Вторник, 16.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки подачи документов в бюро МСЭ
Сроки подачи документов в бюро МСЭ
astra71Дата: Среда, 07.03.2018, 07:13 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, irinagolubewa3166.
Цитата
на ВТЭК

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Получается, что если человек не просил помощи государства до операции

Получается, что есть законодательство РФ, соблюдать которое обязаны ВСЕ граждане РФ (в том числе и эксперты бюро МСЭ).
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения (в том числе, при наличии показаний и оперативного) - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее), что и произошло в вашем случае.

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Не все больные, оперированные на сердце, признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
помощи государства до операции

Такие операции за рубежом стоят тысячи долларов, вашего же мужа прооперировали по квоте - бесплатно для вас (за счет этого самого государства, которым вы так недовольны).
Цитата
то теперь ему рассчитывать не на что?

Больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
А положена ему инвалидность или нет - это можно будет сказать не ранее 4 мес. от даты операции, в зависимости от стадии ХСН на тот период времени, а не на настоящий момент.
Цитата
Или нужно обращаться в соц. отдел за каким-нибудь пособием?

Вопрос не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ занимаются вопросами установления инвалидности, а не выплатами различного рода пособий. Так что по этому вопросу рекомендую консультироваться со специалистами соц. защиты.
Работающие граждане в послеоперационный период - получают выплаты по больничному листу.
Неработающие, имеющие статус безработного, сдают больничный лист для оплаты в Службу занятости населения.
А если человек и не работал нигде официально (налоги государству не платил) и не считал нужным становиться на учет в Службу занятости, то тут уже получается, что не вина государства в этой ситуации.
В любом случае - по этому вопросу рекомендую консультироваться со специалистами соц. защиты.
 
svetatslelДата: Четверг, 07.06.2018, 15:42 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени врач оформляет посыльной лист. Мы сдали все документы врачу(оформляет офтальмолог). Прошла неделя документы не готовы. Есть ли какие то сроки?
 
astra71Дата: Четверг, 07.06.2018, 17:01 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetatslel.
Цитата
в течении какого времени врач оформляет посыльной лист. Мы сдали все документы врачу(оформляет офтальмолог). Прошла неделя документы не готовы. Есть ли какие то сроки?

Ответ на интересующий вас вопрос содержится в посте № 42 этой же ветки форума (написанное там актуально и на сегодняшний день).
 
staryh-1989Дата: Четверг, 21.02.2019, 20:37 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Прошу, пожалуйста, ответить. У ребенка установлена инвалидность с 01.02.2016 на год до 28.02.2017.
В 2017 было очередное переосвидетельствование и инвалидность была продлена на год. В розовой справке указано, что срок переосвидетельствования  01.03.2019.

Всех врачей мы прошли еще в январе. Направление по форме 086/у наша поликлиника передала 21.02.2019. Мне позвонили из МСЭ и сказали, что 18.03.2019 я должна явиться с оригиналами документов (паспорт, снилс и т.д.).
На мой вопрос, а когда же будет сама комиссия, если инвалидность до 28.02.2019г. Мне ответили, что может и в апреле.
Так вот, я хотела бы узнать, получается, что с 01.03.2019 г инвалидности получается уже не будет (льгот, пенсии, лекарства). И если на комиссии нам признают, что ребенок относится к категории инвалид, то инвалидность будет действовать с даты самой комиссии? То есть это как новая инвалидность будет, а не продление?  Или все-таки это не наша вина, и все выплаты будут просто с опозданием?
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2019, 08:04 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, staryh-1989.
Цитата
Так вот, я хотела бы узнать, получается, что с 01.03.2019 г инвалидности получается уже не будет

Если в ходе предыдущего освидетельствования инвалидность была установлена на срок до 01.03.2019, то в данной ситуации самое главное - успеть подать все необходимые документы в бюро МСЭ до наступления этой даты (т.е. - до 01.03.2019).
Точнее - самое главное, чтобы ваши документы были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в бюро МСЭ до 01.03.2019.

В этом случае (если ваши документы будут зарегистрированы в бюро МСЭ до 01.03.2019) больной может пройти освидетельствование в бюро МСЭ и позднее этой даты (т.е. после 01.03.2019, но в любом случае не позднее 30 календарных дней с даты регистрации документов в бюро МСЭ) и в случае установления (продления) ему инвалидности:
- инвалидность будет считаться ПОВТОРНО установленной;
- инвалидность будет считаться установленной с 01.03.2019. (т.е. в данной ситуации пенсию за период с 01.03.2019 по дату фактического освидетельствования в бюро МСЭ вам выплатят просто с опозданием);
- в новой справке об инвалидности (в случае ее установления) в строке "дата установления инвалидности" будет указана дата: "01.03.2019".
Цитата
а когда же будет сама комиссия, если инвалидность до 28.02.2019г. Мне ответили, что может и в апреле.

По действующему законодательству - датой начала проведения МСЭ считается дата регистрации всех необходимых документов в бюро МСЭ.
Срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

89. Основанием для начала административной процедуры по проведению медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги является прием специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами...

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


Вывод: вам следует добиваться того, чтобы ваши документы были зарегистрированы в бюро МСЭ до 01.03.2019г.
Цитата
Направление по форме 086/у наша поликлиника передала 21.02.2019

Строго говоря, документы в бюро МСЭ должны регистрироваться в день их поступления.
Ваше направление на МСЭ по форме 088/у уже находится в вашем бюро МСЭ, но к нему еще требуется заявление о проведении МСЭ.
Если ваше заявление о проведении МСЭ еще не передано в бюро МСЭ, то ваша задача передать его туда до 01.03.2019 и добиться регистрации ваших документов в бюро МСЭ до 01.03.2019.

В случае возникновения проблем с регистрацией ваших документов в первичном бюро МСЭ до 01.03.2019, рекомендую обращаться с жалобами по этому поводу в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона (по телефону или на личном приеме), а также внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
korta21Дата: Суббота, 13.08.2022, 02:46 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1.У меня инвалидность до 1.10.22, переосвидетельствование 1.09.22. Мне психиатр говорит, что нужно собирать справки на МСЭ с 1.09.22 в течение месяца, не раньше, а не подавать туда. Прав ли он? Не прекратят ли мне выплачивать пенсию, если я подам документы так поздно?
2.Можно ли заочно пройти МСЭ с повышением группы при шизофрении? И правда ли что при диагнозе шизофрения инвалидность не снимают никогда после того как поставили?


Сообщение отредактировал korta21 - Суббота, 13.08.2022, 03:58
 
astra71Дата: Суббота, 13.08.2022, 05:51 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1.У меня инвалидность до 1.10.22, переосвидетельствование 1.09.22. Мне психиатр говорит, что нужно собирать справки на МСЭ с 1.09.22 в течение месяца, не раньше, а не подавать туда

Желательно, чтобы направление на МСЭ по форме 088/у поступило в бюро МСЭ примерно за 1 неделю до даты очередного освидетельствования, указанной в справке об инвалидности, но в любом случае - не позднее даты, указанной в строке: "инвалидность установлена на срок до___" справки об инвалидности.
Цитата
2.Можно ли заочно пройти МСЭ с повышением группы при шизофрении?

Можно (если бюро МСЭ не возражает).
Цитата
И правда ли что при диагнозе шизофрения инвалидность не снимают никогда после того как поставили?

Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Действующее законодательство не запрещает снятие инвалидности при шизофрении при достижении стойкой и длительной ремиссии (к примеру, если раньше была 3-я группа по этому диагнозу, установленная со сроком переосвидетельствования).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
marinovich2015Дата: Четверг, 25.08.2022, 05:48 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Установлена инвалидность до 01.12.22, дата освидетельствования 08.11.22. Изначально на инвалидность направила невролог (она все документы направила в МСЭ я только пришлаина комиссию, меня посмотрели и оформили группу), диагноз полинейропатия, была назначена 3-я группа. После получения инвалидности 2 года назад переоформлением соответственно мне не приходилось заниматься, было автопродление. Но у невролога постоянно наблюдаюсь. Читаю форум и не могу понять к какому сроку мне что нужно сделать. Если правильно понимаю мне нужно к какому то сроку попасть на прием к моему врачу или же это направление на переосвидетельствование оформляет терапевт? И продлевают ли инвалидность при таком диагнозе? Извините за сумбурное сообщение
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2022, 07:18 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinovich2015.
Цитата
Читаю форум и не могу понять к какому сроку мне что нужно сделать.

Желательно, чтобы направление на МСЭ по форме 088/у поступило в бюро МСЭ за несколько (3-5) дней до даты очередного освидетельствования, указанной в справке об инвалидности (т.е. в вашем случае за 3-5 дней до 08.11.2022), но в любом случае - не позднее даты, указанной в строке: "инвалидность установлена на срок до___" справки об инвалидности.
Исходя из вышеизложенного и определяйтесь с датой начала оформления формы 088/у.

Что касается срока оформления самого направления на МСЭ по форме 088/у, то наиболее точный ответ на этот вопрос вам сможет дать председатель ВК вашей поликлиники, который знает (в отличие от меня) укомплектованность своей поликлиники мед. работниками, сколько из них находится в отпуске или на больничном листе, знает очередность (большая или маленькая) на разного рода обследования для целей МСЭ, возможности имеющегося диагностического оборудования и т.д.

Учитывая, что МСЭ вы проходите уже не впервые, то можете (в качестве ориентира) вспомнить - сколько времени вам оформляли направление на МСЭ по форме 088/у раньше (вероятнее всего, сейчас этот период будет примерно таким же).

Обычно (как правило) оформление направления на МСЭ по форме 088/у начинают примерно за 4 недели до даты очередного освидетельствования, указанной в справке об инвалидности (т.е. в вашем случае примерно за 4 недели до 08.11.2022).

Вывод: проще всего взять справку об инвалидности и подойти с ней к председателю ВК поликлиники для получения ответа на вопрос - когда конкретно в вашем случае лучше всего начинать оформление направления на МСЭ по форме 088/у.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":

8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
И продлевают ли инвалидность при таком диагнозе?

Зависит от степени тяжести полинейропатии (при тяжёлых формах продлевают, при лёгких - нет).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
marinovich2015Дата: Четверг, 25.08.2022, 10:33 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот к сожалению вообще не помню в какие сроки мне была первично установленна группа, врач (невролог) приходил на дом, я очень плохо ходила, а далее уже просто сообщили какого числа нужно в МСЭ на комиссию, мне казалось это было очень быстро.

Добавлено (25.08.2022, 17:56)
---------------------------------------------
Если можно то еще вопрос, если записываться через ЕМИАС для продления/оформления инвалидности то запись выдается только к участковому врачу, правильно ли я поняла что мне сначала к ней нужно на прием? А она уже тогда направит на дальнейшие действия/обследования. Извините пожалуйста но что то я вообще не могу понять к кому мне изначально нужно записаться, как в лесу дремучем)

Сообщение отредактировал marinovich2015 - Четверг, 25.08.2022, 11:45
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2022, 18:03 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если можно то еще вопрос, если записываться через ЕМИАС для продления/оформления инвалидности то запись выдается только к участковому врачу, правильно ли я поняла что мне сначала к ней нужно на прием?

Обычно - да, именно так (не забудьте взять справку об инвалидности).
При возникновении проблем с участковым врачом - обращайтесь к председателю ВК со справкой об инвалидности (в предыдущем ответе я вам писал, что именно председатель ВК несёт ответственность за оформление формы 088/у).
 
marinovich2015Дата: Пятница, 26.08.2022, 02:06 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А если справки нет на руках? Когда было автоматическое продление и она должна была на почту поступить, меня не было по месту регистрации, что тогда делать? Я скачала с фри ипра, незнаю есть ли там возможность справку скачать...

Сообщение отредактировал marinovich2015 - Пятница, 26.08.2022, 02:11
 
astra71Дата: Пятница, 26.08.2022, 06:04 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если справки нет на руках?

Справка нужна для подтверждения факта наличия у вас инвалидности и чтобы можно было показать врачам сроки вашей инвалидности. Если вы их и так знаете, то можно и без неё обойтись.
 
marinovich2015Дата: Пятница, 26.08.2022, 08:38 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас посмотрела что скачала - это не ипра, а просто запись из реестра со всеми моими данными по инвалидности, сроками и моим состоянием написано что профиль(вся информация из ФРИ), ее можно вместо справки?
 
astra71Дата: Пятница, 26.08.2022, 08:54 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ее можно вместо справки?
Да, можно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки подачи документов в бюро МСЭ
Поиск: