Воскресенье, 19.05.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г.
викторовичДата: Среда, 29.01.2014, 17:06 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Разъясните мне один вопрос, Но сначала немного предыстории. Мне 24.12.2013г. установлена третья группа инвалидности, причина инвалидности ВОЕННАЯ ТРАВМА. Уволен из Федеральной Службы Исполнения Наказаний (далее ФСИН), 12 декабря 2013г.(В соотвествии с Положением о службе в органах внутренних дел Россиской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской от 23 декабря 1992г. №4202-1). Заключение ВВК о категории годности к службе (военной службе), годности к службе в должности и др.: В-ограничено годен к военной службе. Не годен к поступлению на службу по контракту.
Как мне получить в бюро МСЭ где мне установлена инвалидность, "выписку из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с приложением справок о стойкой утрате трудоспособности в процентах и группе инвалидностивследствие военной травмы"?
Если на мое устное обращение к председателю бюро ответили "что таких справок о стойкой утрате трудоспособности бывшим сотрудникам ФСИН как по личной просьбе так и по запросу из ведомста ФСИН не выдыаем и обследование по утрате трудоспособности не проводим, в отличие от сотрудников внутренних дел (полиции) на которых действует Постановление Правительства №70 от 31.01.2013г.
Есть ли подобные нормативные документы для сотрудников ФСИН?
 
astra71Дата: Среда, 29.01.2014, 18:52 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, викторович.
Цитата
Есть ли подобные нормативные документы для сотрудников ФСИН?

На данный момент - нет, поэтому в бюро МСЭ - Вам все верно разъяснили - Ваш случай не подпадает под действие ПП-70. (Вы - не сотрудник ОВД).
Цитата
Как мне получить в бюро МСЭ где мне установлена инвалидность, "выписку из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с приложением справок о стойкой утрате трудоспособности в процентах и группе инвалидностивследствие военной травмы"?

Исходя из вышеизложенного - никак - или можно попытаться через суд обязать бюро МСЭ рассмотреть вопрос об установлении Вам СУТ.
Если будет такое решение суда (обязывающее бюро МСЭ рассмотреть вопрос об установлении Вам СУТ), то бюро МСЭ, разумеется, этот вопрос - рассмотрит.
А без такого решения суда - установить Вам СУТ - невозможно (в силу изложенных выше причин - ФСИН находится в ведении Минюста, а не МВД, а ПП-70 применим ТОЛЬКО к сотрудникам ОВД).
 
astra71Дата: Среда, 29.01.2014, 18:57 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от osmanoff_osman:

здравствуйте подскажите пожалуйста ,если не трудно .мне необходимо знать есть ли перспектива установить СУТ мужу инвалиду МВД при исполнении ? уволен по инвалидности в 2011 году последний диагноз Последствия перенесенного МВТ,ЗЧМТ,ушиба головного мозга от 07.05.2010 года легкой степени. Постравматическая энцефалопатия с рассеянной нейроорганической симптоматикой, когнитивно - мнистическими и вестибуло - атактическими нарушениями. Постравматический церебральный кистозно-слипчивый арахноидит с синдромом интракраниальной гипертензии и частыми гипертизионно-гидроцифальными кризами.Постравматический астено-невротический синдром.Органическое заболевание г.мозга травматического генеза в виде нарастающего психоорганического синдрома с астено-депресивным синдромом. имеет 2 группу инвалидность с 2011 года когда уволили,не работает.
 
astra71Дата: Среда, 29.01.2014, 18:58 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, osmanoff_osman.

По приведенным Вами данным - оснований для установления СУТ - не имеется.
Единственно, за что можно попытаться "зацепиться" - это: "в виде нарастающего психоорганического синдрома".
Но в пункте 1 ПП-70 формулировка несколько иная:
умеренные психо-органические синдромы,
В Вашем случае - неконкретизирована степень выраженности ПОС (психо-органического синдрома) - поэтому - в установлении СУТ - будет отказано.
Уточняйте - какова степень выраженности ПОС у больного (легкий, умеренный, выраженный).
Все прочие приведенные Вами диагнозы - не соответствуют ни одному из 41-го пункта ПП-70 (поэтому - по ним установить СУТ - также - невозможно).
 
osmanoff_osmanДата: Среда, 29.01.2014, 21:08 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
не подскажите а какой будет % СУТ за умеренные психо-органический синдром?
 
astra71Дата: Среда, 29.01.2014, 21:19 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не подскажите а какой будет % СУТ за умеренные психо-органический синдром?

Согласно пункта 1 ПП-70 - 90% .
 
osmanoff_osmanДата: Среда, 29.01.2014, 23:27 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
последний вопрос пожалуйста подскажите , достаточно одного из перечисленных заболеваний указанных п.1 ПП - 70 чтобы получить 90% СУТ или все эти заболевания в пункте 1 ПП-70 должно присуствовать в совокупности,чтобы было 90%??




Добавлено (29.01.2014, 23:27)
---------------------------------------------
прочитала полностью всю ветку про СУТ ,Вы отлично вникли в этот ПП-70 и с пониманием относитесь к проблеме ИВТ хоть и не высыпаетесь и порой вопросы звучат не очень внятно ,но Вы максимально развернуто и понятно даже для таких тугих людей как ИВТ за что спасибо от всей души ,здоровья Вам и счастья!

 
ТерещенкоДата: Четверг, 30.01.2014, 11:46 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
К сожалению, не могу согласиться с коллегой! Пункт 1 перечня, являющегося приложением к постановлению 70, предполлагает последствия (остаточные явления) ТЯЖЁЛОЙ черепно-мозговой травмы. Однако в указанном корреспондентом диагнозе этого нет. Если в свидетельстве о болезни не звучит Тяжелая ЧМТ, - откажут. И будут правы!
 
osmanoff_osmanДата: Четверг, 30.01.2014, 13:35 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите где найти определение грубого и умеренного психо-органического синдрома??? а то никак не могу найти в инете
 
astra71Дата: Четверг, 30.01.2014, 21:45 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если в свидетельстве о болезни не звучит Тяжелая ЧМТ, - откажут. И будут правы!

Собственно говоря - в посте № 169 данной ветки форума я писал (и именно по случаю osmanoff_osman):
По приведенным Вами данным - оснований для установления СУТ - не имеется.
А мою фразу:
Единственно, за что можно попытаться "зацепиться" - это: "в виде нарастающего психоорганического синдрома".
следует трактовать, как вариант "зацепки" для повторного прохождения ВВК - для уточнения степени тяжести ПОС (и тяжести самой ЧМТ) - ведь очевидно, что никто не будет вносить исправления в РАНЕЕ выданное заключение ВВК.
Цитата
Если в свидетельстве о болезни не звучит Тяжелая ЧМТ, - откажут. И будут правы!

Формально - да, но дело в том, что существует (не утратил своей силы на настоящий момент) НПА:
Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011), в котором сказано:

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные
нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;


Опираясь на этот НПА - в суде несложно будет доказать, что имеющуюся в заключении ВВК osmanoff_osman фразу:
Цитата
Последствия перенесенного МВТ,ЗЧМТ,ушиба головного мозга...

следует трактовать как последствия ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ.
Полагаю, что после серии проигранных в суде дел по вышеуказанной причине - бюро МСЭ уже самостоятельно (не дожидаясь очередного проигрыша в суде) будут устанавливать СУТ при наличии в заключении ВВК фразы об УШИБЕ головного мозга (которую следует расценивать, как ТЯЖЕЛУЮ ЧМТ - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855), поскольку количество проигранных в суде дел является одним из важных критериев качества работы учреждения МСЭ в соответствующем регионе РФ.

Впрочем - на мой взгляд - проще (для больного) будет сослаться на вышеуказанное Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 при повторном прохождении ВВК - для выставления в его заключении последствий ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ (и для уточнения причинной связи ПОС с военной травмой).
Цитата
Подскажите где найти определение грубого и умеренного психо-органического синдрома??? а то никак не могу найти в инете

Я сам не психиатр. По данному вопросу рекомендую Вам проконсультироваться со специалистом в этой области - например, с пользователем Вашего (МВД-шного) форума под ником Tetra.
Судя по содержанию его поста № 32102 (убираю под спойлер):

В этом вопросе он разбирается лучше меня и, думаю, что не откажет Вам в консультативной помощи.
 
osmanoff_osmanДата: Четверг, 30.01.2014, 21:56 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за полезную ссылку Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011)очень продуктивно ,так все раскрыли,даже мне не медику понятно !!!!!!!!!!!!!!
 
astra71Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:33 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
достаточно одного из перечисленных заболеваний указанных п.1 ПП - 70 чтобы получить 90% СУТ или все эти заболевания в пункте 1 ПП-70 должно присуствовать в совокупности,чтобы было 90%??

Достаточно одного из перечисленных.
Если речь идет о ПОС - то - он должен быть: умеренным, должен присутствовать в заключении ВВК как "военная травма" и, если Вы хотите обойтись без судебных тяжб с бюро МСЭ - то в заключении ВВК - должно быть указано: последствия (остаточные явления) ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ в виде умеренного психоорганического синдрома....
Цитата
Спасибо за полезную ссылку Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011)очень продуктивно ,так все раскрыли,даже мне не медику понятно !!!!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
osmanoff_osmanДата: Четверг, 30.01.2014, 22:58 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
понял ВАС )))))
 
osmanoff_osmanДата: Пятница, 31.01.2014, 11:16 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
а что Вы думаете по поводу Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"на сколько оно имеет отношение к ПП-70??
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2014, 21:47 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а что Вы думаете по поводу Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"на сколько оно имеет отношение к ПП-70??

Я думаю, что ПП-70 - создавался "на базе" этого НПА.
Конкретно в бюро МСЭ - при определении СУТ - он не используется, но в случае возникновения сложностей с трактовкой тех или иных пунктов ПП-70 в ходе судебных разбирательств - полагаю, что ссылаться на него в качестве аргумента - вполне можно (и нужно).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Поиск: