Вторник, 26.03.2019, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопрос по трактовке пункта 13.2.3.47 Приказа 1024н
Вопрос по трактовке пункта 13.2.3.47 Приказа 1024н
astra71Дата: Вторник, 26.04.2016, 17:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20295
Репутация: 368
Статус: Offline
Вопрос от Мелисса:

Здравствуйте.
У меня вопрос по трактовке пункта 13.2.3.47 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
В пункте 13.2.3.47 Приказа 1024н отсутствует знак препинания между словами: "большого пальца" и "II + III":
"Отсутствие двух пальцев с включением большого пальца II + III, II + IV" - 30%.

Поэтому неясно как его трактовать.
Меня интересует соответствует ли отсутствие II и III пальцев кисти 30% по этому пункту или нет?
 
astra71Дата: Вторник, 26.04.2016, 17:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20295
Репутация: 368
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Мелисса.
По действующему законодательству право трактовать положения действующих НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, содержащих в себе элементы правовой неопределенности (как в заданном вами вопросе) имеют только эксперты ФБМСЭ (их решения в таких случаях являются истиной в последней инстанции).

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

Исходя из практического опыта работы могу сказать, что конкретно в моем регионе этот пункт на данный момент трактуется исходя из того, что в указанном вами месте стоит ЗАПЯТАЯ, т.е. этот пункт выглядит следующим образом:
13.2.3.47 Отсутствие двух пальцев с включением большого пальца, II + III, II + IV - 30%.
Проще говоря - этот пункт равнозначен следующему:
- отсутствие I + любого одного пальца - 30%
- отсутствие II + III - 30%
- отсутствие II + IV - 30%.



Цитата
соответствует ли отсутствие II и III пальцев кисти 30% по этому пункту или нет?

Да (как следует из вышеизложенного).
 
МелиссаДата: Вторник, 26.04.2016, 18:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за развернутый и понятный ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 26.04.2016, 18:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20295
Репутация: 368
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопрос по трактовке пункта 13.2.3.47 Приказа 1024н
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: