Четверг, 18.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при тугоухости
Инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 02.07.2018 Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. на лучше слышащее ухо).
 
astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Олеси (перенесен из гостевой книги)

Здравствуйте! Мне 28 лет. С детства болят уши. В 2008 году сделали радикальную операцию на левом ухе. Диагноз: эпитимпанит холестеатомный . Операция не помогла, ухо постоянно восполяется с обильными выделениями гноя. При этом имею тугоухость 2-3 степени. Правое ухо тоже плохо слышит. Скажите, могу ли я оформить инвалидность с моими диагнозами

Ответ:

Здравствуйте!
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо указать степень тугоухости на правое ухо.
Инвалидность по тугоухости устанавливается при снижении слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо от 3-4ст. и выше (3-4ст., 4ст.).
При тугоухости 2-3ст. даже на оба уха - инвалидность не устанавливается.
 
astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Елены (перенесен из гостевой книги)

Здравствуйте! Я мать ребенка инвалида диагноз: нейро-сенсорная тугоухость 3-4 степени. Справка ВТЕК выдана до 2014 года,но недавно общаясь с мамочкой тоже ребенка инвалида ( у ребенка была проведена кохлеарная имплантация) узнала о том,что им не продляют инвалидность и сказали что всем детям по слуху в 2012году будут снимать инвалидность ссылаясь на какое-то постановление.
Cкажите пожалуйста правда это или нет?
Заранее благодарна!
 
astra71Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

"нейро-сенсорная тугоухость 3-4 степени. Справка ВТЕК выдана до 2014 года"

Освидетельствование граждан в бюро МСЭ проводится ТОЛЬКО по их ЛИЧНОМУ заявлению.
Если Ваш ребенок признан инвалидом по справке МСЭ до 2014 года - то НИКТО эту инвалидность с него не снимет.
Для того, чтобы инвалидность снять - надо провести новое освидетельствование в бюро МСЭ - а для его проведения нужно письменное заявление от больного с просьбой провести ему МСЭ.
"и сказали что всем детям по слуху в 2012году будут снимать инвалидность ссылаясь на какое-то постановление." - полная ЧУШЬ - НЕТ никаких таких постановлений - так что - у Вас нет никаких оснований для беспокойства.

" ( у ребенка была проведена кохлеарная имплантация) узнала о том,что им не продляют инвалидность" - если проведенное лечение (кохлеарная имплантация) у ребенка привело к восстановлению слуха - то конечно, инвалидность теоретически могут и снять (практически - не было ни одного такого случая), но опять же - для снятия (точнее - непродления) инвалидности - необходимо освидетельствование в бюро МСЭ, проводящееся на основании письменного заявления больного (по его просьбе).
Без письменного согласия больного (его законного представителя) освидетельствование в бюро МСЭ не проводится.

Так что Вы не волнуйтесь - конкретно в Вашем случае нет никаких причин для беспокойства.
 
astra71Дата: Суббота, 19.05.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от САНА:

Здравствуйте! у меня вопрос о возможности получения инвалидности при 2-х стороннем кохл. неврите 3-4 ст. Ношу аппарат, тугоухость с 6 лет после антибиотиков, сейчас мне 40 лет. Положена ли мне инвалидность, если в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ в перечне заболеваний перечислены только такие пункты:

10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
 
astra71Дата: Суббота, 19.05.2012, 20:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, САНА.
Quote
при 2-х стороннем кохл. неврите 3-4 ст.

У неврита стадий (и степеней) не бывает.
По степеням подразделяется тугоухость.

Классификация степеней тугоухости
I — от 26 до 40 дБ
II — от 41 до 55 дБ
III — от 56 до 70 дБ
IV — от 71 до 90 дБ
Глухота — 91 дБ и выше

Вид и степень тугоухости определяется в центре слуха или сурдологическом центре по аудиограмме.

Если у больного имеется хроническая двусторонняя тугоухость 3-4ст. на оба уха и выше - то в этом случае ему устанавливается инвалидность 3-й группы по ОЖД в категориях:
- к общению 1ст.
и
- к ориентации 1ст..
согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
Quote
в перечне заболеваний перечислены только такие пункты:
10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

Этот Перечень предназначен ТОЛЬКО для определения инвалидности БЕССРОЧНО (в указанные в нем сроки - не позднее 2 лет), а не для определения самого факта ее наличия (или отсутствия).
Он так и называется:
"Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")"
 
Lusia0501Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у ребенка 10 лет нейросенсорная тугоухость причем на одной аудиограмме 2-3 ст, на другой 3 ст (разные мед центры) стоит ли нам пытаться оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
у ребенка 10 лет нейросенсорная тугоухость причем на одной аудиограмме 2-3 ст, на другой 3 ст (разные мед центры) стоит ли нам пытаться оформить инвалидность?

Рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с этой веткой форума:

инвалидность при тугоухости

Надеюсь, что после ознакомления с приведенной там информацией - Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос.
 
project067Дата: Четверг, 04.10.2012, 07:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 24 года. Инвалид детства по слуху с 3-х летнего возраста. Диагноз: двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 4 ст. Последнее слухопротезирование 2009г. Прошел очередную комиссию (7 по счету). Все эти годы мне ставили 3 группу, сейчас я не инвалид, в МСЭ мне объяснили, чтоб стать инвалидом, нужно иметь не менее 2 категорий, у меня только 1 - способность к общению 1 ст., а к ориентации не хотят ставить, т.к. у меня есть 2 СА, слышу, отвечаю на вопросы.
Вчера отправил письмо в Главное Бюро МСЭ, жду ответа.
Положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, project067.
Quote
Диагноз: двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 4 ст. Последнее слухопротезирование 2009г. Прошел очередную комиссию (7 по счету). Все эти годы мне ставили 3 группу, сейчас я не инвалид, в МСЭ мне объяснили, чтоб стать инвалидом, нужно иметь не менее 2 категорий, у меня только 1 - способность к общению 1 ст., а к ориентации не хотят ставить, т.к. у меня есть 2 СА, слышу, отвечаю на вопросы.
Вчера отправил письмо в Главное Бюро МСЭ, жду ответа.
Положена ли мне инвалидность?

Я выше давал ссылку:
инвалидность при тугоухости

Если Вы внимательно ознакомитесь с написанным там, то поймете,по какой причине мне сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос.
Лично мое мнение - 4-я степень тугоухости на оба уха - является основанием для установления 3-й группы инвалидности.
Это лично мое мнение.
В моем регионе - с такой патологией - больных признают инвалидами 3-й группы без всяких проблем.
 
Julia1019Дата: Понедельник, 15.04.2013, 19:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, у ребенка правое ушко-до 80дц.установили,а левое до 90-95дц.какая степень у нас? В обследовании врач поставила 3-4ст.Но по моему это твердая 4я?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите пожалуйста, у ребенка правое ушко-до 80дц.установили,а левое до 90-95дц.какая степень у нас? В обследовании врач поставила 3-4ст.Но по моему это твердая 4я?

Существуют различные классификации тугоухости (международная, для работающих в шуме, используемая в практике МСЭ).
По классификации, используемой в практике МСЭ в Вашем случае имеется тугоухость 3ст. справа и 4ст. (90дБ) - глухота (95дБ) слева.
Подробнее - смотрите в таблице № 2 в этой статье сайта:
Письмо Минздрава России от 06.11.2012 N 14-1/10/2-3508

 
Julia1019Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В данном случае нам должны дать инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В данном случае нам должны дать инвалидность?

Для того, чтобы Вы могли примерно сориентироваться с перспективами установления инвалидности в Вашем случае - настоятельно рекомендую Вам ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
инвалидность при тугоухости
 
Julia1019Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите,а переосвидетельствование нужно делать каждый год или в какие сроки?

Добавлено (15.04.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Насколько я разобралась,должны дать!ребенок 2,5года.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при тугоухости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: