Вторник, 02.09.2014, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при тугоухости
Инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Вопрос от Олеси (перенесен из гостевой книги)

Здравствуйте! Мне 28 лет. С детства болят уши. В 2008 году сделали радикальную операцию на левом ухе. Диагноз: эпитимпанит холестеатомный . Операция не помогла, ухо постоянно восполяется с обильными выделениями гноя. При этом имею тугоухость 2-3 степени. Правое ухо тоже плохо слышит. Скажите, могу ли я оформить инвалидность с моими диагнозами

astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Здравствуйте!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо указать степень тугоухости на правое ухо.

Инвалидность по тугоухости устанавливается при снижении слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо от 3-4ст. и выше (3-4ст., 4ст.).

При тугоухости 2-3ст. даже на оба уха - инвалидность не устанавливается.

astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Вопрос от Елены (перенесен из гостевой книги)

Здравствуйте! Я мать ребенка инвалида диагноз: нейро-сенсорная тугоухость 3-4 степени. Справка ВТЕК выдана до 2014 года,но недавно общаясь с мамочкой тоже ребенка инвалида ( у ребенка была проведена кохлеарная имплантация) узнала о том,что им не продляют инвалидность и сказали что всем детям по слуху в 2012году будут снимать инвалидность ссылаясь на какое-то постановление.
Cкажите пожалуйста правда это или нет?
Заранее благодарна!

astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Здравствуйте, Елена!

"нейро-сенсорная тугоухость 3-4 степени. Справка ВТЕК выдана до 2014 года"

Освидетельствование граждан в бюро МСЭ проводится ТОЛЬКО по их ЛИЧНОМУ заявлению.
Если Ваш ребенок признан инвалидом по справке МСЭ до 2014 года - то НИКТО эту инвалидность с него не снимет.
Для того, чтобы инвалидность снять - надо провести новое освидетельствование в бюро МСЭ - а для его проведения нужно письменное заявление от больного с просьбой провести ему МСЭ.
"и сказали что всем детям по слуху в 2012году будут снимать инвалидность ссылаясь на какое-то постановление." - полная ЧУШЬ - НЕТ никаких таких постановлений - так что - у Вас нет никаких оснований для беспокойства.

" ( у ребенка была проведена кохлеарная имплантация) узнала о том,что им не продляют инвалидность" - если проведенное лечение (кохлеарная имплантация) у ребенка привело к восстановлению слуха - то конечно, инвалидность теоретически могут и снять (практически - не было ни одного такого случая), но опять же - для снятия (точнее - непродления) инвалидности - необходимо освидетельствование в бюро МСЭ, проводящееся на основании письменного заявления больного (по его просьбе).
Без письменного согласия больного (его законного представителя) освидетельствование в бюро МСЭ не проводится.

Так что Вы не волнуйтесь - конкретно в Вашем случае нет никаких причин для беспокойства.

astra71Дата: Суббота, 19.05.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Вопрос от САНА:

Здравствуйте! у меня вопрос о возможности получения инвалидности при 2-х стороннем кохл. неврите 3-4 ст. Ношу аппарат, тугоухость с 6 лет после антибиотиков, сейчас мне 40 лет. Положена ли мне инвалидность, если в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ в перечне заболеваний перечислены только такие пункты:

10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

astra71Дата: Суббота, 19.05.2012, 20:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, САНА.
при 2-х стороннем кохл. неврите 3-4 ст.

У неврита стадий (и степеней) не бывает.
По степеням подразделяется тугоухость.

Классификация степеней тугоухости
I — от 26 до 40 дБ
II — от 41 до 55 дБ
III — от 56 до 70 дБ
IV — от 71 до 90 дБ
Глухота — 91 дБ и выше

Вид и степень тугоухости определяется в центре слуха или сурдологическом центре по аудиограмме.

Если у больного имеется хроническая двусторонняя тугоухость 3-4ст. на оба уха и выше - то в этом случае ему устанавливается инвалидность 3-й группы по ОЖД в категориях:
- к общению 1ст.
и
- к ориентации 1ст..
согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
в перечне заболеваний перечислены только такие пункты:
10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

Этот Перечень предназначен ТОЛЬКО для определения инвалидности БЕССРОЧНО (в указанные в нем сроки - не позднее 2 лет), а не для определения самого факта ее наличия (или отсутствия).
Он так и называется:
"Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")"

Lusia0501Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:42 | Сообщение # 7
Рядовой
у ребенка 10 лет нейросенсорная тугоухость причем на одной аудиограмме 2-3 ст, на другой 3 ст (разные мед центры) стоит ли нам пытаться оформить инвалидность?

astra71Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
у ребенка 10 лет нейросенсорная тугоухость причем на одной аудиограмме 2-3 ст, на другой 3 ст (разные мед центры) стоит ли нам пытаться оформить инвалидность?

Рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с этой веткой форума:

инвалидность при тугоухости

Надеюсь, что после ознакомления с приведенной там информацией - Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос.

project067Дата: Четверг, 04.10.2012, 07:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Здравствуйте! Мне 24 года. Инвалид детства по слуху с 3-х летнего возраста. Диагноз: двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 4 ст. Последнее слухопротезирование 2009г. Прошел очередную комиссию (7 по счету). Все эти годы мне ставили 3 группу, сейчас я не инвалид, в МСЭ мне объяснили, чтоб стать инвалидом, нужно иметь не менее 2 категорий, у меня только 1 - способность к общению 1 ст., а к ориентации не хотят ставить, т.к. у меня есть 2 СА, слышу, отвечаю на вопросы.
Вчера отправил письмо в Главное Бюро МСЭ, жду ответа.
Положена ли мне инвалидность?

astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Здравствуйте, project067.
Диагноз: двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 4 ст. Последнее слухопротезирование 2009г. Прошел очередную комиссию (7 по счету). Все эти годы мне ставили 3 группу, сейчас я не инвалид, в МСЭ мне объяснили, чтоб стать инвалидом, нужно иметь не менее 2 категорий, у меня только 1 - способность к общению 1 ст., а к ориентации не хотят ставить, т.к. у меня есть 2 СА, слышу, отвечаю на вопросы.
Вчера отправил письмо в Главное Бюро МСЭ, жду ответа.
Положена ли мне инвалидность?

Я выше давал ссылку:

Если Вы внимательно ознакомитесь с написанным там, то поймете,по какой причине мне сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос.
Лично мое мнение - 4-я степень тугоухости на оба уха - является основанием для установления 3-й группы инвалидности.
Это лично мое мнение.
В моем регионе - с такой патологией - больных признают инвалидами 3-й группы без всяких проблем.

Julia1019Дата: Понедельник, 15.04.2013, 19:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Подскажите пожалуйста, у ребенка правое ушко-до 80дц.установили,а левое до 90-95дц.какая степень у нас? В обследовании врач поставила 3-4ст.Но по моему это твердая 4я?

astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата
Подскажите пожалуйста, у ребенка правое ушко-до 80дц.установили,а левое до 90-95дц.какая степень у нас? В обследовании врач поставила 3-4ст.Но по моему это твердая 4я?

Существуют различные классификации тугоухости (международная, для работающих в шуме, используемая в практике МСЭ).
По классификации, используемой в практике МСЭ в Вашем случае имеется тугоухость 3ст. справа и 4ст. (90дБ) - глухота (95дБ) слева.
Подробнее - смотрите в таблице № 2 в этой статье сайта:
Письмо Минздрава России от 06.11.2012 N 14-1/10/2-3508

Julia1019Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:21 | Сообщение # 13
Рядовой
В данном случае нам должны дать инвалидность?

astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата
В данном случае нам должны дать инвалидность?

Для того, чтобы Вы могли примерно сориентироваться с перспективами установления инвалидности в Вашем случае - настоятельно рекомендую Вам ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:

Julia1019Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Подскажите,а переосвидетельствование нужно делать каждый год или в какие сроки?

Добавлено (15.04.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Насколько я разобралась,должны дать!ребенок 2,5года.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при тугоухости
Страница 1 из 212»
Поиск: