Пятница, 19.04.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Срок годности заключения врача в направлении на МСЭ
Срок годности заключения врача в направлении на МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 10:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

Сроки годности обследований для МСЭ РАЗНЫЕ для РАЗНЫХ обследований и приведены они в действующем Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
 
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Марусенька:
Сама форма 088 получена в ВК 5 октября. Все врачи будут пройдены 27 октября. Документы лору (основное заболевание по лору) будут переданы тоже 27 октября. Заключение сурдолога 28.09.15.
Вопрос по срокам. Не придется ли снова проходить сурдолога? Я понимаю, что еще недели 2 ВК у себя будет назначать комиссию (поликлиническую), то есть к моменту МСЭ (ориентировочно 5-10 ноября) заключению сурдолога исполнится более 1 месяца.
Что делать? Нарушены ли будут сроки?

Ответ:
Цитата
Не придется ли снова проходить сурдолога?

Этот вопрос рекомендую задать председателю ВК, который отвечает за качество оформления направлений на МСЭ по форме 088/у-06.

Именно ВК поликлиники (а не эксперты бюро МСЭ) по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Что делать? Нарушены ли будут сроки?

Выполнять рекомендации лечащих врачей (в том числе и по оформлению формы 088/у-06).

Учитывая, что тугоухость 3-й степени у Вас имеется на протяжении уже нескольких лет - вероятность того, что ее степень кардинально поменяется за срок чуть более 1 месяца - невысока (мягко говоря).

В любом случае - если при проведении освидетельствования больного в бюро МСЭ возникнет необходимость в уточнении диагноза или в получении более свежих данных - эксперты бюро МСЭ имеют право составить больному ПДО (программу дополнительного обследования) - для получения этих сведений.
 
astra71Дата: Среда, 29.06.2016, 17:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от foxy83:

Здравствуйте, меня зовут Елена. Вопрос касается переосвидетельствования инвалидности моего младшего сына. Инвалидность установлена в сентябре 2014 года по 1 октября 2016 года. В справке об инвалидности указана дата переосвидетельствования 1 сентября 2016 года.
Мы начали проходить ( первый - невролог - 29 июля 2016 года, остальные -  в июле) узких специалистов и хотелось бы уточнить срок годности для МСЭК заключений врачей. Оговорено ли это в законе или эти сроки устанавливаются кем-то на местах?
 
astra71Дата: Среда, 29.06.2016, 17:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, foxy83.
Цитата
хотелось бы уточнить срок годности для МСЭК заключений врачей. Оговорено ли это в законе или эти сроки устанавливаются кем-то на местах?

Законодательно оговорен только срок годности направления на МСЭ по форме 088/у-06 в целом (а не отдельных заключений врачей в ней) - он составляет 1 месяц (считая со дня полного завершения ее оформления).

Что касается срока годности заключений отдельных врачей-консультантов, которые пишут свои заключения на отдельных листах (а не непосредственно в пунктах самой формы 088/у-06), а также различных анализов и обследований, то обычно они не должны превышать 1-1,5 месяцев (до даты прохождения МСЭ), но возможны и варианты - в зависимости от конкретной патологии.

К примеру - заключение ортопеда-травматолога о наличии у больного ампутационных культей пальцев кисти вполне может быть информативным для МСЭ и после истечения вышеуказанных ориентировочных сроков в 1-1,5 мес.
А если речь идет (к примеру) о консолидирующемся (срастающемся) переломе, то тут срок более 1 месяца уже может быть и критичным, так как за месяц состояние зоны сращения перелома может очень существенно измениться (перелом может полностью срастись).
 
foxy83Дата: Четверг, 30.06.2016, 12:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ! В МСЭК мне тоже ответили, что срок годности направления 1 месяц, про осмотры узких специалистов они ничего не сказали, а председателя ВК в поликлинике нет на месте (на больничном), и вместо нее компетентно не может ответить никто. Заведующая в поликлинике тоже ничего точного не сказала.
Дело в том, что чтобы эту форму донести до МСЭК надо сделать кучу шагов: записаться и пройти всех специалистов, отдать педиатру для составления эпикриза, потом все документы идут на подпись главному врачу, затем комиссия ВК и только потом идем в МСЭК. Все это сложно успеть за месяц, я не говорю о тех вещах, которые зависят от меня, а о тех на которые я повлиять не могу: нахождение документов у педиатра, у главного врача, время проведения комиссии... Поэтому я решила пройти всех узких специалистов заранее.
 
astra71Дата: Четверг, 30.06.2016, 16:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Дополнительных вопросов в вашем новом посте я не вижу.
Цитата
спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elenaekat08:

Здравствуйте! Вопрос по срокам действия обследований и анализов для МСЭ. Начинаю собирать документы для переоформления  инвалидности по онкологии. Инвалидность- до 1.02.17.
Срок прохождения  МСЭ установлен на 13.01.17.  
Обратилась к онкологу заранее, потому чтоприходится долго ждать направлений на обследования и анализы.  Последнюю КТ проходила в мае, гастроскопию- в январе т.г.
Рентген грудной  клетки - 2года назад.  Всегда доверяла специалистам, но сейчас возникли сомнения.
По мнению онколога нет  ничего страшного, если не успеем пройти новые обследования.
В середине октября (нужно ловить момент) ему должны дать бланки направлений на КТ на ноябрь. По результатам - будем смотреть делать ли гастроскопию (тоже неизвестно когда будут направления уже видимо на декабрь).
Рентген грудной клетки будет какой есть.
А у меня  он только в описании в  выписке из больницы - 2 года назад.
По мнению врача, чего не будет хватать или не успеем приложим то что есть.  
Якобы сроки обследований значения для МСЭ не играют. Как мне быть ?
Действительно это так или есть какие то нормативы прохождения обследований по срокам для МСЭ. Ведь специально обратилась заранее. Может еще какие то нужны обследования именно по линии онкологии. В районной поликлинике (у терапевта и специалистов) надеюсь проблем не будет, но тоже по срокам- когда проходить, чтобы не было рано.  Извините, просто по состоянию здоровья не смогу "обежать" всех за короткий срок .
 
astra71Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elenaekat08.

Если говорить в целом по срокам годности обследований для МСЭ - то об этом я достаточно подробно писал в этой же ветке форума (в посте № 4).
А если нужно не в целом, а конкретно по вашему случаю, то конкретный диагноз следует приводить.
Цитата
Может еще какие то нужны обследования именно по линии онкологии.

ОНКОЛОГИЯ - понятие растяжимое, а не не экстрасенс, чтобы догадаться, злокачественное новообразование какой именно локализации имеется в вашем случае.
Проще говоря - точный диагноз надо указывать (чтобы я не занимался "гаданием на кофейной гуще").
 
elenaekat08Дата: Четверг, 13.10.2016, 13:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Извините, пожалуйста.. Был поставлен диагноз рак желудка 4 ст. Т4N1M1. Без операции.  Помогите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал elenaekat08 - Четверг, 13.10.2016, 13:18
 
astra71Дата: Четверг, 13.10.2016, 16:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Был поставлен диагноз рак желудка 4 ст. Т4N1M1. Без операции.

Диагноз у больного очень тяжелый, так что я не думаю, что эксперты бюро МСЭ будут как-то особо "придираться" к срокам обследований.
В диагнозе указано: "M1", т.е. - есть отдаленные метастазы.
В зависимости от локализации этих отдаленных метастазов и следует обследовать больного.
При метастазах в головной мозг - КТ (МРТ).
При метастазах в легкие - обзорная рентгенограмма легких (или КТ, МРТ).
При метастазах в кости - рентгеновские снимки пораженных костей.
Срок годности всех вышеуказанных обследований КОНКРЕТНО В ВАШЕМ случае - до 2-3 месяцев.
Цитата
По мнению онколога нет  ничего страшного, если не успеем пройти новые обследования.

Вообще - рекомендую прислушиваться к мнению лечащих врачей-онкологов, так как они обычно имеют немалый опыт оформления своих больных в бюро МСЭ и хорошо знают требования вашего бюро МСЭ к качеству оформления документов на МСЭ и к срокам годности обследований.

Лечащим врачам обычно виднее, в каких именно видах обследования для МСЭ (и в какие сроки) нуждается больной, поскольку именно они по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
elenaekat08Дата: Пятница, 14.10.2016, 05:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 14.10.2016, 06:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 28.11.2017, 07:06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ksuha1981:

Здравствуйте,пожалуйста проясните ситуацию.У меня заключения врачей от 29 октября.То есть если они годны месяц,то 29 ноября мне новые заключения врачей нужно собрать,то есть заново. Но документы на мсэ приняли 27 ноября.А освидетельствование назначили на 1 декабря.В чем вопрос.Не окажутся ли заключения от 29 октября просроченными и их не будут брать в расчёт?
 
astra71Дата: Вторник, 28.11.2017, 07:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ksuha1981.
Цитата
Не окажутся ли заключения от 29 октября просроченными и их не будут брать в расчёт?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Это зависит от того, о каких конкретно заключениях и по какой патологии идет речь.
Если говорить в целом по срокам годности обследований для МСЭ - то об этом я достаточно подробно писал в этой же ветке форума (в посте № 4).
А если нужно не в целом, а конкретно по вашему случаю, то конкретный диагноз следует приводить и писать, о каких конкретно заключениях идет речь.

Законодательно оговорен только срок годности направления на МСЭ по форме 088/у-06 в целом (а не отдельных заключений врачей в ней) - он составляет 1 месяц (считая со дня полного завершения ее оформления).

Что касается срока годности заключений отдельных врачей-консультантов, которые пишут свои заключения на отдельных листах (а не непосредственно в пунктах самой формы 088/у-06), а также различных анализов и обследований, то обычно они не должны превышать 1-1,5 месяцев (до даты прохождения МСЭ), но возможны и варианты - в зависимости от конкретной патологии.

К примеру - заключение ортопеда-травматолога о наличии у больного ампутационных культей пальцев кисти вполне может быть информативным для МСЭ и после истечения вышеуказанных ориентировочных сроков в 1-1,5 мес.
А если речь идет (к примеру) о консолидирующемся (срастающемся) переломе, то тут срок более 1 месяца уже может быть и критичным, так как за месяц состояние зоны сращения перелома может очень существенно измениться (перелом может полностью срастись).
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2018, 18:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rtanya-2009:

У моего отца терминальная глаукома и осложненная катаракта. Сейчас проходим врачей для оформления направления на МСЭ. В начале июня он пролежал в больнице, там сдавал все анализы. Сейчас ему нужно опять сдавать анализы (кровь, моча) или подойдут те результаты, которые есть в выписном эпикризе? Какой срок действия результатов анализов (кровь, моча)? Нужно ли заверять выписной эпикриз печатью врача и печатью больницы или достаточно подписи лечащего врача и зав. отделением?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Срок годности заключения врача в направлении на МСЭ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: