Вторник, 23.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка о нуждаемости пенсионера в постоянном уходе для ВУЗа (академический отпуск по уходу за больным родственником)
Справка о нуждаемости пенсионера в постоянном уходе для ВУЗа
gigiggigigДата: Пятница, 19.02.2016, 14:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Бабушка 89 лет, не выходит из дома, при ходьбе часто падает и не может подняться без посторонней помощи. Поставили диагноз Дисциркулярная Энцефалопатия 3 ст. Кроме этого есть еще ИБС какой-то степени и 8-сантиметровая опухоль в почке, которую онколог посоветовал лучше не трогать + еще какие-то менее серьезные заболевания.
Бабушка живет со мной. Недавно пока меня не было она пошла мыться, в ванной ей стало плохо, она решила присесть, а подняться сама уже не смогла, и так и сидела в ванной до вечера, пока я не вернулся с занятий.

Хочу взять академический отпуск в университете по уходу за ней. Для этого нужна справка о том что она нуждается в постоянном уходе. В поликлинике сказали, что такую справку выдают только инвалидам 1 группы, и отправили нас на дообследование для МСЭ. Там как раз поставили диагноз ДЭ 3 ст, и там же в ходе узи случайно нашли опухоль в почке.

Я уже читал на форуме что 1 группа необходима, если такая справка об уходе делается для военкомата. В случае академического отпуска то же самое? Например, в теме http://www.invalidnost.com/forum/2-1300-1 писали о бытовом уходе – что под этим подразумевается? Подойдет ли справка о бытовом уходе для университета и как такую справку получить?

И еще, на какую группу инвалидности можно претендовать с таким диагнозом?

 
astra71Дата: Пятница, 19.02.2016, 16:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В случае академического отпуска то же самое?

В функции бюро МСЭ не входит выдача заключений о нуждаемости больных в постоянном постороннем уходе - для представления их в ВУЗ.
Для военкомата бюро МСЭ такие справки выдает (применительно к лицам, имеющим инвалидность 1-й группы с ОЖД к самообслуживанию 3ст.), для ВУЗ-ов - нет, так как действующим законодательством выдача таких справок бюро МСЭ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
Цитата
http://www.invalidnost.com/forum/2-1300-1 писали о бытовом уходе – что под этим подразумевается?

Подразумевается (к примеру): мытье полов, хождение в магазин, стирка, глажка, приготовление пищи и т.д.
Цитата
Подойдет ли справка о бытовом уходе для университета

Это лучше узнавать в самом университете (я лично о таких справках для ВУЗ-ов впервые в жизни слышу, хотя в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) проработал уже более 20 лет непрерывно).
Цитата
и как такую справку получить?

В бюро МСЭ - НИКАК,
Бюро МСЭ вам такую справку выдать не сможет (о нуждаемости как в бытовом, так и в постоянном постороннем уходе), так как по действующему законодательству в функции бюро МСЭ не входит выдача таких справок для предоставления в ВУЗ-ы (я уже писал об этом выше).

Функции бюро МСЭ изложены в пункте 5 Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
5. Бюро выполняет следующие функции:
а) проводит медико-социальную экспертизу граждан на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;
б) разрабатывает индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности;
г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);
д) определяет стойкую утрату трудоспособности;
е) определяет нуждаемость пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации и разрабатывает программы реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
ж) определяет причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;
з) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя граждан, призываемых на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
и) дает гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы;
к) участвует в разработке программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;
л) формирует банк данных о гражданах, проживающих на обслуживаемой территории, прошедших медико-социальную экспертизу; осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов, проживающих на обслуживаемой территории;
м) представляет в военные комиссариаты сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных и граждан призывного возраста.


Как видим - выдача справок для ВУЗ-ов (о нуждаемости больного в постороннем или бытовом уходе) в функции бюро МСЭ НЕ ВХОДИТ.
Цитата
и как такую справку получить?

Рекомендую обратиться по этому вопросу к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники по месту жительства больной - возможно, они смогут выдать вам такую справку.
Цитата
И еще, на какую группу инвалидности можно претендовать с таким диагнозом?

Учитывая, что больная ходячая, то (скорее всего) - на 2-ю группу инвалидности (точнее без осмотра больной и детального ознакомления со всей ее мед. документацией - ответить невозможно).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка о нуждаемости пенсионера в постоянном уходе для ВУЗа (академический отпуск по уходу за больным родственником)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: