальная полинейропатия, сенсорная форма с вовлечением в процесс 2, 5, 8 пар черепно-мозговых нервов с двух сторон, гипоталомический синдром, нейро-эндокринно-обменная форма с полиорганной соматической патологией, 3-4 степень клинических проявлений(консультация доцента кафедры неврологии к.м.н.

диагноз из неврологического отделения в сентябре 2012г.
Цитата (Нюшенька)
энцефалопатия сложного генеза(состояние после перенесенного наркоза,в результате хирургического лечения воспалительного процесса органов малого таза, осложнившегося сепсисом, перетонитом, гипоксический фактор, эндокринный фактор) тетрапарез смешанный 1 ст. краниональная полинейропатия 2, 3, 4,6,10, 11 пар черепномозговых нервов с 2х сторон 3-4 ст. выраженности, психоорганический синдром 3 ст. выраженности, гипоталомический с-м; нейро-эндокринная форма. псевдобульбарный синдром 3 ст. выр.
основными инвалидизирующими синдром. являются: тетрапарез смешанный 1 ст, офтальмопарез с 2х сторон 3 ст.,псевдобульбарный с-м с 2х сторон 3-4 ст выраж.психоорганическийс-м 3 ст. выраженности. отмечается отрицательная динамика в неврологическом статусе.
это уже диагноз все того же врача, но уже поставленный на консультации в январе этого года.
 
astra71Дата: Понедельник, 25.02.2013, 19:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что-то не совсем понятно...диагноз поставил психо-невролог после проведения психо-неврологической экспертизы

Для такого диагноза - Вы слишком хорошо и внятно излагаете свои мысли в постах на сайте.
Впрочем - психоневрологу - виднее.
Цитата
и я совсем не понимаю процедуру оспаривания решения главного бюро..

Ничего сложного.
Скачиваете образец обжалования решения Главного бюро МСЭ в ФБ МСЭ по этой ссылке:
Скачать образец заявления по обжалованию решения Главного бюро МСЭ в Федеральное бюро МСЭ (Москва)
Заполняете его и отдаете в регистратуру Главного бюро или отсылаете почтой в ФБ МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ

Рекомендую так же прочесть эту ветку форума (там есть неформальные советы по обжалованию)::
О порядке обжалования решений МСЭ
 
НюшенькаДата: Вторник, 26.02.2013, 10:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Для такого диагноза - Вы слишком хорошо и внятно излагаете свои мысли в постах на сайте.

простите, но я не сама это делаю. мне помогают.
Цитата (astra71)
Ничего сложного.

в Москву меня везти некому т.к. живу я в Кузбассе, и поэтому мы думаем о обжаловании решения другим экспертным составом главного бюро. но не можем понять как это оформить в заявлении и на сколько это возможно. цитата из "порядка обжалования":В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » энцефалопатия сложного генеза (получение группы инвалидности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: