Четверг, 28.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как поменять справку об инвалидности при смене фамилии (Как заменить справку МСЭ при смене фамилии)
Как поменять справку об инвалидности при смене фамилии
astra71Дата: Суббота, 08.09.2018, 15:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Djidai73:

Здравствуйте!
Я вышла замуж и поменяла фамилию.Подскажите, пожалуйста, нужно переоформлять справку ВТЭК и ИПР в связи со сменой фамилии?
 
astra71Дата: Суббота, 08.09.2018, 15:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Djidai73.
Цитата
Я вышла замуж и поменяла фамилию. Подскажите, пожалуйста, нужно переоформлять справку ВТЭК и ИПР в связи со сменой фамилии?

Необязательно.
Практической необходимости в замене бессрочной ИПР в таких случаях обычно не возникает.
Можно продолжать пользоваться старой ИПР, прикладывая к ней (при необходимости) документ, подтверждающий смену фамилии.

Также можно продолжать пользоваться и старой справкой об инвалидности, прикладывая к ней (при необходимости) документ, подтверждающий смену фамилии, а можно заменить ее на новую - в соответствии с положениями пункта 8 Приказа МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.:
8. В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.
При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки), взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи "погашена" и подшивается в акт освидетельствования гражданина.


Внимание! Выдача новой справки при изменении фамилии в связи со вступлением в брак (или иными причинами) возможна ТОЛЬКО при условии, что в распоряжении бюро МСЭ будет иметься акт освидетельствования, на основании которого была выписана справка на "старую" фамилию.
Если этот акт освидетельствования не сохранился, то в этом случае бюро МСЭ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выписывать новую справку (с новой фамилией).
Срок хранения актов освидетельствования в бюро МСЭ ранее составлял 10 лет, а с 10.02.2017г. срок хранения документов в бюро МСЭ составляет уже 75 лет (согласно Приказу Минтруда России от 29.12.2016 N 847н).

В случае, если акт освидетельствования в бюро МСЭ не сохранился, то есть только два варианта решения вопроса:
1.Инвалид пользуется старой справкой, но при необходимости предъявляет свидетельство о заключении брака (изменении фамилии);
2.Инвалид обращается в суд и при наличии решения суда, обязывающего бюро МСЭ выписать ему новую справку на новую фамилию - эту справку ему в бюро МСЭ выпишут (на основании судебного решения).

Для получения новой справки МСЭ при изменении фамилии в связи со вступлением в брак (или иными причинами) достаточно представить в бюро МСЭ по месту жительства следующие документы:
1.Паспорт.
2.Старую справку об инвалидности.
3.Свидетельство о браке (изменении фамилии).
4.Заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой выдать вам новую справку в связи с изменением фамилии - в соответствии с положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н.

Как получить дубликат справки МСЭ взамен утерянной, испорченой (пост № 2)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как поменять справку об инвалидности при смене фамилии (Как заменить справку МСЭ при смене фамилии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: