Пятница, 03.05.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ограничение по условиям труда
Ограничение по условиям труда
oldustasДата: Понедельник, 30.04.2012, 15:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос следующий. Есть ли разница между облитерирующим и стенозирующим атеросклерозом? Интерес в этом вопросе следующий. В приказе Минздравсоцразвития №302 от 12 апреля 2011г в п. 3.1 приложения №1 имеется ограничение по условиям труда при работе с источниками ионизирующих излучений по показаниям на облитерирующий атеросклероз, но при обследовании моих сосудов обнаружен умеренный стенозирующий атеросклероз и ВК "режет" меня по этому пункту. Вправе ли ВК это делать?
Был на реабилитации в ЦКБВЛ пос. голубое и сделал альтернативное обследование сосудов. Врач - диагност и зав. отделением неврологии сказали, что раз оклюзий нет, то и говорить об облитерирующем атеросклерозе говорить нельзя.
В официальном ответе местной ВК говорится о диагнозах:
- "Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. ДЭП 1-2, приемущественно в ВВБ с цефалгиями, вестибулопатией, органической микросимптоматикой."
- "Спондилоартроз с приемущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа д.D12-S1, протрузии д.L2-L3, L3-L4, L5-S1. Деформирующий спондилёз со стойким правосторонним корешковым синдромом (L5), мычено-тоническим синдромом". Но в заключении МРТ диагностики нет указаний на корешковый синдром!!! Игра слов и терминов?
По другой позиции. п. 1 и п. 2 приложения №2 того же приказа звучит "Нарушение функциии вестибулярного анализатора любой этиологиииии", а мне вменяется опять же "вестибулопатия". Что за "игра" слови терминов?
Могу направить сканер всех документов. Помогите разобраться, мне до пенси осталось меньше года и если меня сейчас уволят я многое потеряю.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.04.2012, 17:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ваш вопрос, в общем-то, не совсем по адресу.
Консультанты сайта - действующие врачи-эксперты МСЭ, которые не занимаются вопросами, входящими в компетенцию деятельностми ВК.
Quote
облитерирующий атеросклероз, но при обследовании моих сосудов обнаружен умеренный стенозирующий атеросклероз

В существующих классификациях атеросклероза не предусмотрено его подразделение на: "облитерирующий" и "стенозирующий".
Это слова - синонимы (означающие одно и тоже).
Чаще, конечно, используется слово "облитерирующий", но некоторые консультанты в своих заключениях пишут: "стенозирующий", но это несущественно, поскольку (как я писал выше) это одно и тоже.
Quote
Деформирующий спондилёз со стойким правосторонним корешковым синдромом...Но в заключении МРТ диагностики нет указаний на корешковый синдром!!!

А его там и быть не может, поскольку сама по себе МРТ не может непосредственно выявить корешковый синдром. У больного может быть достаточно выраженные изменения по МРТ и при этом не быть признаков корешкового синдрома (и наоборот).
Quote
"Нарушение функциии вестибулярного анализатора любой этиологии", а мне вменяется опять же "вестибулопатия". Что за "игра" слови терминов?

Я не вижу тут никакой игры, поскольку термин "вестибулопатия" - это медицинский термин, как раз таки вполне входящий в понятие: "Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии".

Quote
Был на реабилитации в ЦКБВЛ пос. голубое и сделал альтернативное обследование сосудов. Врач - диагност и зав. отделением неврологии сказали, что раз оклюзий нет, то и говорить об облитерирующем атеросклерозе говорить нельзя.

В данной ситуации - гораздо более важно не то, что они СКАЗАЛИ, а то, какие официальные диагнозы Вам были выставлены в ходе обследования там.
Надо полагать, что и диагноз ВК
Quote
В официальном ответе местной ВК говорится о диагнозах:
- "Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. ДЭП 1-2, приемущественно в ВВБ с цефалгиями, вестибулопатией, органической микросимптоматикой."

тоже сделан на основании каких-то обследований, а не "взят с потолка".
Quote
Могу направить сканер всех документов.

Можно, конечно и посмотреть - для более детального анализа Вашей ситуации.
Но я думаю, что ответ на свой самый главный вопрос:
Quote
Есть ли разница между облитерирующим и стенозирующим атеросклерозом?

Вы уже получили.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ограничение по условиям труда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: