Вторник, 20.08.2019, 00:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как можно отказаться от прохождения МСЭ (До решения вопроса о присвоения инвалидности хочу пройти леч)
Как можно отказаться от прохождения МСЭ
БорзоваДата: Четверг, 17.11.2011, 14:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У мен проблема о которой не прочла ни в одном вопросе. Буду очень благодарна, если поможете. В июне месяце положили в больницу с сильными болями в животе. В июле 2011г. поставили диагноз - рак кишечника. Вырезали опухоль (в июле) и вывели стому. При выписке из больницы после операции хирург дал заключение -необходимо пройти курс химиотерапии и восстановление кишечника через 6 месяцев. С августа 2011г. по ноябрь 2011г. прошла курс химиотерапии. После химиотерапии врач написал заключение, что курс лечения завершен.Операцию и лечение проходила в госпитале МВД по ведомственной принадлежности. После прохождения химиотерапии в поликлиннике заставляют проходить МСЭ для присвоения инвалидности . Если признают инвалидом, уволят и открепят от медицинского обслуживания. Вправе ли меня направлять на МСЭ не доведя весь курс лечения до конца. Мне надо, чтобы восстановили кишечник. Вправе ли я отказаться от прохождения МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21107
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте!
Отвечу сегодня вечером с 20.00 до 21.30 по московскому времени.
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2011, 20:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21107
Репутация: 371
Статус: Offline
Добрый день!
"Вправе ли меня направлять на МСЭ не доведя весь курс лечения до конца."
Вопросы направления на МСЭ являются прерогативой лечебных учреждений, а не учреждений МСЭ.
Только Ваши лечащие врачи решают - когда уже нет смысла продлять лечение по больничному листу и уже пора направлять больного на МСЭ.
Сотрудникам МСЭ они не подчиняются и никак на них повлиять в этом плане мы не можем.
Рекомендую Вам обратиться к председателю ВК (или главному врачу) с письменным заявлением о продлении больничного листа.
Максимум больничный лист при онкопатологии могут продлевать до 10 (крайне редко - до 12)месяцев - но при условии благоприятного прогноза в плане восстановления трудоспособности больного за указанный период.
Поэтому рекомендую уточнить у хирургов - как скоро планируется закрытие стомы.
Если это планируется сделать в течении ближайших 1-1,5 месяцев - то об этом надо обязательно упомянуть в заявлении с просьбой о продлении больничного листа на срок до 10-12 мес.

При онкопатологии прогноз зависит от:
-размера опухоли
-стадии процесса
-гистологии опухоли (типа и степени злокачественности клеток опухоли)
-наличия (отсутствия) ближайших и отдаленных метастазов
- переносимости больным проводимого лечения.
Об этом Вы ничего не написали.

"Вправе ли я отказаться от прохождения МСЭ?"
Разумеется.
Освидетельствование в бюро МСЭ проводится только по Вашему письменному заявлению с просьбой провести Вам МСЭ.

Без этого заявления никто Вас освидетельствовать во МСЭ не будет (и не имеет права).
То есть, с юридической точки зрения, в этом случае - инвалидом Вы не будете являться (МСЭ не проходили, справки об инвалидности у Вас нет).

Однако Вы должны помнить, что в соответствии с пунктом 3.5
"Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан":
"3.5. При отказе больного от направления на медико-социальную экспертизу или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов медико-социальной экспертной комиссией. Отказ или неявка указывается в листке нетрудоспособности."

Таким образом - Вам будет закрыт больничный лист датой Вашего отказа от прохождения МСЭ и в этой ситуации - у Вас не будет как выплат по больничному листу, так и пенсии по инвалидности.
Некоторые больные в подобных ситуациях берут на работе отпуск за свой счет - в надежде достаточно окрепнуть за это время и затем вернуться к труду. Но не у всех это получается...

Всего Вам доброго!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как можно отказаться от прохождения МСЭ (До решения вопроса о присвоения инвалидности хочу пройти леч)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: