Пятница, 23.08.2019, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки хранения актов МСЭ
Сроки хранения актов МСЭ
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 14:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Вопрос от Makk:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года № 772, были внесены некоторые изменения в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006  № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в частности утратил силу абз.4 п. 29 Правил признания лица инвалидом, в соответствии с которым был установлен 10-летний срок для хранения актов МСЭ!!
ВОПРОС: Какой срок хранения актов МСЭ установлен  на сегодняшний день и каким нормативным актом это подтверждается?

astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 14:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Цитата
ВОПРОС: Какой срок хранения актов МСЭ установлен  на сегодняшний день и каким нормативным актом это подтверждается?

Ответ: конкретно на сегодняшний день (08.02.2017г.) - никаким, но с послезавтрашнего дня (с 10.02.2017г.) вступает в силу Приказ Минтруда России от 29.12.2016 N 847н, согласно которому срок хранения актов МСЭ составляет 75 лет.

На сегодняшний день (08.02.2017г.) действуют рекомендации ФБМСЭ акты бюро МСЭ не уничтожать (до вступления в силу вышеупомянутого Приказа Минтруда России от 29.12.2016 N 847н).

astra71Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 09:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Вопрос от corneichukpeotr2010:

Добрый день! В 2002-м году я получил первичную 2-ю группу инвалидности (военная травма). В 2007-м получил уже постоянную справку МСЭК о признании 2-й группы, бессрочно, т.е. в течение шести лет я проходил и подтверждал группу инвалидности. Однако возникла следующая проблема, мне нужна выписка из Акта освидетельствования, на основании которого была получена данная Справка. Сама выписка из Акта освидетельствования необходима для пенсионного отдела, где я ранее проходил службу, чтобы получать выплаты по инвалидности. Однако в Акте стоит дата дальнейшего освидетельствования на 2008-й год, т.е. я должен был ещё раз (уже седьмой по счёту) проходить комиссию и эта дата уже расходится с датой в Справке, в которой указано, что группа инвалидности уже установлена бессрочно. После получения мной в 2007-м году этой Справки никакой речи не шло о дальнейшем освидетельствовании. Такимобразом, даты в Акте и Справке разные. И если я принесу Справку и Акт в пенсионный отдел с разными датами, то меня могут вообще лишить пенсии, а уж о выплатах и говорить нечего. Получается, что Справка выдана незаконно? Нонсенс… Я же не мог её сам себе выписать или подделать!? Я 17 лет получаю пенсию по инвалидности, а теперь я стал преступником, незаконно получая пенсию? Подскажите,что делать в такой ситуации? Тем более, сейчас другие нормативные законы о МСЭК, и они не являются правопреемниками предыдущих комиссий. Ранее, Акты хранились в течение 10 лет, а затем списывались и уничтожались. Сейчас мои материалы сохранены и оцифрованы на хранение 50 лет. Возможно, что ошибка кроется в описке секретаря комиссии, который сделал её ошибочно или ненамеренно, тем более, все требования я выполнял неукоснительно, и Закон не имеет обратной силы. Такимобразом, суть состоит в следующем: 1)Как получить выписку с Акта освидетельствования, которая соответствовала бы вы дате выдачи Справки МСЭК об инвалидности? или2) Возможно ли обязать в судебном порядке МСЭК выдать выписку из Акта освидетельствования, с уточнениями и исправлением о допущенной ошибке при оформлении документа? И с учетом этого получить уже нормальный документ, соответствующий датам.

astra71Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 09:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, corneichukpeotr2010.
Цитата
Я же не мог её сам себе выписать или подделать!?

Уверен, что лично вы - законопослушный гражданин, но в целом случаи предоставления в различные организации поддельных документов (в том числе и справок об инвалидности) изредка встречаются.
Цитата
Я 17 лет получаю пенсию по инвалидности, а теперь я стал преступником, незаконно получая пенсию?

Только вступившее в законную силу решение суда может назвать гражданина преступником.
Цитата
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Не сталкивался на практике с такого рода ситуациями.
Цитата
Акты хранились в течение 10 лет, а затем списывались и уничтожались.

Именно так, а в настоящее время они хранятся 75 лет.
Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"
8(2). Документы, составленные в ходе и по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан, хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы 75 лет, начиная с года, следующего за годом вынесения решения об установлении группы инвалидности бессрочно либо об отказе в установлении инвалидности, в том числе по категории "ребенок-инвалид", а также за годом, в котором гражданин не обратился на очередное переосвидетельствование. (п. 8(2) введен Приказом Минтруда России от 29.12.2016 N 847н)
Цитата
1) Как получить выписку с Акта освидетельствования, которая соответствовала бы вы дате выдачи Справки МСЭК об инвалидности?

Выписку из какого-либо документа можно получить в случае, если этот документ сохранился в архивах.
Если же он НЕ сохранился, то, соответственно, нет и возможности сделать из него выписку.
Цитата
2) Возможно ли обязать в судебном порядке МСЭК выдать выписку из Акта освидетельствования, с уточнениями и исправлением о допущенной ошибке при оформлении документа?

У вас есть право осуществить такую попытку, но шансы на ее успех я оценить затрудняюсь, поскольку сомневаюсь в технической возможности выдать выписку с какого-либо документа при его фактическом отсутствии на настоящее время.

Напоминаю также, что, помимо акта и протокола освидетельствования больного в бюро МСЭ, ведется еще и протокольный журнал освидетельствования граждан, срок хранения которого в то время составлял 50 лет, т.е. теоретически он может сохраниться в архивах вашего бюро МСЭ.

Вы имеете право написать запрос на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона с просьбой сделать заверенную выписку из протокольного журнала освидетельствования вашего бюро МСЭ за 2007г.
В протокольном журнале освидетельствования указываются следующие сведения: Ф.И.О. больного, год его рождения, группа инвалидности, причина инвалидности и срок инвалидности до и после освидетельствования.

Полагаю, что при наличии на руках такой заверенной выписки из протокольного журнала освидетельствований в бюро МСЭ, вы будете иметь хорошие шансы на отстаивание своих интересов против вашей пенсионирующей организации в судебном порядке.

Проще говоря, при наличии такой выписки, мне лично более перспективным представляется вариант подать в суд на вашу пенсионирующую организацию, с целью обязать ее осуществлять причитающиеся вам выплаты не на основании выписки из акта освидетельствования (сделать которую невозможно, ввиду физического отсутствия этого акта на настоящее время), а на основании заверенной выписки из протокольного журнала освидетельствования в бюро МСЭ, которая содержит фактически те же сведения об экспертном решении (группа, причина и срок установления инвалидности).
Наличие такой выписки существенно повысит ваши шансы на успех в суде против вашей пенсионирующей организации (и наоборот).

corneichukpeotr2010Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо за грамотный ответ. Однако, как я писал, как раз Акт освидетельствования ЕСТЬ, но в нём прописано, что я снова должен пройти комиссию в 2008-м году, а Справку мне выдали за 2007 год с бессрочной группой инвалидности. И вот при наличии разных дат в Акте (2008 год) и Справке (2007 год) меня могут лишить пенсии. Как выйти из этой ситуации?

astra71Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 12:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата
Акт освидетельствования ЕСТЬ, но в нём прописано, что я снова должен пройти комиссию в 2008-м году, а Справку мне выдали за 2007 год с бессрочной группой инвалидности

Тут один из 2-х вариантов:
- ошибка в акте освидетельствования по сроку установления инвалидности;
- ошибка в справке об инвалидности по сроку установления инвалидности.

Учитывая, что акт освидетельствования подписывается ВСЕМИ членами комиссии, а справка о инвалидности одним только руководителем бюро МСЭ, нельзя на 100% исключить вероятность ошибки именно в справке об инвалидности по сроку установления инвалидности.
Цитата
Как выйти из этой ситуации?

В данной ситуации вы имеете право обратиться к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона с просьбой поручить (одному из экспертных Главного бюро МСЭ) проведение контрольного освидетельствования по материалам ваших архивных актов освидетельствования с целью уточнения сроков установления инвалидности в акте освидетельствования от 2007г.

В случае получения отказа на данную просьбу, вы имеете право в судебном порядке настаивать на устранении имеющихся несоответствий (по сроку установления инвалидности) в вашем акте освидетельствования от 2007г. и в справке об инвалидности от 2007г.

astra71Дата: Пятница, 24.05.2019, 11:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Вопрос от raisafoca:

Здравствуйте! Прошу помощи! Мой дедушка после тяжёлого ранения в1941 г лишился руки. Был эвакуирован в Чувашию г. Шумерля.здесь его след потерялся. Знаю что он был инвалидом 2 группы. Подскажите где искать документы о прохождении комиссии в 1946- 1960 ? И хранятся ли они до сих пор? Цель: узнать точный адрес проживания тк мне много лет не удается его найти. Исчерпала все возможности поиска....Может кто то поможет? Дедушка Блохин Пётр Денисович 1913-1914 гр. Буду благодарна за ответ

astra71Дата: Пятница, 24.05.2019, 11:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, raisafoca.
Цитата
Подскажите где искать документы о прохождении комиссии в 1946- 1960 ?

К сожалению, ответ на данный вопрос мне неизвестен, так как нет информации о месте освидетельствования больного во ВТЭК.
Цитата
И хранятся ли они до сих пор?

Очень сильно в этом сомневаюсь.
До 10.02.2017г. срок хранения актов освидетельствования в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) составлял всего лишь 10 лет. Протокольные журналы освидетельствования в то время хранились (если не ошибаюсь) 50 лет.

С 10.02.2017 срок хранения документов в бюро МСЭ составляет 75 лет (согласно вступившему в силу с 10.02.2017 Приказу Минтруда России от 29.12.2016 N 847н).
Поэтому даже если бы и удалось установить точное месторасположение комиссии ВТЭК на момент освидетельствования в ней больного, вероятность того, что архивы этой организации за период 1946-1960 годов сохранились до настоящего времени чрезвычайно низкая.
Цитата
Цель: узнать точный адрес проживания

Возможно, какие-то косвенные сведения о факте установления больному инвалидности (и адресе его проживания) могли сохраниться в архивах Министерства обороны (ЦАМО), военкоматов или Пенсионного фонда (раз пенсия ему, как инвалиду, выплачивалась), архивах ЗАГС-ов (если выдавалось свидетельство о смерти).
Также можно набрать в поисковой строке Яндекса запрос (без кавычек): "поиск ветеранов великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии" и ознакомиться с результатами поисковой выдачи (существуют специализированные архивы, организации и фонды, которые занимаются решением такого рода вопросов - можно попытаться обратиться за помощью к ним).
К сожалению, более ничем помочь не могу.

astra71Дата: Среда, 07.08.2019, 05:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Вопрос от 2098765432:

Здравствуйте, зовут Алексей. У меня такой вопрос. Являюсь инвалидом с 1999г. Сначала инвалид детства, а потом мне дали 3группу бессрочно. В настоящее время нужна справка первоначальная ( дата поставки на учет) , это когда был инвалид детства группа. Где мне можно получить копию.

astra71Дата: Среда, 07.08.2019, 05:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, 2098765432.
Цитата
Где мне можно получить копию.

В Пенсионном фонде - там хранится ваше пенсионное (выплатное) дело, в котором находятся (должны находиться) справки об инвалидности за все предыдущие годы.
Поскольку инвалидность у вас бессрочная, то выплатное дело в Пенсионном фонде должно быть сохранено.

Что касается архивов бюро МСЭ, то до 10.02.2017г. срок хранения актов освидетельствования в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) составлял всего лишь 10 лет (после чего они уничтожались).
С 10.02.2017 срок хранения документов в бюро МСЭ составляет 75 лет (согласно вступившему в силу с 10.02.2017 Приказу Минтруда России от 29.12.2016 N 847н).
Вы не указали, когда именно вам установили бессрочную 3-ю группу инвалидности, поэтому не могу ответить - сохранилось ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) в архивах бюро МСЭ или нет.

Справка об инвалидности после ее выписки (заполнения) разрезается на две половинки - одну отдают на руки инвалиду, вторую бюро МСЭ отправляет в пенсионирующую организацию (обычно это Пенсионный фонд).
Т.е. "свежевыписанные" справки об инвалидности в бюро МСЭ в принципе не хранятся.
При повторном освидетельствовании в бюро МСЭ "старая" (предшествующая) справка об инвалидности у больного обычно изымается (если больной представил ее в бюро МСЭ, а не утерял), погашается путем перечеркивания и внесения надписи "погашена" и подшивается в акт освидетельствования (т.е. "старая" справка об инвалидности в перечеркнутом виде хранится в ЭМД инвалида в архивах бюро МСЭ).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки хранения актов МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: