Пятница, 19.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обязательно ли привозить больного на МСЭ (Когда МСЭ проводится заочно по документам)
Обязательно ли привозить больного на МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 06.11.2017, 19:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Астрея:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. где посмотреть нормативку по моему вопросу, я так полагаю, это будет региональный уровень. В прошлом году ребёнку была установлена инвалидность, экспертиза проводилась заочно по предоставленным из мед. учреждения документам. В этом году 3 ноября при сдаче документов на переосвидетельствование, сотрудник бюро МСЭ сказала, что приказ, по которому было возможным заочное прохождение, отменён, нужно обязательно приезжать с ребёнком на экспертизу. Приезд сопряжён с рядом трудностей, живём в отдалёнке, транспорт нерегулярный и т.д. Насколько правомерен этот приказ и соответственно внесённые изменения, можно ли это оспорить? Куда писать, в МинСоцразвития?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.11.2017, 19:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Астрея.
Цитата
сотрудник бюро МСЭ сказала, что приказ, по которому было возможным заочное прохождение, отменён
Насколько правомерен этот приказ

Согласно положениям ныне действующего (и действовавшего год назад) федерального законодательства - решение вопроса о возможности (или НЕвозможности) проведения заочного освидетельствования больного в бюро МСЭ - отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ (а не на усмотрение его родителей).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Цитата
можно ли это оспорить? Куда писать, в МинСоцразвития?

Писать вы можете куда угодно, но, как следует из вышепроцитированного, если больной может явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья, то эксперты вашего бюро МСЭ имеют все законные основания настаивать на ОЧНОМ проведении освидетельствования (если, с их точки зрения, заочный вариант проведения МСЭ невозможен).
Цитата
Приезд сопряжён с рядом трудностей, живём в отдалёнке, транспорт нерегулярный и т.д.

Если больной не может явиться в бюро МСЭ в силу крайней тяжести имеющейся у него патологии и имеется заключение ВК поликлиники о невозможности явки больного в бюро МСЭ по состоянию здоровья, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ либо выедут к больному на дом, либо будут выносить решение заочно по документам (выбор конкретного варианта - на их усмотрение).

Если такого заключения ВК не имеется (больной может явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья) и вы желаете и дальше получать пенсию по инвалидности и пользоваться всеми прочими полагающимися по ней льготами, то придется 1 раз в году все же изыскать возможность и привезти его на МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обязательно ли привозить больного на МСЭ (Когда МСЭ проводится заочно по документам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: