Суббота, 27.04.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » правильно ли понизили группу инвалидности?
правильно ли понизили группу инвалидности?
Татьяна61Дата: Суббота, 20.09.2014, 19:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 61 год , я получаю трудовую пенсию с 55 лет. У меня рак прямой кишки.
В августе 2013 года мне была выполнена операция- передняя резекция прямой кишки с формированием сигморектального анастомоза. Гистологическое заключение: умереннодифференцированная аденокарцинома, прорастающая все слои кишечной стенки и врастающая в прилежащую клетчатку с участками периневрального роста. В 2-х из 10 лимфатических узлах обнаружены метастазы опухоли аналогичного строения.
Ds:Рак верхнеампулярного отдела прямой кишки на 11см T3N1bM0. Дивертикулез.
В сентябре 2013 года получила 2-ю группу инвалидности.
После операции прошла 7курсов химиотерапии XELOX.
В декабре 2013 года сделали операцию по закрытию илеостомы. К моменту прохождения МСЭ в сентябре2014 года сделала узи брюшной полостии и органов малого таза, рентген грудной клетки и сдала общий и биохимический анализы крови. Метастазов не обнаружено, анализы все в пределах нормы. По поводу имеющихся расстройств пищеварения в виде многомоментной дефекации, сильного метеоризма и чередования запоров с поносом в больницу не обращалась, считая их естественным следствием оперированного кишечника
.На прошедшей МСЭ мне снизили группу инвалидности до 3-ей на 1 год, мотивируя тем. что мне всё отрезали и я теперь здорова. Рада за себя. Но беспокоит то, что при моем диагнозе и неблагоприятном прогнозе врачи так быстро решили, что я вылечилась от рака , кроме того снижение группы лишает меня финансовой возможности делать анализы на онкомаркеры (1300 рублей) и мскт брюшной полости (5000рублей), хотя бы раз в год. Моя пенсии всего 6800 рублей. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на 2-ю группу инвалидности , если я напишу заявление о несогласии с решением МСЭ в вышестоящую организацию.
С уважением Татьяна Ивановна.


Сообщение отредактировал Татьяна61 - Суббота, 20.09.2014, 19:38
 
astra71Дата: Суббота, 20.09.2014, 19:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна61.
Цитата
мне снизили группу инвалидности до 3-ей на 1 год, мотивируя тем. что мне всё отрезали и я теперь здорова.

Здоровой Вас в бюро МСЭ никто не называл - не надо фантазировать.
И ЗДОРОВЫХ людей инвалидами (даже 3-й группы) - никто не признает.

По тем данным, что Вы привели:
- отсутствие рецидивов и метастазов опухоли;
- все анализы в пределах нормы;
- илеостома закрыта еще в декабре 2013г.
оснований для установления инвалидности 2-й группы в настоящее не имеется (разумеется, при отсутствии какой-либо тяжелой сопутствующей и не упомянутой Вами патологии).
Цитата
снижение группы лишает меня финансовой возможности делать анализы на онкомаркеры

Данное обстоятельство по действующему законодательству - не является основанием для установления инвалидности вообще (не говоря уже об установлении именно 2-й группы инвалидности).
Цитата
Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на 2-ю группу инвалидности , если я напишу заявление о несогласии с решением МСЭ в вышестоящую организацию.

По тем данным, что Вы привели - нет.

МСЭ и инвалидность при раке толстой кишки
 
Татьяна61Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 20:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 21:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснения!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » правильно ли понизили группу инвалидности?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: