Понедельник, 19.08.2019, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Оформление Направления на МСЭ в частной клинике
Оформление Направления на МСЭ в частной клинике
astra71Дата: Четверг, 07.05.2015, 19:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21102
Репутация: 371
Статус: Offline
Вопрос от alekseyynepomnju:

Я Москвич, получил травму, но живу в дальнем подмосковье хочу подать документы на инвалидность в Москве, для подачи на инвалидность необходима форма 088/у-06 и у меня вопрос, могу ли я получить и оформить эту форму в сети клиник "Новая Медицина" города Орехово-Зуево.
Для подмосковья , данную форму они выдают и оформляют и говорят она приемлима для Москвы, но на всякий случай всётаки хочется уточнить, примут ли у меня в МСЭс данную форму оформленную не в государственном лечебном заведении?
(все документы, лицензии у данной клинике имеются)
 
astra71Дата: Четверг, 07.05.2015, 19:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21102
Репутация: 371
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
могу ли я получить и оформить эту форму в сети клиник "Новая Медицина" города Орехово-Зуево.

Теоретически (с формально-юридической точки зрения) это возможно - согласно положениям пункта 15 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Практически - могут возникнуть сложности в плане того, что существуют приказы руководителей-главных экспертов по МСЭ соответствующих субъектов РФ о распределении зон курации.
Согласно этим приказам - каждое бюро МСЭ обслуживает строго определенные ООЛПП (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь).
И различного рода частные клиники в эти приказы, как правило, НЕ включаются.

Понятно, что руководитель конкретного бюро МСЭ обязан исполнять письменные приказы руководителя-главного эксперта своего региона.
И если Вы принесете в конкретное бюро МСЭ Направление на МСЭ по форме 088/у-06, оформленное в ООЛПП, которая не закреплена в приказе за этим бюро, то его просто откажутся принять - ссылаясь на этот приказ руководителя-главного эксперта.

И Вам придется обращаться на личный прием к руководителю-главному эксперту своего региона для решения этого вопроса (чтобы он наложил письменную резолюцию на Ваше заявление о проведении МСЭ - с поручением организовать Ваше освидетельствование руководителю конкретного бюро МСЭ).
С этой его письменной резолюцией - Вам уже не откажут в приеме формы 088/у-06 в том бюро МСЭ, которому руководитель-главный эксперт поручит организацию Вашего освидетельствования.

Если Вас не пугают подобного рода возможные осложнения - то можете оформлять Направление на МСЭ по форме 088/у-06 в частной клинике.

Кроме того, исходя из практического опыта работы, могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев эксперты бюро МСЭ изначально довольно настороженно относятся к заключениям, выданным в частных клиниках (и на то есть объективные причины в виде значительного числа заключений, выдаваемых частными клиниками, которые мало что общего имеют с объективной реальностью - к сожалению - это факт и игнорировать его нельзя).

В таких случаях (при наличии сомнений в достоверности предоставленной частными клиниками информации) экспертам МСЭ приходится составлять больному ПДО (программу дополнительного обследования) - для уточнения тяжести имеющейся у него патологии в государственных ООЛПП.

Учитывая все вышеизложенное - большинство больных предпочитают оформлять Направления на МСЭ по форме 088/у-06 в государственных ООЛПП.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 20:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21102
Репутация: 371
Статус: Offline
Вопрос от alekseyynepomnju:

Здравствуйте
Я москвич, мне 48 лет, с 2008 года по 2014 год имел инвалидность сначала второй потом третьей группы в связи со сложным переломом ноги.
В апреле 2014 года, группа была снята и с тех пор трудоустроиться я не смог из-за неполного восстановления ноги.
В декабре 2014 года, находясь в гостях у родственников в Московской области Орехово Зуевском районе, получил повторную травму ноги (перелом в том же месте), там же мне была оказана помощь и я наблюдался у врачей.
Прошу мне подсказать, какие документы я должен взять в местной поликлинике (в Московской области) для дальнейшего прохождения лечения, а также возможности получения инвалидности по месту регистрации в Москве?
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 20:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21102
Репутация: 371
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alekseyynepomnju.
Цитата
какие документы я должен взять в местной поликлинике (в Московской области) для дальнейшего прохождения лечения

Это уточняйте у своих лечащих врачей (решение данного вопроса не входит в компетенцию экспертов МСЭ, дающих консультации на этом сайте).
Цитата
а также возможности получения инвалидности по месту регистрации в Москве?

Я уже давал Вам ранее разъяснения о том, что каждое бюро МСЭ обслуживает СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ поликлиники, оформляющие граждан на МСЭ.

Следовательно - для начала Вам нужно определиться с тем, где именно Вы будете продолжать лечение.
Если - в поликлинике г. Москвы, то там и следует обращаться к председателю ВК с просьбой оформить Вам Направление на МСЭ по форме 088/у-06 (если Вы претендуете на установление инвалидности).

Если же Вам удастся оформить Направление на МСЭ по форме 088/у-06 в Орехово-Зуевском районе, то данную форму 088/у-06 могут не принять в бюро МСЭ г. Москвы (в силу вышеизложенных причин).

Возможный вариант решения этой проблемы изложен выше - в посте № 2 этой ветки форума.
 
alekseyynepomnjuДата: Понедельник, 18.05.2015, 11:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В данном вопросе я хотел уточнить немного другое, какие мне нужно взять документы из подмосковной поликлиники , для предоставления в поликлинику Москвы по месту постоянного проживания для продолжения лечения и оформления инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.05.2015, 19:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21102
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
какие мне нужно взять документы из подмосковной поликлиники , для предоставления в поликлинику Москвы по месту постоянного проживания для продолжения лечения и оформления инвалидности?

Эксперты МСЭ, дающие консультации на этом сайте - НЕ ЗАНИМАЮТСЯ вопросами оформления Направлений на МСЭ по форме 088/у-06.
Этим занимаются Ваши лечащие врачи (они же - несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у-06) - соответственно, именно у них следует уточнять все эти моменты.

В бюро МСЭ граждане приходят с УЖЕ оформленными Направлениями на МСЭ по форме 088/у-06 - на основании которых и принимаются экспертные решения о наличии (или отсутствии) у них признаков инвалидности.
 
kolnic1Дата: Пятница, 04.12.2015, 10:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! А если направление на МСЭ получено в поликлинике (форма 088/у-06). Можно врачей (терапевт ,хирург,   невропотолог  и т.д.)пройти в частной клинике, а не в своей поликлинике?  Ужасные очереди.
 
astra71Дата: Пятница, 04.12.2015, 17:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21102
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, kolnic1.
Цитата
А если направление на МСЭ получено в поликлинике (форма 088/у-06). Можно врачей (терапевт ,хирург, невропотолог и т.д.) пройти в частной клинике, а не в своей поликлинике?

По действующему законодательству - согласно положениям пункта 15 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Как видим, речь идет об ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ организации (оказывающей лечебно-профилактическую помощь), а не о "сборной солянке" из нескольких.

Так что выбирайте - или оформлять форму 088/у-06 полностью в своей поликлинике, либо полностью в частной (если "частники" согласятся на ее оформление).

По поводу возможных проблем при оформлении формы 088/у-06 в "частной" поликлинике - рекомендую ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Оформление Направления на МСЭ в частной клинике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: