Вторник, 23.04.2024, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при везикостоме (заболевания по нефрологии, которые появились из за урологии.)
инвалидность при везикостоме
kaigor08Дата: Суббота, 20.02.2016, 15:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Пишет вам мама ребенка инвалида. Мы живет в красноярском крае, г. Железногорск.
Ребенок 2года, 11.02.14 ГД. Мальчик.
Диагноз: врожденная аномалия мочевыделительной системы. Гипоплазия обеих почек, дисплазия обеих почек. Рефлюксирующий мегауретер слева. ПМР 2ст справа. Состояние после везикостомии по Блоксом. Вторичный пиелонефрит, ремиссия. Рефлюксогенная нефропатия с 2х сторон. ХПН 3 ст. ХПБ 4 ст. анамнез: при рождении зафиксированна азототемия ( мочевина 14, креатинин 249,), лейкоцитурия. на узи уменьшения размеров и диффузные изменения паренхимы обеих почек, пиелоэктозия слева. в марте 2014 обследован в красноярской краевой больнице. выявлен двухсторонний ПМР. Установлен постоянный уретральный катетер. На фоне отведения мочи уровень креатинина крови постепенно снизился до 85. С апреля 2014 синегнойная инфекция мочевыделительной системы, резистентная к терамии. в июне 2014 напрвлен в РДКБ для дальнейшего лечения. Учитывая азототемическую стадию ХПН, ребенку 20.06.14 по витальным показаниям  выполнена везикостомия по Блоксом в модификации. В дальнейшем получал комплексную противомикробную терапию, в результате ткоторой стойко купирована инфеция МВС. Несмотря на адеватную декомпрессию МВСи ремиссию пиелонефрита наблюдается проогрессирование азотемии, ацидоз, отставание в развитии. хронический запор. Ребенок подготавливается к пересадки . На данный момент креатинин 150, мочевина 19.  вес 10. гемаглобин 108. соэ 24. лейкоцитов 15. СКФ 28. рост 86см.
Вопросы
Продлят ли нам инвалидность ? на какой срок максимально можно продлить?
ребенка постоянно рвет, как нам пройти комиссию,т.к сидеть там надо около 4 часов. и нет специального места для смены подгузника и обработки везикостомы. ? можно ли не водить ребенка на комиссию? достаточно ли будет выписок из Москвы и от краевых врачей? и может ли комиссия в г. Железногорске вообще нас адекватно осмотреть и принять решение, если в ней нет ни уролога, ни нефролога? Какие у нас будут ОЖД? если может знаете какие нам положены льготы. у нас в городе вообще никто нечего не знает. мы единственные такие на весь красноярский край. с такой стомой есть еще один мальчик в тюмени. больше не знаю, редкая стома. везикостомия делается на срок от 4 лет до пожизненного, моча отходит произвольно, ребенок не писает через уретру .


Сообщение отредактировал kaigor08 - Суббота, 20.02.2016, 16:48
 
astra71Дата: Суббота, 20.02.2016, 17:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kaigor08.
Цитата
и может ли комиссия в г. Железногорске вообще нас адекватно осмотреть и принять решение

Может, разумеется, так как именно в этом и заключается работа экспертов бюро МСЭ (осматривать больных и принимать решение).
Цитата
если в ней нет ни уролога, ни нефролога?

Их там и НЕ ДОЛЖНО быть по действующему законодательству.
По действующему законодательству в бюро МСЭ работают врачи, имеющие специализацию "врач по медико-социальной экспертизе".
Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
4.... В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.

Проще говоря, для работы бюро МСЭ достаточно наличия в нем даже ОДНОГО врача по специальности "врач по медико-социальной экспертизе".
Таково действующее законодательство.
Цитата
можно ли не водить ребенка на комиссию?

Разумеется.
Никто не будет (и не имеет права) насильно принуждать вас к прохождению освидетельствования в бюро МСЭ.
Если состояние здоровья больного настолько тяжелое, что не позволяет ему прибыть на освидетельствование в бюро МСЭ, то в этом случае ВК (врачебная комиссия) поликлиники прикладывает к направлению на МСЭ по форме 088/у-06 справку об этом (о невозможности больного явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья).
При наличии такой справки эксперты бюро МСЭ либо выносят решение ЗАОЧНО (по документам), либо выезжают к больному на дом.
Проведение МСЭ на дому
Цитата
Продлят ли нам инвалидность ?

При наличии незакрытой везикостомы на момент прохождения МСЭ - продлят.
Цитата
на какой срок максимально можно продлить?

Конкретно в вашем случае вероятнее всего установление (продление) инвалидности сроком на 1 год.
Оснований для установления инвалидности на срок до 18 лет у вас нет, а на 2 года инвалидность обычно устанавливается крайне тяжелым (постельным, парализованным больным).
Цитата
везикостомия делается на срок от 4 лет до пожизненного

Не обязательно - зависит от конкретной ситуации, вполне возможно (и таких случаев на практике немало) наложение везикостомы и на несколько месяцев.
Цитата
Какие у нас будут ОЖД?

Такие, какие установит вам ваше бюро МСЭ.
Не вижу АБСОЛЮТНО НИКАКОГО практического смысла в эту тему углубляться, так как размер пенсии и прочих льгот по категории "ребенок-инвалид" НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от конкретных степеней выраженности ОЖД, имеющихся у больного.
Цитата
если может знаете какие нам положены льготы.

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте непосредственно вопросами льгот (начисления пенсий и т.д.) не занимаются.
По этому вопросу рекомендую консультироваться у специалистов Пенсионного фонда, тем более, судя по вашему вопросу: "Продлят ли нам инвалидность ?" - инвалидность вам ранее УЖЕ устанавливалась (и сейчас решается вопрос о ее продлении), так что соответствующие льготы по ней вам должны быть хорошо известны.
Льготы для инвалидов
 
kaigor08Дата: Суббота, 20.02.2016, 18:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, за ответы. можно уточнить, по ХПН инвалидности не будет?  я смотрела по приказу, скФ28- это 80%, или что то не так? а как же дисплазия? задаю вопросы такие, потому как местные врачи педиатры, они же входят в состав в ВК,увидев ребенка на очередном осмотре сказали, что он у вас так хорошо( не хромает, не дцп) выглядит, какая вам вообще инвалидность? меня интересует максимальный срок продления например по ХПН?везикостому нам убирать не будут, об этом сообщил лично зав урологии РДКБ, т.к азотемия растет и скф падает. извините за неточность, в ВК  тоже нет нефролога и уролога, как быть?

Сообщение отредактировал kaigor08 - Суббота, 20.02.2016, 18:29
 
astra71Дата: Суббота, 20.02.2016, 19:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
по ХПН инвалидности не будет?

Неясен практический смысл этого вопроса.
Вам КАКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗНИЦА - по чему именно у вас будет инвалидность?
На размер пенсии и прочие льготы это НИКАК не влияет.
Кроме того, при проведении освидетельствования больного в бюро МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у него патология (а не только ХПН, только везикостома и т.д.).
Цитата
а как же дисплазия?

Дисплазия ЧЕГО ИМЕННО?
Если почек, то сама по себе их дисплазия не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Если тазобедренного сустава, то - понятия не имею, так как о дисплазии вы ни слова ранее не писали (а я не экстрасенс).
Цитата
везикостому нам убирать не будут, об этом сообщил лично зав урологии РДКБ

Для экспертов МСЭ неважно, что он лично вам сообщил (в устной форме и с ваших слов) - важно, что официально написано в ваших документах по этому поводу.
Если ничего не написано, то ваши устные заявления по этому вопросу (не подтвержденные документально) - большого значения для МСЭ не имеют.
Цитата
сказали, что он у вас так хорошо( не хромает, не дцп) выглядит, какая вам вообще инвалидность?

Вас не должно волновать, что они СКАЗАЛИ.
Не они эти вопросы решают, а бюро МСЭ.
А что решит в вашем случае бюро МСЭ - я достаточно ясно написал выше (в посте № 2).
Цитата
в ВК  тоже нет нефролога и уролога, как быть?

Как обычно - вы же не в первый раз оформляетесь на инвалидность (если ведете речь о ее ПРОДЛЕНИИ).
Такое впечатление, что вы ВПЕРВЫЕ идете на МСЭ (судя по вопросам).
Цитата
меня интересует максимальный срок продления например по ХПН?

Это зависит от:
- конкретной патологии, которая приводит к ХПН;
- от сроков пребывания больного на инвалидности по этой патологии;
- от тяжести ХПН.
Вы хотя бы написали - сколько раз больной УЖЕ признавался инвалидом и на какие сроки (или я об этом сам догадываться должен?).
Свое мнение по срокам установления (продления) инвалидности конкретно при вашей патологии - я написал выше - в посте № 2 (рекомендую перечитать его повторно - если что-то было неясно с первого раза).
Цитата
я смотрела по приказу, скФ28- это 80%, или что то не так?

Именно так - СКФ 28 соответствует 70-80% (по пункту 4.1.1.5 приложения к Приказу 1024н).
Цитата
или что то не так?

Показатели креатинина не соответствуют показателям СКФ.
Цитата
креатинин 150

Соответствует пункту 4.1.1.2 приложения к Приказу 1024н (это 20-30% ).
А где конкретно ошибка - в показателях креатинина или в рассчете СКФ - это будут разбираться эксперты бюро МСЭ (совместно с вашими лечащими врачами) и предугадать результат этих "разборок" по конкретному размеру % по ХПН на данный момент не представляется возможным.
Поэтому упор в ответе по перспективам установления (продления) инвалидности я сделал именно на везикостому.

Если говорить в целом, то категория "ребенок-инвалид" может быть установлена на сроки:
- 1 год;
- 2 года;
- на срок до достижения больным 18 лет.
Других вариантов действующим законодательством не предусмотрено.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при везикостоме (заболевания по нефрологии, которые появились из за урологии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: