Пятница, 19.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после операции на сердце по замене аортального
Инвалидность после операции на сердце по замене аортального
defaultNick7563Дата: Суббота, 06.06.2015, 14:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 40 лет, женский пол, работаю учителем в школе на 1,5 ставки, нахожусь на больничном до 19 июня после операции на сердце: диагноз основной : ВПС, двустворчатый аортальный клапан, аневризма восходящего отдела аорты. Дилатация корня и дуги аорты.
Осложнение : HI/ХСН II ф.к. Сопутствующий: Артериальная гипертензия III степени .Операция была 12.03.15 :протезирование АоК и восходящего отдела аорты по методике Бенталл де Бонн.
Положена мне 3 группа инвалидности? На врачебной комиссии отказали в направлении на МСЭК.


Сообщение отредактировал defaultNick7563 - Суббота, 06.06.2015, 16:16
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 15:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, defaultNick7563.
Цитата
Операция была 12.03.15
На врачебной комиссии отказали в направлении на МСЭК

Правильно сделали.
Пока еще слишком рано говорить о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности.
В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного оперируют для УЛУЧШЕНИЯ состояния его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - будут хорошие, нарушения функций организма будут выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
defaultNick7563Дата: Суббота, 06.06.2015, 18:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).


Значит 100 дней больничного,это мало для направления на МСЭК?
нужно 4 месяца,почему тогда они меня списывают с больничного,ни разу не сделав после операции мне ЭХО КГ,анализы я сдавала 1 раз за все это время,Экг 3 раза,суточное ЭКГ 1 раз.Куда тогда обращать мне по этим вопросам?И как получить направление на МСЭК?
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 18:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит 100 дней больничного,это мало для направления на МСЭК?

По-моему я достаточно ясно написал выше, что решение вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности после операции на сердце может проводиться в сроки ориентировочно не ранее 4-х месяцев от даты операции.
Цитата
почему тогда они меня списывают с больничного, ни разу не сделав после операции мне ЭХО КГ

Откуда же мне знать? Я не экстрасенс.
Возможно, что по мнению Ваших лечащих врачей, Вы прекрасно восстановились после проведенной операции и они уже не видят оснований даже для продления больничного листа (не говоря уже об установлении инвалидности).
Цитата
Куда тогда обращать мне по этим вопросам?

К лечащим врачам, разумеется.
Цитата
И как получить направление на МСЭК?

Вам же ясно написали, что вести речь об инвалидности в Вашем случае - пока еще СЛИШКОМ РАНО (малый срок после операции).
Оформлением Направления на МСЭ занимается ВК поликлиники.
Исходя из вышеизложенного - максимум, чего Вы сможете от них добиться - это выдачи справки об отсутствии у Вас признаков инвалидности, с которой Вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно, но инвалидность Вам сейчас никто не установит (причины этого - я достаточно ясно расписал выше).

Просто напрасно потеряете время (зато можете получить от бюро МСЭ официальный письменный отказ в установлении инвалидности - с печатью и подписью руководителя бюро - возможно, это убедит Вас больше, чем моя консультация и отказ Вашей ВК оформлять Вас на МСЭ).

.
 
defaultNick7563Дата: Суббота, 06.06.2015, 19:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное Вам за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 19:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное Вам за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
defaultNick7563Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня скоро будет 120 дней после операции на сердце ,можно я прикреплю сюда все мои обследования послеоперационные,есть ли шанс подавать документы на МСЭК на 3 ю группу инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, defaultNick7563.
Цитата
у меня скоро будет 120 дней после операции на сердце ,можно я прикреплю сюда все мои обследования послеоперационные,есть ли шанс подавать документы на МСЭК на 3 ю группу инвалидности?

Прикрепить, конечно, можно, но для достижения наибольшей точности такого рода консультации (по перспективам возможного установления инвалидности) - рекомендую дождаться истечения срока 120 дней с момента операции (этот срок на сегодняшний день у Вас еще не истек).
После чего - получить свежее заключение кардиолога и представить его (полностью и без сокращений, с указанием точной даты его выдачи) в эту ветку форума.
В этом случае - можно наиболее точно оценить перспективы возможного установления инвалидности по имеющейся у Вас патологии.
 
defaultNick7563Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня все списать хотят с больничного ,но я не согласна с этим,самочувствие не очень радует
Это заключение кардиолога $IMAGE1$
Это заключение КТ легких $IMAGE2$
Это спириография $IMAGE3$
Это заключение пульмонолога $IMAGE4$


Сообщение отредактировал defaultNick7563 - Понедельник, 22.06.2015, 20:43
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Меня все списать хотят с больничного ,но я не согласна с этим,самочувствие не очень радует

Вопросы продления (закрытия) больничных листов - находятся в исключительной компетенции Ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности)

По легочной патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Что касается перспектив возможного установления инвалидности по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы), то их возможно оценить по заключению кардиолога, выданному не ранее 4-х месяцев от даты проведенной операции.
Предоставленное Вами заключение кардиолога выдано менее 3-х месяцев от даты операции.
 
defaultNick7563Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
defaultNick7563Дата: Пятница, 26.06.2015, 12:14 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток,9 июля меня списывают с больничного 120 дней.С 10 июля в плане приступить к работе.Председатель ВК предложила справку -отказ для представления на МСЭК. Я изучив все документы у Вас на сайте,имею право сама подать заявление на МСЭК,и я так поняла,что сейчас все документы нужно предоставить свежие?заключение кардиолога от 8 июня,так же ЭКГ и ЭХО КГ тоже от 8,9 июня это уже не подходит для МСЭК?И еще вопрос,нашла в приложении такой пункт 2.3.2.4
Состояние после резекции "больших" аневризм, протезирования аорты и крупных артерий таза или имплантации стент-графтов - 40%.Это тоже не относится к моей операции?Заранее спасибо за Ваш ответ.


Сообщение отредактировал defaultNick7563 - Пятница, 26.06.2015, 12:31
 
astra71Дата: Пятница, 26.06.2015, 20:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, defaultNick7563.
Цитата
заключение кардиолога от 8 июня,так же ЭКГ и ЭХО КГ тоже от 8,9 июня это уже не подходит для МСЭК?

Я уже писал выше, что бюро МСЭ оценивает результаты проведенного лечения после операций на сердце не ранее 4 месяцев от даты проведенной операции.
Соответственно - результаты обследований и заключение кардиолога должны быть выданы (в Вашем случае) не ранее 12.07.2015г.
Также потребуется производственная характеристика с места работы (также выданная не ранее 12.07.2015г.).
Цитата
12.03.15 :протезирование АоК и восходящего отдела аорты по методике Бенталл де Бонн.
пункт 2.3.2.4 Состояние после резекции "больших" аневризм, протезирования аорты и крупных артерий таза или имплантации стент-графтов - 40%.Это тоже не относится к моей операции?

Относится.
Пункт 2.3.2.4 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
2.3.2.4
Состояние после резекции "больших" аневризм, протезирования аорты и крупных артерий таза или имплантации стент-графтов - 40%
 
defaultNick7563Дата: Пятница, 26.06.2015, 22:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное Вам,как хорошо,что есть такой сайт!Действительно,порой мы бываем слепыми котятами,не компетентны во многих вопросах,здесь я нашла ответы на свои вопросы!Благодарна Вам и Вашему сайту от всей души!Буду пробовать сама,подавать документы на МСЭК.

Сообщение отредактировал defaultNick7563 - Пятница, 26.06.2015, 22:26
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после операции на сердце по замене аортального
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: