Вторник, 23.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, одной почке (Единственная почка,НМП,ХБП1ст,Мегауретер,Хр.Пиелонефрит)
инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, одной почке
anna_novikovaДата: Среда, 19.08.2015, 16:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

моему ребенку 2года 4 месяца,в возрасте 5 месяцев нам дали инвалидность на 2 года и вот в пятницу предстоит переосвидетельствование. опишу наши проблемы вкратце: у ребенка единственная правая почка(левую удалили в месяц), нерефлюксирующий мегауретер с наличием парауретрального дивертикула,кистозная дисплазия, хронический пиелонифрит, ХБП 1ст, нейрогенный мочевой пузырь. анализы в течения всех 2 лет были нормальные, атак пиелонефрита не было,единственная почка справляется. исходя из этого, я понимаю,что мы не влезаем в нужные 40%. но есть пара моментов,которые я хотела бы уточнить. дело в том,что ребенок из-за остатков в мочевом пузыре(до 20мл), находится на периодической катетеризации(4 раза в день)и все два года мы так же спим по ночам с катетером. анализы мочи несколько раз в течение двух лет портились, но до пиелонефрита не доходило,так как сразу принимались меры. учитывает ли комиссия тот факт,что катетеризация и непрерывный прием уросептиков могут эффективно предотвращать атаки пиелонефрита? а так же тот момент,что ребенок в силу своего возраста не может сам проводить установку катетера? так же могу сказать, что проводили функциональную диагностику мочевого пузыря и ребенок испытывал желание облегчиться,когда мочевой наполнялся до 185-195мл. плюс ко всему трудно сказать может ли он чувствовать и контролировать акт мочеиспускания,могу сказать, что наше приучение к горшку, в нашем возрасте не дает своих плодов-ребенок пропускает момент или тянется к горшку,когда уже покапает,так сказать(прошу прощение за такие подробности,но быть может-это важно). надеюсь,я корректно и ясно донесла до вас свой вопрос.:) заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 19.08.2015, 19:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anna_novikova.
Цитата
у ребенка единственная правая почка(левую удалили в месяц), нерефлюксирующий мегауретер с наличием парауретрального дивертикула,кистозная дисплазия, хронический пиелонифрит, ХБП 1ст, нейрогенный мочевой пузырь. анализы в течения всех 2 лет были нормальные, атак пиелонефрита не было,единственная почка справляется. исходя из этого, я понимаю,что мы не влезаем в нужные 40%.

Понимаете совершенно верно.
Пункт 4.1.4.1 приложения к Приказу 664н:
4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%

Цитата
учитывает ли комиссия тот факт,что... непрерывный прием уросептиков могут эффективно предотвращать атаки пиелонефрита?

Это метод лечения - ВСЕ БОЛЬНЫЕ нуждаются в лечении (в том числе - в медикаментозном) и сам по себе факт нуждаемости больного в регулярном (или постоянном) приеме медикаментов не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
а так же тот момент,что ребенок в силу своего возраста не может сам проводить установку катетера?

Этот момент, в принципе, учесть могут.
Многое будет зависеть от того, как эта необходимость столь частой катетеризации отражена в представленной на МСЭ документации.
Если все это лишь с Ваших слов, то это обстоятельство не будет учитываться при вынесении экспертного решения.
 
anna_novikovaДата: Среда, 19.08.2015, 19:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за ответ!

Только уточню пару моментов. 1. Учитываются ли все-таки анализы с повышенной лейкоцитурией или же учитывают только атаку пиелонефрита непосредственно? и 2. по поводу катетеров. в нашей выписке больничной последней(июнь 2015) прописано: "учитывая положительную динамику со стороны правой почки на фоне режима периодической катетеризации, наличие НДМП-ребенку показано продолжить режим периодической катетеризации и консервативной терапии", результаты цистоскопии, измерения остаточной мочи, а так же имеется протокол заседания подкомиссии лечебного контроля больницы. это примется во внимание? и стоит все-таки ждать продления?
 
astra71Дата: Среда, 19.08.2015, 20:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Учитываются ли все-таки анализы с повышенной лейкоцитурией или же учитывают только атаку пиелонефрита непосредственно?

Только атаку пиелонефрита непосредственно (изолированная лейкоцитурия существенного значения для целей МСЭ не имеет).
Цитата
это примется во внимание?

Во внимание принимаются ВСЕ данные обследования больного и все рекомендации по его лечению.
Другое дело - как они повлияют непосредственно на экспертное решение.
Цитата
и стоит все-таки ждать продления?

Лично на мой взгляд - ситуация у Вас "пограничная", подробнее по этой теме - см. ветку форума:
О "пограничных" состояниях в практике МСЭ

Рекомендую также уточнить в мед. документации для МСЭ конкретную частоту катетеризации, в которой нуждается больной.
Фраза: "режим периодической катетеризации" недостаточно конкретна для целей МСЭ.
Для целей МСЭ следует указывать КОНКРЕТНУЮ частоту катетеризаций, в которых нуждается больной.
 
anna_novikovaДата: Среда, 19.08.2015, 21:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Только атаку пиелонефрита непосредственно (изолированная лейкоцитурия существенного значения для целей МСЭ не имеет).


поняла. спасибо.)

Цитата
Рекомендую также уточнить в мед. документации для МСЭ конкретную частоту катетеризации, в которой нуждается больной.
Фраза: "режим периодической катетеризации" недостаточно конкретна для целей МСЭ.
Для целей МСЭ следует указывать КОНКРЕТНУЮ частоту катетеризаций, в которых нуждается больной


то что я вписала-это небольшая выдержка из выписки. в рекомендациях прописано точное количество-4 раза в день и на ночь, с указанием какие именно нужны катетеры. а в протоколе указана и фирма с количеством в месяц,квартал и год. и не только катетеров,но и мочеприемников,вплоть до воды и салфеток. это все вписали в 35 пункт(если не ошибаюсь... или он 34),чтобы было внесено в ипр.

Цитата
Лично на мой взгляд - ситуация у Вас "пограничная", подробнее по этой теме - см. ветку форума:
О "пограничных" состояниях в практике МСЭ


я поняла. все будет зависеть от людей в комиссии и как они проголосуют. в общем 50\50...

спасибо вам большое! вы мне очень помогли и прояснили для меня ситуацию!:) посмотрим,как решат для нас вопрос в пятницу.:) в любом случае,готова к отказу морально.:)
 
astra71Дата: Четверг, 20.08.2015, 07:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам большое! вы мне очень помогли и прояснили для меня ситуацию!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, одной почке (Единственная почка,НМП,ХБП1ст,Мегауретер,Хр.Пиелонефрит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: