Пятница, 29.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по уродующим нарушениям, косметическим дефектам (инвалидность при косметических дефектах)
инвалидность по уродующим нарушениям, косметическим дефектам
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 16:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от liyzi:

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: дочке 2 года 7 месяцев. Родилась с обширной лимфангиомой щеки.Проходит лечение в ФНКЦ им.Д.Рогачева. в 2014 году проходили мсэк для получения инвалидности, нам отказали, сославшись на то что такого диагноза в перечне нет и он не угрожает жизнедеятельности ребёнка. На данный момент мы прошли два склерозирования и 2 операции по удалению лимфангиомы. Последняя была в сентябре 2015года. В апреле этого года прошли контрольное УЗИ, которое показало, что рецелива лимфангиомы нет. Так как у нас Сейчас все равно деформация лица, нам необходимы пластические операции по формированию лица и подтяжки лицевых мышц. То есть на данный момент у нас присутствует деформация лица. Возможно ли получение инвалидности по данному признаку (внешнее уродство).
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 16:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, liyzi.
Цитата
нам отказали, сославшись на то что такого диагноза в перечне нет

Отсутствие какой-либо патологии в пунктах приложения к Приказу 1024н не является безусловным основанием для отказа в установлении инвалидности по этой патологии.
В этом случае - экспертам бюро МСЭ приходится выносить решения, исходя из наиболее близких (похожих) пунктов (из имеющихся в Приказе 1024н).

Ориентировочное представление о критериях установления инвалидности при уродующих нарушениях (косметических) дефектах лица можно получить из нижеприведенных пунктов приложения к Приказу 1024н (инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше):

3.1.1.5
Утрата части верхней челюсти с уродующем (обезображивающим) нарушением (дефектом) с существенным нарушением структуры носа и придаточной (пазухи) полости(-ей) - 40%

6.1.2.4
Незначительные по объему и структуре поражения кожных и костных структур лица (черепа), приводящие к незначительному обезображиванию лица (уродующему дефекту) - 10-20%

6.1.2.5
Умеренные и значительные по объему и структуре поражения кожных и костных структур лица (черепа), приводящие к умеренному и значительно выраженному обезображиванию лица (уродующему дефекту) - 40%

6.1.2.6
Частичная потеря носа, седловидный нос - 20%

6.1.2.7
Полная потеря носа - 40%

12.6.2 Розацеа, Ринофима
12.6.2.1

Ограниченное поражение, небольшой косметический дефект - 10%

12.6.2.2
Процесс распространенный, умеренный косметический дефект - 20%

12.6.2.3
Выраженный косметический дефект - 40%


Решающими критериями установления инвалидности при уродующих (косметических) дефектах лица являются:
1. Степень выраженности этого косметического дефекта (уродства).
2. Его СТОЙКОСТЬ.

Безусловным основанием для установления инвалидности по уродующим (косметическим) дефектам лица является ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 3-х условий:
1. Косметический (уродующий) дефект носит ВЫРАЖЕННЫЙ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЙ характер (методических рекомендаций по определению степени выраженности уродующих нарушений на сегодняшний день - не существует).
2. Косметический (уродующий) дефект носит СТОЙКИЙ (т.е. не поддающийся лечению на протяжении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ) характер и нет шансов на то, что степень его выраженности может быть уменьшена в течении ближайших 12 мес. (от даты прохождения МСЭ).
3. Косметический (уродующий) дефект приводит к ОЖД в установленных категориях (ОЖД 1ст. не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД 2ст. или ОЖД 3ст. хотя бы в одной из категорий).
Цитата
Возможно ли получение инвалидности по данному признаку (внешнее уродство).

Если совсем по-простому, то ваша патология относится к тем, о которых говорят: "Лучше один раз увидеть, что 100 раз услышать" (прочитать описание).
Дополнительно к фото лица больной (спереди и с обоих боковых сторон) - нужна еще информация о сроках планируемых операций по устранению (уменьшению выраженности) имеющегося косметического дефекта.
Мой адрес эл. почты - есть на этой странице сайта.
 
astra71Дата: Пятница, 19.08.2016, 15:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленными вами снимками.
Сам я не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего, а не педиатрического профиля), поэтому предоставлю мнение по вашей ситуации эксперта-педиатра Главного бюро МСЭ одного из регионов РФ:
Я склоняюсь к тому, что в данном случае возможно установление инвалидности (по  крайней мере взрослым инвалидность в подобных случаях у нас устанавливают, в т.ч. и ФБ МСЭ) - по пункту 6.1.2.5 приложения к Приказу 1024н:
6.1.2.5
Умеренные и значительные по объему и структуре поражения кожных и костных структур лица (черепа), приводящие к умеренному и значительно выраженному обезображиванию лица (уродующему дефекту) - 40%


Вывод: есть смысл попытаться пройти МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности по вышеуказанному пункту 6.1.2.5 приложения к Приказу 1024н.
При отказе в установлении инвалидности на уровне первичного бюро МСЭ - рекомендуется обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

При желании можете отписаться по результату прохождения МСЭ - для проверки данного прогноза.
 
nastiadan1006Дата: Пятница, 30.09.2016, 09:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый день! У меня у дочери 4 года . Порок развития лев. кисти. Нет 2-3-4 пальцев 1 палец гипертрофичный укороченный. Схват нарушен. Кисть укороченна. У нас 3 года была инвалидность. Затем в 2015 году у нас инвалидность дали но через 3 мес сняли федералы заочно. На мой вопрос почему  они не учитывают что у ребенка пошли ухудшения, во внимание не берут не одной справки, не одной характеристики из дет. сада. Почему они не ставят пункт о том что это еще + внешнее уродства. ???Они мне сказали что внешнее уродство это для тех детей у которых это явно выраженно!!!! У нас что это не явно выраженно? Нет 3 пальцев кисть короткая. Ходила на первый канал с дочерью Время покажет. Говорила с Дымочка обещал помочь. Но я ему не верю.Что нам делать? Как нам вернуть инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nastiadan1006.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при врожденном отсутствии пальцев кисти
 
nastiadanДата: Пятница, 30.09.2016, 18:58 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Присылаю Вам фото . Почему они не считают это внешним уродством?
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Присылаю Вам фото

Обсуждение вашего случая начато в профильной ветке форума (именно там, а не здесь следует продолжать диалог).
Цитата
Почему они не считают это внешним уродством?

Не вижу практического смысла "цепляться" за этот момент, так как далеко не всякая уродующая патология является основанием для установления инвалидности (подробнее по этой теме - см. пост № 2 в этой же ветке форума).
Так что даже если и расценивать отсутствие нескольких пальцев на кисти, как уродующие нарушения, то это еще вовсе не гарантирует установление инвалидности.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
 
nastiadanДата: Пятница, 30.09.2016, 19:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, т. е в ы считаете она не проходит???
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
т. е в ы считаете она не проходит???

Понятия не имею.
Не экстрасенс.
Снимков я ваших не получил (куда вы их отсылали, если вообще отсылали - мне неизвестно).
 
nastiadanДата: Пятница, 30.09.2016, 20:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
вот фото отсылала может не дошли(((

Добавлено (30.09.2016, 20:09)
---------------------------------------------
добавте пожалуйста меня на почте я вам там отошлю. nastiadan1006@yandex.ру ( у меня половину нет kнопоk)

 
astra71Дата: Суббота, 01.10.2016, 12:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
добавте пожалуйста меня на почте

Смысл этой фразы мне неясен.
Каким образом я могу "добавить вас на почте" ?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по уродующим нарушениям, косметическим дефектам (инвалидность при косметических дефектах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: