Воскресенье, 05.05.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом миелолейкозе
инвалидность при хроническом миелолейкозе
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от roza5708:

Здравствуйте, мне 56 лет, у меня заболевание хронический миелолейкоз. На инвалидности я с 2010 года, вначале была 3 группа, сейчас 2 группа. В МСЭ мне сказали что в этом году мне дадут бессрочную 3 группу. Хотелось бы узнать правильно ли снижать группу при онкологическом заболевании ? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, roza5708.

Перспективы установления конкретных групп инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("хронический миелолейкоз") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
 Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом миелолейкозе
 
roza5708Дата: Вторник, 23.04.2013, 13:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Вторник, 23.04.2013, 21:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 06.01.2024, 14:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andrei_voronichev:
Здравствуйте! О себе: мужчина, возраст 31 год, вес 103 кг, рост 183 см. В настоящее время еще являюсь сотрудником полиции, категория здоровья на замещаемой должности первая.
С начала 2023 года стал замечать повышение температуры, особенно в вечернее время, ночью же наблюдалась потливость, мог проснуться посреди ночи, при этом постельное белье было сырым от пота. Посчитал, что это проявление недостаточного количества отдыха, полагал, что в отпуске все придет в норму. Однако отдых в отпуске не исправил ситуацию, а наоборот температура субфебрильных значений стала моим постоянным другом, добавилась повышенная утомляемость, слабость.
В итоге я решил все-таки сходить к врачу, ОАК показал высокие лейкоциты (31) и тромбоциты (700), по УЗИ увеличение правой доли печени (167 мм) и спленомегалия. Терапевт направила к гематологу, где у меня взяли на анализ костный мозг.
23.12.2023 г по результатам анализа костного мозга был поставлен диагноз "Хронический миелоидный лейкоз. Хроническая фаза". назначено лечение иматинибом 400 мг, который по программе получил в 10-х числах декабря.
На больничном нахожусь с 25.10.2023 г. По биохимии крови сейчас повышено Алт (50), билирубин (25). Сейчас у меня возник вопрос, на который я пока что не могу получить ответ, насчет инвалидности.
Согласно приказа от 27.08.2019 № 585н (ред. 06.10.2021) при первичном освидетельствовании при хроническом миелоидном лейкозе на период лечения устанавливается 2 группа инвалидности.
Что вкладывает законодатель в понятие "на период лечения"?
Повторное посещение гематолога согласно его рекомендации положено через 3 месяца после начала приема иматиниба, следовательно 4 месячный возможный период нахождения на больничном настанет раньше, нежели я повторно посещу гематолога.
Кроме того наличие ХМЛ станет причиной невозможности дальнейшего прохождения службы на занимаемой должности, да и в целом в полиции, так как уход болезни в ремиссию вряд ли быстро произойдет.
Про инвалидность ни гематолог, ни терапевт мне ничего не говорили, узнал об этом путем самостоятельного изучения.
Так вот, через какое время после беспрерывного нахождения на больничном должны направить на МСЭ? И кто в целом это должен сделать? Терапевт у которого я продлеваю больничные?
Спасибо за ответ!

Ответ:
Здравствуйте, andrei_voronichev.
Цитата
Согласно приказа от 27.08.2019 № 585н (ред. 06.10.2021) при первичном освидетельствовании при хроническом миелоидном лейкозе на период лечения устанавливается 2 группа инвалидности.

Согласен. Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
Что вкладывает законодатель в понятие "на период лечения"?

Полагаю, что период времени, в течении которого больной получает специфическое противоопухолевое лечение (в том числе и курсами - до достижения ремиссии).
В любом случае, 2-я группа инвалидности по итогам проведения МСЭ устанавливается либо на 1 год, либо бессрочно (других вариантов по сроку её установления в настоящее время нет).
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
8. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
Цитата
Так вот, через какое время после беспрерывного нахождения на больничном должны направить на МСЭ?

Согласно информации из этой таблицы, ориентировочные сроки пребывания на больничном листе перед направлением на МСЭ при хроническом миелоидном лейкозе составляют: 90-115 дней (Источник таблицы).
Цитата
И кто в целом это должен сделать?

Оформлением направления на МСЭ по форме 088/у занимается врачебная комиссия медицинской организации, осуществляющая наблюдение и лечение больного.
Цитата
Терапевт у которого я продлеваю больничные?

По онкопатологии направление на МСЭ по форме 088/у обычно (как правило) оформляет онкодиспансер по месту наблюдения и лечения больного.
Цитата
Про инвалидность ни гематолог, ни терапевт мне ничего не говорили

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом миелолейкозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: