Четверг, 28.03.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Невозможно получить для ребёнка инвалидность!
Невозможно получить для ребёнка инвалидность!
СтрекозаДата: Суббота, 15.02.2014, 11:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Обращаюсь к Вам по поводу неоднократного отказа МСЭ в присвоении моей дочери Марии статуса инвалида с основанием, что нет ограничений жизнедеятельности и она в состоянии сама себя обслуживать, что не соответствует действительности. Я родила дочь 16 марта 2004 года, роды прошли очень тяжело, Маша родилась при помощи наложения щипцов, в крайне тяжелом состоянии, далее реанимация, аппарат ИВЛ, и все по очереди отделения ДРБ. С рождения стоит на учёте у невролога, которая нам выставляет диагноз - Левосторонний гемипарез легкой степени, Врожденный порок развития головного мозга (киста)С легкой формой диагноза я не согласна. Реабилитируем ребенка с рождения, динамики особой я не вижу. Мы пытались самостоятельно, без рекомендаций участкового невролога получить инвалидность в 4, 7 лет и далее в Главном Республиканском Бюро МСЭ в 2011 году. Везде было отказано. Я считаю, что причины отказа в следующем: диагноз лечащего врача выставлен в легкой форме, нет письменных рекомендаций от лечащего врача об установлении инвалидности. То что оба факта влияют на решение комиссии, сомнений не возникает, но я ранее не знала о том, что надо заручиться рекомендациями, пыталась получить статус сама. Видимо, таким образом решается вопрос об уменьшении инвалидизации в Республике. Маша в связи с левосторонним гемипарезом не может пользоваться левой рукой, рука плохо развита, кисть почти бесчувственная, завязывать, удерживать мелкие предметы, использовать руку, как здоровые дети, она не может.Не может выполнять те простые функции, где требуются две здоровые руки - застегнуть пуговицы, делать поделки, и т.д. С левой ногой тоже проблемы, но они не настолько очевидны, но при этом у нее походка ребёнка, страдающего ДЦП, не ярко выраженная. Кроме этого, в связи с обширной кистой в правой теменной области Маша отстаёт от ровесников в интеллектуальном плане ( голова в последние два года не растёт вообще) , страдает дефицитом внимания, памяти, учёба даётся с большим трудом, занимаемся с ней часами, чтобы иметь возможность посещать обычную школу. Но с учёбой все равно всё плохо, возможно придётся менять школу на коррекционную. На комиссии врачи осматривают ее около 15 минут, задают ей заведомо простые вопросы, на которые ребёнок, с которым занимаются каждый день, ответит без особого труда. Но не проявляют особого интереса к левой руке и ноге, но именно с ними связано наше ограничение в жизнедеятельности. Для примера можно обездвижить себе левую кисть и не почувствовать себя при этом человеком с ограниченными возможностями. Поскольку дочь отстаёт в физическом и интеллектуальном развитии , я не могу полноценно работать, дочери требуется уход и помощь в обслуживании и учёбе. Мы с Машей не получаем никакой социальной поддержки, мне не идёт ни стаж, ни начисления к пенсии, муж работает на двух работах, чтобы содержать нас и реабилитировать дочь. Все лекарства, средства реабилитации покупаем за свой счёт. Я не знаю, может я что-то упускаю при посещении комиссии, как нам поступить, чтобы получить заоблачный но положенный нам статус??
 
astra71Дата: Суббота, 15.02.2014, 19:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Стрекоза.

Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Сразу хочу акцентировать Ваше внимание на том обстоятельстве - что я лично Вашего ребенка не видел, поэтому - судить о ее состоянии могу только по приведенной Вами информации.
Цитата
роды прошли очень тяжело, Маша родилась при помощи наложения щипцов, в крайне тяжелом состоянии, далее реанимация, аппарат ИВЛ, и все по очереди отделения ДРБ.

Тяжесть родов - сама по себе - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Ребенок может родиться тяжело, но при этом - не быть инвалидом.
И наоборот - роды могут пройти легко, но у ребенка будет тяжелая врожденная патология - и он БУДЕТ признан инвалидом.
Цитата
Врожденный порок развития головного мозга (киста)

Сама по себе - киста - если они клинически (внешне) - не проявляются какими-либо кризовыми состояниями (ликворо-динамические кризы, эпиприступы - не менее, чем средней частоты и продолжительности), парезами (не менее, чем умеренной степени), параличами, нарушением функции тазовых органов (недержание мочи и (или) кала), тяжелой умственной отсталостью - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Левосторонний гемипарез легкой степени

Данный диагноз - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
С легкой формой диагноза я не согласна.

Как следует из приведенной Вами информации - гемипарез ЛЕГКОЙ степени больной выставляют:
- лечащие врачи;
- эксперты первичного бюро МСЭ;
- эксперты вышестоящего Главного (республиканского) бюро МСЭ.

Ребенка Вашего - я (повторяю) - не видел, но поверить в то, что и лечащие врачи и эксперты бюро МСЭ ДВУХ уровней (первичного и вышестоящего - Главного) - не в состоянии отличить легкий гемипарез от умеренного - НИКАК не смогу (уж извините).
Тем более, что за более, чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ - аналогичных ситуаций - видел предостаточно.

Ситуация Ваша - на самом деле - достаточно распространенная.
И я об этом уже писал на форуме:
Для любой мамы - ее ребенок - САМЫЙ больной на свете (это нормальная защитная психологическая реакция для матери по отношению к своему больному ребенку).
И объяснить матери - что НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ дети признаются инвалидами - это задача крайне сложная (в ряде случаев - как показывает практика - и вообще - нереальная).


К инвалидности - приводит КРАЙНЕ ТЯЖЕЛАЯ патология.
Ваш ребенок болен и в этом - никто не сомневается, но сказать, что имеющаяся у него патология - является КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОЙ - для этого - никаких оснований нет.
Повторяю еще раз (хотя понимаю, что вряд ли это Вас убедит):
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
К сожалению, эта простая истина - многим неясна.

Имеющаяся у Вашего ребенка патология - НЕ является уникальной.
Таких больных детей - очень много.
Не все же они признаются инвалидами (конечно - если больной с тяжелым ДЦП - резко деформированы нижние конечности, он передвигается исключительно в инвалидной кресло-коляске - то он, разумеется, признается инвалидом, так как это - КРАЙНЕ ТЯЖЕЛАЯ патология).
Цитата
последние два года не растёт вообще

Рост головы - никакого отношения к перспективам установления инвалидности - не имеет.
Цитата
страдает дефицитом внимания, памяти, учёба даётся с большим трудом,

По этой патологии - возможно установление инвалидности - в случае выставления больному диагноза умственной отсталости (олигофрении в стадии не менее, чем умеренной дебильности) - такие больные находятся под наблюдением у психиатров. Не думаю, что у Вас НАСТОЛЬКО все плохо.
Цитата
На комиссии врачи осматривают ее около 15 минут,

Этого - ВПОЛНЕ достаточно для оценки перспектив установления больному инвалидности (тем более, что предварительно - эксперты МСЭ ознакамливаются с мед. документацией на больного).
Цитата
задают ей заведомо простые вопросы

Я полагаю, что экспертам МСЭ все же виднее - какие именно вопросы следует задавать больному.
Больной с олигофренией (о которой я писал выше) - будет испытывать сложности с ответами на данные вопросы.
А если ребенок НЕ страдает умственной отсталостью - то на такие вопросы он ответит без затрудненией.
Цитата
Для примера можно обездвижить себе левую кисть

Преувеличивать только не надо.
Никто не отказал бы ребенку в инвалидности, если бы у него левая рука висела "как плеть".
Цитата
дочери требуется уход

По тем данным, что Вы привели - больная вполне может самостоятельно:
- одеться-раздеться;
- расчесать волосы;
- почистить зубы;
- принять душ;
- сходить в школу и обратно;
- покушать самостоятельно;
- пропылесосить квартиру;
- сходить в магазин за продуктами и т.д.
не совсем ясно - о каком уходе в данной ситуации - Вы ведете речь (в практике МСЭ - в уходе - нуждаются постельные больные - которых с ложечки кормят и подкладывают под них судно).
Цитата
и помощь в обслуживании и учёбе.

ЛЮБОМУ БОЛЬНОМУ ребенку это требуется - но это вовсе не означает, что ВСЕ БОЛЬНЫЕ дети - должны признаваться инвалидами.
Цитата
чтобы получить заоблачный но положенный нам статус??

Как следует из вышеизложенного - в Вашем случае - оснований для установления инвалидности - не имеется (хотя я прекрасно понимаю, что Вы останетесь при своем мнении и меня это ничуть не удивляет - таких случаев я видел очень много).
Цитата
чтобы содержать нас

Это обязанность родителей - СОДЕРЖАТЬ своих детей (и больных в том числе) - до достижения ими совершеннолетия.
Цитата
мне не идёт ни стаж

Насколько я понял - Ваш ребенок обучается в обычной школе (и Вы не ходите вместе с ней на занятия).
На время пребывания ребенка в школе - вполне можно попытаться подыскать себе работу.
По крайней мере - детей с такой патологией (не являющихся инвалидами) у нас в стране - тысячи и у большинства их них - ОБА родителя - работают.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Невозможно получить для ребёнка инвалидность!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: