Пятница, 15.11.2019, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при переломе пяточных костей
инвалидность при переломе пяточных костей
dremin1991Дата: Среда, 23.12.2015, 01:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте...у меня такой вопрос....в результате падения с высоты 9 августа 2015 г у меня сломаны обе ноги ( одна пятка раздроблена со смещением, а вторая просто раздроблена) делали две операции на смещенную стопу, и все равно стопу собрали не правильно...через 3 месяца мне врач сказал что наги могу вставать...и сейчас пошел пятый месяц , но ноги очень сильно болят...на работу выйти не могу...могу ли я оформить ,временную, инвалидность т.к в данный момент я не дееспособный?

Сообщение отредактировал dremin1991 - Среда, 23.12.2015, 15:41
 
astra71Дата: Среда, 23.12.2015, 17:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21612
Репутация: 375
Статус: Online
Здравствуйте, dremin1991.
Цитата
в результате падения с высоты, у меня сломаны обе ноги ( одна пятка раздроблена со смещением, а вторая просто раздроблена) делали две операции на смещенную стопу...могу ли я оформить ,временную, инвалидность т.к в данный момент я не дееспособный?

Начнем с того, что понятие "НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ" имеет совершенно другой смысл.
Гражданин в возрасте от 18 лет и старше может быть признан НЕДЕЕСПОСОБНЫМ только по решению суда - согласно заключению СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы) - в силу имеющихся у него грубых нарушений психики.
Понятно, что перелом ног не может привести к грубым нарушениям психики (когда больной не отдает отчет своим действиям и не контролирует свое поведение).
Поэтому никаких оснований говорить о том, что Вы "недееспособный" - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Если Вы имели в виду "НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ", то это совсем другое понятие.
Что касается перспектив возможного установления инвалидности в Вашем случае.
По действующему законодательству - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности при последствиях травм ОДА (опорно-двигательного аппарата) можно в сроки НЕ РАНЕЕ, чем через 8-10 мес. от даты травмы.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 8-10 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Проще говоря - если с момента травмы у Вас еще не прошло 8-10 мес., то об инвалидности пока еще говорить слишком рано (в этом случае Вы нуждаетесь в продолжении лечения).
 
dremin1991Дата: Среда, 23.12.2015, 18:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
понятно....спасибо за объяснение :-)
 
astra71Дата: Среда, 23.12.2015, 18:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21612
Репутация: 375
Статус: Online
Цитата
понятно....спасибо за объяснение
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при переломе пяточных костей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: