Четверг, 25.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » степень утраты профессиональной трудоспособности за прошлое
степень утраты профессиональной трудоспособности за прошлое
vit6798Дата: Суббота, 10.10.2015, 11:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71 и форумчане! Прошу Вас разобраться и разъяснить пункт 5.1 постановления Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392 и привести наглядный пример: ВТЭК устанавливает СУПТ независимо от времени обращения потерпевшего во ВТЭК или к работодателю за весь период, истекший со дня получения трудового увечья или со дня окончания срока действия ранее установленных процентов УПТ, на основании данных лечебно-профилактических учреждений, характеризующих состояние здоровья потерпевшего за тот период, в отношении которого устанавливается УПТ. Травма в сентябре освидетельствование в январе в период вступления Закона № 125-ФЗ
Разъясните пожалуйста, что имело в виду правительство под "ВТЭК (МСЭ) устанавливает СУПТ независимо от времени обращения во ВТЭК (МСЭ)", дальше "за весь период, истекший со дня получения трудового увечья", дальше "на основании данных ЛПУ характеризующих состояние здоровья потерпевшего за тот период, в отношении которого устанавливается УПТ". Разъясните пожалуйста простым языком и желательно привести пример.
Ответ прошу давать на E-mail, потому что не могу разобраться, как давать ответ на форуме и вести переписку.


Сообщение отредактировал vit6798 - Суббота, 10.10.2015, 11:47
 
astra71Дата: Суббота, 10.10.2015, 13:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ВТЭК устанавливает

ВТЭК-ов давно уже не существует.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Прошу Вас разобраться и разъяснить пункт 5.1 постановления Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392

А какой в этом практический смысл на сегодняшний день?
Постановление Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392 утратило силу 15 лет назад - в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789, которое действует в настоящее время и в котором такого пункта - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Зато в нем имеется пункт 2:
2. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Если учесть, что при трудовых увечьях до первичного направления на МСЭ:
- больные обычно находятся на больничном листе (и получают по нему соответствующие выплаты);
- при освидетельствовании в бюро МСЭ в случае установления процентов УПТ - начинают получать выплаты по этим %;
- ФСС не будет ОДНОВРЕМЕННО платить и проценты и выплаты по больничному листу за один и тот же период и по последствиям одной и той же травмы - не вижу практического смысла углубляться в эту тему.

Кроме того, насколько мне известно (я не юрист) - срок исковой давности по такого рода делам - 3 года, следовательно, если травма была более 3-х лет назад - то от ФСС в любом случае выплат за тот период уже не добиться.

Фрагмент ОПРЕДЕЛЕНИЯ кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 апреля 2003 г. N КАС 03-132:
Так, согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

А поскольку оспоренным пунктом 2 Правил степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах (а следовательно, и факт утраты трудоспособности) лишь на момент освидетельствования, то ежемесячные страховые выплаты могут в соответствии с приведенной выше нормой закона назначаться и выплачиваться лишь с момента освидетельствования потерпевшего.

Требования же о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются (согласно п. 3 ст. 15 приведенного выше Федерального закона) за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.
Аналогичное положение содержится и в ст. 208 ГК РФ.
 
vit6798Дата: Суббота, 10.10.2015, 20:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Если можно то пожалуйста напишите на почту. Дальше все разъяснения личного характера, которые я пока не могу озвучить.

Добавлено (10.10.2015, 20:18)
---------------------------------------------
Уважаемый astra71! Вы неверно изложили доводы Верховного суда. Зачёт за прошлое время УПТ с момента травмы для пострадавшего впервые обратившегося за страховыми выплатами играет огромную роль в период изменения законодательства в начале 2000 года. Расчёт среднего заработка осовременивался по пенсионным коэффициентам. пункт 3 статьи 15 Вы изложили верно.

 
astra71Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 09:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы неверно изложили доводы Верховного суда

Собственно говоря, я ПРОЦИТИРОВАЛ (а не излагал) фрагмент ОПРЕДЕЛЕНИЯ кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 апреля 2003 г. N КАС 03-132 (и не более того).
У меня нет желания в эту тему углубляться.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, которые специализируются на решении подобного рода вопросов.
 
ALEKSДата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:05 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Рекомендую прочитать ..
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 г. Москва
"О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" там всё разложено по полочкам,что и как
 
vit6798Дата: Понедельник, 12.10.2015, 14:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
asstra71 и ALEKC спасибо за ответ! Не во всех регионах в суд можно обратиться.

Добавлено (12.10.2015, 14:34)
---------------------------------------------
Уважаемый astra71! Вы пожалуйста не обижайтесь на мою реплику, выяснением своего вопроса я занимаюсь уже 15 лет из них в учреждении МСЭ уже 6 лет. В ы, как я понял сотрудник МСЭ с огромным стажем работы. Вы мне, если вспомните, ответьте пожалуйста на вопрос, была ли Выписка по УПТ взаимозаменяема со Справкой по УПТ в январе 2000 года и что заполнялось в строке "в связи с... от..." простым языком, не как в Инструкции постановления ГК СССР от 18.06.1984 г. № 188. С 2001 года они стали заполняться одинаково по всем параметрам, в этом я разобрался. Возмещение вреда сроками не облагается, тем более, если ошибка ФСС РФ, поэтому я и выясняю, как эти два документа заполнялись. Как в Выписке отражалась УПТ за прошлое время с момента травмы по п. 5.1 постановления Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392. Вот в чём заключается мой наболевший вопрос.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » степень утраты профессиональной трудоспособности за прошлое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: