Суббота, 21.09.2019, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Общая утрата трудоспособности в бюро МСЭ (Установление общей утраты трудоспособности в бюро МСЭ)
Общая утрата трудоспособности в бюро МСЭ
supersealove20071Дата: Четверг, 29.08.2019, 11:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Не так давно, гос. учреждениям по проведению МСЭ вменили в обязанность определять стойкую утрату трудоспособности (подпункт Д пункта  5 приложения к Приказу Минтруда России от 11.10.2012 № 310н). Для установления профессиональной утраты трудоспособности имеются  Правила и установлен порядок проведения (ПП № 789, П Минтруда № 56). Подскажите пожалуйста какими нормативными актами руководствуются врачи по МСЭ при определении стойкой утраты трудоспособности. Каким образом они могут определить стойкую утрату. Почему раньше это делали эксперты судебно -медицинского бюро, а теперь это должны делать учреждения МСЭ?

Сообщение отредактировал supersealove20071 - Четверг, 29.08.2019, 11:34
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 11:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Не надо редактировать задним числом свои посты.
Отвечаю на изначальный вариант вашего поста (у меня не так много свободного времени, чтобы после каждой вами правки своего поста по-новой готовить на него ответ).
Цитата
гос. учреждениям по проведению МСЭ вменили в обязанность определять стойкую утрату трудоспособности (подпункт Д пункта  5 приложения к Приказу Минтруда России от 11.10.2012 № 310н).

Именно так:
Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н (ред. от 28.06.2018):
5. Бюро выполняет следующие функции:
д) определяет стойкую утрату трудоспособности;

Цитата
Подскажите пожалуйста чем руководствуются врачи по МСЭ при проведении общей утраты трудоспособности.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами установления ОБЩЕЙ утраты трудоспособности - это не входит в их функцию и компетенцию (согласно упомянутому вами Приказу Минтруда России от 11.10.2012 N 310н).

В упомянутом вами пункте 5д) речь идет о СТОЙКОЙ утрате трудоспособности, а вовсе не об "ОБЩЕЙ утрате трудоспособности".
СТОЙКАЯ утрата трудоспособности определяется экспертами бюро МСЭ в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника ОВД РФ".

Как следует из названия вышеприведенного НПА (нормативно-правового акта), СТОЙКУЮ утрату трудоспособности бюро МСЭ устанавливает конкретно (и только) сотрудникам ОВД РФ.
Никаким прочим категориям граждан бюро МСЭ СТОЙКУЮ утрату трудоспособности не устанавливает, поскольку такая возможность не регламентирована положениями действующего законодательства.
 
supersealove20071Дата: Четверг, 29.08.2019, 12:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Не совсем понятно причем тут общая утрата, если вопрос о СТОЙКОЙ  утрате, то, что я исправил первоначальный пост говорит о том, что вопрос был некорректный, тем более есть такая возможность отредактировать. А по существу, не совсем понятно где указано в ПП 310 н,  что только сотрудникам ОВД РФ??? Там просто говорится : определяет стойкую утрату трудоспособности, о сотрудниках не говорится ни слова!

Добавлено (29.08.2019, 12:06)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Не надо редактировать задним числом свои посты.


Извините не знал, что редактировать свой же вопрос нельзя. Тем более, что это было сделано в течении двух - трех минут от первоначального поста!


Сообщение отредактировал supersealove20071 - Четверг, 29.08.2019, 12:07
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 12:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Извините не знал, что редактировать свой же вопрос нельзя.

Можно, но нежелательно.
Цитата
Не совсем понятно причем тут общая утрата, если вопрос о СТОЙКОЙ  утрате

При том, что в изначальном вашем вопросе речь шла именно об ОБЩЕЙ утрате (затем вы свой пост отредактировали) - читайте внимательнее мои ответы.
Цитата
А по существу, не совсем понятно где указано в ПП 310 н,  что только сотрудникам ОВД РФ??? Там просто говорится : определяет стойкую утрату трудоспособности, о сотрудниках не говорится ни слова!

Осмелюсь заметить, что в Приказе Минтруда России от 11.10.2012 N 310н также ровным счетом ничего не сказано и о том, что определение степени утраты профессиональной трудоспособности следует проводить исключительно (и только) в отношении лиц с последствиями трудовых увечий и профессиональных заболеваний.

Несмотря на это, бюро МСЭ определяет степень утраты профессиональной трудоспособности исключительно (и только) лицам с последствиями трудовых увечий и профессиональных заболеваний (и НЕ определяет ее всем прочим категориям граждан, ввиду того, что такая возможность не регламентирована положениями действующего законодательства).

Для особо непонятливых повторяю ЕЩЕ РАЗ - СТОЙКАЯ утрата трудоспособности определяется экспертами бюро МСЭ в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника ОВД РФ".
Как следует из названия вышеприведенного НПА (нормативно-правового акта), СТОЙКУЮ утрату трудоспособности бюро МСЭ устанавливает конкретно (и только) сотрудникам ОВД РФ.
Никаким прочим категориям граждан бюро МСЭ СТОЙКУЮ утрату трудоспособности не устанавливает, поскольку такая возможность не регламентирована положениями действующего законодательства.


Проще говоря, НЕ СУЩЕСТВУЕТ на сегодняшний день НПА (нормативно-правового акта), который бы регламентировал порядок установления СУТ (СТОЙКОЙ утраты трудоспособности) гражданам, не являющимся сотрудниками ОВД.
Именно по этой причине СУТ бюро МСЭ устанавливает только сотрудникам ОВД.


Также (аналогично) не существует на сегодняшний день НПА (нормативно-правового акта), который бы регламентировал порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, не имеющим последствий трудовых увечий и профессиональных заболеваний.
Именно по этой причине степень утраты профессиональной трудоспособности бюро МСЭ устанавливает только гражданам, имеющим последствия трудовых увечий и профессиональных заболеваний.
 
supersealove20071Дата: Четверг, 29.08.2019, 12:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 12:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Общая утрата трудоспособности в бюро МСЭ (Установление общей утраты трудоспособности в бюро МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: