Воскресенье, 08.12.2019, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переезд в др. область..город... ИПРА все по-новой? (Переезд в др. область..город... ИПРА все по-новой?)
Переезд в др. область..город... ИПРА все по-новой?
oxa81Дата: Среда, 13.11.2019, 16:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте, собираюсь переехать в другой город. 1 группа бессрочно... ИПРА все по-новой? Спасибо.

astra71Дата: Среда, 13.11.2019, 19:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Здравствуйте, oxa81.
Цитата
собираюсь переехать в другой город. 1 группа бессрочно... ИПРА все по-новой?

Я не работал никогда в ФСС, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Ситуация с ИПРА, вероятнее всего, аналогична ситуации со справками об инвалидности.
Справки об инвалидности действительны на всей территории РФ, полагаю, что аналогичным образом и ИПРА также должны быть действительными на всей территории РФ (при условии, что инвалид по новому месту жительства оформляет постоянную регистрацию).

По крайней мере, в моей практике не было случаев, чтобы к нам в бюро МСЭ обращались инвалиды с бессрочными ИПР (ИПРА), оформленными в другом регионе, с просьбами исправить в них исполнителей.
Аналогичное мнение по этому вопросу имеют коллеги бюро МСЭ минимум еще из двух других разных регионов РФ (у них тоже таких случаев не было).

Если речь идет о ТСР, то, вероятнее всего, ФСС нового региона самостоятельно связывается с ФСС старого региона и производит урегулирование этого вопроса (без привлечения бюро МСЭ).
Главное, чтобы была постоянная прописка по новому месту жительства.
Письмо Минтруда от 01.08.2019г. № 13-3/13-1172 (О предоставлении ТСР по месту прописки инвалида)

oxa81Дата: Среда, 13.11.2019, 21:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата astra71 ()
Я не работал никогда в ФСС, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.Мое мнение такое.
Ситуация с ИПРА, вероятнее всего, аналогична ситуации со справками об инвалидности.
Справки об инвалидности действительны на всей территории РФ, полагаю, что аналогичным образом и ИПРА также должны быть действительными на всей территории РФ (при условии, что инвалид по новому месту жительства оформляет постоянную регистрацию).

По крайней мере, в моей практике не было случаев, чтобы к нам в бюро МСЭ обращались инвалиды с бессрочными ИПР (ИПРА), оформленными в другом регионе, с просьбами исправить в них исполнителей.
Аналогичное мнение по этому вопросу имеют коллеги бюро МСЭ минимум еще из двух других разных регионов РФ (у них тоже таких случаев не было).

Если речь идет о ТСР, то, вероятнее всего, ФСС нового региона самостоятельно связывается с ФСС старого региона и производит урегулирование этого вопроса (без привлечения бюро МСЭ).
Главное, чтобы была постоянная прописка по новому месту жительства.
Письмо Минтруда от 01.08.2019г. № 13-3/13-1172 (О предоставлении ТСР по месту прописки инвалида)
СПАСИБО!!!

astra71Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата
СПАСИБО!!!
Пожалуйста.
Всего доброго.

viplokДата: Пятница, 15.11.2019, 11:39 | Сообщение # 5
Рядовой
astra71, Добрый день, при переезде инвалида (3я бессрочная) в Москву из региона нужно ли заново проходить ВТЭК? Спасибо!

astra71Дата: Пятница, 15.11.2019, 11:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Здравствуйте, viplok.
Цитата
нужно ли заново проходить ВТЭК?

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
в Москву из региона

Справки об инвалидности действительны на всей территории РФ (в том числе и в Москве).
Что касается ИПР (ИПРА) то с ними ситуация, вероятнее всего, аналогичная (подробнее - см. пост № 2 в этой ветке форума).

Единственный нюанс конкретно по Москве заключается в том, что (насколько мне известно) Москва на сегодняшний день - это единственное место, где исполнителем по ТСР в ИПРА является не ФСС, а Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.
Поэтому теоретически с ИПРА могут возникнуть проблемы, т.к. если у вас в ИПРА есть ТСР, то исполнителем по ним будет указан ФСС.
Из-за этого могут возникнуть сложности с предоставлением ТСР по ИПРА (разработанной в другом регионе) конкретно в г.Москве.
Но возникнут таковые сложности или нет - это покажет только время и ваш практический опыт переезда в Москву.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переезд в др. область..город... ИПРА все по-новой? (Переезд в др. область..город... ИПРА все по-новой?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: