Воскресенье, 19.05.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г.
astra71Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:45 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
скажите если человек получает группу инвалидности 4 год, а % трудсопособности впервые какой критерий к нему применят скорее всего ?? ПП70 скорее всего??? или еще какие либо?

СУТ - устанавливают по ПП-70.
Группы инвалидности - устанавливают по Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.
 
maksimov30Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:36 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, доброго времени суток!
вопрос: 1) "Для установления СУТ по ПП70 должны быть все эти нарушения или достаточно 1 из них?"

умеренные психо-органические синдромы, 90
значительное уменьшение объема движений и
силы в конечностях, резкое или
значительное нарушение координации,
эпилептические припадки (не реже 1 раза в
месяц)
2)ни где в документах не нашли степень тяжести травмы... Сейчас невропатологу сказал, что травма была тяжелой, МРТ дает заключение..."последствие ЧМТ" будет ли этого достаточно, либо как-то еще надо подтвердить тяжесть травмы?
С уважением!
 
astra71Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:39 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maksimov30.
Цитата
вопрос: 1) "Для установления СУТ по ПП70 должны быть все эти нарушения или достаточно 1 из них?"
умеренные психо-органические синдромы,
значительное уменьшение объема движений и силы в конечностях,
резкое или значительное нарушение координации,
эпилептические припадки (не реже 1 раза в месяц)

Достаточно одного из них.
Цитата
2)ни где в документах не нашли степень тяжести травмы... Сейчас невропатологу сказал, что травма была тяжелой, МРТ дает заключение..."последствие ЧМТ" будет ли этого достаточно, либо как-то еще надо подтвердить тяжесть травмы?

По этому вопросу достаточно однозначно высказала свое мнение моя коллега под ником - Терещенко в посте № 173 этой ветки форума (цитирую):

К сожалению, не могу согласиться с коллегой! Пункт 1 перечня, являющегося приложением к постановлению 70, предполагает последствия (остаточные явления) ТЯЖЁЛОЙ черепно-мозговой травмы. Однако в указанном корреспондентом диагнозе этого нет. Если в свидетельстве о болезни не звучит Тяжелая ЧМТ, - откажут.

Проще говоря - если В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БОЛЕЗНИ - не звучит ТЯЖЕЛАЯ ЧМТ, то в установлении СУТ - откажут (по крайней мере - по линии МСЭ - точно, а что касается - решения вопроса в судебном порядке - то тут - "как карта ляжет").
Дополнительно могу сообщить, что Терещенко - это зам. руководителя Главного эксперта по МСЭ одного из регионов РФ (а я - всего лишь рядовой врач-эксперт первичного бюро МСЭ) - соответственно - уровень ее подготовки в вопросах МСЭ - ЗНАЧИТЕЛЬНО выше моего.

Исходя из вышеизложенного - с высказанным ей мнением - я согласен полностью, так как эксперты ее уровня очень часто присутствуют и в судах - в отличие от меня - так что тут ей, безусловно, виднее.
 
maksimov30Дата: Вторник, 25.02.2014, 08:07 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, доброго времени суток. Спасибо за Вашу помощь!
Цитата astra71 ()
Проще говоря - если В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БОЛЕЗНИ - не звучит ТЯЖЕЛАЯ ЧМТ

Объясню полнее... изначально в выписке из стационара не указана степень тяжести вообще. Написано "... последствие ЧМТ..."
Сейчас в диагнозах значится "...последствие тяжелой ЧМТ..." Психиатр выявил психоорганический синдром (энцефалопатия) с астеновегетативной и тревожной симптоматикой
Цитата astra71 ()
а что касается - решения вопроса в судебном порядке
Так не хочется втягиваться в судебную тяжбу... возникают расходы на адвокатов...
 
astra71Дата: Вторник, 25.02.2014, 20:14 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maksimov30.
Цитата
Спасибо за Вашу помощь!

Пожалуйста.
Цитата
изначально в выписке из стационара не указана степень тяжести вообще.

Изначальная выписка из стационара не особо важна для МСЭ (она ГОРАЗДО больше важна для ВВК, которое оформляет СВИДЕТЕЛЬСТВО О БОЛЕЗНИ).
Речь выше шла не о диагнозе в выписке из стационара, а в диагнозе из СВИДЕТЕЛЬСТВА О БОЛЕЗНИ.

Именно в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ БОЛЕЗНИ - должно быть указание на то, что ЧМТ - была ТЯЖЕЛАЯ.
Цитата
Сейчас в диагнозах значится "...последствие тяжелой ЧМТ..

Это - НЕ спасает ситуацию, если в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БОЛЕЗНИ - нет указания о ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ.
Цитата
Психиатр выявил психоорганический синдром (энцефалопатия) с астеновегетативной и тревожной симптоматикой

Этого - тоже - недостаточно для установления СУТ.
Психоорганический синдром - должен быть не "какой попало", а именно - УМЕРЕННЫЙ (как и сказано в ПП-70).
Цитата
Так не хочется втягиваться в судебную тяжбу... возникают расходы на адвокатов...

Это все понятно.
Но если не решать вопросы через суд, то единственный остающийся вариант - это:
- уточнение у психиатров степени выраженности ПОС (для СУТ - он должен быть - УМЕРЕННЫМ);
- повторное прохождение ВВК - для внесения в СВИДЕТЕЛЬСТВО О БОЛЕЗНИ фразы о ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ (если это удастся доказать врачам ВВК).
Других реальных вариантов установления СУТ в Вашем случае - я не вижу.
 
maksimov30Дата: Среда, 26.02.2014, 15:35 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, спасибо за помощь!
 
astra71Дата: Среда, 26.02.2014, 20:24 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за помощь!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.03.2014, 21:15 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию:

ПРОЕКТ Постановления Правительства РФ "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации".



Скачать проект в формате pdf (960 кБ)

 
osmanoff_osmanДата: Вторник, 04.03.2014, 20:10 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемый Астра! смотрел все доки есть справка с ВВК о том что диагноз относится к тяжелому увечью в соответсвии с разделом 1 перечня утвержденного постановления правительства рф от 28 июля 1998 г. № 885

Добавлено (04.03.2014, 20:10)
---------------------------------------------
астра подскажите пожалуйста внимательно читала все изложеное вами особено 175 пост очень подробно вы описали )) кстати те кто проходили МСЭК сказали что важно для врачей было увидеть в заключении ВВК ушиб головного мозга,тока одного я не поняла да и ВЫ успакоите ушиб легкой степени может являтся тежелой ЧМТ? если откажут основываваясь на этом то могу ли я обжаловать сначала в суде доказав что данная травма является тяжелой чмт,а затем пройти переосвидетельствование по пп70 ? как вы думаете

 
astra71Дата: Вторник, 04.03.2014, 21:26 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, osmanoff_osman.
Цитата
ушиб легкой степени может являтся тежелой ЧМТ?

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011)
ЛЮБОЙ ушиб - следует расценивать, как ТЯЖЕЛУЮ ЧМТ.
Цитата
могу ли я обжаловать сначала в суде

Можете, конечно.
Я не могу, разумеется, дать 100% гарантию на успех в суде, но по вышеприведенному Постановлению Правительства N 855 - ЛЮБОЙ ушиб - считается ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ.
Цитата
а затем пройти переосвидетельствование по пп70 ? как вы думаете

Думаю, что в суде Вы сможете доказать, что ЧМТ у Вас - была ТЯЖЕЛАЯ (по Постановлению № 885).
Цитата
а затем пройти переосвидетельствование по пп70 ?

Для установления СУТ по ПП-70 - необходим еще УМЕРЕННЫЙ психоорганический синдром.
Если его нет, то СУТ в Вашем случае - не установят (даже если в суде Вы докажете, что ЧМТ - была ТЯЖЕЛАЯ).

Проще говоря - я бы рекомендовал действовать не через суд, а через ПОВТОРНОЕ прохождение ВВК (для включения в в новое заключение ВВК - ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ и УМЕРЕННОГО психоорганического синдрома).
Если добьетесь такого заключения ВВК - то СУТ - установят точно.
 
osmanoff_osmanДата: Вторник, 04.03.2014, 22:21 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
и как по Вашему это будет выглядить ВВК разве добровольно поменяют заключение ?!
 
astra71Дата: Среда, 05.03.2014, 18:17 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ВВК разве добровольно поменяют заключение ?!

А что - ВВК - когда-то выносила решение НЕдобровольно?
Цитата
и как по Вашему это будет выглядить

Также же - как и у многих других - при повторном прохождении ВВК.

Я по Вашему вопросу высказывался уже неоднократно и вполне определенно.
Постараюсь объяснить ЕЩЕ проще.
Начинать Вам надо - с ПСИХИАТРОВ.
Если - психиатры - НЕ выставят Вам УМЕРЕННЫЙ ПОС - то НЕТ смысла "бороться" за ТЯЖЕЛУЮ ЧМТ (и нет смысла обращаться в ВВК, МСЭ, суды).
 
osmanoff_osmanДата: Пятница, 07.03.2014, 16:11 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
я поэтому и обращаюсь что выражение умеренный понятия нет по словам психиатра, а то что было выраженный ПОС считается наиболее максимальным ,так что вопрос на счет УМЕРЕННОГО ПОС был решен автоматически! ВВК могут через суд ! Я Вам благодарна что на столько развернуто Вы отвечаете и за вашу помощь ,просто реально в этом мало кто разбирается

Добавлено (07.03.2014, 16:11)
---------------------------------------------
можно узнать понятие контузия головного мозга легкой степени на относится к тяжелой ЧМТ?

 
astra71Дата: Пятница, 07.03.2014, 21:09 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно узнать понятие контузия головного мозга легкой степени на относится к тяжелой ЧМТ?

Вопрос непростой.
Если коротко - то ситуация следующая.
На сегодняшний день существует множество классификаций ЧМТ, используемых врачами лечебных учреждений (которые НЕ зарегистрированы в Минюсте и не являются НПА).
По всем этим классификациям - ушиб головного мозга ЛЕГКОЙ степени - НЕ относится к ТЯЖЕЛЫМ ЧМТ.

Однако - существует НПА (нормативно-правовой акт) - Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, согласно текста которого - УШИБ головного мозга ЛЮБОЙ степени тяжести - расценивается, как ТЯЖЕЛАЯ ЧМТ.
Поэтому - в суде - есть шанс доказать, что ЛЕГКИЙ ушиб головного мозга - это - ТЯЖЕЛАЯ ЧМТ.

Это - что касается - ушибов.

Теперь - по контузиям.
Контузия головного мозга легкой степени - по распространенным классификациям врачей-лечебников - НЕ относится к ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ (также - как и ушиб).
В тексте Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 - термин "контузия" применительно к травмам головного мозга - не используется вообще (там термин "контузия" - используется только применительно к травмам глазного яблока).

Поэтому - формально - получается, что легкая контузия головного мозга - НЕ относится к ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ.
Можно, конечно, найти красноречивого адвоката, который будет ссылаться на то, что термин "контузия" - происходит от латинского "contusio" - ушиб и на этом основании пытаться убедить судью, что контузия и ушиб - это - в принципе - одно и тоже.
Но согласится с этим доводом суд или нет - это вопрос уже к суду, а не ко мне.
 
osmanoff_osmanДата: Пятница, 07.03.2014, 22:18 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
поняла Вас просто есть решение суда в положительную сторону у него"контузия головного мозга легкой степени и минно-взравная травма, закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга ".тока у него умерено психоорганический синдром и эпилепсия раз в неделю и дали 90%,хотя могли дать и 100%

Добавлено (07.03.2014, 22:11)
---------------------------------------------
я понимаю это не к вам и вы не юрист ,но все же хочу узнать логичней подать в суд на тяжесть чмт после отказа мсэк на % или стоит сейчас что то делать с заключением ? опять же если откажутся признавать добровольно в ввк тяжесть чмт

Добавлено (07.03.2014, 22:18)
---------------------------------------------
никак не могу найти в пп №855 слова где написано любой ушиб есть тяжелая чмт

Сообщение отредактировал osmanoff_osman - Пятница, 07.03.2014, 22:11
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Поиск: