Суббота, 20.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Бытовой уход в ПРП (Бытовой уход в ПРП)
Бытовой уход в ПРП
КургановичДата: Среда, 09.09.2015, 22:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Кому и в каких случаях назначается бытовой уход в ПРП. По существующему межведомственному письму (мин.труда, мин.здрава, фсс) бытовой уход возможно назначать всем
 
astra71Дата: Четверг, 10.09.2015, 19:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Курганович.
Цитата
По существующему межведомственному письму (мин.труда, мин.здрава, фсс) бытовой уход возможно назначать всем

Если в этой фразе Вы ведете речь НЕ о об этом материале: ПРП - порядок разработки и условия реализации, то был бы Вам признателен за предоставление скана (фото) этого межведомственного письма мне на почту (под спойлером ниже), так как в своей библитечке по МСЭ я его не нахожу.

Согласно материала по вышеприведенной ссылке:
Решение о нуждаемости пострадавшего в мерах социальной и профессиональной реабилитации (в постороннем бытовом уходе; в протезировании и обеспечении приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту; обеспечение специальными транспортными средствами; профессиональное обучение и переобучение; рекомендации о показанных и доступных видах трудовой деятельности) учреждение МСЭ выносит самостоятельно, без заключения ВК.

Нуждаемость в постороннем бытовом уходе определяется пострадавшему при наличии у него полного или частичного ограничения самообслуживания (и физической зависимости от помощи со стороны других лиц), при необходимости выполнения другим лицом бытовых и гигиенических мероприятий, потребность в которых возникает регулярно на длительное время (приобретение продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, одежды, обуви; оплата коммунальных услуг и др. платежей, приготовление пищи, уборка жилого помещения, стирка белья, сопровождение пострадавшего при выходе из дома и т.п.).

Нуждаемость пострадавшего в этом виде ухода определяется учреждением МСЭ самостоятельно (без заключения ВК) по результатам социальной диагностики, при выяснении социально-бытовых условий, возможно (при необходимости) с обследованием на дому.


Постановление МТСР РФ № 5 от 30.01.2002:
6.1.5. В разделе "Посторонний уход:" в подразделе "специальный медицинский" запись "нуждается" делается с учетом аналогичного заключения КЭК; в подразделе "бытовой" запись "нуждается" делается в том случае, если по заключению учреждения МСЭ пострадавший признан нуждающимся в бытовом уходе.
Цитата
Кому и в каких случаях назначается бытовой уход в ПРП

Не должно возникать проблем с включением в ПРП бытового ухода при наличии у больного ОЖД к самообслуживанию 2 или 3-й ст.

В ряде случаев (индивидуальный подход) возможно включение в ПРП бытового ухода и при ОЖД к самообслуживанию 1ст. (например - ампутационная культя верхней конечности на уровне от лучезапястного сустава и выше), поскольку однорукому больному затруднительно самостоятельно выполнять ряд бытовых действий (помыть полы, порезать хлеб и т.д.).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Бытовой уход в ПРП (Бытовой уход в ПРП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: