Четверг, 28.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Когда могут снять (изменить) ранее бессрочно установленную группу инвалидности (актуализировано на 14.01.2024)

 
kriptorianecДата: Среда, 21.12.2016, 14:18 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Но если я не буду никуда жаловаться, то и бессрочность у меня останется, так как им не выгодно на себя самих жаловаться, я так понял?
 
astra71Дата: Среда, 21.12.2016, 15:02 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но если я не буду никуда жаловаться, то и бессрочность у меня останется, так как им не выгодно на себя самих жаловаться, я так понял?

Судя по тому, что вы пишите - инвалидность вам установлена, вероятнее всего, по патологии психики. Обычно именно такие инвалиды выражают недовольство установлением им бессрочной инвалидности и плохо воспринимают печатный текст.
Если это так, то понимайте, как пожелаете.
Если же проблем с психикой нет, то перечитайте внимательно эту ветку форума:
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности

Добавлю еще, что по ныне действующему законодательству эксперты бюро МСЭ имеют право устанавливать группу инвалидности бессрочно даже ПРИ ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ (при наличии у больного однозначно стойкой и необратимой патологии).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

13. ...Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом... по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.
 
999pmДата: Среда, 08.02.2017, 21:08 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 10 лет назад установлена 3-я бессрочная группа по военной травме. Если после ее установления несколько лет исправно принимал все установленные препараты, т.е. лечился сам, т.е. был перерыв , в течение которого не обращался за медицинской помощью. Хотя потом опять возобновил лечение у врачей.Будет ли это являться основанием для снятия группы при контрольном освидетельствовании?
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 21:29 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 999pm.
Цитата
10 лет назад установлена 3-я бессрочная группа по военной травме. Если после ее установления несколько лет исправно принимал все установленные препараты, т.е. лечился сам, т.е. был перерыв , в течение которого не обращался за медицинской помощью. Хотя потом опять возобновил лечение у врачей.Будет ли это являться основанием для снятия группы при контрольном освидетельствовании?

Ответ на этот вопрос зависит от обоснованности принятого экспертного решения (установления вам 3 группы инвалидности бессрочно) по результатам проверки материалов вашего ЭМД (экспертно-медицинского дела) - в соответствии с законодательством по МСЭ, действовавшим на момент его вынесения.

Если по материалам вашего ЭМД нет сомнений в правильности принятого по вашему случаю экспертного решения (в соответствии с действовавшим на тот период законодательством по МСЭ), то нет и оснований для вызова вас на контрольное освидетельствование (и в этом случае не имеет никакого значения где и как вы лечились после установления вам бессрочной группы инвалидности).

Если же по материалам проверки вашего ЭМД возникли обоснованные сомнения в правильности принятого по вашему случаю экспертного решения, то в этом случае - есть основания для вызова вас на контрольное освидетельствование (в этом случае имеет значение ваше лечение и состояние здоровья после установления бессрочной группы инвалидности).

Ознакомьтесь ВНИМАТЕЛЬНО с постом № 2 в этой же ветке форума.
 
999pmДата: Среда, 08.02.2017, 22:07 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!  С постом №2 я ознакомился давно)))) Я имел ввиду , что слышал (неоднократно и разных) от других медицинских работников ( не экспертов) , якобы , с конца 2016 г., если бессрочник перестает обращаться за помощью в медучреждения ( т.е. "значит здоров") , это является основанием для снятия группы.

Сообщение отредактировал 999pm - Среда, 08.02.2017, 22:15
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 06:45 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
якобы , с конца 2016 г., если бессрочник перестает обращаться за помощью в медучреждения ( т.е. "значит здоров") , это является основанием для снятия группы.

Данное утверждение ничего общего с реальностью не имеет и направлено оно, судя по всему, лишь на то, чтобы "припугнуть" больного (с целью добиться его более регулярного визита к врачам).
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
999pmДата: Четверг, 09.02.2017, 06:55 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз - спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:31 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз - спасибо!

Пожалуйста.
Удачи.
 
kolabovcurovДата: Понедельник, 19.03.2018, 19:16 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте я уже три года на группе была трамва головы сперелом весочной кости была трепанация черепа потом в коме две недели потом трахеостамию поставили год назад сняли и вот проходила мск месяц назад дали бессрочную группу а вот пришло письмо што опять вызывают на мск в другой город по главней почему? могут ли снять у меня бессрочную группу?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.03.2018, 19:34 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kolabovcurov.
Цитата
а вот пришло письмо што опять вызывают на мск в другой город по главней почему?

Не знаю.
Мне неизвестно, что конкретно написано в полученном вами письме.
Вероятнее всего, данный вызов осуществляется в рамках контрольного освидетельствования в вышестоящем Главном бюро МСЭ вашего региона.
Цитата
могут ли снять у меня бессрочную группу?

Такой вариант на 100% не исключен.
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
pauls20041Дата: Понедельник, 11.02.2019, 21:19 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус,Здравствуйте, вопрос, может быть задавался , но найти ответ не могу, может ли поликлиника направить на МСЭ больного с бессрочно 3 группой , на переосведетельствование,без согласия больного, просто собрать все анализы, заключение узких специалистов , и направит посыльным или по почте на мсэ ?, или Всё же нужно согласие больного ?, в приказе 95 от 2006 года , что бы чё-то было прописано , я так и не нашол
 
astra71Дата: Понедельник, 11.02.2019, 21:25 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pauls20041.
Цитата
может ли поликлиника направить на МСЭ больного с бессрочно 3 группой на переосведетельствование, без согласия больного

Нет, не может.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24(1) настоящих Правил.
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
 
sergeev53rezhenckaДата: Четверг, 18.04.2019, 11:13 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,я инвалид 1 группа бессрочная , после травмы ,перелом-вывех 2 шейного позвонка со сдавливанием спинного мозга,тетраплегия .С годами состояние улучшилось ,стал немного ходить с тростью.Вопрос , если сотрудник ВКК ЦРБ или сотрудник МСЭ увидят что я на своих ногах пришел в больницу ,могут ли они посодействовать на МСЭ для переосвидетельствования для понижения 1 бессрочной группы?
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2019, 11:49 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergeev53rezhencka.
Цитата
Вопрос, если сотрудник ВКК ЦРБ или сотрудник МСЭ увидят что я на своих ногах пришел в больницу, могут ли они посодействовать на МСЭ для переосвидетельствования для понижения 1 бессрочной группы?

Не думаю.
По крайней мере, в моей практике за более, чем 25 лет работы таких случаев не было ни одного.
Кроме того, если на момент установления вам инвалидности 1-й группы бессрочно все документы были оформлены надлежащим образом и законодательство по МСЭ, действовавшее на тот период времени, не было нарушено при вынесении экспертного решения в бюро МСЭ (по группе, причине и сроку установления инвалидности), то в этом случае - юридических оснований для отмены ранее принятого решения не имеется (несмотря даже на улучшение в состоянии здоровья больного).
Подробнее по теме - см. внимательно пост № 2 в этой же ветке форума.
 
sergeev53rezhenckaДата: Четверг, 18.04.2019, 13:40 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Травма была на фоне ,сопутствующиго заболевания Ревматоидный артрит, протезировано оба т/б сустава, стою на очереди ,по квоте на протезирование уже 3 сустава ,коленного,нуждаюсь в протезирование плечевых суставов.Травма усугубила ,течение моего РА.Симптомы травмы купировались,ну сохраняются неврологические нарушения,как выше писал ,стал не много ходить,на очень короткие расстояния.Поэтому у меня возник такой вопрос, могут ли ,каким то образом понизить 1 бессрочную группу.

Сообщение отредактировал sergeev53rezhencka - Четверг, 18.04.2019, 13:42
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Поиск: