Пятница, 26.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при глухоте на одно ухо
инвалидность при глухоте на одно ухо
mtomellosoДата: Понедельник, 09.06.2014, 19:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте недавно получил травму перфорация барабанной перепонки стал плохо слышать на одно ухо мне 27 лет военнослужащий по контракту.. Положена ли инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.06.2014, 19:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28592
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mtomelloso.
Цитата
недавно получил травму перфорация барабанной перепонки стал плохо слышать на одно ухо мне 27 лет военнослужащий по контракту.. Положена ли инвалидность?

Глухота на одно ухо не является основанием для установления инвалидности (при нормальном или незначительно сниженном слухе на второе ухо).

Инвалидность при тугоухости
 
lanzДата: Вторник, 17.06.2014, 12:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 34 года, инвалид, бессрочно 3 группа. Работал системный администратор технической поддерки пользователей. Нейросенсорная тугоухость, 4\4, со снижением костной проводимости. Лечение не предлагают, говорят Ваше заболевание не излечимо. Слышу только со слуховым аппаратом. Потерял слух за 3 года, застудив ухо. Отит, турбоотит и т.д...
Вопрос: в каком случае я могу получить 2 группу инвалидности, на основании http://www.invalidnost.com/forum/3-25-1 если:
1) Я не могу работать на сквозняке\ в холоде,
2) Не могу работать на высоте.
3) Не могу работать на транспорте.
4) Не могу работать у включённых станков.
Суммарно, возможна ли в этом случае согласно выше изложенному приказу ж) способность к трудовой деятельности 2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
Из-за снижения костной проводимости, даже со слуховым аппаратом я слышу всё хуже и сейчас с трудом могу общаться в шумных местах, часто приходиться переспрашивать"что сказали?"
Не являеться ли это способностью к общению\обучению 2 степени?

PS. Хотелось бы услышать Ваше мнение, по вот какому вопросу. В своё время мне отказали в установлении инвалидности при прогрессирующей тугоухости 2\4.
 
astra71Дата: Вторник, 17.06.2014, 20:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28592
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lanz.
Цитата
Мне 34 года, инвалид, бессрочно 3 группа. Работал системный администратор технической поддерки пользователей. Нейросенсорная тугоухость, 4\4, со снижением костной проводимости. Лечение не предлагают, говорят Ваше заболевание не излечимо. Слышу только со слуховым аппаратом. Потерял слух за 3 года, застудив ухо. Отит, турбоотит и т.д...
Вопрос: в каком случае я могу получить 2 группу инвалидности...

Если коротко (и точно на 100%) - то - НИ В КАКОМ.
ГЛУХОНЕМОТА с детства - это основание для установления инвалидности 3-й группы.
ГЛУХОНЕМОТА - это ОДНОВРЕМЕННО:
- ПОЛНОЕ отсутствие слуха на ОБА уха (не корригирующееся слуховыми аппаратами);
- ПОЛНОЕ отсутствие речи.

Проще говоря - патология - ГОРАЗДО тяжелее, чем у Вас.
Рекомендую даже "не заморачиваться" с этим вопросом - 2-ю группу инвалидности в Вашем случае - никто не установит (с вероятностью 100%).
Цитата
1) Я не могу работать на сквозняке\ в холоде,
2) Не могу работать на высоте.
3) Не могу работать на транспорте.
4) Не могу работать у включённых станков.

Вышеприведенные обстоятельства не являются обязательными для Вашей основной профессии ("системный администратор технической поддержки пользователей").
А даже если бы и являлись обязательными, то потеря основной профессии - это ОЖД к труду 1ст., что соответствует 3-й группе инвалидности.
Согласно пункта 6 ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

Уж оператором ЭВМ в кабинетных условиях - Вы ТОЧНО можете работать.

ОЖД к труду 2ст. - это ГОРАЗДО более серьезные ограничения, чем освобождение от сквозняков.
Это, например - полная слепота на оба глаза - такие больные работают на предприятиях системы ВОС (Всероссийского Общества Слепых) - там у них специально оборудованное рабочее место для полностью слепого человека (в обычных производственных условиях такие больные просто не смогут работать), или - серьезная психическая патология, когда больные могут работать ТОЛЬКО под непрерывным наблюдением медицинского персонала.
Ничего похожего в Вашем случае не имеется и близко.
Цитата
Из-за снижения костной проводимости, даже со слуховым аппаратом я слышу всё хуже и сейчас с трудом могу общаться в шумных местах, часто приходиться переспрашивать"что сказали?"
Не являеться ли это способностью к общению\обучению 2 степени?

К общению - не является.
Глухонемые, общающиеся жестами - это ОЖД к общению 1ст.
Согласно пункта 6 г) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи; при изолированном поражении органа слуха способность к общению с использованием невербальных способов и услуг по сурдопереводу;

В невербальных средствах Вы не нуждаетесь и в сурдопереводе - также (а даже если бы и нуждались - это все равно - ОЖД к общению 1ст.).

К обучению - в Вашем случае - не рассматривается, так как Вы уже получили профессию и вполне можете работать с учетом профессиональных навыков.
ОЖД к обучению - рассматривается в отношении молодых больных, обучающихся в школе и сразу после ее окончания (но не в возрасте 34 года).
Цитата
PS. Хотелось бы услышать Ваше мнение, по вот какому вопросу. В своё время мне отказали в установлении инвалидности при прогрессирующей тугоухости 2\4.

Правильно делали.
При оценке перспектив возможного установления инвалидности при тугоухости - исходят из остроты слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
Тугоухость 2-й степени на ЛУЧШЕ слышащее ухо - не является основанием для установления инвалидности.
Даже при тугоухости 3-й степени на ЛУЧШЕ слышащее ухо - инвалидность устанавливается далеко не всегда, а только в случаях, когда слуховые аппараты не обеспечивают достаточного уровня компенсации слуха (достаточного - для продолжения работы больного в его основной профессии на 1 ставку).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при глухоте на одно ухо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: