Суббота, 17.08.2019, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при исулиноме поджелудочной железы (инвалидность при исулиноме поджелудочной железы после пдр)
инвалидность при исулиноме поджелудочной железы
ydrynkinДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид 3гр. с диагнозом инсулинома поджелудочной железы после оперативного лечения (ПДР) в 2011г. 2ст.(T2NxM0). Мне 35 лет, не работаю. После операции мне давали 2 гр. в течении 2-х лет. В 2014г. - 3 гр. На данный момент поставлены диагнозы кроме основного: панкреатогенный  инсулинозависимый сахарный диабет, диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей ХАНо (в этом году не подтверждена прямо на МСЭ после визуального обследования), ангиопатия обоих глаз, дорсопатия, демпинг-синдром (под вопросом, отправлен МСЭ на дообследование (рентгеноскопия желудка и пищевода с барием)). Раньше ставили диагноз на основании жалоб. Результат рентгеноскопии - анастамоз функционирует нормально, эвакуация не нарушена. Однако через 40 минут после процедуры случился обычный приступ демпинг-синдрома. Оставят ли мне в этом году группу инвалидности? Если нет, то объясните пожалуйста почему?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2016, 19:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21087
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, ydrynkin.
Цитата
Если нет, то объясните пожалуйста почему?

Потому что не все больные признаются инвалидами.
При отсутствии рецидивов и метастазов опухоли перспективы установления (продления) инвалидности при онкопатологии зависят от ПОСЛЕДСТВИЙ проведенного противоопухолевого лечения на момент проведения МСЭ и от имеющейся у больного сопутствующей патологии.

Демпинг-синдром легкой степени не является основанием для установления инвалидности.
Инвалидность при демпинг-синдромах устанавливается в случае их тяжести от СРЕДНЕЙ и выше (при условии стойкости данной патологии и наличии белково-энергетической недостаточности от 2ст. и выше).
Цитата
Оставят ли мне в этом году группу инвалидности?

Ответ на этот вопрос зависит от:
- наличия рецидивов и метастазов опухоли на момент проведения МСЭ;
- степени тяжести демпинг-синдрома;
- степени тяжести БЭН (белково-энергетической недостаточности);
- степени тяжести и осложнений панкреатогенного  инсулинозависимого сахарного диабета;
- наличия и степени тяжести сопутствующей патологии.
 
ydrynkinДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.

Добавлено (18.01.2016, 23:40)
---------------------------------------------
Снова здравствуйте. Просто хотелось бы уточнить как в этом случае понимать пункт 14.2.6 приложения к приказу №664н от 29 сентября 2014г., где сказано, что "после  удаления злокачественной  опухоли поджелудочной железы в течение первых 5 лет после  радикального лечения  I  -  II  стадий (или  рака  in  situ), протекающих  без осложнений" количественная оценка в процентах 70-80 %, а это согласно вашей ссылки хотя бы на  Автоопределитель групп инвалидности  2-я группа инвалидности, а мне уже на 3 год инвалидности дали 3 гр. Я на группе 4 года.

 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2016, 18:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21087
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Автоопределитель групп инвалидности

Автоопределитель групп инвалидности не является НПА (нормативно-правовым актом) - в Минюсте его никто не регистрировал и там достаточно ясно сказано:
"Алгоритм этот носит экспериментальный характер и, разумеется, не гарантирует 100% точности..."
Цитата
как в этом случае понимать пункт 14.2.6 приложения к приказу №664н от 29 сентября 2014г.

Для установления 2-й группы инвалидности по Приказу 664н недостаточно только процентов в пределах 70-80%.
Для установления 2-й группы инвалидности по Приказу 664н необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1. Размер процентов 70-80% (по приложению к Приказу 664н).
2. Наличие ОЖД 2-й степени хотя бы в одной из установленных семи категорий жизнедеятельности.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления больному инвалидности 2-й группы.


Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы":
9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее ко 2 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:
а) способности к самообслуживанию;
б) способности к передвижению;
в) способности к ориентации;
г) способности к общению;
д) способности контролировать свое поведение;
е) способности к обучению;
ж) способности к трудовой деятельности.


Расшифровка ОЖД в различных категориях по степеням тяжести приведена в пункте 6 Приказа 664н.

Отсюда следует, что если у больного имеется патология, которая соответствует 70-80% по приложению к Приказу 664н, но при этом имеются ОЖД только ПЕРВОЙ степени (а не второй), то в этом случае - устанавливается инвалидность 3-й группы (что и было сделано в вашем случае).
 
ydrynkinДата: Вторник, 19.01.2016, 20:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос в том что в пункте 14.2.6 сказано о том, что группа устанавливается на 5 лет не зависимо от осложнений, а вот 2 она или 3 уже другой вопрос, исходя из того что указали вы. У меня прошло только 4 года и группу снимают совсем. Логичнее предположить, что в этом году мне должны оставить 3 гр, а вот уже на следующий год снять по показаниям.
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2016, 20:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21087
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Вопрос в том что в пункте 14.2.6 сказано о том, что группа устанавливается на 5 лет

О группе там НИ СЛОВА не сказано - не надо фантазировать.
Там сказано только о размере процентов.
А сам по себе размер процентов - не есть гарантия установления инвалидности.
Больной может иметь проценты от 40% и более, но при этом НЕ ИМЕТЬ ОЖД ни в одной из семи категорий - в этом случае - оснований для установления ему инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ (несмотря на то, что размер процентов у него от 40% и выше).
 
ydrynkinДата: Среда, 20.01.2016, 20:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Теперь все действительно понятно. Сегодня с меня сняли группу, но сами же за руку отвели в областное МСЭ и подали бланк заявления на установление группы инвалидности после того как председатель долго водила пальцем по хорошо знакомому пункту. Чудеса в решете, ей богу.
 
astra71Дата: Среда, 20.01.2016, 21:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21087
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Чудеса в решете, ей богу.

И не говорите, я сам в удивлении (прямо за руку отвели и даже подали бланк - все  это свидетельствует о высокой культуре обслуживания в вашем бюро МСЭ).
Цитата
Спасибо за ответы.

На здоровье.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при исулиноме поджелудочной железы (инвалидность при исулиноме поджелудочной железы после пдр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: