Воскресенье, 18.11.2018, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » правила оформления заключений для МСЭ
правила оформления заключений для МСЭ
astra71Дата: Пятница, 03.02.2017, 10:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Здравствуйте, shapokliak777.
Цитата
терапевт требует от меня прохождения узких специалистов (лор, окулист)
нужна ли мне консультация этих врачей, если они не имеют отношения к моему заболеванию, или достаточно документов подтверждающих наличие онкологии?

Вопрос из разряда: нужна ли консультация психиатра и нарколога гражданину, претендующему на получение водительских прав - если он уверен, что психически здоров и не наркоман.
Ответ - разумеется, нужна (если так считают ваши лечащие врачи).
Ваша уверенность в отсутствии у вас патологии зрения и слуха должна быть подтверждена документально - соответствующими заключениями ЛОР-врача и окулиста, так как при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология и чем полнее больной будет обследован, тем точнее будет принятое по его поводу экспертное решение при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Немало случаев, когда та же глаукома выявляется у больных случайно - при диспансерном осмотре окулиста, хотя больной был уверен, что с глазами у него все в порядке.

Вообще же - эти вопросы следует решать с лечащими врачами, точнее - с председателем ВК, так как именно лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
 
shapokliak777Дата: Пятница, 03.02.2017, 11:17 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос из разряда: нужна ли консультация психиатра и нарколога гражданину, претендующему на получение водительских прав - если он уверен, что психически здоров и не наркоман.
На мой взгляд это вопрос другого разряда)

Ответ - разумеется, нужна.
т.е. инвалида 1 группы с 4 ст. могут отправить на дообследование к окулисту?
 
astra71Дата: Пятница, 03.02.2017, 14:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Цитата
На мой взгляд это вопрос другого разряда

Вам, безусловно, виднее.
Цитата
т.е. инвалида 1 группы с 4 ст. могут отправить на дообследование к окулисту?

Могут.
Все, что я хотел сказать по существу вашего вопроса - я уже сказал (пост № 16).
 
shapokliak777Дата: Пятница, 03.02.2017, 20:34 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) всего Вам доброго)
 
astra71Дата: Пятница, 03.02.2017, 20:43 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Цитата
всего Вам доброго

Взаимно - всего доброго.
 
svet-busovaДата: Четверг, 02.03.2017, 12:22 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к вопросу shapokliak777,сообщение №15.Если руководствоваться информационным письмом ФМБА РОССИИ ФГБУ "ФБМСЭ" (http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/perechen_obsledovanij_dlja_mseh_pri_razlichnykh_zabolevanijakh/3-1-0-484),то при онкологических заболеваниях консультации врачей ЛОР,окулист относятся к категории "при необходимости осмотр других специалистов".(с)

Добавлено (02.03.2017, 12:22)
---------------------------------------------
Ключевое слово-"при необходимости".Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2017, 12:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Цитата
Ключевое слово-"при необходимости".

Ключевой момент здесь в том, что НЕОБХОДИМОСТЬ ЭТУ - определяют ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ, несущие ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ (а не сам больной лично). Подробнее - см. пост № 16 в этой ветке форума.

Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
 
shapokliak777Дата: Четверг, 02.03.2017, 13:04 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый, я недавно писала свой вопрос,  можно теперь написать ответ по этой теме?
мне, инвалиду 1 группы, по онкозаболеванию,  лечащий врач назначила пройти для переосвидетельствования инвалидности: лора, окулиста, невролога, гинеколога, хирурга, рентген легких. 
 МСЭ понадобилась только последняя выписка из хирургического отделения и документ о том, что основное заболевание прогрессирует. Из этого я могу сделать вывод, что мой лечащий доктор не компетентен в вопросе оформления инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2017, 13:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Здравствуйте, shapokliak777.
Цитата
Из этого я могу сделать вывод, что мой лечащий доктор не компетентен в вопросе оформления инвалидности.

По этому поводу я вам уже писал выше (в посте № 16) - повторяю:
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.

Более ничем помочь не могу, так как эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением форм 088/у-06 и не несут ответственности за полноту и достоверность сведений, которые в них указываются.
Ответственность эту (и об этом я уже также писал ранее в посте № 16) - несут ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ (поэтому именно с ними все эти вопросы и следует решать).
 
shapokliak777Дата: Четверг, 02.03.2017, 13:47 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) я прошла переосвидетельствование, мне дали 1 гр. бессрочно.
всего Вам доброго)
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2017, 13:58 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ijelvakovaДата: Понедельник, 17.09.2018, 20:22 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вы очень подробно все описали по поводу заключений для МСЭ врачей-консультантов,которые даются на отдельном листе. Подскажите, пожалуйста, если на первом листе больше нет места, чтобы написать заключение врачу, как оформить второй лист? Точно также как описано выше или еще какие-то дополнения надо вносить?
 
astra71Дата: Вторник, 18.09.2018, 06:33 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19420
Репутация: 360
Статус: Offline
Здравствуйте, ijelvakova.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, если на первом листе больше нет места, чтобы написать заключение врачу, как оформить второй лист? Точно также как описано выше или еще какие-то дополнения надо вносить?

Я рекомендую на втором листе обязательно указать вверху Ф.И.О. больного (полностью, без сокращений), точную дату его рождения (число, месяц, год) и заверить его (печати-подписи) аналогично первому листу (и листы пронумеровать).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » правила оформления заключений для МСЭ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: