Пятница, 26.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Спецавтотранспорт для инвалидов
Спецавтотранспорт для инвалидов
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Александра (перенесен из гостевой книги)

Я инвалид по труд.увечью 2 гр.инвалидности 80%потеря трудоспособности, на группе с 1989г С1994г гр.пожизненно. 3 раза получал авто по ПРП В 2012г получать новое авто Прошёл комиссию для МСЭ всё нормально,даже водительскую комиссию заново прошёл Вызвали на городское МСЭ тоже всё нормально,дали заключение что нуждаюсь в авто Отправили бумаги в областное МСЭ сказали ждите пришлют ПРП на домашний адрес Сегодня звонок с городского МСЭ говорят с областного МСЭ пришёл ответ мед.показаний для получения авто нет ,22 года диагноз не менялся,гр.пожизненно.бессрочно 3 раза получал без проблем а теперь отказ Правомерен ли отказ областного МСЭ ведь диагноз не менялся ?
Может изменились мед. критерии для получения авто?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
"Может изменились мед. критерии для получения авто?"
При трудовых увечьях и профессиональных заболеваниях транспорт (при наличии показаний и отсутствии противовопоказаний) выдается на прежних основаниях (критерии не менялись).

Всем остальным категориям инвалидов (с любой причиной инвалидности, кроме: "трудовое увечье" и "профессиональное заболевание") автотранспорт не выдается и освидетельствование их на МСЭ не проводится (на спецавтотранспорт).

"Правомерен ли отказ областного МСЭ ведь диагноз не менялся ?"
Не могу ответить, так как диагноз Вы не сообщили.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Подробнее - для интересующихся этим вопросом смотрите здесь:

Медицинские показания для обеспечения инвалидов спецавтотранспортом

Приведенная выше ссылка касается ТОЛЬКО инвалидов с причинами инвалидности:
1."трудовое увечье".
2."профессиональное заболевание".
 
ALEKSДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:24 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю мой диагноз...выраженный парапарез..превратился в ..умеренный парапарез.. из за неполного описания в городском МСЭ Когда к ним пришёл ответ с областного МСЭ с отказом, они позвонили мне и сказали что бы я принёс справку о степени утраты трудоспособности и акт о несчастном случае При первом обследовании они у меня эти документы не спросили Я принёс и они что то дописали и забрали ксерокопию акта о несчастном случае Подскажите могу ли я по собственной инициативе съездить в соседний регион в областную клинику и там обследоваться для подтверждения диагноза? Или это не будет являться аргументом для МСЭ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
"Подскажите могу ли я по собственной инициативе съездить в соседний регион в областную клинику и там обследоваться для подтверждения диагноза?"

Можете, конечно.

"Или это не будет являться аргументом для МСЭ?"

Эксперты смотрели Вас лично при освидетельствовании - я уже писал о проблеме ГИПЕРДИАГНОСТИКИ.

Оценить степень выраженности парапареза при объективном осмотре не очень сложно.
Если в ходе Вашего нового обследования будет написан старый диагноз с ВЫРАЖЕННЫМ парапарезом, но при объективном осмотре он не будет соответствовать действительности - то такое заключение существенной роли не сыграет.
 
ALEKSДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Да смотрели и дали добро на получение авто по ПРП Видимо их осмотр не удовлетворил областное МСЭ или в городском МСЭ лукавят что то не дописали,для чего они и попросили принести дополнительно документы Возможно они не дали полное описание Когда мне позвонили и сказали поднести дополнительно документы я спросил ...в чём дело?..Мне сказали что всё нормально просто нужны эти документы Даже написать заявление они сами предложили Ежегодно оформлял ПРП на лекарства и путёвку без проблем и вдруг такое
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
"Сегодня звонок с городского МСЭ говорят с областного МСЭ пришёл ответ мед.показаний для получения авто нет"
"позвонили и сказали поднести дополнительно документы я спросил ...в чём дело?..Мне сказали что всё нормально просто нужны эти документы"
Так может быть - действительно все нормально - и Вы рано начали беспокоиться - ведь официально Вы еще не получили новую ПРП на руки?
Все будет "ненормально" - если Вам выдадут ПРП, а там не будет указан транспорт - тогда обжалуйте решение в Главное бюро.

Дело у Вас старое - срок хранения экспертно-медицинских дел - 10 лет. Просто могло не сохраниться самое "раннее" дело (такое случается - архив подтопило, мыши поели...) - в котором были копии акта о несчастном случае на производстве - поэтому их и попросили принести дополнительно, когда вопрос стали рассматривать в вышестоящем бюро МСЭ.

Я полагаю, что все у Вас должно быть нормально - и включат Вам авто в новую ПРП.

Всего доброго.
 
ALEKSДата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за ответы!!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Желаю Вам удачи!
 
ALEKSДата: Среда, 21.12.2011, 11:59 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день Внимательно прочитал перечень показаний для получения авто и возник вопрос Мой выраженный парапарез превратился в умеренный но в перечне показаний написано...2.3. Пункт 7. Параличи и парезы нижних конечностей центрального происхождения при возможности сидения, но значительно затрудняющие передвижение...Ведь там не указано что выраженный,получается я всё равно попадаю под эту категорию У меня парапарез обеих ног или я не прав?
 
astra71Дата: Среда, 21.12.2011, 15:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день.

Не совсем правы.
Цитата из Приложения N 1 к Приказу Министерства социального обеспечения РСФСР от 28 июля 1982 г. N 72:
"1.8. Пункт 8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.
Параличи характеризуются выпадением двигательных функций, парезы - их ограничением, а также значительным нарушением мышечного тонуса (спастика или гипотония). Медицинским показанием являются параличи и парезы обеих нижних конечностей с отсутствием или значительным ограничением активных движений в проксимальных отделах их."

Здесь фраза: "значительное ограничение" приравнивается к понятию "ВЫРАЖЕННЫЙ парапарез".
Считается (по меркам МСЭ), что УМЕРЕННЫЙ парапарез не может приводить к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ ограничению передвижения.

Поэтому, если выставлен диагноз "умеренный парапарез" - то он не является показанием для обеспечения инвалида спецавтотранспортом.
 
ALEKSДата: Среда, 21.12.2011, 17:30 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо!! Но даже мне дилетанту понятно что на протяжении 20лет оформлял ПРП на лекарство и сан.курортное лечение в городском МСЭ и 3раза областном МСЭ на авто с одним диагнозом и вдруг без видимых причин диагноз меняется это нонсенс ...
 
astra71Дата: Среда, 21.12.2011, 17:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Согласен. Но реально в данной ситуации ничем не смогу помочь.
Можете попытаться обжаловать решение - но шансы на успех невелики.
Рекомендую в течении года пролечиться в профильном стационаре (неврологическом), желательно крупной известной клиники - для уточнения степени выраженности парапареза.
В конце концов, Ваше состояние может и ухудшиться в течении года - тогда можно будет решить вопрос о транспорте.
Всего доброго.
 
ALEKSДата: Пятница, 23.12.2011, 13:58 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день Прочитал нашу переписку другу тоже инвалиду по тру.увечью и напугал его Ему оформлять ПРП на авто через год .На бессрочной гр.он 16лет 70%пот.труд 2гр.боится что вдруг как и меня возникнут проблемы Вопрос ..кто имеет право изменить диагноз при пожизненной группе? Если каждый год обследовался и ото не Гипердиогностика

Сообщение отредактировал ALEKS - Пятница, 23.12.2011, 14:36
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2011, 16:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
"кто имеет право изменить диагноз при пожизненной группе?"
Мне не известен диагноз Вашего друга.
Если ему врачи в форме 0-88/у напишут диагноз, который не соответствует показаниям на транспорт, то с такими документами МСЭ не сможет ему вписать транспорт в ПРП.
Или сам больной (даже при "соответствующем" диагнозе в форме 0-88/у) в ходе проведения МСЭ и осмотра его экспертами будет ЯВНО не соответствовать тому, что написано в его мед. документах - то эксперты напишут то, что они ЛИЧНО, САМИ видят в процессе его осмотра.
Что касается самой бессрочной группы инвалидности, то если больной в завлении на МСЭ указал ТОЛЬКО освидетельствование на транспорт и не ставил вопрос об освидетельствовании на группу, то ее НИКТО не снимет (и не "уменьшит"), поскольку освидетельствование проводится по письменному заявлению больного.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Спецавтотранспорт для инвалидов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: