Пятница, 26.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как изменить причину инвалидности если группа бессрочная ?
Как изменить причину инвалидности если группа бессрочная ?
blogerДата: Суббота, 01.06.2013, 09:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! очень нужен ответ! если человек уволен с ОВД по заболеванию в период несения службы и дана бессрочная группа инвалидности может ли МСЭ при изминении причин инвалидности на военная травма назначить освидетельствование? или мсэ должно сразу на основании справкии ВВК изменить причину? и если можно привидите нормативные акты регулирующий этот вопрос.
 
astra71Дата: Суббота, 01.06.2013, 12:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bloger.
Цитата
если человек уволен с ОВД по заболеванию в период несения службы и дана бессрочная группа инвалидности может ли МСЭ при изминении причин инвалидности на военная травма назначить освидетельствование? или мсэ должно сразу на основании справкии ВВК изменить причину?

Если меняется причина инвалидности - значит - будет выписана новая справка об инвалидности (с другой причиной инвалидности).
Для того, чтобы выписать новую справку - на больного надо завести экспертно-медицинское дело (состоящее из протокола и акта освидетельствования в бюро МСЭ).
Следовательно - освидетельствование - как таковое, конечно, неизбежно.
Здесь под словом "освидетельствование" подразумевается процесс проведения медико-социальной экспертизы для изменения причины инвалидности (в плане именно заполнения документации экспертами МСЭ).

Если же под словом "освидетельствование" понимать - осмотр больного, опрос его жалоб, необходимость больному оформлять в поликлинике новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у - то в данной ситуации - ничего из вышеперечисленного - не требуется.

В данной ситуации - больному достаточно написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой изменить ему причину инвалидности на основании заключения ВВК.
К заявлению приложить - копию справки о ранее установленной бессрочной группе инвалидности и заверенную копию заключения ВВК.

Данный порядок изменения причин инвалидности предусмотрен положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
 
blogerДата: Суббота, 01.06.2013, 17:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. Хотел бы еще уточнить. получается если он пойдет в мсэ ему на основании ввк должны измени ть причину просто без осмотра, а просто заполнив соответствующие документы? А если в МСЭ не согласны с заключением ВВК и подвергают его сомнению. И могут ли эксперты МСЭ применять в данном случае пост. Правительства №17 от 15.04.03 г.? заранее благодарен.
 
astra71Дата: Суббота, 01.06.2013, 18:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотел бы еще уточнить. получается если он пойдет в мсэ ему на основании ввк должны измени ть причину просто без осмотра, а просто заполнив соответствующие документы?

Понимаете правильно - я об этом писал выше.
Цитата
А если в МСЭ не согласны с заключением ВВК и подвергают его сомнению.

Для этого - должны быть серьезные основания (например - явные признаки подделки данного заключения).

Если у экспертов МСЭ имеются серьезные основания полагать, что ранее установленнная больному бессрочная группа инвалидности установлена с серьезными нарушениями действующего законодательства (лично в моей практике за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ был только один подобный случай - там справку выдавали в одной из республик Северного Кавказа), то в этом случае - запрашивается предыдущее экспертно-медицинское дело больного - с целью уточнения обоснованности ранее вынесенного экспертного решения.

Если по материалам предыдущего экспертно-медицинского дела вынесенное решение вызывает сомнение в своей обоснованности, то в этом случае - больному предлагается оформить новое направление на МСЭ по форме 0-88/у и пройти МСЭ в Главном бюро в порядке контроля за правильностью ранее вынесенного решения.
 
blogerДата: Среда, 05.06.2013, 13:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день еще один вопрос. хотелось бы знать какова практика по следующему вопросу. Возьмем категорию ограниченно годных к военной службе, которым степень утраты установлены до вступления пост. прав. № 70. под какое постановление они теперь будут подпадать при очередном освидетельствовании.? и 2. прост если в справке ввк стоит Д не годен к военной службе это причина отказать в установлении степени? если в пост прав. следующая формулировка. Д-не годен к службе в органах внутренних дел. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 05.06.2013, 20:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Возьмем категорию ограниченно годных к военной службе, которым степень утраты установлены до вступления пост. прав. № 70

Вопрос неясен.
ДО вступления в силу ПП № 70 проценты утраты трудоспособности устанавливались бюро МСЭ ТОЛЬКО при трудовых увечьях (нужен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1) или при профессиональных заболеваниях.
Причины инвалидности: военная травма, заболевание, полученное в период прохождения военной службы и т.д. - к этим категориям не относятся, поэтому - ранее (до ПП № 70) % бывшим военнослужащим по линии МСЭ - не устанавливались.
Цитата
2. прост если в справке ввк стоит Д не годен к военной службе это причина отказать в установлении степени?

С юридической точки зрения - согласно положениям ПП № 70 - да.
Согласно пунктам 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 N 70
3. Медицинская организация представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также следующие документы:
а) направление на медико-социальную экспертизу;
б) свидетельство о болезни с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с указанием формулировки "Д - не годен к службе в органах внутренних дел" и причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, определяемой с указанием формулировки "военная травма";
в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российской Федерации в связи с болезнью.
4. При отсутствии одного из документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, вопрос об определении стойкой утраты трудоспособности сотрудника учреждением медико-социальной экспертизы не рассматривается, а поступившие документы подлежат возвращению.
 
blogerДата: Среда, 05.06.2013, 21:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
ну % этой категории граждан(сотрудникам овд) устанавливался же по решению суда? да вступления пп 70. или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал bloger - Среда, 05.06.2013, 21:47
 
astra71Дата: Четверг, 06.06.2013, 05:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ну % этой категории граждан(сотрудникам овд) устанавливался же по решению суда? да вступления пп 70.

Возможно. Я же не работник суда, а эксперт МСЭ и я акцентировал внимание выше: "...по линии МСЭ - не устанавливались."
 
blogerДата: Среда, 12.06.2013, 22:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер. вот такая ситуация сотрудник овд признан д не годен к службе в овд , но болезнь не подпадает под 70 постановление. то соответственно ему степень не устанавливается? или есть возможность установить на общих основаниях?
 
astra71Дата: Четверг, 13.06.2013, 08:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вот такая ситуация сотрудник овд признан д не годен к службе в овд , но болезнь не подпадает под 70 постановление. то соответственно ему степень не устанавливается?

Совершенно верно.
Если Вы внимательно читали разъяснения из ФБ МСЭ по порядку практической реализации ПП № 70, изложенные в посте № 26 этой ветки форума, то там достаточно ясно написано, что в справке, выдаваемой МСЭ при установлении сотруднику ОВД процентов НЕ пишутся:
- конкретный размер процентов;
- не пишется срок их установления.
Пишется только (на оборотной стороне справки) - конкретный пункт и абзац из Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 N 70

Образец справки об установлении сотруднику ОВД процентов стойкой утраты трудоспособности


Соответственно - если Ваша патология - не предусмотрена пунктами Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 N 70, то и установить проценты стойкой утраты трудоспособности бюро МСЭ - не имеет возможности (просто нечего будет писать на оборотной стороне этой справки).
Цитата
или есть возможность установить на общих основаниях?

Смысл этого вопроса - мне неясен.
Что значит: "на общих основаниях"?
Выше я уже писал:
ДО вступления в силу ПП № 70 проценты утраты трудоспособности устанавливались бюро МСЭ ТОЛЬКО при трудовых увечьях (нужен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1) или при профессиональных заболеваниях.
Причины инвалидности: военная травма, заболевание, полученное в период прохождения военной службы и т.д. - к этим категориям не относятся, поэтому - ранее (до ПП № 70) % бывшим военнослужащим по линии МСЭ - не устанавливались.


Если под фразой: "на общих основаниях" - Вы подразумеваете - "через суд" - то обращаться в суд, разумеется право у Вас есть (а какое решение вынесет суд - это покажет время).
 
blogerДата: Пятница, 21.06.2013, 17:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Если у сотрудника ОВД болезнь не попадает под перечень болезней 70 пп. то могут ли ему установить степень утраты ? ну например по 789 пп. и есть ли в законе такое, что можно установить общую степень не работающим гражданам.
 
astra71Дата: Пятница, 21.06.2013, 17:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если у сотрудника ОВД болезнь не попадает под перечень болезней 70 пп. то могут ли ему установить степень утраты ? ну например по 789 пп.

По Постановлению Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 проценты утраты профессиональной трудоспособности устанавливаются ТОЛЬКО в двух случаях:
1.Профессиональное заболевание.
2.Трудовое увечье.

Для этого - больной должен представить на МСЭ соответственно:
1. Акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст. 5149), или решение суда об установлении факта профессионального заболевания.
2. Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС), оформленный в порядке, предусмотренном Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для рассмотрения и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (зарегистрировано в Минюсте России 5 декабря 2002 г., N 3999), или решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве.

Если у больного не имеется документов, указанных в приведенных выше двух пунктах, то Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 - к нему не применимо.
Цитата
и есть ли в законе такое, что можно установить общую степень не работающим гражданам.

Такого - нет.
 
dachtozetotakoeДата: Среда, 04.07.2018, 19:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, можно ли изменить причину инвалидности "общее заболевание" на "инвалид с детства", и какие документы в этом случае нужно предоставлять (если нужно заключение ВВК, то в каком порядке нужно его получить)? У меня сестра по факту инвалид с детства, но когда ей исполнилось 18, она долгое время не проходила переосвидетельствование, а когда прошла, документы об инвалидности с детства (где было бы так указано), мы не предоставляли, поэтому ей написали в справке "общее заболевание". Мы как-то упустили этот момент. Большое спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 05.07.2018, 05:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dachtozetotakoe.
Цитата
если нужно заключение ВВК

ВВК - это военно-врачебная комиссия.
Неясно, какое отношение ВВК имеет к вашему случаю.
Цитата
можно ли изменить причину инвалидности "общее заболевание" на "инвалид с детства"

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Причина "инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет устанавливается ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте ДО 18 лет (до 01.01.2000 года - в возрасте до 16 лет).
Очень важный момент: больной НЕ ПРОСТО БЫЛ БОЛЕН этим же заболеванием в детстве, а заболевание это протекало в то время тяжело и именно по этому заболеванию имелись признаки инвалидности в возрасте ДО 18 лет (до 01.01.2000 года - в возрасте до 16 лет).

Цитата
и какие документы в этом случае нужно предоставлять

Медицинские документы, подтверждающие, что заболевание, по которому больная в настоящее время признана инвалидом по причине: "общее заболевание" не только имелось у нее в возрасте до 18 лет (до 01.01.2000 года - в возрасте до 16 лет), но и протекало в тот период времени (в детстве) крайне тяжело (имелись признаки инвалидности по этому заболеванию в детстве).
 
crapivinyuДата: Четверг, 19.07.2018, 19:51 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня инвалидность 2 гр бессрочная Общее заболевание Можно ли мне  изменить причину инвалидности на Заболевание получено в период в период прохождения военной службы Как сказано в выписке из госпиталя 1602 Я уволен 4 11 1968 Справку я  сдал орган Собеса  мне выдали удостоверение Инвалид Советской Армии  2 группы уволен по ст 31 Б приказа МО224 60 г негоден к военной службе с исключением с воинского учета Заболевание получено в период прохождения военной службы Я 2с лишним лет получал пенсию по инвалидности на работе проходил ежегодно комиссию последний раз мне продлили  инвалидность с 2 группы причина общее заболевание  бессрочно 10 12 2007 года Инвалидов советской армии в перечне категорий инвалидов  пост минсоц  труда  не стало Я обратился устно в орган МСЭ они устно мне ответили Что я должен пройти в поликлинике Экспертизу  заполнить форму № 0-88 и явиться к ним в обл МСЭ для изменения причины инвалидности Правильное Требование МСЭ? Не могут ли они при прохождении снять группу инвалидности или отменить бессрочность Мне 72 года болезней прибавилось Ишем болезнь  Инфааркт 2 инсульта  изменение причины инвалидности даст мне некоторое увеличение пенсии и некот. льготы

Ответ на следующей странице
Прикрепления: passport.xml (8.9 Kb) · passport-2-.xml (10.2 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как изменить причину инвалидности если группа бессрочная ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: