Воскресенье, 28.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта
инвалидность после инфаркта
astra71Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gfgfyz:

Здравствуйте уважаемаый astra71
Вот мой вопрос
Клинический диагноз: ИБС.Острый q -образующий циркулярный инфаркт миокарда (3 ч) от 03.02.2013.Механическая реканализация ,ТЛАП и стентирование пр/3 ПМЖВ("Синус" 3,5х15мм)от 03.02.2013.
Осложнения основного заболевания:Острая тромбированная аневризма верхушки ЛЖ.Преходящая блокада ПНПГ.Недостаточность митрального клапана 2 ст.
Мне 57 лет
кардиограмма тут http://imageban.ru/show....jpg
эхо тут http://imageban.ru/show....jpg
Хотелось бы знать Ваше мнение - возможность получения мной 2 группы инвалидности.
Благодарю Вас заранее.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gfgfyz.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Степень ХСН - Вы не указали.
Кроме того - в настоящее время вести речь о группе инвалидности еще преждевременно - так как еще не завершен этап мед. реабилитации и судить о наличии (или отсутствии) признаков конкретной группы инвалидности - еще слишком рано.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

В настоящее время - Вы - временно нетрудоспособны.
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ

Судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности при Вашей патологии возможно, как правило, в сроки не ранее чем через 3 - 4-х мес. с момента перенесенного острого ИМ - в зависимости от степени ХСН на тот период (по результатам проведенного лечения).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС (ишемической болезни сердца)
 
astra71Дата: Понедельник, 25.03.2013, 20:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
колько не смотрел нигде не нашёл эти ХСН
сегодня был у кардиолога и она сказала что 5 апреля даст направление врачей обходить для направления на МЭК
И сказала чтоб на комиссии требовал только 2 а не 3 группу?

Любая консультация кардиолога должна заканчиваться степенью ХСН или НК (недостаточности кровообращения).
Если Ваш кардиолог не в состоянии написать грамотное заключение, то ему тем более не стоит заниматься не своим делом и решать за МСЭ - какая именно группа инвалидности Вам положена.

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
Цитата
И сказала чтоб на комиссии требовал только 2 а не 3 группу?

Группы инвалидности не устанавливаются по желанию (требованию) больного.
Больной может требовать что угодно - хоть 1-ю группу инвалидности, но решение будет вынесено в соответствии с принципами МСЭ (о которых я писал в предыдущем посте), а не в соответствии с личными пожеланиями больного.

При прочих равных условиях - циркулярность инфаркта и осложнение его аневризмой - расцениваются как дополнительные утяжеляющие факторы, которые значительно повышают шансы на установление 2-й группы инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
 
gfgfyzДата: Вторник, 26.03.2013, 09:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
благодарю

и такой вопрос-каких врачей проходить перед комиссией и какие документы нужны?
Дай вам Бог здоровья!


Сообщение отредактировал gfgfyz - Вторник, 26.03.2013, 16:14
 
astra71Дата: Вторник, 26.03.2013, 20:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но если посылают на МЭК наверно достаточная для получения,или я опять ошибаюсь?

Учитывая Вашу основную профессию тяжелого физического труда (конкретно профессию Вы не указали - описали только условия труда) - полагаю, что инвалидность Вам установят - не менее, чем 3-й группы сроком на 1 год.
Перспективы установления 2-й группы инвалидности - будут зависеть от степени НК на момент прохождения МСЭ.
На обороте представленной Вами выписки из стационара - в разделе: "Исход заболевания" - написано: "...явлений НК нет."
"НК" и "ХСН" - это синонимы.
Цитата
и такой вопрос-каких врачей проходить перед комиссией

Это вопросы к председателю ВК Вашей поликлиники - который несет персональную ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, представляемых на МСЭ.
Обычно в поликлинике проходят: терапевта, невролога, хирурга, окулиста, ЛОР- врача, кардиолога (если он есть в поликлинике).
Подробный перечень обследований на МСЭ имеется в статье, ссылку на которую я давал выше:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС (ишемической болезни сердца)
 
gfgfyzДата: Среда, 27.03.2013, 10:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
благодарю вас за помощь


Сообщение отредактировал gfgfyz - Среда, 27.03.2013, 14:18
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2013, 19:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопросы инвалидности в наше время в связи с общей негласной политикой "не пущать!" решаются сложно.

Данное утверждение - ничего общего с реальностью - не имеет.
Цитата
Если аневризма верхушки не уменьшится, могут дать и потом продолжить 2 группу.
Если аневризма на момент комиссии уменьшится или исчезнет, а тромб рассосется - могут дать на год 2 , потом забрать.

Если грубо приблизительно - то примерно так оно и есть.
Цитата
благодарю вас за помощь

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gfgfyzДата: Пятница, 10.05.2013, 09:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю

Добавлено (15.04.2013, 18:21)
---------------------------------------------
дали направление для обхода врачей- невролог,хирург,окулист,терапевт ,кардиолог
потом отпишусь когда схожу на МСЭК biggrin

Добавлено (10.05.2013, 09:00)
---------------------------------------------
15 числа иду к товарищу который отправляет на МСЭ
в связи с этим вопрос - через сколько времени после этого бывает комиссия в настоящее время(как в обще положено?)
просто нужно копию трудовой,а саму трудовую дают на 10 дней и если задержу ?
И прошу пожалуйста мне ответить - требуется ещё характеристика о характере и условиях труда моего
а у нас аттестации рабочих мест не было и они не знают что и как писать,обязательно ли характеристика нужна?
Благодарю заранее
ну очень это хлопотно )

 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2013, 11:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
через сколько времени после этого бывает комиссия в настоящее время

Сначала надо оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у в поликлинике.
НПА, регламентирующих срок оформления формы 0-88/у - не существует.
В зависимости от расторопности (загруженности) врачей поликлиники, объема необходимых обследований у конкретного больного - срок этот может находиться в пределах от 1-2 недель до 1-1,5 мес.
После полного оформления формы 0-88/у ее надо сдать в регистратуру бюро МСЭ в течении 3-х дней (с момента завершения ее оформления). Форма 0-88/у сдается обязательно вместе с заявлением больного на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести ему освидетельствование - с целью установления группы инвалидности и разработки ИПР.
Бюро МСЭ назначает конкретную дату освидетельствования.
На проведение МСЭ отводится срок в 30 календарных дней (считая от момента регистрации формы 0-88/у в регистратуре бюро МСЭ).
Цитата
требуется ещё характеристика о характере и условиях труда моего
а у нас аттестации рабочих мест не было и они не знают что и как писать,обязательно ли характеристика нужна?

Производственная характеристика для работающих нужна обязательно - ничего сложного в ее оформлении - не имеется.
Чистый бланк производственной характеристики можно скачать по этой ссылке - после чего ее просто надо заполнить и заверить подписью предприятия (чаще - печатью отдела кадров) - если по какому-то пункту - информации не имеется - его можно просто оставить незаполненным.
Что касается трудовой книжки, то она предоставляется на МСЭ либо в виде подлинника, либо в виде заверенной копии (делается ксерокопия всех ее листов и каждый лист заверяется подписью специалиста отдела кадров и и печатью).
 
gfgfyzДата: Пятница, 10.05.2013, 13:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
благодарю
а мне дали такую
http://imageban.ru/show/2013/05/10/524ffda4b92ce2f176462cfd5eeef704/jpg
так эти документы именно тогда когда будет комиссия ?
у нас один товарищ ходил год назад на МСЭ и говорит что кроме выписки и мед документов ничего нетребовалось
просто боюсь как бы мне не пролететь,документов то пока нет
форму 0-88/у заполнили и отдадут мне 15 числа для предоставления заведующему ВВК
извините что напрягаю, но все говорят разное аж голова кругом
да забыл сказать - я на больничном который закрывать будут 15 числа,после инфаркта
Бюро МСЭ назначает конкретную дату освидетельствования. - как и когда я это узнаю?


Сообщение отредактировал gfgfyz - Пятница, 10.05.2013, 13:18
 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2013, 14:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а мне дали такую
http://imageban.ru/show....jpg

Это устаревший образец бланка производственной характеристики.
Я давал ссылку на новый (в посте № 9 этой ветки) - он взят с официального сайта Госуслуг.
Возможно, что пройдет и Ваш вариант, но лучше все заранее сделать - как положено, чем потом переоформлять.
Цитата
так эти документы именно тогда когда будет комиссия ?

Тут я не понял, о каких именно документах Вы ведете речь.
Цитата
у нас один товарищ ходил год назад на МСЭ и говорит что кроме выписки и мед документов ничего нетребовалось

Мне ничего об этом товарище неизвестно. Мы рассматриваем конкретно Ваш случай.
Цитата
Бюро МСЭ назначает конкретную дату освидетельствования. - как и когда я это узнаю?

Если лично понесете в бюро МСЭ сдавать документы - то там сразу и скажут дату, на которую Вы будете назначены.
Если документы будут передаваться через председателя ВК (иногда их привозят "кучами" из разных поликлиник), то в этом случае - по Вашему домашнему адресу направят открытку с приглашением на освидетельствование, в которой будет указана его дата.
 
gfgfyzДата: Пятница, 10.05.2013, 16:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
так эти документы именно тогда когда будет комиссия ?
Тут я не понял, о каких именно документах Вы ведете речь.

я об копии и самой трудовой,о характеристике и тд чтобы знать когда мне их подготовить
а характеристику мне дал мой лечащий врач
у нас на работе кто оформлял -писали им в отделе кадров её просто от руки со слов
того кому писали.
Благодарю вас за помощь
чтоб я без вас делал


Сообщение отредактировал gfgfyz - Пятница, 10.05.2013, 16:42
 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2013, 18:02 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
копии и самой трудовой,о характеристике

Копия трудовой (заверенная, как я писал выше в посте № 9) и производственная характеристика - прилагаются к форме 0-88/у на момент сдачи ее в регистратуру бюро МСЭ.
Цитата
а характеристику мне дал мой лечащий врач

Можете проинформировать его (со ссылкой на официальный сайт Госуслуг), что этот вариант характеристики уже устарел.
Цитата
Благодарю вас за помощь

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gfgfyzДата: Пятница, 10.05.2013, 19:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
извините но что то я уже запутался
Если документы будут передаваться через председателя ВК
в среду именно через него будут передавать
Цитата (astra71)
Копия трудовой (заверенная, как я писал выше в посте № 9) и производственная характеристика - прилагаются к форме 0-88/у на момент сдачи ее в регистратуру бюро МСЭ.

значит ли это что мне нужно уже в среду иметь документы?
простите но я что то уже плохо соображаю
 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2013, 22:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
значит ли это что мне нужно уже в среду иметь документы?

Именно так.
В крайнем случае - можете разъяснить председателю ВК, что копию трудовой и производственную характеристику Вы принесете с собой на МСЭ (в день освидетельствования), а председателю ВК, в свою очередь, придется это объяснять при сдаче формы 0-88/у в регистратуру бюро МСЭ.
В крайнем случае - можно даже в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении Вам освидетельствования) дописать фразу, что копию трудовой и производственную характеристику Вы принесете с собой в день освидетельствования.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: