Четверг, 02.05.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » какая группа полагается после протезирования клапана, ЭКС (при тетрадо-фалло, протезировании аортального клапана и ЭКС)
какая группа полагается после протезирования клапана, ЭКС
выстроповаДата: Четверг, 22.03.2012, 18:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего сына: Тетрадо-фалло(радикальная 1996г), протезирование аортального клапана и имплантация ЭКС(2007г). Ему 18 лет. При переходе на взрослую группу возникла проблема. При прохождении МСЭ ему предложили третью рабочую на время(он уже 16 лет на инвалидности), он не согласился и ему сказали пройти НЕ существующее обследование "реография легочной артерии". Он связался с Бакулевским и Волгоградским кардиоцентрами, ему сказали что такого обследования нет. Он в тот же день пошёл обратно на комиссию, и ему сказали, что переходе нужно проходить ещё одну комиссию в г. Элиста, а до этого без дополнительно же комиссии предлогали третью. Мне кажется всё это странным.
Мы рассчитывали на вторую бессрочную. Так какая нам положена по закону??
 
astra71Дата: Четверг, 22.03.2012, 18:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!
При патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) после проведенных оперативных лечений, протезирования клапанов, установки ЭКС - решающим фактором при принятии решения об установлении той или иной группы инвалидности - является показатель НК (недостаточности кровообращения) по свежим данным обследования и по заключению кардиолога.
На практике встречались случаи - когда у больного были запротезированы 2 клапана сердца (митральный и аортальный) и плюс к этому еще была проведена пластика аорты - и операции прошли настолько успешно, что у него была минимальная степень НК, он работал бухгалтером на 1,5 ставки, с работой справлялся в полном объеме - и его инвалидом не признали ВООБЩЕ никакой группы (хотя он обжаловал решение вплоть до Федерального бюро МСЭ в Москве - где решение о непризнании его инвалидом - также подтвердили).
Я привел этот пример для того, чтобы было ясно - что не количество операций и наличие ЭКС влияют на группу инвалидности, а их последствия, ведущие к ограничению способности больного к труду и передвижению.
Наиболее важный показатель результатов проведенного лечения - это степень НК.
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (у больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях).
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Поэтому я всегда прошу соблюдать
Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:

1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
2.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.

По поводу особенностей установления группы инвалидности у больных с ЭКС - можете прочесть в этой статье:
МСЭ и инвалидность при нарушениях сердечного ритма
 
выстроповаДата: Пятница, 23.03.2012, 09:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Он учится в 11 классе дистанционно, 2. Больничных не было, ездим на консультации(в 2010 году был сбой ЭКС). 3. Только абмулаторно.
Мы вот в феврале были в Бакулевском, там поставили НК 2 а-б. Собственный ритм менее 30 уд/мин.
 
astra71Дата: Пятница, 23.03.2012, 11:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Мы вот в феврале были в Бакулевском, там поставили НК 2 а-б. Собственный ритм менее 30 уд/мин.

Приведите, пожалуйста, полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
По тем данным, что Вы привели - получается, что у больного имеется АБСОЛЮТНАЯ зависимость от ЭКС.
Что именно по этому поводу написано в Ваших диагнозах - я не знаю, поскольку полностью Вы их не привели.
При абсолютной зависимости от ЭКС с НК 2А-Б ст. у больного имеется ОЖД к труду 2ст., что является основанием для признания его инвалидом 2-й группы.
 
выстроповаДата: Пятница, 23.03.2012, 12:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/96046168.1/0_87349_ed4917bb_M.jpg
вот последнии обследования, писать долго и так я думаю будет наверное понятнее

Добавлено (23.03.2012, 12:13)
---------------------------------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/96046168.1/0_8734c_7c11019a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/96046168.1/0_8734d_727ef654_XL.jpg

 
astra71Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
писать долго и так я думаю будет наверное понятнее

1-е фото нечеткое вышло. Там сложно даже разобрать степень НК: 1А-Б или 2А-Б.
Но даже не это главное.
Главное то, что в приведенном диагнозе - нигде ни слова не сказано об АБСОЛЮТНОЙ зависимости от ЭКС.
Поскольку в приведенных диагнозах НИГДЕ и НИЧЕГО не говорится об АБСОЛЮТНОЙ зависимости больного от ЭКС (я больше чем уверен, что и в основном документе для МСЭ - в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - ни в основном, ни в сопутствующем диагнозах - также ничего не сказано об АБСОЛЮТНОЙ зависимости от ЭКС), поэтому - по представленным на экспертизу документам вынести решение об установлении больному 2-й группы инвалидности - довольно затруднительно.

Что касается протокола тестирования ЭКС от 16.02.2012 - то, насколько я вижу по фото - он хоть и написан на типографском бланке - но с юридической точки зрения - документом не является -- поскольку в нем нет - ни штампа, ни печати лечебного учреждения, где это обследование проводилось (даже личной печати врача - хотя этого и недостаточно - и то не имеется).
Не хочу никого обидеть, но грубо говоря, имея на руках такой типографский бланк - написать на нем можно все, что угодно - он же никак не заверен, а в диагнозах об абсолютной зависимости от ЭКС - ни слова нигде не сказано.

Этот важный момент - имейте ввиду на будущее - обязательно такие важные обследования просите заверять надлежащим образом (ведь от этого зависит группа инвалидности) и внимание консультантов обращайте на необходимость указывать в диагнозе СТЕПЕНЬ зависимости от ЭКС - поскольку это очень важно для МСЭ.

Если будете обжаловать решение по группе инвалидности в вышестоящее Главное бюро - то рекомендую получить качественное заключение кардиолога - с указанием СТЕПЕНИ зависимости от ЭКС.
Это повысит Ваши шансы на установление 2-й группы инвалидности.

Всего доброго и желаю удачи.
 
выстроповаДата: Пятница, 23.03.2012, 13:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за помощь! Будем пробовать.
 
astra71Дата: Пятница, 23.03.2012, 13:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Благодарю за помощь!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
telamon10Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите, а что сейчас в ИПР уже не пишут рекомендаций по имплантации ЭКС? Только за счёт самого инвалида или спонсоров?
 
выстроповаДата: Пятница, 04.05.2012, 10:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! нам не писали, и после имплантации сказали, что только за свой счёт.
и комиссия дала только 3 группу, не смотря на показания....
 
astra71Дата: Пятница, 04.05.2012, 20:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, telamon10 и выстропова.
Quote
скажите, а что сейчас в ИПР уже не пишут рекомендаций по имплантации ЭКС? Только за счёт самого инвалида

Работаю больше 20 лет - ни разу с данной проблемой не сталкивался и ни разу в ИПР не писали нуждаемость в ЭКС.
Все больные, при наличии показаний - обеспечиваются ЭКС и его имплантацией БЕСПЛАТНО - за счет средств ОМС - и при этом им вовсе е обязательно быть инвалидами и иметь ИПР вообще, как таковую.
Quote
нам не писали, и после имплантации сказали, что только за свой счёт.

А это совсем уже интересно - как следует из написанного Вами - Вам СНАЧАЛА сделали имплантацию ЭКС, а ПОТОМ стали требовать за это деньги?
Так Вам надо в этом случае - в правоохранительные органы обращаться, а не на сайт.
Quote
и комиссия дала только 3 группу, не смотря на показания....

Возможно, Вы мне не поверите, но есть больные, у которых имплантирован ЭКС и им ВООБЩЕ НИКАКАЯ группа инвалидности не положена. И живут люди с ЭКС без инвалидности.
О бесплатности установки ЭКС всем гражданам РФ (независимо от наличия у них инвалидности и ИПР) в рамках высокотехнологической медицинской помощи можете прочитать здесь:
Приказ Минздравсоцразвития России от 31 декабря 2010 №1248н
Особое внимание обратите там на приложение №4 и в нем на раздел: "СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ".
Зачем включать в ИПР то, что и так ПОЛОЖЕНО больным БЕСПЛАТНО?
Разбирайтесь с местными органами здравоохранения - на каком основании с Вас требуют деньги за установленный ЭКС.
Обращайтесь к руководству местных и региональных отделений органов здравоохранения (райздрав, облздрав, крайздрав и т.д.).
ПЕРВЫЙ раз слышу - чтобы с кого -то требовали деньги за установленный ЭКС.
Его устанавливают в РФ всем нуждающимся - БЕСПЛАТНО.
 
выстроповаДата: Суббота, 05.05.2012, 10:03 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, первый раз нам поставили за средства фонда, это следующий раз за свой счёт...
у моего же сына не только ЭКС стоит...
 
astra71Дата: Суббота, 05.05.2012, 17:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
у моего же сына не только ЭКС стоит...

Я не перечитывал данную ветку полностью, поэтому отвечал только исходя из вопросов в последних 2-х постах и обращался не только к Вам, но и к telamon10.
Рекомендую решение о 3-й группе инвалидности обжаловать в вышестоящее Главное бюро МСЭ - если у Вас имеются надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие АБСОЛЮТНУЮ зависимость от ЭКС.
Хотя в свете меняющегося законодательства по МСЭ - даже абсолютная зависимость от ЭКС некоторыми экспертами уже не расценивается, как ведущая к ОЖД к труду 2ст.
Во всяком случае - попытаться на мой взгляд - стоит.
Желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » какая группа полагается после протезирования клапана, ЭКС (при тетрадо-фалло, протезировании аортального клапана и ЭКС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: