Воскресенье, 05.05.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ПИКС постинфарктном кардиосклерозе (инвалидность 3 группы и индивидуальное предпринимательство)
инвалидность при ПИКС постинфарктном кардиосклерозе
ЮлианаДата: Среда, 27.03.2013, 22:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
мой папа инвалид 3 группы (ИБС, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия 3ст, хсн 2а) уже 2года, на днях переосвидетельствование. Диагноз тот же. какова возможность продления инвалидности? папа перенес трансмуральный ИМ. по образоваванию сварщик, последнее место работы охранник(до ИМ, ночные смены). несколько месяцев назад оформился как индивидуальный предприниматель - может ли это повлиять на отрицательное решение МСЭК? Это первая попытка подработать за 2года... возможно ничего и не получится и придется сдавать документы, тогда вообще не будет и куска хлеба, если снимут инвалидность....Папе в этом году будет 52 года. и хотелось бы практический совет: если откажут в инвалидности, то при обжаловании и повторном переосвидетельствовании документы индивидуального предпринимателя лучше сдать? переживаем из-за того, что с этой работой все на волнах, доход непостоянный и возможно все-таки папа не потянет по здоровью, например, зимой он точно не сможет осуществлять свою деятельность - на рынке павильон неотапливаемый, а холод провоцирует у папы приступы стенокардии

Сообщение отредактировал Юлиана - Среда, 27.03.2013, 22:18
 
astra71Дата: Четверг, 28.03.2013, 20:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
(ИБС, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия 3ст, хсн 2а) уже 2года, на днях переосвидетельствование. Диагноз тот же. какова возможность продления инвалидности? папа перенес трансмуральный ИМ. по образоваванию сварщик, последнее место работы охранник(до ИМ, ночные смены). несколько месяцев назад оформился как индивидуальный предприниматель - может ли это повлиять на отрицательное решение МСЭК?

Теоретически - может.
Практически - КРАЙНЕ маловероятно.
Данный диагноз:
Цитата
ИБС, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия 3ст, хсн 2а

сам по себе (с учетом основной профессии больного) - соответствует 3-й группе инвалидности.
Цитата
если откажут в инвалидности, то при обжаловании и повторном переосвидетельствовании документы индивидуального предпринимателя лучше сдать? переживаем из-за того, что с этой работой все на волнах, доход непостоянный и возможно все-таки папа не потянет по здоровью, например, зимой он точно не сможет осуществлять свою деятельность - на рынке павильон неотапливаемый, а холод провоцирует у папы приступы стенокардии

Лично мое мнение - Вы излишне (и необоснованно) драматизируете ситуацию.
Начнем с того, что в большинстве случаев - запись о занятии больного индивидуальной предпринимательской деятельностью - в его трудовой книжке - отсутствует.
Отсюда вопрос - каким образом эксперты бюро МСЭ вообще узнают о том, что больной пытается подработать?
Только с его слов.
У нас не менее 30% всех больных идут на МСЭ с последней записью в трудовой о том, что они уволены.
В устной форме все они заявляют, что нигде не работают.
У экспертов бюро МСЭ нет ни времени, ни технической возможности, ни желания - устраивать расследование по каждому такому случаю и выяснять, работает больной фактически или нет.
Если по трудовой - больной числится неработающим и с его слов - он нигде не работает, то именно такая запись и делается в его экспертно-медицинском деле.
 
ЮлианаДата: Четверг, 28.03.2013, 21:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
в посыльном на МСЭ врач из поликлиники указывает, что ИП, да и в заключении из стационара это тоже указывается(выписывают из страхового полиса). Просто в предыдущий год папе говорили, что надо устраиваться на работу, реабилитироваться в социальном плане и сказали, что, возможно, инвалидность снимут, если сможешь работать.. Вот как-то так. Благодарю Вас за скорый ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 30.03.2013, 07:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
возможно, инвалидность снимут, если сможешь работать.

"Возможно" - это не значит - "точно".
Рекомендую Вам решать проблемы - по мере их поступления.
На данном этапе - оснований для беспокойства - нет.
Если первичное бюро МСЭ откажет в продлении иинвалидности - рекомендую обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ, поскольку - как я писал выше - приведенный Вами диагноз соответствует 3-й группе инвалидности (желательно, чтобы он был подтвержден в ходе свежего стационарного лечения).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС (ишемической болезни сердца)
 
ЮлианаДата: Понедельник, 15.04.2013, 01:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 2 недели назад папа был освидетельствован МСЭ, которая отказала ему в инвалидности, несмотря на то, что улучшения в его состоянии здоровья нет, так был диагноз ИБС, стенокардия напряжения 3ст, постинфарктный кардиосклероз, ГБ 3ст, риск ССО4, нк 2а, так этот диагноз и остался, добавилась еще сердечная астма и синусовая аритмия. Аргументировали свой отказ тем, что сейчас оценивают состояние здоровья не по "бумажкам", а по общему состоянию, а оно тебя удовлетворительное - ты же ходишь и обслуживаешь сам себя - вот такое дали объяснение. Еще мого говорили о том, что он должен был уже давно (за предыдущие 2 года инвалидности) реабилитироваться в плане трудоустройства, переучиться.... Вот только какие образом? Папе 52 года, по образованию сварщик. Все, что предлагают, противопоказано в связи с его заболеванием. Пробует подрабатывать... Правомочен ли отказ? и есть ли реальная возможность положительного решения в случае обжалования? прошу ответить максимально честно, так как для папы это стресс, после МСЭ скачет давление и появляются приступы стенокардии (переживательный очень), поэтому если этот все безнадежно, то не хотелось бы егот лишний раз травмировать. Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 06:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и есть ли реальная возможность положительного решения в случае обжалования?

Лично с моей точки зрения - шансы на успех при обжаловании в Главное бюро МСЭ есть (в процентном плане примерно 60 на 40. 60% - что установят 3-ю группу и около 40%, что откажут).
Так что решайте сами.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ЮлианаДата: Понедельник, 15.04.2013, 10:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за скорый ответ! Всего Вам доброго!
А какого причина отказа? если я направильно поняла, то НК 2 а соответствует 3 гр инвалидности...........


Сообщение отредактировал Юлиана - Понедельник, 15.04.2013, 13:09
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 19:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А какого причина отказа? если я направильно поняла, то НК 2 а соответствует 3 гр инвалидности.

Поняли, в целом - верно - но при условии, что у больного действительно имеется НК 2Аст.
Подробнее по данной теме -см. раздел о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.
 
ЮлианаДата: Среда, 24.04.2013, 16:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Будьте добры, поясните, чем может помочь личное обращение к руководителю Бюро по поводу несогласия с решением МСЭК? и когда лучше прийти на прием: до повторного освидетельствования в Главном Бюро или после (в случае отказа)?
 
astra71Дата: Среда, 24.04.2013, 20:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
чем может помочь личное обращение к руководителю Бюро по поводу несогласия с решением МСЭК?

Смотря какого руководителя бюро Вы имеете ввиду.
Если речь идет о первичном бюро МСЭ - то ничем, так как свое решение первичное бюро МСЭ по Вашему случаю уже вынесло и дело закрыто.
Если речь идет о руководителе Главного бюро МСЭ - то к нему также нет смысла обращаться ПОСЛЕ вынесения им решения по Вашему случаю.
Что касается обращения на личный прием к руководителю Главного бюро МСЭ ДО вынесения решения по Вашему случаю - то я тоже не совсем понимаю - какая от этого может быть практическая польза.
Единственно - возможно, что предварительная беседа с руководителем Главного бюро приведет к тому, что освидетельствование больного в порядке обжалования будет проведено более тщательно, но сказать, что это решающим образом повлияет на экспертное решение - это вряд ли.
Но - по крайней мере - хуже от этого не будет.
Желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 11.05.2016, 17:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sergejsuckov56:

Здравствуйте, я Сучков Сергей мне 56 лет, мой диагноз : ИБС , стенокардия напряжение 2 фк, постинфарктный атеросклероз от 2010г ,  состояние после стентирования ПКА( сентябрь 2014 ) , ККГ ( от 25.04.2016) : стеноз проксимального сигмента ПНА до 50% , рестеноз в стенте среднего сигмента ПКА до 25% , окклюзия ЗНА ПКА
осложнение основного заболевания : ХСН 2А ФК 2
Сопутствующие заболевания : гипертоническая болезнь третей стадий риск четвертой( ИБС постинфарктный кардиосклероз, ИМТ = 33кг\м? , гипертрофия миакарда левого желудочка ). Сахарный диабет второго типа, целевой уровень гемоглобина менее 7,5 % , стенозирующий атеросклероз экстракранеальных отделов брахиоцифальных артерий ( стеноз ОСА , ВСА слева 35%) ХБП С3Б. Пароксизм ЖТ (в анамнезе) , бинодальняя болезнь ; АВ блокада второй степени, АССУ.
Вопрос : Правомерно ли меня перевели с второй группы инвалидности на третюю ???
Чувствую себя за последний год хуже, постоянное онемения левой стороны тела.
 
astra71Дата: Среда, 11.05.2016, 17:23 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sergejsuckov56.
Цитата
ИБС , стенокардия напряжение 2 фк, постинфарктный атеросклероз от 2010г ,  состояние после стентирования ПКА( сентябрь 2014 ) , ККГ ( от 25.04.2016) : стеноз проксимального сигмента ПНА до 50% , рестеноз в стенте среднего сигмента ПКА до 25% , окклюзия ЗНА ПКА
осложнение основного заболевания : ХСН 2А ФК 2
Сопутствующие заболевания : гипертоническая болезнь третей стадий риск четвертой( ИБС постинфарктный кардиосклероз, ИМТ = 33кг\м? , гипертрофия миакарда левого желудочка ). Сахарный диабет второго типа, целевой уровень гемоглобина менее 7,5 % , стенозирующий атеросклероз экстракранеальных отделов брахиоцифальных артерий ( стеноз ОСА , ВСА слева 35%) ХБП С3Б. Пароксизм ЖТ (в анамнезе) , бинодальняя болезнь ; АВ блокада второй степени, АССУ.
Вопрос : Правомерно ли меня перевели с второй группы инвалидности на третюю ?

Правомерно - в полном соответствии с положениями вступившего в силу с 02.02.2016г. нового Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Цитата
Чувствую себя за последний год хуже, постоянное онемения левой стороны тела.

Мне неизвестно, насколько именно вы стали себя хуже чувствовать (субъективно) - я читаю диагнозы, которые вы мне сами лично предоставили.
По этим диагнозам - оснований для установления инвалидности 2-й группы не имеется (по ныне действующему законодательству).

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
BWRДата: Пятница, 27.07.2018, 12:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, подскажите пожалуйста...
Врачами мне установлен диагноз ИБС ПИКС ХСН-IIА АГ III ст2 ст р 4 ФК III гипокинез НПС блокада левой передней ветви п. Гиса. При обращении в МСЭ  устно было сказано, что инвалидность мне не видать, если не доплатить....
Прошу Вас, как специалистов пояснить, имею ли я законное право на установление инвалидности при моих заболеваниях?
 
astra71Дата: Пятница, 27.07.2018, 13:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28618
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если не доплатить...

По поводу "доплат" рекомендую обращаться в правоохранительные органы, а не ко мне на сайт.
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
Порядок, размер и основания взимания
государственной пошлины или иной платы, взимаемой
за предоставление государственной услуги

45. Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.

Цитата
имею ли я законное право на установление инвалидности при моих заболеваниях?

По приведенным вами диагнозам ("ИБС ПИКС ХСН-IIА АГ III ст2 ст р 4 ФК III гипокинез НПС блокада левой передней ветви п. Гиса") устанавливается инвалидность 3-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ХСН, т.е. - если по данным осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у больного будут выявлены объективные признаки ХСН 2А ст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-х месяцев перед прохождением МСЭ).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения , вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
BWRДата: Пятница, 27.07.2018, 14:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Большое Вам спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ПИКС постинфарктном кардиосклерозе (инвалидность 3 группы и индивидуальное предпринимательство)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: